Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 10 июл 2015, 00:07

Напишу грустный пост :( .....Тема вроде подходит. И не знаю с кем поделиться...
Гуляли на днях с мужем по нашему СНТ вечером, долго гуляли, оно у нас большое, более 1000 участков. Побывали в тех местах, где ни разу не были за 13 лет (столько лет нашей садоводческой деятельности). Много интересных участков, в основном, правда, с/х назначения, хотя даже такие иногда радуют глаз ухоженностью, симметрией грядок...Есть и брошенные дома, заросшие участки. Все дачи разные. Обнесенные высокими сплошными заборами, только рабицей, вовсе без заборов. Дома соответствующие, причем хороший дом вовсе не подразумевает красивый сад и наоборот. Нравятся сады с взрослыми хвойными и лиственными, тенистые, загадочные...
Много чего посмотрела, подсмотрела, чуть не бегом в свой сад-соскучилась, тем более супруг сказал "у тебя лучше всех!" :oops:....Но пришла в дом и никак не могла понять, почему так тяжело на душе...И почти сразу поняла, ЧТО напомнила мне эта прогулка. Прогулка по кладбищу! Смотрите-разные дома (достаток, вкус)-памятники. Разные заборы-ограды. С садом тоже понятно, кто во что горазд. Но главное-эти брошенные сады и дома...В них история, причина запустения, как брошенные могилы. Люди жили, любили, растили детей, а потом...И некому стало ухаживать или незачем...И на свой сад взглянула другими глазами, кому нужны мои розы с хостами и ...дцать сортов спирей...Легла спать с тяжелым сердцем и проснулась с таким же. Эта нехорошая ассоциация с кладбищем не дает покоя, слишком много совпадений, эти ряды...Днем забылась с хлопотами в саду, но решила написать здесь, вдруг кто-то выскажет нужную мысль и успокоит. Или подтвердит догадки, что "да, всё бренно, всё зря (или не зря)"...Сидя в городских квартирах, в этих закрытых коробках, такие мысли не приходят. А дачная жизнь словно выставляет наружу сущность человека, его вкусы, взгляды да и саму жизнь...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Rom165 » 10 июл 2015, 00:52

Жаль, что у нас тут отсутствует кнопка "спасибо", я бы поставила.

Кому нужны наши розы/хосты - только нам. А в чем смысл жизни - в самой этой жизни.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Murletka » 10 июл 2015, 00:53

Леночка! Мне очень понятны твои переживания. Сама частенько об этом думаю. Но, кажется Карел Чапек сказал (могу ошибаться): "сад живёт, пока жив садовод". К сожалению это так. Но грустные мысли надо гнать и радоваться каждому дню, ждать цветения или нецветения любимых растюшек, готовить их к зиме; радоваться наступлению весны и опять и снова покупать новые сорта любимых цветов, кустарников и т.д. и т.п. Короче нужно занимать не только руки, но иголову, чтобы дурным мыслям не было места! :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 10 июл 2015, 02:07

