Поездка на дачу - сезон 2020 - 2021.Часть 4

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Cat » 05 янв 2021, 22:44

Вот такой вопрос - Почему данная тема, но только часть 4 стала называться "Re: Поездка на дачу - ......" Зачем здесь это Re ? :? :lol:

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

МилаМила » 05 янв 2021, 23:15

Лёля писал(а):
05 янв 2021, 20:08
...Снег хороший, его достаточно, только под некоторые ёлки накидала, под которые почти не намело.

А тридцатник отменили, пока я ездила. :)
Ольга, не решалась, но все таки спрошу :30:, точнее, продолжу давнюю дискуссию. Много лет назад я спрашивала совета про укрытие на зиму хвойных (мои тогда были только посаженные и маленькие). Я хотела их укрыть лутрасилом (собственно, что и сделала), но (насколько я помню) меня не поддержали категорически.
В этом году я впервые зимую на даче, и снег довольно таки часто идет. И я пожалуй жалею, что все свои хвойные не укрыла (имею в виду хотя бы мелких и особо пушистых). Самые мелкие уже скрылись под снегом, а на те, что повыше, уже страшновато смотреть. Ну и пушистые, конечно, жалко - сосну Шверина Виттхорст я дрогнула и недавно спрятала под колпак, желтые сосны пока так стоят.

Ну и собственно вопрос - вигвам из трех палок и поверх свободный колпак из лутрасила - это хуже для хвойных, чем сверху то наст изо льда со снегом, то сугроб...?

Беспокоюсь за пихты на верхней фотке, ну и другим тоже тяжело. Где дотягиваюсь, снег стряхиваю, но есть льдышки с вмерзшими иголками, такие можно оторвать только вместе с иголками...
Изображение
Сосна желтая, отряхиваю регулярно
Изображение
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Виталий из Мгн » 06 янв 2021, 05:27

На остановку вышел минут за 10 до маршрутки. Луна во мгле, небольшой снег. Не холодно. Тихо. Перчатки не потребовались. Возможно, добрая примета: 2 самолёта одновременно - один, дав круг через Давлетово, пошёл на взлет. Другой же шёл на посадку. Такое вижу впервые, хоть чаще всего езжу именно в это время.
На работе термометр показывает -14°.
Наша Центральная проходная. Зимой въезд в сад открыт через другие ворота.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Лёля » 06 янв 2021, 07:35

МилаМила писал(а):
05 янв 2021, 23:15
Ну и собственно вопрос - вигвам из трех палок и поверх свободный колпак из лутрасила - это хуже для хвойных, чем сверху то наст изо льда со снегом, то сугроб...?
Мил, а вы думаете, на лутрасиле не будет льда и снега? На фотографиях никакого треша нет, а вот под лутрасилом эскимо на палочке вместе со всем этим и положит.
А потом ещё и сопреет.

На зиму только подвязки и подпорки и никакого лутрасила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

МилаМила » 06 янв 2021, 08:31

Лёля писал(а):
06 янв 2021, 07:35
Мил, а вы думаете, на лутрасиле не будет льда и снега? На фотографиях никакого треша нет, а вот под лутрасилом эскимо на палочке вместе со всем этим и положит.
А потом ещё и сопреет.

На зиму только подвязки и подпорки и никакого лутрасила.
Ольга, треш в том, что, хотя такого, как в 2010 году ледяного дождя у нас не было, снег не просто лежит шапкой (то, что просто шапкой, я убираю), а вмерз в пихтину башку. Она у меня одна такая ярко-выраженная чупа-чупс, зато какааааая - башка плотная, сама то нелегкая, а уж со льдом...
Вигвамы высокие у меня не ломает, снег с них скатывается. Возможно, разница в высоте (под снегом или намного выше)? Если вигвам для небольшого растения сделать высокий, над уровнем снега, то почему может сопреть его хвойный обитатель?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 06 янв 2021, 08:53

Мила. А почему ты именно из лутрасила домики хочешь? Мне кажется, что из притеночной сетки, если нашить, то и здорово бы было. И от налипания снега защита, проветривание бы осуществлялось, а в то же время защита от обжигающих ветров, и сердце бы твоё было спокойно. А вообще, у тебя такой опыт уже, сад такой красивый и подросший, что ты сама уже можешь поучать новичков и давать советы, как надо. Может именно в зоне, где находится твой сад, лутрасил, это самое лучшее и надёжное мероприятие, как защита, и ничего под ним не преет и не болеет
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Нинос » 06 янв 2021, 09:07

МилаМила писал(а):
06 янв 2021, 08:31
Она у меня одна такая ярко-выраженная чупа-чупс, зато какааааая - башка плотная, сама то нелегкая, а уж со льдом...
Мила, я вигвамы из опор делаю над чупсами обязательно, но без укрытий, любых.
Стараюсь при этом место скрещивания палочек расположить непосредственно над шапкой, чем ниже, тем лучше.
Расчет на то, что, если сильная корка все же случится, то основную нагрузку примет на себя именно это место скрещивания.
А на невысокие растения, причем любые - и кусты, и хвойные, ставлю овощные ящики , чтобы не раздавило.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Нинос » 06 янв 2021, 09:09

