Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Cat » 15 июл 2015, 00:45

Хелен писал(а): Только отвернусь, норовит сунуть в бочку с ветками что-нибудь пластиковое-пакеты, пленку, банки, а потом солярку плесканет...Золу такую естественно я давно не беру. Нюхать эту адскую смесь никакой силы нет, поэтому приходится выбирать эту дрянь заранее. В начале лета не смогла отстоять вывоз на помойку кучи старой пленки, запихали и подожгли...С тех пор слежу, но солярку все время льет. :idea: Химики, насколько вредно использование солярки для розжига, с экологической точки зрения?
Думаю, что соляра даже не так вредна при сжигании как те же пластиковые пакеты, бутылки и пленки. Притом после сжигания этой дряни запах тааааакой химии :21: . Дык это все не убегает по воздуху, а оседает на твой же участок и твои ягодки , а потом ...... . Даже писать не хочется как эти болячки называются. :oops: :oops: :oops: . Сама поищи по инету, что выделяется при сжигании (чего хочешь ) и как на здоровье это отражается (вздыхаю) .

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 15 июл 2015, 00:52

Рая, я после той пленки бдю строго и не допускаю, естественно про канцерогены знаю...Теперь меня солярка беспокоит. Льет ее немного, но почти всегда, погода сырая, а веток много, стригу все подряд , шредер пока не по карману. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Мичуринка » 15 июл 2015, 01:03

Хелен писал(а): .
Света, а малина у моей бабушки, к слову прожила она до 91 года и похоронили ее всего год назад, до сих пор тоже растет на одном месте и всегда для меня была эталоном.
Моя прабабушка прожила 90 - медицина не стоит на месте.
Не было "в том саду" на малине болезней. Я же на своем участке посадила 70 погонных метров и выходила собирать урожай с полулитровой банкой. В холодильнике ягоды копила, чтобы варенье сварить. Дидимелла косила "мою" Новость Кузьмина, да и почвы, увы, бедные, и коровы нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Мичуринка » 15 июл 2015, 01:05

Хелен писал(а):Рая, я после той пленки бдю строго и не допускаю, естественно про канцерогены знаю...Теперь меня солярка беспокоит. Льет ее немного, но почти всегда, погода сырая, а веток много, стригу все подряд , шредер пока не по карману. :(
Солярка в котельных используется, и вообще "родственница керосина", так что ее-то сжигать можно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 15 июл 2015, 01:16

Света, а вот моей малине даже навоз не помогает! :evil: В том году мульчировала по науке скошенной травой, подкармливала всевозможными удобрения специального ягодного назначения, толку ноль. В этом сено убрала, насыпала хороший слой перегноя навозного. Смех, по колено ростом! Давно поняла, что малина на глине растет хорошо, что бы ни писали. И у бабушки тяжелый суглинок и у приятельницы такие чащи двухметровые на глине. У нас же песок на участке! Но, как раз сегодня супруг натаскал глины, 8 ведер, благо близко таскать было, сосед скважину бурил. Скоро совсем буду готовить почву. И аж двумя хорошими сортами разжилась-Гордость России, как поперла :o на второй год, даже зажатая между смородинами и ягоды не в пример другим. И новеньким сортом Лашка (Лячка, Ляшка, от польского "лях"). Дают 2-2,5 метра.
Насчет солярки успокоила, только всё равно глаз да глаз нужен, просто вредители. Мальчишки ведь :) ...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Cat » 15 июл 2015, 02:27

А у меня малина каждый год, не взирая на погоду и я за ней совсем не ухаживаю, даже старые ветки не убираю, только ломаю когда ягоды собираю. Урожая хватает на всю мою родню. Кстати , в прошлом году и соседке выделила на варенье . Вот сбор в один прием -(ссылка не найдена)- . В этом году ветки уже гнутся от зеленых, усеяны все побеги и стволы полностью ягодами. Я в конце малинного сезона уже ее не собираю, птицы рады , такой крик там в малиннике стоит от этих дроздов :о) . Лен, а почва у меня песчаная, правда, малина себе место сама выбирает :о) .

