Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Сергей и Анжела » 30 янв 2009, 08:00

Думаем о строительстве дома 9х9 , с большой гостинной на 1 этаже и 3мя спальнями наверху.[/quote]

У нас почти также в реальности, сруб размером 7х10 с верандами в обе стороны по 4 метра и 3 метра. На 1 этаже - большая гостиная, душ, туалет, на втором 3 спаленки. В надобности большого количества санузлов сомневаюсь. Если канализация централизованная, то согласна. Но в деревенских условиях, когда за объемом канализации сам следишь - становится проблематично. Да и летом в основном пользуемся уличным. Можно поставить иностранные канализационные размельчители, но это дорого. Объем нашего септика состоит из сваренных вместе 9 бочек (250л.- каждая) в три ряда по три, просверленных, как решето. закопанных вместе с щебенкой, канализационные трубы из дома и бани выведены прямо в них. Три года не знаем проблем, но при этом посуду моем в тазике с мыльным экологическим средством (выливаю в компостную яму), избегаем зажирненности труб. Бережем, то, что есть.
Если позволяют возможности, то дом лучше строить из деревянного сруба, зимой тепло, а летом прохладно. В пчельнике (деревянный сруб) летом храним овощи и продукты, воду питьевую и всякие продукты. И в самом доме спасительная прохлада жарким летом.
Если надумаете, проконсультируем, что надо учесть при выборе сруба (лучше, что бы его рубили специально для вас).
Насчет прихожей, - если входная дверь выходит на улицу, то двери желательно вставлять две, одна -железная утепленная, промежуток дверной в 30 см и деревянная дверь. В начале была одна, а как зима началась, сразу поставили вторую. Нам с железной дверью не повезло (производство Польша), лучше нашего производства. Прихожая отделяется от других комнат дверями: котельная железной для безопасности, в кухню деревянной. В прихожей всегда тепло и сухо, одного радиатора хватает.
При планировании строительства желательно сразу учесть вопросы заземления и громоотвода.
Отопление лучше рассматривать нескольких видов, и электричеством, и дровами, и газом на все случаи жизни. Сейчас можно ставить несколько котлов с переключателями и использовать по усмотрению. Отопление включается по термодатчикам, температуру сами задаем. Экономия очень даже приличная.
Супруг постоянно изучает новые технологии утепления, в этом году часть дома с наружней стороны и фундамент обработали пробковым покрытием. Время покажет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 30 янв 2009, 11:29

Насчёт кафельного пола. Если кафель сильно остывает (например, уехали и отопление оставили минимальное), то холодный он под ногами так странно поигрывает и пощелкивает :? Думаю, что самый лучший пол для загородного дома - из хорошей доски, правильно положенный и правильно покрытый хорошим лаком или краской. Вот так вот. Из опыта.
Пол с подогревом - мечта! Но если вы его будете делать не сами, тогда стойте рядом и проверяйте каждую операцию. Представляете, если что-то неправильно подключено очередным "самоделкиным"?!
Мы так трубы отопления спрятали под обшивкой стен из гипсокартона. Сколько специальной дорогостоящей и вредной для здоровья жидкости мы залили в систему, чтобы она хоть как-то функционировала при том, что эта ядовитая жидкость незаметно глазу вовсю сочилась по стенам из плохо сделанных стыков труб либо вообще из случайно просверлённых в них дырок этими варварами-строителями! Сейчас всё переделали, пустили поверху. Глупо не использовать дополнительное тепло от самОй трубы.
И не рассчитывайте, что "фирма" предоставит вам специалистов. Это будут всё те же гастарбайтеры, которые и унитаз, может, впервые в жизни увидят в вашем доме.
И очередные умельцы, которых вам порекомендуют очень хорошие знакомые, будут чинить вам что-либо и ругать своих предшественников, а сами опять наделают уйму ошибок, которые станут заметными только вам и только через некоторое время, когда умельцев уже не найдёшь. :?
Насчёт шкафов. Шкафы необходимы безусловно, но если бы оборудовать гардеробную комнату!... Кстати, чердак у меня вообще не используется, а отделку именно с него надо было начинать. Теперь затащить туда стройматериалы весьма непросто. Как раз там можно хранить несезонную одежду - в "ИКЕЕ" купить вешалки на колёсиках и чехлы для них - получается такой мягкий шкаф на молнии.
И ещё: в квартире я сушила бельё на лоджии. А теперь просто балдею, развешивая бельё на улице. Но! над этой площадкой, где установлены столбы с верёвками, нет крыши. Да и вообще, если вешать какие-то дорогостоящие вещи без присмотра, боязно - а вдруг кому понадобятся. Так вот чердак для сушки белья - то сАмое место, ИМХО. Значит, лесенка туда тоже должна быть проходимой.
Про кладовку вообще нечего говорить - самое необходимое место в доме. Только нельзя химикаты в одной кладовке с продуктами хранить.
ПОгреб мне ОЧЕНЬ хочется. Вино там хранить, всякие корневища и пр. Но это сооружение придётся делать отдельно стоящим, что уже неудобно - зимой, например. И тоже надо ОБСЛУЖИВАТЬ. Вот если бы мы до ремонта о нём подумали, можно было бы под домиком выкопать погреб, и всё было бы удобно.
Садовый сарайчик, спрятанный в уголке сада - очень удобная вещь. А ещё мой муж "развел" воду по подземным трубам по всему участку, т.е. на улице три крана с водой. Каждый мы как-то "обыграли" - под колонку, под настенный фонтанчик, под каждым есть ямы для слива воды. Тоже очень удобно.
И несколько розеток - тоже кабель под землёй.
Извините, что так пространно - Остапа понесло... :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 30 янв 2009, 12:34

