Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Андрей (начинающий) » 20 дек 2018, 20:46

LIDA писал(а):
20 дек 2018, 18:47
Жизнь в СНТ все веселее и веселее! В нашем СТ участки в основном по 4-5 соток и уже который год народ прибывает, строится и живет, и кто во что горазд. Домов нагородили мама не горюй ( какие там СНИПы по застройки), я на своем участке уже не могу нормальное фото сделать, в каждый кадр попадает чей то дом(((.И вот я все думаю, как же новый закон с этим будет справляться! Мне кажется кто то ляпнул, кто то записал, а расхлебывать не кому))) Хотелось бы, конечно, жить на земле. Давно мечтаю, но наверное так и останется все в мечтах - ах!
Лида, прямо наступили на больной мозоль! :о)

Когда начинаю об этом серьезно задумываться.. у меня лично, происходит легкое помешательство.
Потому как в моей бестолковой голове многие эти моменты никак не укладываются и вызывают противоречия.
Вопрос о том, что мало кто из чиновников задумывается о народе и его(народа) жизни
на Руси был во все времена актуален. Были и те, кто хотел что-то в корне изменить, но не с того начинали.
А народное творчество и классическая литература всех времен и народов описывает эту ситуацию в былинах и сказаниях.
Причем, независимо от нации и эпохи сюжет похож, как две капли воды

Вот, к примеру, восточный вариант:
..."В одной провинции жил Дракон. Люди каждый месяц должны были платить Дракону непосильную дань и отдавать самую красивую девушку. Но в провинции жили и достойные храбрецы, которые врывались в дворец Дракона и сражались с ним. Многие юноши пытались вступить в сражение с Драконом в его дворце, но... каждый раз на балкон дворца выходил глашатай и провозглашал: "Дракон жив! Победил Дракон!".
Прошло много времени... Нашёлся очередной смельчак. Когда его любимую девушку отвели к Дракону, он взял меч и пошёл во дворец. Открыв ворота, он зашёл в огромный зал. Посередине стоял трон, на нём лежал... старый и дряхлый Дракон. Юноша пару раз ткнул его мечом - Дракон издох. Юноша пошёл по длинным коридорам дворца искать невесту... Вдоль стен стояли бесчисленные сундуки набитые золотом и драгоценностями... По мере того, как юноша двигался по коридорам дворца и дивился богатству, которое теперь по праву принадлежало ему, и стал наслаждаться блеском и красотой алмазов, у него отрастали хвост, когти, клыки, чешуя... Юноша запускал руки в горы золота и не мог оторваться. В конце коридора открылась дверь на балкон, внизу стояла толпа народа... Глашатай объявил (как обычно): "Дракон жив! Победил Дракон!" Юноша удивился и стал переубеждать глашатая, мол, Дракон повержен и лежит пронзенный мечом...
Глашатай лишь указал на зеркало. Юноша повернулся к зеркалу и узрел, как у него, восхищенного блеском камней и золота глаза налились кровью, лицо освирепело, а руки стали перепончатыми...
На балконе стоял молодой, голодный и свирепый Дракон...."


ИМХО мораль такая: чтобы что-то сдвинулось к лучшему, придется каждому из нас, постоянно, душить в себе этого самого дракона.

P.S. А так хотелось о хорошем поговорить... :о)
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LIDA » 22 дек 2018, 22:48

Андрей, спасибо большое за добрые слова, за поучительную сказку! Вот и у меня, как и у вас не укладывается все это в голове и наступает легкое помешательство. У меня есть знакомый большой социопат, он меня все время упрекает (по-доброму) что я не патриот своей страны, а я ему каждый раз отвечаю, чтобы быть патриотом я должна видеть и чувствовать, что страна обо мне заботиться. А вообще давайте не будем о плохом. Скоро весна, новая посевная, зимняя депрессия пройдет и мы обо всем забудем, увидев снова свой прекрасный сад и любимые цветы!И о хороше обязательно поговорим! :31: Ну до чего же здесь смайлики хороши :о)
С уважением, Лидия.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

смородина » 22 дек 2018, 22:55

Андрей, за Дракона спасибо! :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

карелка » 22 дек 2018, 23:07

А я, сразу, как вышла на пенсию, переселилась на дачу. Очень давно мечтала об этом, бывая на даче наездами в выходные. Живу уже больше трех лет, круглогодично. Теперь в Москве бываю наездами и мне хватает 2-3 дней, чтобы "насладиться" отсутствием мест для машины, духотой и теснотой в квартире. Стала активно пользоваться дарованным пенсионерам Москвы бесплатным проездом в электричке. Еду вместо полутора, три часа. Но зато совсем не беспокоюсь о том, куда приткнуть машину. В зимний период у нас самая большая проблема - мы вдвоем не можем уехать, кто-то должен оставаться за истопника. В батареи залит "Теплый дом", за них можно не беспокоиться. А всё, где вода, разорвёт без отопления. Альтернатива - сливать всю систему, но насколько я поняла это - долго и муторно. Поэтому всегда кто-то должен зимой оставаться. Мне приятельница позвонила и посетовала, что она в месяц за отопление газом стала платить не 3000 руб., а 4000 в месяц (дом у нее 230 кв.м.) Я ей сказала, что когда мы были вынуждены уехать вдвоем и оставить дом на электро котле, за неполных 3 дня нагорело на 1500 руб. Так что газ - моя самая большая мечта.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LIDA » 22 дек 2018, 23:27

