Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Лена К. » 28 янв 2009, 00:19

У меня тоже в голове раздрай по сходному поводу ... Вроде и дача близко - 20 км, и цивилизации уже относительно достаточно. Приличный летний домик стоит давно, душик-туалет на улице...
Но если рассматривать сколько-нибудь длительное зимнее проживание - становится ясно, что дом надо переделывать. Как минимум - утеплять, менять окна, пристраивать тамбур и решать вопрос с отоплением, канализацией и зимней водой. Затраты на это по нынешним временам - сами понимаете :( ... И тут встает тот самый главный вопрос: А ОНО НАДО? Что вообще для нас значит эта дача? Для летнего отдыха и садоводства, а также зимой на пару дней заехать - вполне хватает, даже более чем. А делать из дачи ДОМ, а потом там не жить - зачем столько вкладывать и вкалывать? "Шоб було" - как-то нелогично...

В общем, сплошные мысли...

ЗЫ. Дело усложняется тем, что в нашем СТ ставится вопрос о прокладке газа и зимней воды. Естественно, желающим и за полную стоимость. Цены - .... :cry: И далее возвращаемся к главному вопросу...
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 28 янв 2009, 00:41

Лен, вот и меня этот вопрос мучает.
Задумали строить дом... полноценный , со всеми пирогами. Но жизнь на 2 дома, как показывает практика, невозможна. Если в конце концов жить в квартире - то тогда зачем строить такой дом и вкладывать в него силы и средства. Если жить на даче - то тогда зачем квартира ? Ну квартиру можно сдавать конечно , это будет типа пенсии на старости лет :о) Но в этом случае отпадает чувство каждодневного тыла... квартира-то занята будет и приехать вот так невзначай , когда надоест на даче , в квартиру будет нельзя.

Очень мне Галин подход к выбору дома понравился. Я обычно тоже так выбираю.

Дачу мы специально искали поближе .На те деньги, что у нас имелись на момент покупки , ближе было уже не купить. А сейчас стоит вопрос о продаже квартиры ... :o Вернее это я себе его поставила , но решиться не могу.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Лена К. » 28 янв 2009, 01:02

Вер, ну еще дети есть в конце концов... Вариант " квартиру отдать детям и внукам, а самим приезжать и жить при необходимости" конечно, тоже не идеален, но имеет право на жизнь, особенно в российских реалиях...

Тебя вон хоть муж поддерживает... Мой так даже мысли о загородной жизни не допускает, хотя в принципе любит отдохнуть на даче, да и любые походные условия его не пугают. Но - это отдых, и все тут. Самоутверждение с помощью постройки ДОМА ему тоже не интересно, соответственно, и бюджет на дачу планируется не как на предметы первой необходимости...
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 28 янв 2009, 01:32

В том то и дело... Квартира одна, а детей двое :?

Муж - да , поддерживает , но осторожничает .Перспектива жизни на даче его не пугает , но вот сделки с недвижимостью( в сторону уменьшения площади) - эт да, вызывают большие сомнения. А если этого не сделать, то стройка растянется на годы и в результате мы все равно не получим то чего хотим , мы не олигархи все-таки :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

светка » 28 янв 2009, 01:53

Ой, Вер, как человек, очень не любящий рисковать,- если стоит вопрос- продать квартиру и построить дом, я бы, наверное, всё-таки выбрала сдачу квартиру и постепенное строительство дома.
Конечно, если при сдаче квартиры есть где жить. А потом уже думать о продаже. Продать недвижимость легко, а вот купить за те деньги, что продал,- невозможно. Очень не люблю продажу собственной недвижимости.
Всё-таки тут надо рассчитывать финансовые возможности. Дом содержать все-таки намного дороже квартиры.
Помимо того, что, как я понимаю, деньги от продажи вы потратите на дом, его же надо будет ещё содержать!
Сантехники-электрики-антенщики,- всё за ваш счет!
Может, чего не поняла в твоей ситуации, но менять квартиру в Москве на дом в пригороде так резко не решилась бы. :(
Аватара пользователя
Леопольдовна
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:46
Дача: Ярославское ш., с. Воздвиженское
Откуда: г. Москва