Во всём, поддерживая предыдущих ораторов :о) хочу сделать акцент на одном - у всех разные условия проживания, вкусы и возможности :о)
Жить под Москвой и под Тольятти - это две большие разницы.
А потом -мы ведь делимся своими ощущениями, опытом.Кому-то он подходит, кому-то нет.

В надобности большого количества санузлов сомневаюсь. Если канализация централизованная, то согласна. Но в деревенских условиях, когда за объемом канализации сам следишь - становится проблематично.
Если есть возможность, то уверяю вас несколько санузлов -это очень удобно. А от того, что два человека воспользовались разными или одним туалетом объем ямы не меняется :lol:
Вера завела разговор о смене городского УЮТА на загородный. Поэтому, туалет на улице (даже летом) не рассматривается :lol:

Шкафы необходимы безусловно, но если бы оборудовать гардеробную комнату!...

Да, это очень удобно. Но я на первых порах не учла, что хранить всё там не удобно.Нужно даже в гостевых комнатах иметь ёмкие шкафы.Таскаться из гардеробной с одеялами ... не очень :о)

Мы все понимаем, что как квартиры, так и коттеджи бывают разных уровней комфорта и пафоса.
Я про пафос сейчас не говорю - надеюсь, что здесь люди не очень пафосные собрались - а о выборе между городским и загородным жильем, равнозначными, как минимум, по комфорту. Ради чего отказываться от цивилизации? :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 30 янв 2009, 12:53

Чё-то я даже растерялась :o

Вы тут уже про настоящие котеджи пишите, со всеми прибамбасами :oops:

Не, нам такого не потянуть....В проекте домик 6 х 9, причём уже с крытой террасой. Одноэтажный. Спаленка, гостинная с кухонной нишей. Естественно тамбур в качестве прихожей и санузел небольшой.

Стоянка автомобильная крытая и банька. Ну конечно планируем что-то типа беседки. Собственно и всё :oops:

Хотя, я на большое количество народа не расчитываю. На двоих, так сказать :)

Так не масштабно потому, что грандиозный проект нам не вытянуть (строить будем сами), а затягивать со всем этим делом мы не хотим. Жить-то когда? :o
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 30 янв 2009, 14:09

Оль, а что теряться-то?
Мы о РАЗНЫХ котеджах пишем. У всех разные материальные возможности, различный состав семьи , очень разные интересы и подход к жизни. Что приемлемо для одних - абсолютно не подходит другим . :о)
Каждый делится своим опытом и мечтами. :о) И каждый делает для себя какие-то выводы .
А вообще , мне нравиЦЦа :о) хороший у нас разговор получается . Даже тему перечитала еще раз от начала до конца.
Вот ,кстати, про 2 санузла.... У меня их в квартире 2 и я считаю , что это самое оно. Маловато одного , даже если семья небольшая. Ну а в доме 2-точно , но думаю, как Галя , что 3 будет в самый раз :о) ( но тут опять же , учитываем возможности. Это я теоретически про 3 говорю , а может только 2 потяну.

Маленькие спаленки опять же.... тоже вопрос интересный ..По мне - так надо ну никак не меньше 17-18 метров , а лучше - больше. Не люблю я маленькие пространства - я болеть начинаю :о)
И опять все в возможности упирается , хотеть-то можно все , что угодно ,а вот как на деле получится :?
Опять же ИМХО , лучше иметь 2 побольше , чем 3 маленькие.

