Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Дракоша » 18 май 2016, 23:59

Наташ, а как на счёт дачных соседей ?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

мышка Серафимка » 19 май 2016, 00:09

С соседями нормально. Приезжают, общаемся. Когда график у меня с ними совпадает, то и на машине привезут-отвезут. Грех жаловаться. Правда, соседка за нами ( ей тоже уже около 80 ) этой зимой похоронила мужа, сказала, что наверно ездить не будет. А мне с ней спокойнее было. И парник откроет, и польет. В прошлом году даже мои помидоры посадила, пока я в ауте была после похорон. Да и за отца спокойна была: если что, так есть кому скорую вызвать. У нас вч рядом, потому телефоны не везде ловят. Иной раз надо по участку побегать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 19 май 2016, 00:41

Девочки,столько интересного понаписали,только что прочитала.
Мышка :32: ,не грусти, ничего не вернуть,но надо как-то жить...Моя начальница потеряла любимого мужа в декабре. Жили вдвоём,дочь в другом городе. Совершенно одна...Пошла учиться на права. Ей 57. Вот недавно права получила,говорит,немного отвлеклась. Но что будет когда сядет в машину мужа...Тут невозможно найти нужные слова,держись...
Оксан,ты права,я на даче сама по себе. Даже готовка в тягость,спасибо мультиварке хоть...Дитеныш у нас приставучий)))Болтун,бывает капризным. Но я не могу спокойно наблюдать как ребёнок скучает. Есть каркасный бассейн,не вылезает из него,газон чтоб поваляться,с мячом не разбежишься на 6 сотках,тоже гоняю за забор. Телик с тарелкой,но это так,если уж совсем тоска. Велик и разрешение гонять по СНТ. О баскетбольном кольце давно мечтаю, подыскиваю место. Качели есть. И конечно посадки растений не только для себя! Ягоды всевозможные и немало,старший щавель попросил -посеяла на днях...Все пожелания учитываю.
Но я не считаю что родители должны развлекать детей! Вспоминаю своё детство у бабушки. Встаешь,завтрак и убегаешь до темна. А потом полночи с книгой. Кстати нашёл старые детские книжки, выбрал Простоквашино и залпом за два дня прочитал. Рекорд! Не выразить какое это счастье для меня было...Читал вслух,смеялся)))
Зоя,классный детский уголок! У нас у одних соседей есть похожий,рада за их деток,маленькие совсем. Мой любит полазить конечно,но больше пошкодить,жаль друзья сейчас редко появляются,а они у него 15-16 летние. Хорошие ребята.
Оксан,муж конечно просит помочь,подержать,подать. Куда ж без этого. Но особо и ему не нужен никто,когда делает любимое дело-сварка,провода,механизмы...Вот недавно подключил горячую воду к летнему душу. Смеситель один из трёх собрал,трубы спаял...К лету готовы!
Мне же помощь бывает нужна чисто физическая,яму выкопать,перетащить что-то...Ну просто сил не хватит. Жду старшего ребёнка. В остальном ни-ни,мое! Перекопал землю в парнике с навозом-уже за счастье.
Я всегда за то,чтобы всем было комфортно на даче, иначе самой не в радость. Таскала ноутбук,чтоб дети играли и фильмы смотрели, интернета правда нет,только мобильный. Еды беру огромные сумки на любой вкус,магазинов рядом нет. Просто хочется немного участия и помощи-три мужика на одну пусть не хрупкую,но женщину. Пока же супруг радует идеями,нет-нет со свежим взглядом что-нибудь предложит. Удивляет иногда. Но больше всего радует,что сравнивает с другими участками,нравится когда красиво,успокоился насчёт грядок. С пиитетом относится к розам и хвойным,не ворчит когда новые тащу. Остальные растения не замечает, ну и ладно. Правда бывает колются об розы и барбарисы, ругаются,нежные оне... :lol:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 19 май 2016, 08:48

Наташ, держись, а мы на что? - мы с тобой :72: .
Насчет соседей - у меня только с двух сторон соседи - пока не нарадуюсь, но все в годах уже. Терки, конечно, были, но ради хороших отношений сама первая бежала просить прощение или еще что-нибудь придумывала.
Лен, почитала - у тебя вообще все в шоколаде, помогают иногда, а моего , например, что-то перекопать не допросишься, да я и не прошу уже давно, если только перетащить ком в 50кг на другое место. Но мне полегче, младшая сестра родная приезжает каждые выходные.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Alaverdi » 19 май 2016, 17:10

Хелен писал(а):Алла,а вот если дают заниматься любимым делом,результат всем нравится,но помощи совершенно никакой? Муж стройкой занимается,электричеством, копошится в сарае.
...
Леночка, так у тебя - идеальные условия! :о) Если муж с золотыми руками - зачем их "пачкать" в земле? Пусть обеспечивает быт! А с цветуями мы и сами управимся - я же как-то копаю сама, таскаю, пилю и протчая. Ничего, приспособилась, зато фигура и здоровье в норме. И сшибаю комплименты... :о) :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Осень » 20 май 2016, 09:15

Я вообще одна. Маме 76, может только посуду помыть, в доме прибрать. Поэтому я и выдохлась, и забиваю на бОльшую часть работы, и хочу вообще все это свернуть потихоньку к кошению травы, а цветы... Да ну их уже. Одно и то же каждый год.
Сейчас вот разведу немного ягодных кустарников, и буду отдыхать и ягоды есть. :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 20 май 2016, 09:48