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Леопольдовна » 28 янв 2009, 02:12

Шерри писал(а): А если этого не сделать, то стройка растянется на годы и в результате мы все равно не получим то чего хотим , мы не олигархи все-таки :о)
Вер, я изменила твою фразу и получилось"а если это сделать, то стройка растянется на годы и в результате мы все равно получим то,чего хотим..." Чего ты так озаботилась именно сейчас? У тебя есть покупатель, который готов купить твою квартиру по той цене, которой тебе с лихвой хватит на стройку и еще останется? Или ты готовишь свое решение о жизни в загородном, а не в дачном доме? Я тебя понимаю, хочется жить там, где интересов много и где безопасно. Депрессия появляется тогда, когда не можешь принять решение. Ну, так это правда! Ты пока не можешь, ты в процессе принятия решения. Собирай информацию, проговаривай варианты, и с детьми тоже, уточняй детали - это и есть процесс принятия решения. Когда ты будешь готова принять решение, ты его примешь. Тебе же хочется лучшей ситуации, да? А зима, да ешё такая унылая, тут не при чем! Это просто сосуды грустят, они к твоему решению отношения не имеют. Тебе решать независимо от времени года, а также времени и года.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Ratte » 28 янв 2009, 11:16

Шерри писал(а):В том то и дело... Квартира одна, а детей двое :?
Вера, вот эта фраза может всё решить. А как дети относятся к таким планам?
Просто у меня есть пример. Моя знакомая 10 лет назад из коммуналки переехала в собственный дом, но 400 км от Москвы в маленький городок, которого и на карте не сразу найдешь. Сыну было 10 лет. В 16 лет мальчик пошел в разнос - мать лишила его звания МОСКВИЧА. Сейчас он учится в Москве, они все (родился еще 1 ребенок) снимают однушку, нормальную работу найти не могут :( Резюме: всё вернулось на круги своя, но в худшем варианте. :(
Р.С. Дом, где они жили в Москве, пошел на снос.
Это всё мысли о продаже квартиры.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 28 янв 2009, 11:50

Вер, помнишь мы с тобой чертили план моего будущего домика? У тебя в бане? :о)

Помнишь, ты меня пыталась убедить, что МАЛО нам будет этого домика?
Вот я как раз и руководствовалась тем, что лучше меньше, да лучше. Большой дом нам не потянуть, а жить хочется уже сейчас, а не через 10 лет :o ....так и до сдачи объекта можно не дотянуть :lol:

Потому мы и пытаемся уделить больше внимания утеплителям и каким-то новым технологиям в современном строительстве, чем размерам. Лучше пренебречь размерами, но соблюсти всё для удобства и соответствующих условий.

Ведь живут же в Скандинавии в маленьких, одноэтажных, но удобных домиках :020: Да и семья у меня совсем небольшая. Мы вообще расчитываем (по большому счёту) на двух человек :020:

Мы с тобой как раз в более выигрышном варианте, только начинаем. Перестраивать гораздо сложнее. Решайся :о)
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

gal841 » 28 янв 2009, 11:57

Верунь, у тебя явный душевный раздрай (ИМХО) - желание жить за городом круглогодично и квартирный вопрос для выросших детей. Особенно, если встал вопрос с женитьбой.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

gal841 » 28 янв 2009, 12:02

И девочки, вы уж меня простите за пессимизм. Но. Вот все говорят- мечтают, что сейчас всё делаем- строим- обустраиваем, чтобы выйти на пенсию и зажить. Господяя, а доживём ли мы, вот в чём вопрос. Так что, наслаждаться дачной жизнью надо здесь и сейчас, какой бы неустроенной она не была. ИМХО.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 28 янв 2009, 12:04

Вообще, тут надо ещё с близким человеком посоветоваться :lol:
Иногда, мы проявляем эгоизм и навязываем свои идеи и мысли мужьям. Частенько мужья идут на поводу, ну чтобы снять с себя всю ответственность :о)

А послушать как раз нужно!!! Вдруг какое здравое предложение появится? В конце концов, одна голова хорошо....

