Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 27 авг 2020, 22:48

Nadya107 писал(а):
27 авг 2020, 21:27
Я от лилий вообще отказалась. Не то чтоб совсем не любила их... просто для меня невозможно иметь всё ботаническое изобилие. Я ж стремлюсь таки к саду малого ухода. Ох! И сколько же сил это отнимает
Надя, а мартагоны??? Элита среди лилий. В тенек, к хостам... Правильно посадишь и весь уход.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Bergamotya » 27 авг 2020, 23:06

Ой, я фанатка запаха лилий. Но пока как садоводу они мне не даются.

Обожаю каприфоль, петунии, флоксы.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 2992 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Натта-я » 27 авг 2020, 23:10

Скоро 1е сентября. В прошлом году дочь шла с букетом из безвременников, они как раз что-то рано выскочили и были в полном цвету. В этом году она опять ожидала безвременники, а их - нету! Ещё спят. Пойдет с астрами.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 27 авг 2020, 23:57

Мой 7-летний внук сегодня ест початок кукурузы и спрашивает: "а кукуруза твоя, бабушка?"
"Да", - говорю.
А он: "Сколько же у тебя всего растет: и капуста, и картошка, и морковка, и свекла, и кабачки, и тыквы, и баклажаны, и помидоры, и перцы, и огурцы... надо еще арбузы и дыни посадить!"
А я думаю: ага, а плодовый сад, а клубника...
А розочки в невероятном количестве... и пр...
Какие у нас обширные интересы, да, девушки? :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 28 авг 2020, 06:47

Но лучше, чтоб это всё росло само без плясок. С огородом это не прокатит, правда. Всерьёз задумала посадить шелковицу. Адаптированный сорт, с края участка, сбоку от домушки-курятника. Заменит заросли ненавистной сливы, закроет вид на соседские заброшки, под деревом загончик из сетки для кур, ягоды падают, куры довольны... Картинку не я придумала, воспоминания детства одной дамочки с другого форума. Картинка в душу запала и всё сложилось в голове. И место и цель.
Лен, розы в невероятном количестве теперь как ругательство звучит, ИМХО. А народ наоборот раскочегарился, тащится со списками, заказ формируем. Отбраковываю только-- "это вам надо обязательно, это не в коем случае, а это" ну попробуй". И как себе парочку не взять, тьфу...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 28 авг 2020, 07:38

Лена, Хелен. Про мартагоны узнала только в этом году. Конечно: вах! Но... не зацепили на столько, чтоб прям броситься закупать- сейчас как раз разгар закупки, ажиотаж такой... Но- нет. Тень у меня в дефиците и уже засажена, хотя подрастают ещё претенденты на нее. Естественно хвойные. Буду наблюдать и гадать на пиретруме или эхинацее: кто меня любит сильнее, того и посажу. Если эти условные ромашки доживут до этого. Но ловлю себя иногда на мысли, проходя по саду: пихнуть ли сюда мартагон? А почему, кстати, такое название? Кошачье какое то, как по мне.
Аватара пользователя
osina 1956 osina
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 19:37
Дача: около м-р Железнодорожный г Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

osina 1956 osina » 28 авг 2020, 08:50

лена хелен и надя 107 девочки вы пишете о совместных закупках где это хочется приобщится никогда еще не участвовала покупала в питомниках я из москвы
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 18958 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

МилаМила » 28 авг 2020, 09:03

c-katek писал(а):
27 авг 2020, 22:30
И не говорите, к концу сезона уже подташнивать начинает от невозможности все охватить и переделать. Садовая чаша переполнена :)
Екатерина, а можете поподробнее описать это ощущение :30: ? Напомнило мое состояние, но я думала, я одна такая, остальные - нормальные и счастливые :wink:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Нюня » 28 авг 2020, 09:19

МилаМила писал(а):
28 авг 2020, 09:03
c-katek писал(а):
27 авг 2020, 22:30
И не говорите, к концу сезона уже подташнивать начинает от невозможности все охватить и переделать. Садовая чаша переполнена :)
Екатерина, а можете поподробнее описать это ощущение :30: ? Напомнило мое состояние, но я думала, я одна такая, остальные - нормальные и счастливые :wink:
Мила, я тоже «выдохлась” - батарейка села. Но я это связываю с тем, что пять месяцев из-за пандемии со мной жила семья дочери, и просто бесконечная готовка (аппетит у всех четверых отличный, они ,как мы с мужем,творожок на ужин не едят) и возросшие хозяйственные заботы утомили. Несмотря на счастье от общения - так ведь они только наездами...Я вообще конец августа не люблю, депрессивный он, начинается смена сезона - пока адаптируешься... В саду надо работать, когда есть настроение, а заставить себя выйти через силу - ну очень сложно! Иногда я делаю перерыв на 2-3 дня, помогает. Здесь главное - не превращать все в рутину по-возможности. Хотя дел ! :? У меня ни разу не было такого, чтобы я все «хвосты» к зиме ликвидировала, ну хоть тресни :(
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3688 раз
Поблагодарили: 4463 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