Лёля писал(а):
05 янв 2021, 20:08
А тридцатник отменили, пока я ездила
Снова назначили, на понедельник.
Может передумают?)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Флоранс » 06 янв 2021, 09:12

На днях ездили на дачу. Многие кусты согнуло, и верхушки вмерзли в снег. Секуринегу вообще разложило веером, одна ветка надломилась. Выпутала ветки из снега и стянула надломленную. В очередной раз для себя поняла, что лучше всё это зимой не видеть, чтобы не расстраиваться. Весной оно как-то всё само выправляется.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 06 янв 2021, 09:14

Нина, а я ящики ставлю на вбитые в землю дощечки. Таким образом и высоту укрытия поднимаю и проветривание с боков увеличивается. А на верхушку вигвама одеваю сетки из под овощей или проволоку наматываю
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Лёля » 06 янв 2021, 09:17

МилаМила писал(а):
06 янв 2021, 08:31
Ольга, треш в том, что, хотя такого, как в 2010 году ледяного дождя у нас не было, снег не просто лежит шапкой (то, что просто шапкой, я убираю), а вмерз в пихтину башку. Она у меня одна такая ярко-выраженная чупа-чупс, зато какааааая - башка плотная, сама то нелегкая, а уж со льдом...
Вигвамы высокие у меня не ломает, снег с них скатывается. Возможно, разница в высоте (под снегом или намного выше)? Если вигвам для небольшого растения сделать высокий, над уровнем снега, то почему может сопреть его хвойный обитатель?
Мил, вы правда думаете, что у вас сложилась уникальная ситуация? :37:
Снято вчера.
Изображение
Я этому Айсбрекеру уже даже опору убрала.
И таких чупа-чупсов у меня несчитано (не зря же я советы даю).
Вы думаете, я что-то делала? Ничего. Пофотографировала и уехала.
Нет никаких причин хлопать крыльями, уродовать сад лутрасилом и сетками. Ваших шалашики из палочек вполне достаточно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Нинос » 06 янв 2021, 09:29

Nadya107 писал(а):
06 янв 2021, 09:14
Нина, а я ящики ставлю на вбитые в землю дощечки. Таким образом и высоту укрытия поднимаю и проветривание с боков увеличивается. А на верхушку вигвама одеваю сетки из под овощей или проволоку наматываю
Надя, я стараюсь минимизировать трудозатраты)
Ящики, если уже не хватает высоты, штабелирую - вырезаю у нижних дно, а верхний оставляю как есть - так рододы якушиманские несколько лет в зиму уводила. Причем этот конструктор многоразовый, главное весной детальки не перепутать)

Но этой осенью натянула мусорный мешок на привитую на высокий штамб сливу депресса.
Она новенькая, крона небольшая и очень ломкая при том. Подстраховалась.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

МилаМила » 06 янв 2021, 09:39

Флоранс писал(а):
06 янв 2021, 09:12
На днях ездили на дачу...В очередной раз для себя поняла, что лучше всё это зимой не видеть, чтобы не расстраиваться. Весной оно как-то всё само выправляется.
А мне в этом году повезло - все вижу, практически держу под контролем, но за всем не уследишь, а смотреть на глыбки льда на ветках очень неприятно :wink:
Лёля писал(а):
06 янв 2021, 09:17
Мил, вы правда думаете, что у вас сложилась уникальная ситуация? :37:
Снято вчера.
Изображение
Я этому Айсбрекеру уже даже опору убрала.
И таких чупа-чупсов у меня несчитано (не зря же я советы даю).
Вы думаете, я что-то делала? Ничего...Ваших шалашики из палочек вполне достаточно.
Ольга :72: , спасибо, очень убедительно :23:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 06 янв 2021, 09:59

Минимизировать - это хорошо. Сама люблю. Поэтому применяю технологию. Такую... бабскую, но, поэтому, весьма лёгкую и технологичную. Доски у меня после демонтажа беседки остались. Они все одинакового размера и не мной с одного конца заострённые. Их по весне собираю в пучки- штабельки. Они по-любому места занимают меньше, чем ящики с дырками, а они же ещё и с пропиткой/покраской, то есть, надолго их хватит и монтируется нараз: воткнул четыре дощечки в два ряда и молоточком стукнул, чтоб поглубже вошли, одел ящик и... всё! И, кстати, с места не сдвинутся- не сместятся при этом
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Хелен » 06 янв 2021, 10:58

Nadya107 писал(а):
06 янв 2021, 09:14
Нина, а я ящики ставлю на вбитые в землю дощечки. Таким образом и высоту укрытия поднимаю и проветривание с боков увеличивается. А на верхушку вигвама одеваю сетки из под овощей или проволоку наматываю
На овощных ящиках в углах есть такие цилиндрики с отверстиями. Можно заморочиться, вставить арматурины или крепкие палочки. Высота практически бесконечная, от размера палочек.
Я все-таки стряхиваю снежные шапки, когда зимой приезжаю. Оставлять так не могу. Веником. Если высоко-щеткой на длинной ручке.
Закрыто