Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Fleur » 18 окт 2019, 17:24

У нас позавчера дождя не было. Пользуясь моментом копала и пересаживала до 8-ми часов вечера. Последние полтора часа трудилась при фонаре - муж повесил переноску, а сам ушел печку топить и ужин готовить. Все равно все посадить не успела. Вчера уехала в город, а непосаженные растюхи прикопала в пакетах. Вернусь на дачу - продолжу. Уже очень хочется к концу месяца закончить сезон.
Как всегда портят настроение неукрытые розы. :69: Хорошо, что их уже немного осталось.
Еще надеюсь сбегать в лес за трубчатыми лисичками.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

sweetlanaGr » 18 окт 2019, 19:50

Еще можно приобрести налобный фонарь и поработать. Довольно удобная вещь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Хелен » 18 окт 2019, 21:13

У нас с середины лета опять заработал фонарь на столбе, прямо рядом с домом. Удобно! Я тоже сова, муж прожектора купил, но не всегда допросишься включить, там какая-то хитрая система подключения, временная. С налобным очень удобно, согласна! Собирала как-то клубнику ночью. Люкс!
Наташа (мышка серафимка), представила как тебе, сове, трудно пришлось, кошмар. Ни инета, телека, ни лампочки, чтоб книжку почитать, темень и сна ни в одном глазу. Керосинку надо. У меня был похожий случай, а может пострашней. Приехала на дачу одна днем, муж в отъезде, дети дома (должны были завтра подъехать на автобусе),а ключи не те взяла. Соседей никого. Калитка тогда не запиралась, зашла, поняла, что сплоховала. Можно было развернуться и успеть обратно уехать. Но неееет...Нашла ключ от сарая, там старое жесткое кресло раскладное, пальтишки всякие...Всякий садовый хлам и...мыши. Света нет. Включался через дом, в который попасть не могу. До самой темной темноты работала в саду, причем даже нормальной одежды переодеться не было, всё в доме. Нашла какой-то уж совсем бомжатский прикид в сарае. Было лето, но нежарко. Как потемнело, пришлось сворачивать работы и укладываться. Жесткое кресло, никакого завалящегося одеяльца, холодрыга, мыши скребут, сон не идет. А перед этим посылала детям по ММС (тогда мэссенджеров не было) фото замочной скважины замка в доме, папа уехал не объяснил где что лежит и телефон вне доступа. Чтоб они привезли ТЕ ключи, а не спутали. Приехали, жизнь наладилась))) Но ту ночь никогда не забыть и свое упрямство, сейчас бы тоже самое сделала не задумываясь, так хотелось в саду поработать...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 00:16

Cat писал(а):
18 окт 2019, 16:43
Наташ, сейчас по-моему какие-то свечи чумовые - очень быстро оплавляются и нет свечки. А еще когда у нас не было подключено эл-во, сын поставил аккумуляор заряженный от машины и как-то там подключил лампу обычную с переключателем. Аккумулятора для лампы надолго хватало, на неск дней. Было очень даже прекрасно, ни чуть не хуже чем сейчас.

:30:
Сейчас всё чумовое. Моментально портится и ломается, чинить либо нельзя, либо встанет в цену нового. Не то что раньше, крепкое, фиг сломаешь. А чинилось при помощи молотка и такой-то матери. :о) Вот и свечи такие. Я покупала обычные белые то ли в фикс-прайсе, то ли в хоме маркете за 15 или 25 р ( не помню). Вроде как терпимо. Про аккумулятор в курсе... но я сейчас без машины, а заодно и без аккумулятора. Справедливости ради надо сказать, что последние годы у нас проблем с электричеством особо не было. Это какое-то чутье меня долбануло в этом году, что купила лампы и свечи.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 00:21

Хелен писал(а):
18 окт 2019, 21:13
У нас с середины лета опять заработал фонарь на столбе, прямо рядом с домом. Удобно! Я тоже сова, муж прожектора купил, но не всегда допросишься включить, там какая-то хитрая система подключения, временная. С налобным очень удобно, согласна! Собирала как-то клубнику ночью. Люкс!
Наташа (мышка серафимка), представила как тебе, сове, трудно пришлось, кошмар. Ни инета, телека, ни лампочки, чтоб книжку почитать, темень и сна ни в одном глазу. Керосинку надо.
Я понимаю, что с налобным удобно... но боюсь соседи меня тогда вообще ненормальной сочтут. У меня вокруг одни "нормальные". В 8 утра встают и газон косят, а в 19 уже все, ужинать и телек смотреть.
Лен, не с лампой малек книжку почитала... но не тот свет, да и зрение уже не то. Долго не почитаешь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 19 окт 2019, 00:26

