Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

sava6363 » 14 ноя 2020, 12:13

У нас узбекские бригады одни и те же уже лет 10. Знаем их столько же. Знаем кто на что способен, а кого надо гнать поганой метлой. Но это основные плотники, сварщики, кровельщики и т.д. . Для неквалифицированной работы каждый год привозят новый молодняк.
В этом году их бригадир жаловался (ему всего то 34 года), что молодняк не хочет ничего. А ведь 10 лет назад наш Равшан сам начинал с лопаты
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

фрона » 14 ноя 2020, 12:22

Лена, у меня дом достраивали. Сначала одни, потом другой. Очень плохой опыт, очень. Они берутся за любую работу, очень самонадеянные, но у них свои представления о том, что хорошо, что плохо, свои представления о морали( Обмануть неверного- это не харам) :( И если бы не соседские мужики, которые их проверяли, помогали мне советами, они бы мне еще больше накосячили. Утомили они меня безмерно :( И я даже не представляю, чтобы после такого я могла бы их пустить на участок помогать. Мне не повезло, наверное. И наглые, разбалованые. Таксы меньше чем 500 руб нет. На 15 минут работы просят 1000. ( старики соседи попросили передвинуть что то).
После них наш мастер доделывал, а этот все звонил, клянчил денег, стыдил, угрожал. Мастер сказал, ты им заплатила за ту работу, что они сделали , выше рыночных расценок, посылай. Я и послала :о) , они трусоватые. :(
Наверняка бывает и по другому. Я зареклась
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

фрона » 14 ноя 2020, 12:27

А как меня эта набожность его задолбала. "Ураза, так тяжело работать, жарко, есть нельзя пить нельзя" Так нафига брался, раз ураза, я же ваших дат не знаю. И все время проблемы бесконечные его пыталась решать, то врачей надо, то уехать ему срочно, то документы ему оформить помочь. Ну так он меня заколебал :evil:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

sava6363 » 14 ноя 2020, 12:28

фрона писал(а):
14 ноя 2020, 12:22
Утомили они меня безмерно
Это да
чужие на участке это пытка , даже если они все сделают на пять с плюсом, даже если они самые скромные
они все равно чужие мужики
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Нинос » 14 ноя 2020, 12:49

фрона писал(а):
14 ноя 2020, 12:22
Наверняка бывает и по другому.
Бывает. У нас в СНТ очередь стоит к подобной бригаде, работают много лет уже.
Руководители - братья, подручные меняются, но все под контролем.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 14 ноя 2020, 13:02

Nadya107 писал(а):
14 ноя 2020, 12:03
Всякие есть. Есть такие, на которых буз уважения смотреть и вспоминать не могу. Работают с полной выкладкой, без перекуров и без перекусов даже - сама им чай с бутербродами предлагаю. Они люди и мы тоже не камень. Но- да. Многие, которые зарекомендовали себя хорошо некоторое время назад, начали хитрить и фелонить. Я то за нормальные человеческие отношения, но... мдеее. Не всегда это работает. И частенько приходится поправлять после узбеков ( у нас узбеки), даже земляные работы. А ещё бесит, что часть инструмента потом не могу найти, но этим и наши мужики- соотечественники грешат: биты для шуруповёрта задолбалась покупать, например.
Мы начинали обживаться в нашем теперешнем домике, когда еще белорусы на строительных работах у нас подвизались.
Вот где пьянь-то была! Наглые, беспардонные. Обещали за пару месяцев сделать внутренний ремонт (об'ём трехкомнатной квартиры) без санузлов. А жили и не доделывали ремонт в доме полгода. Девок таскали, кошку завели. Конечно, дело не а национальности.
Электричества нажгли за этих зимних полгода на тыщу долларов. Грелись.
Продырявили у нас в доме трубы отопления, и из них вытекала дорогая жидкость для электрического котла. А трубы были уже закрыты панелями.
Жидкость мы не успевалии закупать. Не могли понять, в чем дело.
А тем временем она пропитала потолок в сауне (лиственница) и испортила пол в спальне.
Курили они прямо в доме, и бычки запихивали за панели гипсокартона. Тоже мы потом только увидели. А вонь какая.
Сожгли в печке всю мебель что нашли в доме. Оттащили в магазин за долги холодильник, который нам подарили (встроенный и не подошел друзьям).
Короче - нельзя слепо доверять чужим людям и не контролировать каждую мелочь. :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Мичуринка » 14 ноя 2020, 13:23

Мой опыт по таджикам, не совсем личный.
Моя знакомая много лет дает работу членам одной семьи.
Всего их было шестеро, я видела пятерых.
Все разные - два родных брата были небо и земля. - это главное, что я хотела сказать по теме обсуждения.
Основных двое, у меня с ними были очень хорошие отношения, скорее приятельские.
Изображение
Просили их помочь пару раз с разгрузкой стройматериалов, теплицу с ними поликарбонатом накрывали, но копаем сами!!!
Часто видела их в работе на участке "хозяйки".
Работать умеют, честные, но все равно это не мой вариант :020:
sava6363 писал(а):
14 ноя 2020, 12:28
фрона писал(а):
14 ноя 2020, 12:22
Утомили они меня безмерно
Это да
чужие на участке это пытка , даже если они все сделают на пять с плюсом, даже если они самые скромные
они все равно чужие мужики
они все равно чужие мужики
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Гулька » 14 ноя 2020, 13:33