Оль , ты вот про себя замечательно написала, и про возможности , и про состав семьи и про перспективы.

Тут самое главное то, что и ты и я что-то делаем. Прикладываем свои мозги , силы и средства для того , чтобы комфортно и правильно организовать пространство вокруг себя. А загородный дом ( неважно большой или маленький) для каждого из нас - это жизненное пространство на длительный период ( даже если мы обитаем в нем только в летний период)

Так что... продолжаем разговор :о)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Катя » 30 янв 2009, 14:20

Оля, вот ты хочешь открытую веранду, а может лучше сделать закрытую, там удобно будет рассаду выращивать-окна большие, света много. Или сделать рамы съемные-зимой закрылся, летом открылся.
И веранда зимой лучше южная-всетаки света побольше, а летом северная-чтоб не жарко было. У меня кухня типа веранды, окна на юг-летом ужос-жараи солнце слепит. Шторы опустил-темно :( .
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Timber_Drum » 30 янв 2009, 15:00

Собственно, мы пока в серьез не рассматривали возможность постоянной загородной жизни, но разговоры об этом и у нас уже ходят :о) Поэтому могу только небольшими наблюдениями поделиться.
Веранду закрытую иметь обязательно надо. если на дачу зимой не ездили и там неделю не жили, то не понимаешь, зачем. У нас такие опыты были - в длинные каникулы зимние угнать на дачу, класс! Люблю когда вокруг вообще никого нет. А что, ружье и собака свое дело сделают в крайнем случае.
Закрытая веранда всегда будет служить свеого рода буфером между холодным воздухом улицы и теплым домом. 2 двери так не работают, все равно не то. Получается что все равно эти 2 двери будут периодически обе открыты - а это теплопотери.
В городе о у нас подъезд так работает. Но лучше, чтобы окна открывались, потому что летом, действительно лучше, если она открыта. Поэтому идеальный вариант на мой взгляд - это 2 веранды. Одна закрытая в районе входной двери, другая открытая.
Ну это мои наблюдения.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 30 янв 2009, 15:42

Ольчик!Я полностью с Верой согласна!Твой уголок (да ещё зная ваш с Игорем изысканный вкус) -будет очнь уютным и удобным.А размеры -это я о себе (у меня только самых самых близких с нами вместе -12 человек) :о) .Это я имею ввиду тех, кто всегда рядом -два сына с женами, трое внуков, мама и сестра с племянницей. :lol: Они не просто приезжают иногда, а и бывает живут летом у нас недельку, другую.
Вот яи делюсь опытом -всё же не сразу образовалось.Мы уже почти 12 лет живем. Пристраивали уже 6 лет назад блок большой -мож ещё чего пристроим :lol: Это вы правильно делаете, что обрисовали круг возможного в обозримый период.А далее -война план покажет! :о)
У Веруни семья пока не такая, как у меня, но растущая :о) Пусть тоже думает... :lol:

Вот если бы сначала начать, так таких гаражей я бы не стала строить- не рационально.Да и если бы выбор был (у нас готовый проект с привязкой к земле был) - хотела бы из окна видеть свой сад -а у меня этого нет. :cry:

Всем успехов!Олюня -а тебе особенно, я перед вами преклоняюсь -такие разумные, творческие-блеск!Всегда слежу за вашими успехами-нравиться всё!!! :72:
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Перс » 30 янв 2009, 16:01

LENA писал(а):Мы так трубы отопления спрятали под обшивкой стен из гипсокартона. Сколько специальной дорогостоящей и вредной для здоровья жидкости мы залили в систему, чтобы она хоть как-то функционировала при том, что эта ядовитая жидкость незаметно глазу вовсю сочилась по стенам из плохо сделанных стыков труб либо вообще из случайно просверлённых в них дырок этими варварами-строителями!
Лена а у вас обогрев электрический? На какую мощность расчитывать можно максимально когда устанавливаешь кател, 4КВт хватитна весь дом чтобы отопить? И где лучше кател устанавливать, у наших друзей стоит в подвале, но у нас вот подвала нет. И от этих трубы проложенных вдоль стен не может загореться ли вагонка?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 30 янв 2009, 16:25