sweetlanaGr писал(а):
18 окт 2019, 19:50
Еще можно приобрести налобный фонарь и поработать. Довольно удобная вещь.
Раньше очень любила выходить из дома когда уже совсем стемнеет чтобы небом полюбоваться. Особенно чудесное небо когда оно чистое и без облаков естно и оно просто бесконечно и там снуют спутники и вдоль и поперек и чем дольше вглядываешься, тем больше махоньких звездочек удается разглядеть.
А еще красотища когда луна огромная почти у леса, прям через поле. Такая красота, глаз не отвести.
Но все это было до поры пока не увидела на поле пару медвежат подростков да и так всякие зверюшки к вечеру могут в гости зайти и теперь лишний раз и не вылезаю, а уж с фонариком тем более, т к фонарь освещает вокруг, а остальная территория совсем не просматривается и как-то не по себе становится. Заборов у нас мало у кого есть, все тихо, но зверюшки ..... .

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

МилаМила » 19 окт 2019, 08:42

Изображение
Вот так разрослась за несколько лет из корешка анемона японская. Корневище не просто ползущее, а очень ползущее :oops:
Можно сейчас отделить часть и пересадить в другое место, или лучше весной?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2988 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Натта-я » 19 окт 2019, 09:13

По-моему, ей без разницы, в любое время года. Я пересаживала и летом. Если удобно сейчас - копайте. Весной и других дел хватает. Тем более, сейчас росты лучше видно.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

sweetlanaGr » 19 окт 2019, 10:11

МилаМила писал(а):
19 окт 2019, 08:42
Изображение
Вот так разрослась за несколько лет из корешка анемона японская. Корневище не просто ползущее, а очень ползущее :oops:
Можно сейчас отделить часть и пересадить в другое место, или лучше весной?
Мила, какая прелесть эта анемона! Я покупала разные, но они все погибали. Осталась лишь только выращенная из английских семян - но такого буйства нет. Скажите, это какой-то сорт или видовая? И она посажена у Вас на полном солнце, как я поняла. А вроде бы ей нужна тень?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14955 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 19 окт 2019, 10:21

Мила, какая красотка Ваша анемона! И я тоже интересуюсь сортом!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Хелен » 19 окт 2019, 11:04

Мне бы хоть какую осеннюю развести....Напишите, у кого-нибудь НА ПЕСКАХ анемоны живут в принципе?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 11:22

Лен, у меня на песке прижилась одна высоченная, с меня ростом. Бледно-розовая, почти белая не махровая. Покупала на рынке давно у бабульки. Была посажена на гравийной площадке в миксе с хвойными и купеной + страусником. Сначала было красиво. Потом страусник заполонил там все и ей не понра... она взяла и переползла на другую сторону через бетонную дорожку к пиону. Мешает она мне там, но пока места не нашла. А так покупала шт 5 разных в пакетиках и какую-то криспа на рынке. Ни одна не пошла :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

МилаМила » 19 окт 2019, 12:13

Отчитываюсь - были куплены корнями в Подворье в 2014 году September Charm и Konigin Charlotte, и в 2015 Serenada. На фотке вроде первые две. И они долго раскачивались, вот такое буйство впервые. И расползлись активно, норовят из розария, где сидят, почему-то удрать. Полное солнце, и предоставлены сами себе. Есть еще анемоны в злаковом миксбордере, там они быстрее стали радовать. Зацветали в тот же год, и уже было симпатично, хоть и одна-две былочки, но да, кусты нарастают неспешно. Полезла за сортами в свои записи - написано, что почва должна быть богатая на два штыка лопаты. У меня сверху глины земля покупная, насчет двух штыков не уверена.
Но надо же, как у всех по-разному - у меня дербенникам плохо, а анемоны здравствуют
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Осень » 19 окт 2019, 12:23

Cat писал(а):
19 окт 2019, 00:26
увидела на поле пару медвежат подростков
:o :о) Вот это природа, биоразнообразие!

А аккумуляторных ламп на сколько часов хватает? Тоже думаю прикупить. У нас редко электричество выключают, но когда это случается - оййй...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Осень » 19 окт 2019, 12:28

МилаМила писал(а):
19 окт 2019, 12:13
Но надо же, как у всех по-разному - у меня дербенникам плохо, а анемоны здравствуют
У меня анемоны осенние выпали, я даже не заводила больше. А дербенник у меня обычный, из семян - не удержишь. Конечно, все условия разные, иногда и предположить невозможно, пойдет ли растение. Я тут с изумлением узнала, что у людей магония не зимует. Магония!! Я не знаю, куда ее девать.
Закрыто