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 16 июл 2015, 19:26

Я думаю, что мои цветочки, многочисленные сорта гортензий, спирей и пр., мои "дизайнерские"потуги никому, кроме меня не нужны. А вот газон на 4 сотки перед домом (в ущерб моим представлениям о красоте), детская площадка заваленная игрушками, тракторами, столиками и пр., огород, с которого кормится 3 семьи очень даже нужны всем. Ну где, кроме дачи, будут тазами (не преувеличиваю) поедать зелень и овощи, где купить такую вкусную картошку, свеклу и т.д. Где наши дети и внуки научатся любить землю. Вот этой весной мои внучки (3 и 3,9г) сажали в рядок горох, бобы, еще что-то давно перележавшее срок годности - и ведь все густо взошло, даже бархатцы 2010года. Всех благ и "нужностей" не перечислить.
В следующем году решили им выделить огородик- пусть сажают, ухаживают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 16 июл 2015, 21:42

Молодцы какие девчонки! Совсем крохи,а тянутся к земле,ну с такими не страшно! А вот когда одни пацаны,сложнее. До внуков далеко,старшему 18 только,а они сейчас не торопятся...
Сегодня ездили на дачу с семьёй и свекровью,ненадолго. Она чисто огородница,но ей нравится у нас,меня не донимает особо. Говорит "понимаю,почему ты все время рвешься сюда,такая красота!" А я чтобы просто поддержать эту красоту два часа только с ножницами ходила, обрезала отцветшие розы, лилии, лилейники и проч., приболевшие листья, где травину увижу-выдеру, ветка помешала ходить-отрежу...Казалось бы,что за работа-а от нее и зависит внешний вид сада, и такую работу точно никто делать не будет.
Но я не понимаю разговоров,что грядки не нужны совсем. Зоя,я с тобой согласна. Просто на 6 сотках приходится ужиматься.
Но жизнь преподносит сюрпризы. Супруг САМ предложил сделать большой плетень как фон для огородика,сделал каркас металлический и перекладины пока положил. А перед ним приличный кусок земли получился, как раз под помидоры, под другие овощи на следующий год освободится место,где сейчас помидоры растут. У кого такие участки, тот поймет,остальные улыбнутся))) Дело ведь даже не количестве земли,а в концепции. Не могу в цветники овощи и ягоды сажать. Хотя одну войлочную вишню приткнула к красным розам,стригу шариком,ягод мало пока. Очень сложная задача-оптимизировать посадки,чтоб не только для себя любимой сделать красиво,но чтоб для остальных была польза и приятность. Отучила от своей капусты,никто и не заметил)))Сухо у нас и листогрызущих море,пройденный этап. Сегодня в Магните свежая капуста по 16 р.кг была. Спорить,что свое это свое бесполезно. Было бы хотя бы 10 соток,посадила бы...А вот картошку в соломе ХОЧУ. Уже всех озадачила насчёт соломы,осенью добывать будем. Под клубнику хочу ее ещё...А вот если оставлю семью без огурцов,всевозможных ягод-не поймут)))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Мичуринка » 16 июл 2015, 22:11

Хелен писал(а):Света, а вот моей малине даже навоз не помогает! :evil: В том году мульчировала по науке скошенной травой, подкармливала всевозможными удобрения специального ягодного назначения, толку ноль. ...
Лена, у нас песок. Я уже много лет в родную землю ничего не сажаю. Первый год- теплая грядка с тыквенными, на второй - капуста, потом лук, морковь, свекла, зелень. Когда грядка вырождается, на этом месте новую закладываем. Так вот малину можно на второй или третий год сажать - и все, сама растет, сама плодоносит. Сегодня с грядки в 8 метров в два ряда 7 литров собрали.
Моя прабабушка мною бы гордилась :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 16 июл 2015, 23:47

Ого,7 литров! Мой малой сегодня накинулся на куст Гордости России,одобрил. А старую обошел,"кислая" сказал. Это ту,что по колено. У нас тоже песок, я добавляют перегной и компост с кучи. Это на грядки и в цветники. Под малину буду слоеный пирог делать,вниз глину,потом все остальное. Должен быть результат! Это первая сортовая малина,та когда-то нравилась,но никаких литров,только поесть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Мичуринка » 17 июл 2015, 00:27

Хелен писал(а):Ого,7 литров! Мой малой сегодня накинулся на куст Гордости России,одобрил. А старую обошел,"кислая" сказал. Это ту,что по колено. У нас тоже песок, я добавляют перегной и компост с кучи. Это на грядки и в цветники. Под малину буду слоеный пирог делать,вниз глину,потом все остальное. Должен быть результат! Это первая сортовая малина,та когда-то нравилась,но никаких литров,только поесть.
Лена, но глина - это только влагоемкость, а плодородие само по себе. На голом песке с карьера в сырую погоду сорняки растут (то есть песчаные почвы вполне себе - если влажность обеспечить) - так что глина хорошо, а лучше посадить в чистый компост и потом много лет радоваться.
У меня еще малина хвойный питомник притеняет - посему поливается вместе с горшками в сухую погоду каждый день. Ей вроде нравится :о)
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Жизнь на даче ( размышления)

olgafom » 17 июл 2015, 09:21

Хелен писал(а):Просто на 6 сотках приходится ужиматься.
Но жизнь преподносит сюрпризы. Супруг САМ предложил сделать большой плетень как фон для огородика,сделал каркас металлический и перекладины пока положил. А перед ним приличный кусок земли получился, как раз под помидоры, под другие овощи на следующий год освободится место,где сейчас помидоры растут. У кого такие участки, тот поймет,остальные улыбнутся))) Дело ведь даже не количестве земли,а в концепции. Не могу в цветники овощи и ягоды сажать. Хотя одну войлочную вишню приткнула к красным розам,стригу шариком,ягод мало пока. Очень сложная задача-оптимизировать посадки,чтоб не только для себя любимой сделать красиво,но чтоб для остальных была польза и приятность. Отучила от своей капусты,никто и не заметил)))Сухо у нас и листогрызущих море,пройденный этап. Сегодня в Магните свежая капуста по 16 р.кг была. Спорить,что свое это свое бесполезно. Было бы хотя бы 10 соток,посадила бы...А вот картошку в соломе ХОЧУ. Уже всех озадачила насчёт соломы,осенью добывать будем. Под клубнику хочу ее ещё...А вот если оставлю семью без огурцов,всевозможных ягод-не поймут)))
Про 6 соток пойму, т.к. у меня столько же. Даже чуть меньше. Про помидоры не пойму. Выращивала их раньше в теплице. И то созревали в конце лета, а, в основном, снимали недозрелыми и дозаривали дома. Прекратила. Огурцы выращивала пока семья была побольше. Сейчас состав сильно уменьшился и выращивать грядку ради съедаемой пары огурцов в неделю оно того не стоит. Ягодники остались, но с черной смородиной борюсь и малинник сильно порезала. Рассадила все по краям участка, чтобы не мешали. Кстати, войлочная вишня не самоплодна. Обязательно надо сажать невдалеке другой сорт для переопыления.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 18 июл 2015, 01:45

Огурцы,Ольга, всегда растут хорошо. Иногда позже просто,как сейчас из-за погоды. Пленкой почти не накрываем. Парник 3х1,5 примерно,совсем небольшой,но всегда хватает и поесть и закатать. Я б вообще без парника сажала,но нравится подвязывать,так места меньше надо. Кто-то в бочках растит,в высоких коробах. Помидоры ищу суперранние. Нам как баловство,но красные с куста едим,если не фитофтора конечно. Без фанатизма все сажаю. Вырастет-не вырастет...С перцами вот завязала. В том году неудачные были.
Про войлочную вишню согласна. Три куста,но все из самосева,брала у знакомой. Ягода крупная,сладкая,обожаю. Но мало(((Надо бы прикупить сортовую. Но у многих в саду есть эта вишня,возможно и сорта другие,думала хватит для переопыления.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Стануоптным » 18 июл 2015, 21:09

Трудно мне сказать, что вы считаете городом, а что деревней, живя в Москве или Питере. Но я живу в городе населением 13 тысяч, а дача в 5 км. от моей благоустроенной квартиры. Правда это уже не дача, а вполне комфортный жилой дом, где я провожу больше времени, чем в доме прописки, не зависимо лето это или зима.
:37: Будем знакомы. В садоводстве я пока лох, но очень хочу стать знатоком.
PolinaVolovik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Дача: г.Электроугли

Re: Жизнь на даче ( размышления)

PolinaVolovik » 04 ноя 2015, 17:29

Я бы на даче все лето проводила бы но работа!!! Получается только на выходных выбираться! Поэтому огорода нет. Только сад!
Ответить