Оль, мы тоже сразу решили оборудоваться на двоих. Чего уж там - с возрастом всё меньше хочется куда-то тащиться "киселЯ хлебать", каждый на свою дачу рвётся в выходные. В гости не дозовёшься.
И мы сделали саунку на двоих прямо на 1-м этаже, вход из санузла - он у нас совмещённый, с душевой кабиной. Там сухо и чисто, никаких веников, дерево же ничем не обработано. Лежанка в полный рост. Потом в простыню поплотнее укутаться - и на диванчик в гостиной. Шлаки выгонять. Ну и всё это душем перемежается по желанию. Расслабуха полная.
Это я всё к тому, что сток и канализация непременно должна быть и в русской бане, иначе пол быстро сгниет, правильно? И если дом и баня разнесены в разные концы, то значит, что должны быть либо два септика (ямы), либо трубы через весь участок.
А как приятно в холодные дни смотреть на улицу из окна и не высовывать носа из дома! :о)
А веранда у нас закрытая. Окна большие - стеклопакеты. Т.к. ставили сразу во все проёмы и нашли предложение в области, получилось чуть ли не столько же, сколько мы за замену окон в 3-хкомнатной квартире заплатили. Да ещё и стоимость железной двери в ту же сумму включили.
И с этой веранды отдельный выход на мощёную площадку, т.н. "патио". Мангал там ставим по необходимости, стол и стулья пластиковые, шезлонги.
Очень здорово, что к мужу на день рождения летом можно пригласить на эту веранду массу народа, да в парадном виде, да угощать их шашлыками, и не бояться ни дождя, ни ветра. Только вот шашлычникам от непогоды достаётся. Этого мы пока не придумали, как избежать. :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 30 янв 2009, 16:32

Свет, про киловатты узнаю - в понедельник отвечу. Стены не загорятся - температура на выходе у котла градусов 57, что-ли. А котёл, бойлер, стиралка и газовый баллон для плиты у нас на веранде стоят. Только мы там такую "Будку" выгородили толстостенную, с дверью и потолком пониже, чем на веранде. И в этой "будке" - она у нас бойлерной называется - тоже стоит батарейка, чтобы оборудование не подвергать эксцессам. Муж сначала эту будку забацал, а потом я голову сломала, как это безобразие "обыграть". Замучилась. Но в итоге справились. :о)
Но сейчас бы я вместо котла купила батареи, у которых провод прямо в розетку втыкается. Бывают по 2 квт, по 1 квт, даже меньше вроде есть. Температура регулируется "колёсиком". Прямо под окном такая батарейка подвешена, и розеточка к ней проведена. Вещь! :о)
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ПоляВин » 30 янв 2009, 17:20

С большим интересом вашу тему читаю. В свое время на себя это примеряла, но отвергли, с мужем порешав. И он , чтобы и мыслей "дурацких" не возникало, даже печку делать не стал. Отопление-только электронагреватели.
Конечно, если вариант, как у Гали Пушкиной, это нормально. Но, оговорюсь, если нет катаклизмов в бизнесе или работе. Если в городской квартире это "пересидишь", коттедж такого не позволит. У меня на даче в доме канализация, водопровод, душ, горячая вода. Но 50 км от МКАД. На работу ездить проблематично. Летом авария где-то была, 3 дня без электричества. Холодильники потекли, готовила на костре. ( :) ) Хорошо, что был водопровод, но иногда его отключают(!). Из скважины без света не нальешь. Или вот: перестала вода из раковины уходить. Прочистили все, что могли. Тирет тоже не помог. Пришлось раскапывать трубу. Хорошо, что у мужа с головой нормально. Он измерил, сколько наливается-выливается и рассчитал место засора. Поэтому пришлось раскапывать не все. Вынули-разобрали на повороте. Оказалось, строители упустили кусок застывшей пены. На нее все липло, прочистится иначе уже не могло. И т.п. Хорошо, что случилось летом. Напряжение-отдельная песня. Никакие трансформаторы не спасают.
А так все здорово. Воздух. Розы рядом... И еще, чтобы жить круглогодично, нужны хорошие соседи. У нас зимой только одни вблизи живут, не хочется вспоминать. На соседей своих собаку-овчарку несколько раз то ли спускали, то ли упускали. Угрюмые, необщительные. И что же там зимой делать? Из дома не выйти, не поговорить ни с кем? Хорошо, если друзья-приятели рядом.
Еще. Мамина тетя когда-то переехала в Удельную, оставив квартиру дочери. Пока муж был, силы были-отлично! А последние лет 10-одна, слово сказать не с кем. Сил нет. Зимой вышла- упала. Соседи не сразу увидели-подняли. Продукты-пока кто привезет. А умерла она-лет 80 было. И кому такая жизнь нужна? А вернуться назад к детям, когда у них уже своя жизнь, привычная без вас, их дети большие, самим тесно, место занято. Вновь внедряться, ох как непросто!
Извините, если тоски нагнала, испортив радостную картинку, но продумать лучше все, решившись на такой шаг.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 31 янв 2009, 00:39

