Ядовитые и/или опасные растения.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

galantus » 11 фев 2021, 12:12

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 11:37
Сок некоторых растений (борщевик, петрушка, люпин).
Зверобой."
Но не понятно какой именно люпин, однолетник или наши многолетние люпины.
Пока искала и не нашла эту информацию, натыкалась на разные статьи про люпин, мол и пищевое можно получить отравление и букет домой заносить нельзя (но сайты, так, вызывают сомнение)
Может кто знает про люпин подробности.
То есть упоминание сока петрушки вопросов не вызвало? :)
Про букеты люпина в доме - думаю, даже обсуждать не стоит. Потому что не стоит выеденного яйца. И букеты ставила много раз, и плотно "общалась" с его ботвой - не ела, а рвала руками без перчаток. И думаю не я одна, учитывая популярность и распространенность этого растения, широко используемого не только как сидерат, но и как кормовое.
А какие подробности от личного общения с люпином Вы хотите услышать? Кто из садоводов лично проводил анализы на содержание алкалоидов?
http://www.agroatlas.ru/ru/content/cult ... ifolius_K/
http://www.agroatlas.ru/ru/content/cult ... index.html
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 12:21

galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:12
То есть упоминание сока петрушки вопросов не вызвало?
Ни разу))
Имхо, общеизвестно, если сделал маску из петрушки по солнцу не гуляй))
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 11 фев 2021, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 12:24

galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:12
А какие подробности от личного общения с люпином Вы хотите услышать?
Не, личного общения у меня самой хватает)
Я не поняла какой вид люпина предполагается фитотаксичным.
Наш приусадебный (многолетний) считается фитотаксичнным?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

galantus » 11 фев 2021, 12:39

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 12:24
Я не поняла какой вид люпина предполагается фитотаксичным.
Наш приусадебный (многолетний) считается фитотаксичнным?
Что в вашем понимании является "фитотоксичностью"? Сам факт наличия алкалоидов? Но само по себе наличие этой группы веществ не делает растение токсичным. Уже вроде обсудили это на примере картошки и томатов. В подавляющем большинстве растений можно найти те или иные вещества которые сами по себе могут быть токсичными. Но они часто там в таких количествах, что чтобы получить отравление, надо съесть столько, сколько просто физически не получится съесть.
А также что Вы понимаете под "считается ли фитотоксичным"? Кем считается? Теми сайтами на которых Вы это вычитали? Да, теми - считается, раз они это написали. А другими - не считается. Но если я, к примеру, всю жизнь выращивала люпин многолистный, рвала в букеты, и даже (о ужас) в детстве ела его семена (не горстями, а штуками, из детского любопытства) и не ощутила ни разу никаких последствий, то ведь это для Вас не аргумент. Потому что у меня нет точных с цифрами выкладок по хим. составу. Я не могу ничего доказать. А значит, мне как источнику информации веры нет. А тем сайтам что пишут что букет в дом заносить нельзя - они как минимум достойны чтоб их обсуждать. :)
Я вообще не понимаю возникшего вот этого ажиотажа про токсичность всего подряд. Ведь так, если задаться целью - можно любое растение обозвать фитотоксичным. Вот абсолютно любое. Даже поиграть так можно - Вы методом тыка называете растение, а другие - его "опасность" по данным из интернета. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Мичуринка » 11 фев 2021, 12:39

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 12:24
Наш приусадебный (многолетний) считается фитотаксичнным?
В многолетних люпинах много алкалоидов - пытались вести отбор на снижение их содержания (для использования как кормовой культуры ) - не удалось.
Так что не ешьте многолетний люпин :wink:
(или, как Галантус описала свой детский опыт - ешьте, но немного :wink: )
galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
Я вообще не понимаю возникшего вот этого ажиотажа про токсичность всего подряд. Ведь так, если задаться целью - можно любое растение обозвать фитотоксичным.
Я думаю, смысл этой темы как раз в том, чтобы развеять страхи.
Посеянные, как правило, сомнительными источниками :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 12:54

galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
Что в вашем понимании является "фитотоксичностью"? Сам факт наличия алкалоидов?
Прям в моём личном понимании, то это можно ли получить ожог при нанесении сок растения на кожу.
galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
Теми сайтами на которых Вы это вычитали? Да, теми - считается, раз они это написали. А другими - не считается.
Это цитата была из Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фототоксичность
galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
и даже (о ужас) в детстве ела его семена (не горстями, а штуками, из детского любопытства) и не ощутила ни разу никаких последствий
А разве он не съедобный? Или это однолетний съедобный?
Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 12:24
Я не поняла какой вид люпина предполагается фитотаксичным.
Здесь у меня ошибка, я цитировала о фототоксичных растениях а написала фито.
Но интересует именно фото .
galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
Я вообще не понимаю возникшего вот этого ажиотажа про токсичность всего подряд.
Так интересно же.
Мы же в этой реальности живём,. интересно знать о ней побольше подробностей.
А то я себя, иной раз, инопланетянином чувствую, почти ни чего не знаю об окружающем мире
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 12:58

Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 12:39
В многолетних люпинах много алкалоидов - пытались вести отбор на снижение их содержания (для использования как кормовой культуры ) - не удалось.
Так что не ешьте многолетний люпин
(или, как Галантус описала свой детский опыт - ешьте, но немного )
Светлан, я уже галантус написала, я давала цитату из Вики о ФотОтоксичности, а потом в уточнении написала о фИтотоксичности, интересует всё таки фототоксичность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Мичуринка » 11 фев 2021, 13:03

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 12:58
Светлан, я уже галантус написала, я давала цитату из Вики о ФотОтоксичности, а потом в уточнении написала о фИтотоксичности, интересует всё таки фототоксичность.
Лена, я считаю, что рисковать не стоит - не делайте маску из люпинов, никаких :wink: .
Или точнее не выходите на солнечный свет "в маске из люпинов" (коли нет уточняющей информации).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 13:22

Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 13:03
Лена, я считаю, что рисковать не стоит - не делайте маску из люпинов, никаких
А есть маски из люпинов? :lol:
Всё равно интерес остался :о)
Проведу летом на руке эксперимент :44: :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Листвянка » 11 фев 2021, 13:24

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 11:24
Про белену :о)
(лат. Hyoscýamus)
Лена, а я знаю белену с детства. Встречала у бабушки в деревне, на краю поля. Очень она мне нравилась: приятные на ощупь листья, вот только после них руки становились как бы маслянистыми, поэтому особо не трогала. Цветки необычного приятного кремового цвета с прожилками. Семенные коробочки-кувшинчики, я их расковыривала, там были семена-горошинки.
Я с первой встречи знала, что она ядовитая. Скорее всего, читала об этом, картинки видела (с детства люблю читать о растениях). Естественно, ко рту не подносила :)

А потом детство прошло, и я не видела белену много лет. Пока недавно не встретились.
Я уже писала про свой подшефный городской цветник. Грунт привозной, черный, неизвестного происхождения. Вот на этом грунте в 2019 выросла розетка, в которой я сразу заподозрила белену.
Всё лето она росла, листья укрупнялись. Слизни её дырявили, да, но не фатально.
Весной 2020 оказалось, что прошлогодние листья засохли. Но "сердечко" в виде кочанчика салатового цвета живо. Из него вырос стебель, покрытый листьями, и где-то в июле белена зацвела.
Она у меня долго цвела, я любовалась. Обрезала, когда стало много семенных коробочек. Я же читала, что часто беленой травятся дети, принявшие их за мак. Если бы не срезала, белена бы до самой осени, наверное, цвела. Там соцветие завиток, как у незабудки и окопника, удлиняется и цветёт на конце. И семена бы успели созреть, похожие на мак.
Фотографию моей белены в цвету покажу попозже, из дома!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

galantus » 11 фев 2021, 13:30

Очень сложно доказывать отсутствие чего-то. Потому что оппонент всегда может сказать, что отсутствие данных означает всего лишь то, что вы их не нашли или плохо искали. Опровергать каждый сомнительный источник - никакой "опровергалки" не хватит.
Ну вот наличие у того же зверобоя свойства повышать светочувствительность кожи вроде широко известно. Но на практике, многократно употребляя чай из зверобоя, ни разу с этим не сталкивалась. Значит надо либо дозы лошадиные, либо попасть в довольно узкий диапазон благоприятствующих условий. А если это люпин... который внутрь не принимают, соком не натираются (обычно), масок не делают... То это надо так уж сильно постараться...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Bergamotya » 11 фев 2021, 13:35