Вер, а что Саша думает по этому вопросу? Он тоже в раздрае? :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Almadena » 28 янв 2009, 12:10

Вера, если бы мне было тут позволено что-то советовать, я бы сразу представила себя в этой ситуации и набросала себе такой план действий:
1.Довести дом всеми правдами и неправдами до состояния минимально пригодного для зимней, пусть и не слишком комфортной жизни (электричество, утепление, отопление и пр. самое необходимое, но без отделки и мебели), серьезно продумав последовательность и важность работ, совершенно не трогая квартиру, чтобы "в случае чего" была возможность быстрого отхода - надежный тыл.
2.Дотянуть до весны, сдать квартиру и полученные деньги вкладывать в стройку: вода в доме, септик, доделка, отделка и пр. навороты. Это, конечно, не быстро.
3.На стадии полной готовности дома и уже определенного опыта деревенской жизни, принятие решения или об освобождении квартиры, или продаже её, или замене её на меньшую. Или же всё так же продолжать сдавать её, что не так уж и плохо. Содержать и дом и себя не дешево в нашей жизни. А работать, как я понимаю, вдали от Москвы, будет оч. сложно.
Всё это чистое ИМХО.
Лично я московскую квартиру (единственную!) не продала бы никогда.
А дети?!
Да и всегда важна и приятна возможность свободного выбора.

Даже если квартира сдана, она всё равно ваша и вы являетесь полноправными хозяевами её. Предупредите съемщиков заранее - и их не будет.
В любом случае, не стоит торопиться с принятием решения о продаже квартиры.
...Вариант Галины Пушкиной мне в принципе нравится, но ведь у вас другая ситуация.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Almadena » 28 янв 2009, 12:22

gal841 писал(а):И девочки, вы уж меня простите за пессимизм. Но. Вот все говорят- мечтают, что сейчас всё делаем- строим- обустраиваем, чтобы выйти на пенсию и зажить. Господяя, а доживём ли мы, вот в чём вопрос. Так что, наслаждаться дачной жизнью надо здесь и сейчас, какой бы неустроенной она не была. ИМХО.
Девочки, я вот на пенсии, а всё равно работаю и буду работать пока у меня будет работа (любая) и здоровье. Иначе, особенно зимой, что делать? Зимой, а уж тем более, на даче - тоска. И идиллическая картинка с камином, котом и мужем, что-то там починяющим, то ли плоскорез, то ли примус, быстро наскучит. Мы все народ деятельный.
А как работать вдали от Москвы?! А если, не дай Бог, что со здоровьем?!
Последний раз редактировалось Almadena 28 янв 2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Ольга К » 28 янв 2009, 12:23

Я не думала, что так глобально планируешь - продать квартиру - для меня это табу. Ну еще вариант с танхаусом за МКАД в границах Москвы - ну еще как-то можно рассматривать, а поселок - нет. Минусов больше.
Квартиру отдать детям? Ой, не хочу показаться ...... , по мне - не стоит этого делать, к сожалению, мы не при советской защищенности живем.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Ratte » 28 янв 2009, 12:40

Almadena писал(а): Зимой, а уж тем более, на даче - тоска. И идиллическая картинка с камином, котом и мужем, что-то там починяющим, то ли плоскорез, то ли примус, быстро наскучит. Мы все народ деятельный.
Ирина, несогласная я :о) Деятельность свою можно направить и в другое русло, не только в "работу". Домашние дела - это тоже работа и никто их не отменял :( Днем можно посидеть в любимом форуме (моих мужиков это раздражает), постирать, заняться любимым рукоделием, приготовить обед-ужин, да мало ли дел по дому... А вечером уделить побольше внимания мужу, обсудить важные семейные проблемы...
Я вот уже 10 лет как не работаю (так распорядилась судьба) и не жалуюсь, и не скучно мне :) Но это всё чистое ИМХО, всё зависит от человека...

Добавлю. А мужа действительно нельзя отрывать от работы, они по сути своей не понимают "женских дел" :D
Последний раз редактировалось Ratte 28 янв 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить