Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 28 янв 2009, 13:03

Оль , Саша думает так как Ира -Almadenа написала :о) и я понимаю, что в этом есть своя правда.
Аватара пользователя
ТанюшаБ
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:03
Дача: Дмитровский р-он, около д. Тимошкино
Откуда: Мытищи

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ТанюшаБ » 28 янв 2009, 13:03

Я, конечно, советов давать не буду, т.к. для того, чтобы советовать, надо очень хорошо знать ситуацию.
Просто выскажу мое ИМХО. :oops:
Для меня лично дача это место, куда я стремлюсь каждую весну. Именно вот это нетерпение зимой и ранней весной придает даче такую притягательность. Радует смена обстановки: из квартиры на дачу и наоборот. Дача это место, куда можно уехать от забот (а также от людей :P ). Как говорит мой муж, чтобы мозги отпустило. Не знаю, будет ли так, если жить на даче круглый год. И потом, для меня это уже не дача, а загородный дом.
Но опять же это мое ИМХО, а люди разные.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Almadena » 28 янв 2009, 13:21

Ratte писал(а):Я вот уже 10 лет как не работаю (так распорядилась судьба) и не жалуюсь, и не скучно мне :) Но это всё чистое ИМХО, всё зависит от человека...
Согласна, Наташ, конечно, зависит от человека. Я хоть и обожаю быть дома, но в меру. Зимние каникулы мне показались вечностью. Кроме того, дети выросли, а маленькая квартирка и один член семьи - муж не требуют очень большого вложения времени и сил. Только если на беседы :о) А уж когда приходишь домой после трудового дня и долгой дороги, дома все становится еще родней, приятней и милей, и накрытый стол и даже грязная посуда после ужина.

А еще хочу сказать, что в жизни нас всегда привлекает ТО, чего всегда не хватает, недостает: свободного времени, когда работаешь; работы, когда её нет; денег (это у нас всегда), зимой - солнца, тепла; жарким летом - прохлады.
Представьте, что наступило вечное лето и вас выгнали на пенсию. Надолго вас на даче хватит?
А если при этом лето не вечное?
Это я к тому, что всё хорошо "в охотку", хороша перемена мест и вида деятельности, а если больше деться некуда, совсем другое чувство будет.
Обрыднет :cry:
Тоже чистое ИМХО.
У меня подруга переехала года 4 назад в "свой дом". Благоустроенный. Семья очень обеспеченная. Последние лет 20 она не работала и вела хозяйство так же как Наташа - с удовольствием. А вот недавно пошла на работу.
--Наташа, для чего, что денег маловато "на шпильки", Валера жадничает?
--Ты что! Просто тоска зелёная!
Последний раз редактировалось Almadena 28 янв 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тамара » 28 янв 2009, 13:34

Шерри писал(а):но вот все равно что-то гложет , а что - не пойму. :?
Верунь! Меня лично гложет здоровье, ну не сейчас, а в будущем Случись что на даче, не дождешься скорой помощи.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 28 янв 2009, 13:38

Открывая эту тему , я преследовала 2 цели:
1) послушать высказывания разных людей на тему " Есть ли жизнь(жить) на даче ?"
2)На основе этих высказываний сделать для себя выводы , которые приведут к определенным действиям ( или не приведут)

В данном случае мой пример можно даже не рассматривать.
Вы представьте , что у вас есть ( уже есть ) удобный теплый дом со всей начинкой не очень далеко от города ( но не котеджный поселок , где все живут)и возможность там жить круглогодично. Переехали бы вы туда на постоянное житье , а если нет , то почему?

Вот Галя про огни большого города упомянула.... я тоже ОГНИ люблю :о) , а в деревне вечером тьма беспросветная :o
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Almadena » 28 янв 2009, 14:01

И еще разрешите мне сказать, что все МЫ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
Что хорошо одному, совершенно противопоказано другому. Это тоже надо учитывать.
Надо просто попробовать ТАК пожить месяц, другой, год... а потом, только НА основе СВОЕЙ ПРАКТИКИ(!), а не на основе чьих-то там досужих рассуждений, ДЕЛАТЬ СВОИ ВЫВОДЫ - дело-то серьёзное. Хотя выводы, скорее всего, попросятся раньше.
И еще... мысля. Если не продавать кваритиру, то дача и стройка останутся просто хобби, а хобби - это вещь необязательная и в силу того, приятная. Надоело, что-то не ладится или кончились деньги - уехали в Москву и отвлеклись в московской суете. Типа потом дорешаем. Если же жить будет уже кроме дачи негде, стройка превратится в жизненную необходимость и посему, любая при этом проблема станет серьёзной нервотрёпкой и будет висеть как топор над головой. А проблем-то этих будет... :21: А кругом ни огонька - тьма беспросветная :o
Последний раз редактировалось Almadena 28 янв 2009, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТанюшаБ
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:03
Дача: Дмитровский р-он, около д. Тимошкино
Откуда: Мытищи