Света (Перс)!Только что проконсультировалась с мужем -котел нужен мощьностью из расчета 1 квт на 10 кв.м площади (примерно). :о)

Оль!Мы с мужем решили, что когда станем старенькие, будет тяжело или непосильно, а дети не смогут помочь -продадим дом и купим квартиру. :oops:
Конечно у нас и канализация городская, и газ магистральный, и скважина есть, и водопровод до недавнего времени был.Прорвало трубу -будем ли восстанавливать ещё не решили. А летом озадачимся покупкой генератора, чтобы насос всегда работал.Да и всего 17 км от Москвы.

Но жизнь за городом закаляет!Снег выпал - иди чистить. Есть машина снегоуборочная, но это всё равно труд.
Труд и разминка.Укрепляет организм.На улицу выдёргивает даже если не очень хочется. Короче -как плюсы так и минусы есть. Но здесь только характер и личные вкусы могут подсказать - что больше нравится. :о)
Лично мне -очень нравится. Нравится простор (как внутри, так и снаружи), которого в городских условиях я иметь не смогу, нравится, что соседи не за стеной живут, что всё под рукой и дом, и баня, и граж, и садик мой любимый. :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 31 янв 2009, 00:49

Верунь! И ещё специально для тебя.Если решишь жить за городом, то подумай о чуть большей площади -это не сильно дороже получится.Зато будет ещё место на маленький кабинетик с компьютером, чтобы всю ночь в ЧАТЕ трепаться и никому не мешать! :lol:
i959
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 16:54
Дача: Жилино Люберецкий р-н
Откуда: Москва

Re: Жизнь на даче ( размышления)

i959 » 31 янв 2009, 15:57

У нас была чудная дача соток 15 с хорошим кирпичным домом,газом ,электричеством на берегу озера..но...250 км. от Москвы .Строили-сажали-=..но в пятницу приезжали за полночь субботу полдня спали полдня чего то делали: ездили на рынок , косили траву,жарили рыбу,шашлычки , в воскресенье готовились к отбезду и с тоской полдня стояли в пробках возвращаясь домой.
Решили что надо поселиться поближе к Москве.Год затратили на поездки по местности.Нашли в СНТ Продали свою дачу (недорого) взяли ипотечный кредит под залог своей квартиры ,доложили, купили голую землю с ржавым забором 3 кустами смородины и вооот такой крапивой!!! без электричестваи с очень плохой желтой водой на берегу болотца.
Чтобы платить ипотеку заказали на заводе № 31 3 комнатный утепленный вагончик 3м х -9м сдали квартиру в Москве и переехали на дачу с 2 таксами и 3 котами (не смогла котят у кошки утопить а потом подросли жалко отдавать).
3 генератора разной мощности и "прожорливости"1- на свет-телевизор, 2-на фен,утюг,быт.приборы, и 3 на сварку-бетономешалку.Топимся дровами печка булерьян.Воду привозим на питье- готовку-ежедневный душ хватает 50 литров в сутки .В Воскресенье сауна 2 часа.
1раз в месяц ездим в прачечную самообслуживания "Прищепка" стираем -гладимся (там машины стиральные промышленные по 8 килограмм, барабан для глажки простыней,и паровая система для одежды).
Что нравится в этой жизни: полгода мы живем одни... тишина..., собаки бегают вольно где и сколько хотят , из ленивых-толстых стали поджарыми. Комфорт душевный. Физически вкалываем .У мужа прекратились головные боли и бессонница ,после того как он привезет после работы воды в 10 вечера и 2 тележки дров нагрузит привезет разгрузит сложит.Стопка водки (зимой) ,ужин и спит как сурок до 5 утра не смотря на то что кошки полночи бегают по дому играют в догонялки.
Что не нравится Я НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ ДЕЛАТЬ!!! Кроме работы у меня еще подработка по субботам.У мужа тоже. Поэтому фотографии моих цветов муж делает как компромат на меня. А лет то уже нам немало почти 50. Так что завидую я вам девочки белой завистью вашей неземной красоте так как у меня обихожено только сотки 2 из 8.Клумба и 2 грядки с луком-огурцами-помидорами.Середина участка косим а за вагончиком и у болотца не хватает ..не знаю чего ума наверное.Но все равно я упорно сажаю каждый год и буду сажать цветочки.И любоваться вашими. :30:
Ответить