Спасибо, девочки! :28: Грустные мысли у всех бывают, но тут так нахлынуло, посмотрев на брошенные дачи...В основном жизнь кипит, кто-то из бани вышел в махровом халате, а мы ненароком увидели. Кто-то вытащил на свет божий железный хлам из гаража, посмеялись, что есть еще Плюшкины кроме нас. Детские горки и бассейны, железные крашенные под мухоморы тазы на пеньках...Вся человеческая жизнь во всех проявлениях мелькнула за час-два той прогулки...Ведь сидим в основном по квартирам и домам, не видим ничего вокруг, на работе все носят маски, близких изучили давно и досконально, новых друзей не заводим и никого не пускаем в свой мир...И только такие дачные прогулки и пока еще непоголовные высокие заборы позволили заглянуть в чужие жизни, на секунду, чтобы потом опять спрятаться в свой домик, как улитки. В свои кусты и травки. И в этом счастье как нам кажется. Но когда происходит что-то серьезное, это становится совершенно ненужным и пустым. Все проходили. Но только налаживается и опять мы бежим в сады и лечимся там от мелких неприятностей. У всех есть такие убежища, придуманные потайные места-книги, фильмы, соцсети (любимые форумы))), рукоделия...Лишь бы спрятаться, не думать, спорим о ерунде по своей сути, лишь бы отвлечься...Но как же приятны слова близкого человека "а у тебя лучше всех!", хотя не согласен с этим, есть куда стремиться...Когда хоть капельку оценят твои труды...Знакомые и незнакомые люди. Может все-таки не только для себя мы делаем наши сады, пусть не понимают отличие одного цветка от другого, но в целом понравится картинка и смысл именно в этом?...Вот и придумала оправдание и нашла малую суть-вызывать положительные эмоции у других, сами-то мы, садоводы, всегда недовольны несовершенством, видим то, что никто и не заметит, умиляемся деталям,а держим в голове "быстрей, вот это надо сделать, там переделать..." Пытаемся создать идеальную картину и пока создаем ее, разочаровываемся в целых фрагментах и всё по-новому...Новые растения "крупнее, ярче, здоровее" предыдущего экземпляра. Круговорот. Наверное так смешно всё выглядит со стороны...Но попадая в очередной раз в свое убежище, кажется, что именно так и надо, и кто не понимает, тот несчастный человек. И как он вообще живет без этого, зачем весна, если нет сада, чего ждать-то???
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

мещерякова лариса » 14 июл 2015, 15:35

Зря вы, девочки, так печально :о) может наши сады и не нужны будут ни детям ни внукам, у них СВОИ будут. Ничего бесследно не проходит. В детстве, летом у меня было два варианта на каникулах: два месяца пионерлагерь, месяц у бабушки или наоборот :о) Бабушка жила в Минусинске ( там недалеко в Шушенском дедушка Ленин от работы отлынивал ) Была она увлечённой огородницей, это я уже сейчас понимаю, таких помидор я больше нигде не ела, Минусинск ими славился, почва там для них подходящая. Участок был не большой, но был садик с беседкой и гамаком, был даже маленький бассейн для внуков. Цветы тоже были, алиссум около дорожки, календула, настурция. До сих пор помню запах и цветов и листьев, хотя тогда внимания не обращала. Была у нас обязанность поливать помидоры и огурцы, как мы радовались если дождь пошёл, значит нет поливок :о) Что то же заложилось во мне с тех пор, что сейчас люблю в земле ковыряться, у родителей дачи не было. Сейчас уже ко мне внук приезжает на лето, специально я его не учу, но как то получилось, что он много растений по имени знает, может и у него что то заложится или гены заговорят :о)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

мещерякова лариса » 14 июл 2015, 15:52

Изображение Вот ещё к теме. Почему то вся уличная банда тусуется у нас, они носятся стадом, играют в прятки, догонялки, если погоды нет, сидят на веранде. Кто то их не пускает, кого то они раздражают . Я тоже иногда гаркну во всю мощь-- а ну брысь отсюда все!!! Убегут на 20 минут и опять к нам. Я как то взмолилась : Ну почему всегда у нас ? Знаете, что они мне ответили ? У вас красиво и вишня вкусная :-D Может и у чужих ребятишек что то останется в памяти и они захотят свой сад.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Alaverdi » 14 июл 2015, 16:36

Леночка, я тоже постоянно думала над этим вопросом. А когда купила новую дачу со СТАРЫМ садом - поняла. Ничто просто так не проходит. И я очень благодарна прежним хозяевам за оставленные ими растения. И после меня новым владельцам тоже немало останется. А вообще дизигнеры говорят, что сад живет лет 15-20, потом нужно переделывать-омолаживать. так что - все в развитии: что-то погибнет, что-то новые владельцы наших соток приспособят к новой жизни. И это здоровско! :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 14 июл 2015, 18:11

Ларис - вот эта фраза от детей "У вас красиво и вишня вкусная " - она очень многого стоит. Мы никогда не знаем как отзовутся наши действия в душе детей, пусть даже и чужих. Но это точно отзовется, пусть не сейчас, пусть спустя какое-то время.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Гулька » 14 июл 2015, 20:22

В субботу приехали до сентября внуки,прожившие месяц у "той" бабушки под Тамбовом.Там только огород..безо всяких излишеств в виде цветов. Поэтому игры только на улице,а по участку только в обуви.И вот три дня они не хотят уходить с участка- бегают босиком по газонам,носятся на великах по дорожкам,как саранча пасутся на малине и вишне...
Сегодня поиграли с соседской девочкой на улице,а мы занимаемся бесконечной прополкой,после чего подходит младший внук (5 лет) и говорит- я тоже хочу дергать травку..мне так нравится,когда цветочки такие чистые стоят.Тут и старший прилетел и тоже захотел поучаствовать в процессе созидания красоты.
Получили ножницы и занялись обрезкой семян у пионов и лилий.
Никто никого не заставлял...к слову :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 июл 2015, 21:16

Девочки, я знала, что найдете нужные слова :30: :28:
Действительно, вспоминаю свое детство, как и у Ларисы у родителей не было не то что сада, цветка в горшке на подоконнике, но всё лето проводила у бабушки, в ее огороде, правда помогать не приходилось (только сбор ягод), бабушка допоздна в огороде пропадала, ей было в радость, дедушка практически взял на себя домашние дела, готовил например прекрасно, до сих пор помню. Помню этот сладкий запах флоксов, турецкую гвоздику, веселые солнышки рудбекий, энотера желтыми полянками, две розы (полиантовые как теперь понимаю)-розовую и красную, лилии рыжики-тигровые и БЕЛЫЕ, именно так с большой буквы, регале скорее всего. Пионы почти не заставала, приезжала только на каникулы, но букеты с огромными душистыми шапками заставала иногда. Странно, но именно этих растений у меня практически нет, были конечно, но ушли, вкусы поменялись...Просто там на первом месте был огород и стиль соответствующий. Тем дороже то, что осталось, насеялось, либо похожее есть. Но видно генетика взяла свое и от бабушки передалась эта фанатичная любовь к земле, когда забываешь поесть, пьешь только воду из крана на ходу, другие домашние дела в тягость, в летний период особенно...
Пусть и не огородница как моя бабушка, но считаю, что ягоды надо иметь разные в саду, чтоб детям было что "поклевать", огурцы непременно, теперь и помидорки, немножко ранних, зелень, морковка, чтоб хрустнуть...
А от старых хозяев остались только яблони. Две Звездочки и чУдная летняя без названия, которую обожаю, потому что не только вкусная, но и деревце очень красивое, на низком штамбе. И когда ее сажали прутиком, наверное не думали как новая хозяйка трепетно будет относиться к ней. :44:
Мой младший сын сказал, ему лет пять было, сейчас семь, что тоже хочет свой сад: "Этот ваш с папой, я себе свой куплю, когда у меня своя семья будет". Это ли не преемственность поколений? Просто он с рождения, даже раньше, еще в моем теле, когда я до последнего месяца упрямо работала в саду, привык, что есть САД. И что там не заставляют полоть картошку и проч. "радости", которыми у многих моих ровесников отбили охоту на всю жизнь проводить выходные на дачах-плантациях, они лучше будут валяться на пляже. Что сад для души и там отдыхать лучше всего и если хочешь покушать что-то, надо потрудиться (сам сеял дома перцы в стаканчики). То, что для создания красоты нужен труд неменьший, а то и бОльший, он не понимает наверное, но его никто и не заставит сажать 150 кустов роз :о) Красота-это и газон в обрамлении хвойных и неприхотливых кустарников. Старший сын не так рвется на дачу, зато первый помощник по выкопке ям и перетаскивания растюх.
Лариса, к нам даже собаки ходят с кошками, не то,что дети :) На газоне поваляться, своего-то нет...Мне тоже нравится, когда сын друзей приводит, даже сетуем, что немного их у него, или родственники с детьми приезжают, жаль места мало, хочется уголок сделать, чтоб было где полазить, пока ограничились качелями, бассейном (ах лето, где ты...) и самодельной машиной с настоящим рулем и, да, тоже веранда есть большая, гам оттуда совершенно не раздражает, что может быть лучше, чем смех и счастливые мордочки? И конечно все ягоды, что есть, для них. И хочется еще и разных.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 июл 2015, 21:21