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 09:25
О Борщивике.
(Из прочитанного в теме про Акониты.)
Борщивик нельзя назвать ядовитым растением, Имхо.
Так как он не содержит яд.
Он содержит вещества, повышающие чувствительность кожи к ультрофиолету.
Грубо говоря, ночью можно голыми руками трогать борщевик, просто потом их вымыть.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Более того, его можно же и есть, так ведь?
Значит он опасен, но не ядовит.
Борщевик - род растений семейства зонтичные, 152 вида. Мы сейчас про какой?
Если про Сосновского, то были случаи подтирания жопы этим лопушком в деревенском сортире с последующим надеванием трусов и штанов. Не помогло. Есть Сосновского не рекомендуется, напоминаю, проблема была не только в горьком молоке, но и в уродливых телятах. Он мутагенный.
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 10:15
Иначе картофель можно отнести к ядовитым растениям - ведь при определенных условиях можно отравиться ("причинить вред здоровью") даже клубнями.
И томаты, кстати, тоже, в определененной стадии развития.
И то и другое ядовитое. Картофельные бунты. Томатная ботва вполне себе натуральный инсектицид. Просто спелые плоды томата и непрозелененные клубни картофеля содержат томатин и соланин в мизерном количестве, чем человек и пользуется.
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 10:33
Лена, странно как-то - получается, человечество с успехом употребляет в пищу ядовитое растение? :wink:
Или просто "не умеет его готовить"?*
Как раз умеет. Для человечества это обычное дело. Многие вещества, которые растения вырабатывают для своей защиты, человек назвал специями, другими он лечится, от третьих кайфует...
Собакам и кошкам вон шоколад нельзя, для них алкалоид какао токсичен, а человек назвал это теоброма - пища богов-))))
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 10:48
Это как сказать. Ближайший борщевик я видела в 15 км от участка, а Пастернак обыкновенный у нас за забором растет, а также на запущенных участках в округе - и вызывает такие же ожоги, как и борщевик.
....
В райском месте живете, мало таких мест осталось. Недавно сообщалось, что уже и на Ямал завезли эту дрянь.
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 10:48
С этим срочно надо что-то делать...Человечество в опасности :wink:
Или просто посмотреть на "проблему" трезво :020:
Чтоб посмотреть "трезво" надо срочно перестать эмоционально окрашивать информацию и искать "проблемы"
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 12:39
galantus писал(а):
11 фев 2021, 12:39
Я вообще не понимаю возникшего вот этого ажиотажа про токсичность всего подряд. Ведь так, если задаться целью - можно любое растение обозвать фитотоксичным.
Я думаю, смысл этой темы как раз в том, чтобы развеять страхи.
Посеянные, как правило, сомнительными источниками :)
А я не понимаю, почему вокруг нейтральной информации, использование которой потребует минимальных трудозатрат (например, применения средств индивидуальной защиты) у вас возникает ажиотаж и страхи.
Справочники по токсикологии это не сборники страшилок для чтения на ночь в детском летнем лагере.

И я думаю что смысл этой темы - узнать побольше про то, что мы выращиваем.
Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 12:54
А разве он не съедобный? Или это однолетний съедобный?
Однолетний. Альбус вообще в Средиземноморье обычный закусон
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 13:37

galantus писал(а):
11 фев 2021, 13:30
То это надо так уж сильно постараться...
Может речь о выпасной скотине? :020:
И всё таки может об однолетнем люпине речь :020:
В общем, этот вопрос так и остался для меня открытым, так как ни какой иной литературы кроме Вики, я пока и не нашла..:97:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 13:40

Bergamotya писал(а):
11 фев 2021, 13:35
были случаи подтирания жопы этим лопушком в деревенском сортире с последующим надеванием трусов и штанов.
Как такое может быть? :о)
"Фототоксичность вещества — способность веществ понижать устойчивость клеток к неблагоприятному воздействию света. Наиболее часто понятие используется в отношении действия солнечных лучей, преимущественно ультрафиолетового диапазона, на кожу."
Полупрозрачное, что ли вся одежда?
Без воздействия света это же не работает. :закрыто:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Bergamotya » 11 фев 2021, 13:49

Он сильно фототоксичный и ему нужно очень очень мало света чтоб начать действовать, а на практике полного затемнения достичь сложно.
Ответить