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ТанюшаБ » 28 янв 2009, 14:07

Almadena писал(а):И еще разрешите мне сказать, что все МЫ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
Что хорошо одному, совершенно противопоказано другому. Это тоже надо учитывать.
Надо просто попробовать ТАК пожить месяц, другой, год... а потом, только НА основе СВОЕЙ ПРАКТИКИ(!), а не на основе чьих-то там досужих рассуждений, ДЕЛАТЬ СВОИ ВЫВОДЫ - дело-то серьёзное. Хотя выводы, скорее всего, попросятся раньше.
Поддерживаю.
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Mak » 28 янв 2009, 15:10

Полностью поддерживаю Almadeny и во всем с ней согласна. И квартира для меня это "табу". А еще, что такое жить в своем доме? Это вам не в городе, где позвонил на диспетчерскую или вызвал аварийку и тебе все починили и перекрыли. Это свой дом и ты хозяин. Вот и делай все сам. Когда есть крыша над головой в виде квартиры, можно что-то и отложить и не спешить. А когда это твое единственное, выхода нет, собирай все свои силы и деньги и делай. А, мы все почти с вами не молоденькие и сил у нас будет все меньше и меньше. Денег с годами тоже с выходом на пенсию "пшик". Надеяться только на детей! А за бесплатно, даже азиаты не работают. Правда, жизнь наша с вами меняется. Может скоро и в Москве заявки в диспетчерских будут принимать только платные. А сейчас пусть попробуют нам с вами не дать отопление и отключить свет или воду!!! :evil:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 28 янв 2009, 15:37

Mak писал(а): А еще, что такое жить в своем доме? Это вам не в городе, где позвонил на диспетчерскую или вызвал аварийку и тебе все починили и перекрыли. Это свой дом и ты хозяин. Вот и делай все сам.
У меня как и у вас есть возможность вызова любого специалиста и аварийки.
Mak писал(а):Правда, жизнь наша с вами меняется. Может скоро и в Москве заявки в диспетчерских будут принимать только платные. А сейчас пусть попробуют нам с вами не дать отопление и отключить свет или воду!!! :evil:
Наташ!Ты же платишь квартплату - значит все услуги у тебя тоже платные и при этом плата абонентская (если ничего не случается тебе же её не возвращают :lol: )А я не плачу квартплату, а плачу по желанию или за разовые услуги или заключаю договор на абонетское обслуживание.

А жизнь в своем доме даже зимой совсем нескучная - это же не глухая деревня.И чем лично мне принципиально дачи не подходят, так это тем, что туда и обратно ехать надо :о) Столько времени теряется на дорогу и поготовку к поездке.Да и многие растения начинают и заканчивают свою КРАСИВУЮ жинь без твоего созерцания -обидно!
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Mak » 28 янв 2009, 15:57

Галина! То что мы платим - это копейки по сравнению с тем, во что бы это обошлось нам сделай это сам или вызови мастера. Да за городом платеж за квартиру в два раза больше чем в Москве (сравнивалась с сестрой, живет в Королеве).И еще у меня за кварплату льгота, как у пенсионерки. А на даче? Ты права у меня дача, а не жилой дом. Хотя и рядом совсем с Москвой - Лесной городок. Но дом так и не довели до ума. И я считаю, что жить в нем недостроенном зимой нельзя. Как приезжаю, так всякий раз надо что-то прибить, подправить и т.д. Сын на дачу ездить не любитель. В этом году завлекала бассейном. Муж, вообще не ездит. Невестка и то не хочет летом вывозить малыша. Вот я там одна и бьюсь. Я, все примеряла на себя. Поэтому так и написала. В зимние каникулы были дни, когда все мои разъезжались, и я оставалась дома одна. И приходили мысли, вот была бы я сейчас на даче, чтобы делала. Да сидела бы у телека. А я на даче просто сидеть не могу. Этой осенью в отпуске была на даче. Был дождь. Слонялась, слонялась по дому. Все переделала и сидела у окна. Не выдержала и позвонила сыну, чтобы меня забрал.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 28 янв 2009, 16:01

Шерри писал(а):Вы представьте , что у вас есть ( уже есть ) удобный теплый дом со всей начинкой не очень далеко от города ( но не котеджный поселок , где все живут)и возможность там жить круглогодично. Переехали бы вы туда на постоянное житье , а если нет , то почему.
Вер, ты про постоянное житьё с регистрацией? Ну образно про гегистрацию, конечно. То есть, радикально изменить место? То есть СОВСЕМ? Уехать без возможности приехать в город В СВОЁ ЖИЛЬЁ?