В этом году не приехал никто,а так у нас три бригады со своими старшими...одна таджики и две узбеки. Я их нанимаю очень осторожно- у каждого свои тараканы. Прошлой осенью отсыпАли оползень и надо было спилить иву,которая сползла и теперь мешала поднимать кузов камазам. Работы на 3-4 часа. Пришли трое..поскворчали между собой и выкатили ценник- 20 000!!!
Я говорю,это две местные пенсии и месячная зарплата..Согласна на 5-7 тыс. Неа...не согласились. Пришлось мужу самому лезть и пилить.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 14 ноя 2020, 13:47

Про болеют... тоже прикол был. Узбек, давно знакомый по подработке, однажды заявил, что я должна ему помочь, т.к. врач ему сказал, что ему нужен компот красивой русской женщины. А я как раз в этот день компот сварила и удивилась, как это он догадался. Когда я поняла, что за компот он имеет ввиду - взбесилась не на шутку. Но этот козел не уходил, а преследовал меня на коленях по всему участку. Вот соседи развлекались, наверно, глядя на эту комедь. А мне теперь, прям, процесс этот: приглашать кого- требует дополнительных моральных усилий. Хотя и смешно, по прошествии 3х лет. Пыталась сменить узбеков, но куда то они все сваливают, а этот по сюду наши дачи обслуживают. Пришлось сделать вид, что всё забылось
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 14 ноя 2020, 13:51

Надя, понимаю и сочувствую, но и рада за тебя.
За красивую русскую женщину. :72:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Лошадь Белая » 14 ноя 2020, 13:53

sava6363 писал(а):
14 ноя 2020, 12:28
фрона писал(а):
14 ноя 2020, 12:22
Утомили они меня безмерно
Это да
чужие на участке это пытка , даже если они все сделают на пять с плюсом, даже если они самые скромные
они все равно чужие мужики
Соглашусь.
Я категорически не приемлю чужих мужиков около себя.
Если, что и нужно делать на участке( ставить баню или забор) то только в присутствие мужа или сына. И общаться посылаю только мужчин. Сама крайне редко разговариваю Если только мужчин нет в доме.
У меня соседи (ближайшие с трёх сторон) чеченцы и к моей необщительности с пониманием относятся :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 14 ноя 2020, 13:56

А я только сама-сама-сама.
Когда работаем с мужем - нас слышно издалека. Спорим постоянно.
Поэтому предпочитаю, чтобы пусть даже наемный работник, но помалкивал.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Лошадь Белая » 14 ноя 2020, 14:00

Девочки, может кто подскажет, у меня многолетняя луковая грядка сейчас заволоклась сильно старыми луковыми стеблями. Вот, что лучше сделать, скосить всё это на зиму( сжать/срезать,что ли) или весной всё равно и сквозь этот войлок пробьётся?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

sava6363 » 14 ноя 2020, 14:38

у нас с прошлого года (2019) застряли узбеки . Они нанимались нашим товариществом для обслуживания территории.
Я иногда их нанимала для покоса на соседнем участке, там и косить то полоску всего метров 8 в ширину. Обычно они это делали рублей за 500.
В этом году они спросили 2000. На мой вопрос "а не о...балдели ли вы", ответили, что за 1500 даже на участок не зайдут. Были посланы в Узбекистан. Сама скосила за 20 мин.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 ноя 2020, 15:38

Такие ужасы понарассказывали, особенно Лена про белоруссов и Надя про компот...
Конечно постоянно делать нечего, надо чтоб привозили и увозили каждый день. Наши узбеки не сами по себе, хозяева русские, с ними все вопросы решали. Последняя бригада в том году утепляла дом снаружи, второй этаж, какие они шустрые, мальчишки мелкие. А от строителей камещиков тоже только хорошие воспоминания, травы мои понравились, от монарды семена просили, какие-то черенки давала для жены бригадира. Я с мужиками не тушуюсь, но мой рядом, некоторые вопросы решать меня выставляет, но нечасто. Конечно рассекать в купальнике не стоит, поскромнее... В том году договаривались тех же узбеков на сайдинг взять, но корона, и предложили знакомые русских парней. Вот с ними в огонь и воду теперь. Один постарше, за 50, другой чуть за 30. Второй вообще уникум, держит свой караоке бар, сайдинг и другие работы, рыбак. Может всю ночь в караоке просидеть, когда некому, а потом на верхотуру лазить неспавши. Семья, ребёнок... Трудоголики. А какие смешные, как они подкалывают друг друга по доброму. Муж каждый день ездил проверять и обсуждать, в выходные с нами. Управились быстро.
Закрыто