Пока писала, появился Гулькин пост. Вот в чем и отличие от огородов! Травка! Пусть и в 6-ти соточном царстве, но необходима. Племянник приезжал, свекровь тоже сняла с него сандальки и бегал босиком. Насчет ножниц, Оль, эта мысль, сын любит все резать, но поджигать больше, у бочки крутится все время... :о)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Гулька » 14 июл 2015, 21:50

Насчет ножниц, Оль, эта мысль, сын любит все резать, но поджигать больше, у бочки крутится все время...
Костер у нас вечером...когда видно,как искры летят в ночное небо..и так классно сидеть укутавшись в плед и смотря в небо в поисках спутников- кто первым заметит..и поджигать кончик палки в очаге и потом рисовать в воздухе дымные узоры...
Разве это похоже на кладбище?
Чем наполнишь мир вокруг себя,тем он и станет...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Мичуринка » 14 июл 2015, 22:05

"Земля" была только у прабабушки. Помню все - сад, огород и палисадник (сирень, лилейник, лилии, космеи, золотые шары и георгины).
Сад был так себе - яблоня-дичка, черная смородина (вроде принесенная с болота-?), крыжовник, несколько кустов земляники крупноплодной. Был отличный куст белой смородины (когда появился свой участок, трижды пыталась купить, чтобы "как у бабушки в детстве". Трижды оказывалась красная).
И была обалденная малина - в огромных количествах. Теперь думаю - Новость Кузьмина. И агротехника была "что надо", и урожай. Малина на моей памяти росла на одном и том же месте (это 18 лет), подозреваю, что и задолго до меня тоже...
Это , "что было"... А теперь - "что будет" :cry:
Лена, очень тебя понимаю.
Сама все чаще думаю, что будет с садом без меня, как он зарастет и что умрет первым...
Решила сажать более крупные и долговечные растения, пытаюсь (явно безуспешно) представить сад через лет "дцать" и под этого размещать посадки.
Но тебе об этом думать еще рано :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 июл 2015, 22:17

Именно, когда есть жизнь на даче, даже в отсутствие хозяев, велосипеды, оставленные сапоги, инструменты...Но в ухоженном варианте сада, хотя бы в парадной зоне.
Огонь-это особая песня. Перейду к прозе :( . У меня сейчас локальная война с мужем, который тоже любит всё жечь. Только отвернусь, норовит сунуть в бочку с ветками что-нибудь пластиковое-пакеты, пленку, банки, а потом солярку плесканет...Золу такую естественно я давно не беру. Нюхать эту адскую смесь никакой силы нет, поэтому приходится выбирать эту дрянь заранее. В начале лета не смогла отстоять вывоз на помойку кучи старой пленки, запихали и подожгли...С тех пор слежу, но солярку все время льет. :idea: Химики, насколько вредно использование солярки для розжига, с экологической точки зрения?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 июл 2015, 22:24

Это в ответ на Олин пост.
Света, а малина у моей бабушки, к слову прожила она до 91 года и похоронили ее всего год назад, до сих пор тоже растет на одном месте и всегда для меня была эталоном. Как и ремонтантная земляника (не клубника). И за все годы садоводчества ни малины толком не могу развести, ни этой земляники, не раз привозила кустики. Не живут и всё! С малиной будет очередная попытка, завела сортовую.
Ответить