c-katek » 28 авг 2020, 10:15

Мила, ну подробностей тут много не будет, все к концу сезона устают в большей или меньшей степени. Как в анекдоте: утром ехали на дачу, вечером уезжали с этого ........ огорода. У меня же приехать-уехать исключается, мы живем тут, плюс сад не доделан, что добавляет работы особенно весной и сейчас, не позволяет сосредоточиться только на уходе, плюс "жадность" моя, все хочется чего-то нового, а впихивать некуда, потому что выбросить разросшиеся поделенные растения безумно жаль ( не из-за денег), плюс чертов перфекционизм, хочется достичь идеального вида, при этом не пользоваться шаблонами, отсюда бесконечные перетаскивания с места на место здоровенных кустов. И еще я все сама делаю, мне мои мужчины помогают мало, если только выкопать что-то неподдающееся и перетащить. Начинаю думать, может соседи, которые сделали себе газонище на весь участок и посадили пару кустов правильно сделали? И летом темнеет только к 11-ти ночи, а я ж пока светло так и не пойду домой :)
Думаю Вам уже понятно.
Короновирус портит настроение, как представила, что еще одну зиму придется просидеть дома, поплохело. В предыдущие годы зимой ездила на занятия по рисованию, теперь вот вторую зиму буду пропускать, надо что-то придумать. Хочется к морю, но об этом стараюсь не подпускать мысли, чтоб совсем не упасть духом.
Спасает опять работа, пострижешь газончик, обрежешь отцветший кустик и вот уже глазам радость :)
Год неудачный, болячек много, опрыскивания плохо помогают, и мунистая роса, и ложная мучнистая роса, и ржавчина, вчера срезала астру новоанглийскую, не дожидаясь цветения.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 28 авг 2020, 11:06

Счастливы люди, нашедшие золотую середину!
А ведь она есть... я работаю над собой. Получается не всегда, но есть подвижки... поэтому у меня много чего нет. Это лето было такое показательное для меня, даже есть розы, которые не зацвели пока, есть такие, которые сгнили, не раскрывшись... надо и их корректировать. Только газон и хвойные радуют взгляд. У меня. Для меня
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 28 авг 2020, 11:12

А у меня хвойные разрослись и сомкнулись.
Были игрушечные милашки, а стали настоящими во весь рост.
Ломаю голову, кого спилить, чтобы остальным было попросторней.
Да и газон все время требует внимания. Уже вероника заплела большие куски, лютики по краю неискоренимые.
Про клевер вообще молчу. Гербицидов боюсь.
Имхо сад может быть безуходным только при наличии нанятого садовника.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3688 раз
Поблагодарили: 4463 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

c-katek » 28 авг 2020, 11:16

Nadya107 писал(а):
28 авг 2020, 11:06
Счастливы люди, нашедшие золотую середину!
А ведь она есть... я работаю над собой. Получается не всегда, но есть подвижки... поэтому у меня много чего нет. Это лето было такое показательное для меня, даже есть розы, которые не зацвели пока, есть такие, которые сгнили, не раскрывшись... надо и их корректировать. Только газон и хвойные радуют взгляд. У меня. Для меня
Ну, вот и я в поисках :)
Но сколько же усилий надо приложить, чтоб ее найти...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 28 авг 2020, 11:23

А я так думаю, что удовольствие от садоводства - это удовольствие от самого процесса.
Мне тоже очень хочется переделать все дела, сесть и любоваться рукотворной красотой.
Но боюсь, что тогда иссякнет моя движущая сила.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3688 раз
Поблагодарили: 4463 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

c-katek » 28 авг 2020, 11:23

LENA писал(а):
28 авг 2020, 11:12
А у меня хвойные разрослись и сомкнулись.
Были игрушечные милашки, а стали настоящими во весь рост.
Ломаю голову, кого спилить, чтобы остальным было попросторней.
Да и газон все время требует внимания. Уже вероника заплела большие куски, лютики по краю неискоренимые.
Про клевер вообще молчу. Гербицидов боюсь.
Имхо сад может быть безуходным только при наличии нанятого садовника.
Безуходных не бывает, малоуходные могут быть, тут надо свои внутренние конфликты преодолеть. Хочешь что-то в сад, понимай, что с этим делать придется, и выбирай либо радость обладания чем-то, требующим внимания повышенного, либо свободу от хлопот. А если таких капризников становится все больше и больше....Мы знаем, на что идем :)
Закрыто