Лена,в таком случае нужны подруги-друзья,изредка, ненавязчивые, понимающие...И какое-то рукоделие.
Моя мечта заняться мебелью,декупаж и проч. Теорию изучила, что конкретно хочу-поняла, начальные объекты есть. Нет настроя. Все в сад ушло. Но должна же быть мечта...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 20 май 2016, 09:52

Зоя,так и моего не допросишься...А я ненавижу тупую перекопку и ямы копать тоже. Вот сажать,полоть,обрезать...Сеять тоже не люблю,но пересиливаю себя...
Ладно,просто сейчас горячая пора, и дождей нет весь май...Невесело.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 20 май 2016, 11:52

Я для перекопки сразу попросила купить мне "Мантис" - сверхлегкий культиватор (около 4-5кг весом). Дороговато, но зато быстро и землю в пух разбивает мгновенно. Наверное сейчас есть и подешевле что-то.
А у нас дожди почти каждый день(((
Аватара пользователя
RRSel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:12

Re: Жизнь на даче ( размышления)

RRSel » 03 июн 2016, 00:01

В продолжение темы... вот лично я обожаю свою дачу и отдыхать от города... Но... жить вдали от всех своих знакомых и от ощущения, что я в гуще событий... я бы не смогла. Всё-таки на даче не найти того круга общения, который по душе и темпераменту :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 05 июн 2016, 00:52

Девочки,а мы в легком шоке сегодня...У нас новые соседи,ближайшие. Про старых где-то писала,как хочу их теплицу спрятать и что их внучка ходит к нам на качели без спросу...В том году мы отгородились все-таки сеткой,а этой весной они выставили на продажу. Тем летом у хозяина было несколько микроинсультов. Но этой весной они приезжали, хозяин довольно бодрый, засеяли свои грядки, посадили картошку,высадили помидоры в теплицу (все 90 штук), дочь в цветниках копошилась...Видимо не думали,что так быстро продадут. И вот сегодня - здрасьте...Пара за 55, дети в другом городе. Тоже огородники,как и прежние. Нормальные,простые люди. Пообщались приятно. Но все-таки очень грустно. С 2002 года бок о бок. Неправильно наверное повели себя жена и дочь. И пусть бы дед на лавочке сидел, они-то на что?? Ведь главный аргумент был "а кому работать?" Как они теперь в городе без земли,все лето жили на даче. Дочь поедет сажать к свекрови,ей-то что...А родители...В духоте в каменной коробке...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 01 ноя 2018, 12:44

Что думаете о новом законе https://news.mail.ru/society/35229578/?frommail=1
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Андрей (начинающий) » 01 ноя 2018, 13:39

Хелен писал(а):
01 ноя 2018, 12:44
Что думаете о новом законе https://news.mail.ru/society/35229578/?frommail=1
Я думаю, что опять все сырое. :(
Мистера Чаплина, в течение последнего года, слушал не один раз,
но на вопросы зрителей, так и не услышал конкретных ответов.
ИМХО все крутится вокруг налогов и прописки.
Я лично, не против переезда в будущем за город, но в большинстве районов,
нормальной инфраструктуры как не было, так и нет.
А как вам случайная фраза насчет запрета шлагбаумов? Это же территория СНТ!
Так можно дойти и до запрета ворот с калиткой на участке. :-D
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Stiv » 01 ноя 2018, 17:41

Андрей (начинающий) писал(а):
01 ноя 2018, 13:39
Я лично, не против переезда в будущем за город, но в большинстве районов,
нормальной инфраструктуры как не было, так и нет.
И неизвестно будет ли. А если будет - за чей счет.
Андрей (начинающий) писал(а):
01 ноя 2018, 13:39
А как вам случайная фраза насчет запрета шлагбаумов? Это же территория СНТ!
Это они подводят под пожарных и скорую. Нужны не универсальные ключи, а чтоб мотался кто попало - навоз, металл и т.п.
Андрей (начинающий) писал(а):
01 ноя 2018, 13:39
Так можно дойти и до запрета ворот с калиткой на участке. :-D
Всё гораздо элегантнее :о)
Дорога у нас в СТ одна, по центру, участки слева и справа, длинной колбасой. Вчера неожиданно приехал на участок. Не доезжая своего участка - стоит машина с надписью электромонтаж, и ребята какие-то, у соседского забора, рядом большая стремянка, раскладывающаяся треугольником. Приехали. Отправил жену колеса на сервис менять, сам септик на зиму зачехляю. Слышу подъезжает к участку машина, останавливается на пятачке перед воротами. За забором, в тишине, активно разворачивается дискуссия между приехавшими, на предмет "есть ли кто дома", приходят к выводу, что "слава богу" никого нет и через забор перекидывается лестница, по которой залезает "джигит". А тут я стою, у спуска лестницы, с саперной лопаткой в руке и шемаге на лице.
Чем обязан, спрашиваю. А мне, не стушевавшись, отвечают типа мы электрики, пустите нас, мы вам столб электрический заземлим.
Это деревянный-то... Предложил их в ответ заземлить, на чём и расстались.
О как! :evil:
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LIDA » 20 дек 2018, 18:47

Жизнь в СНТ все веселее и веселее! В нашем СТ участки в основном по 4-5 соток и уже который год народ прибывает, строится и живет, и кто во что горазд. Домов нагородили мама не горюй ( какие там СНИПы по застройки), я на своем участке уже не могу нормальное фото сделать, в каждый кадр попадает чей то дом(((.И вот я все думаю, как же новый закон с этим будет справляться! Мне кажется кто то ляпнул, кто то записал, а расхлебывать не кому))) Хотелось бы, конечно, жить на земле. Давно мечтаю, но наверное так и останется все в мечтах - ах!
Ответить