Ирина, как я вам завидую! Белой завистью! Домик у нас в саду так сказать летний, но есть печка. Сегодня приехала, натопила печечку, поскребла снежок, в теплицу покидала, чайку попила. Так на душе приятно стало и жить хочется дальше и весны ждать! Транспорта у нас своего нет, а на автобусе 15 минут, удобно - раз и в сказку попала :о)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

карелка » 23 дек 2018, 00:11

Лида, у Вас близость дачи - огромный плюс! При таких расстояниях может Вам и дом для постоянного проживания не нужен. Надоело, сел, и через 15 минут дома. Мне до дома 100 км., не наездишься. Мне многие задают вопрос, неужели не скучно на даче осенью и зимой? Вот совсем не скучно. Зимой хоть какое-то время появляется походить в лес с собаками, которые скучают летом на участке. Вещи подремонтировать, пошить, повязать, телевизор посмотреть. Сегодня осталась собой довольна. Отремонтировала табуретку, которую муж хотел сжечь. Там одни ножки оставались. А сейчас она стала лучше новой. С мая по октябрь вообще ни на что, кроме цветов нет времени. На сон и то, времени не хватает.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 23 дек 2018, 00:28

Я тоже сегодня собой довольна.
Украсила свой огромный олеандр как елку, добавила еще кое-где новогодних аксессуаров.
Убрали с мужем полдома, на завтра еще осталось полдома.
Когда места много - пыль как-то меньше заметна, и время между уборками можно увеличить.
У меня сейчас самое ленивое время.
Только готовка, прогулка с собакой, чистка дорожек от снега, телевизор, рукоделье.
Правда, необходимые поездки в поликлинику много времени отнимают.
На следующей неделе, наверное, посею капусты и салаты в коробочки - и в сугроб. Так они дружнее весной всходят, пройдя стратификацию.
А уже в феврале надо сеять перчики-баклажанчики.
Потом в марте - помидоры, сельдерей, базилик.
Вот и начинается потихоньку следующий сезон. :wink:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

карелка » 23 дек 2018, 00:50

Я в свое время не проверила, когда покупала лак для пола. Покрыла в 4 слоя новенький отшлифованный пол. Оказалось, мне продали лак для стен. Несколько дней все было очень красиво. Стерся весь этот лак буквально за месяц и пол стал грязным и совсем не отмывающимся. Затевать опять циклевку и покрытие лаком, когда уже вся мебель стоит, нет никаких сил. Вообщем пока плюнули мы на это. А в октябре у нас появился щенок карело-финской лайки. Теперь у меня опять 2 карелки. Этот щен писает каждые 10 минут, и выяснилось, что её письками пол отлично оттирается, много лучше, чем специальными моющими средствами. Прошу теперь маленькую "садись писать, где пол грязный". Шутка, конечно, но результат меня, действительно, впечатлил :) .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 23 дек 2018, 11:13

:-D
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

смородина » 25 дек 2018, 23:05

Ирина, вот уж правда :нет худа без добра! :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Лошадь Белая » 26 дек 2018, 09:25

Я так поняла, что у собак моча представляет из себя серьёзный раствор кислоты :о)
Мой пёсик если на какое растение лапу поднимет, всё кранты дереву.
За прошлое лето убил 10 экземпляров :21:
(Алычу, ель Barry, Кипарисовик горохоплодный 'Golden Mop', Ива Секка, Орех Зибольда, Магнолия Кобус, Бук, Гамамелис и Клекачку.)
Причём гибнут в тот же день, выглядит это так, как будто серной кислотой облили.
Откачать удаётся только те экземпляры, где растение только частично орашенно.
Пришлось ограничить его болтание по участку :о)
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Бетти » 11 окт 2019, 20:00

Интересно как, мои писают и ничего не умирает. :) Я даже радуюсь, типа подкормка.)))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 12 окт 2019, 10:31

Бетти писал(а):
11 окт 2019, 20:00
Интересно как, мои писают и ничего не умирает. :) Я даже радуюсь, типа подкормка.)))
У вас сОбак какой? Сколько весит?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Лемминг » 12 окт 2019, 13:44

Оксан я тут давеча вспоминала твое давнишнее замечание насчет детского инвентаря на участке, мол Варька подрастет посмотрим что у тебя будет.И я была уверена что уж от детской площадки на участке меня бог милует. В итоге как только родились мальчишки был поставлен большой спортивный комплекс, чтобы всем троим было место. Вместо песочницы регулярно пополняемая огромная куча песка. Количество всяких мелких детских забав на участке зашкаливает. Аааа, еще ворота футбольные на газоне и постоянно летающие пара мячей, а то и три футбольных мяча одновременно. Естественно это все летает в цветники, но я себе за эти годы отрастила огромный дзен, и теперь дышу ровно. В общем все течет все меняется в т.ч. и мы )))
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Бетти » 13 окт 2019, 08:34

Тоха писал(а):
12 окт 2019, 10:31
Бетти писал(а):
11 окт 2019, 20:00
Интересно как, мои писают и ничего не умирает. :) Я даже радуюсь, типа подкормка.)))
У вас сОбак какой? Сколько весит?
Ну, одна то йорочка, а второй, ничего себе так, под терьера деланный. Кг на 8-9. Любитель лапу задрать, на хвойные особенно :lol:
Понимаю, конечно, что это не 30 кг собакун... :oops:
Ответить