Нет и нет!!! Я бы всё таки подстраховалась. Пусть маленькая, но всё же квартирка в городе должна быть. На всякий случай.

Господи, как я мечтаю НЕ РАБОТАТЬ!!! Уехать от всего и от всех. Спать сколько угодно, делать, что хочу.

Сколько книг я не прочитала, сколько вышивки - вязания отложено "до лучших времён". Да я так скучаю по своему участку (к которому уже привыкла :25: ), что согласна там быть весь год и просто грести снег зимой :o Зима длинная только в городе! Мне так кажется :020:
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Dolly » 28 янв 2009, 16:12

Вер, я со своей колокольни так смотрю. Жить в своем доме с садом - мечта моя с незапамятных времен. Но, вопрос весь в удаленности своего дома от города и величине участка. Я вот по себе знаю, что не смогу я жить в своем доме в СНТ каком-нибудь, страшно мне будет. Мне и в квартире-то страшно бывает, ежели одна дома.
Но дом в закрытом, хорошо охраняемом поселке - это совсем другое! У нас вокруг Королева таких полно. Но стоимость :21: Так что для меня пока это не вариант.
Ежели кто-то из семьи работает, то дорога - это немаловажное мероприятие. Пример - мой брат с женой продали две квартиры и прикупили себе таунхаус в Мечте на 170 квадратов(Галина, привет!).И теперь, по прошествии полугода, они хотят его продать и купить квартиру в Москве, поскольку озадачились дорогой. В пробках по 2 с лишним часа стоять им неохота. Да и жена у брата - москвичка, к долгим передвижениям непривыкшая, так что общественный транспорт и пробки на нее наводят ужас.
Участок в 3-4 сотки не вариант, а вот около 10 уже что-то.
Так что может, стоитеще раз все взвесить?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 28 янв 2009, 17:24

Я тоже советовать не рискну, просто рассажу, как у меня. Мы живём в своём домике в 20 км от Москвы в садовом товариществе уже 3-ю зиму. Оставаться в квартире мне было вредно для здоровья из-за постоянных конфликтов с повзрослевшей дочерью. :21: Знаете, "две медведицы..." Тех денег, что мы подкопили на тот момент, ей на квартиру не хватало. А на этот домик хватило, спасибо ЛЭП рядом. :o Теперь всё отлично - скучаем и зовём друг друга в гости. :lol:
Домик был маленький - 7Х7, 2 этажа. Пристроили две большие веранды, но оставили их холодными. И правильно, потому, что электрический котёл - это недёшево. За газ ещё нужно потоптаться и пободаться, но перспектива есть. Вода из скважины (опять же зависимость от электричества), тройной септик (вызываем машину 3-4 раза в году). Земли - 11 соток. "Зимовщиков" в нашем товариществе немного, наверное, 10 %. Ещё есть радиоохрана - очень удобная услуга, и пока 1000 руб. в месяц, не считая поставленного оборудования.
За счёт неё - не страшно, даже когда муж уезжает в командировку.
На работу ездим каждый день, дорога на работу стала дольше на полчаса (итого полтора в один конец). Но у нас пробок поменьше, чем, например, на Ярославке. Муж говорит, что работу не бросит никогда. А я бы хотела. У нас хорошо даже зимой. А летом - ещё и большая вода рядом, купайся, рыбачь. В лесу грибы. Конечно, хорошо бы ещё городской телефон иметь - поболтать всласть с городскими друзьями, да и Инет не помешал бы. Тоже реально.
Ну и обязательно, чтобы соседи коммуникабельные были. С этим пока тоже не очень, но надеюсь.
До автобуса в Москву 3 км пешком через лес, есть магазинчик, и не один. Нет аптеки, почты и медпункта.
И иногда я думаю, что всё это хорошо, пока есть силы. И пока нас двое с мужем. Немощному старичку вся эта красота в тягость будет. Самое место старичку - комнатка в квартире терпеливых деток. :020:
Но мы ж ещё молодые, девочки! :31:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Almadena » 28 янв 2009, 21:45

Оля писал(а):Господи, как я мечтаю НЕ РАБОТАТЬ!!! Спать сколько угодно, делать, что хочу.
Сколько книг я не прочитала, сколько вышивки - вязания отложено "до лучших времён".
АГА! Всё как у меня. Я тоже так мечтала, и чтобы мой номер телефона все забыли, чтобы от меня все отстали... НО, когда накрылся медным тазом мой небольшой бизнесик и мой немудрёный скарб оказался на улице, ЧТО СО МНОЙ БЫЛО!!! Я ночи не спала. Успокоилась. Не работала год, а потом как миленькая побежала на работу и сейчас бегаю с удовольствием, как Савраска, потому что ВСПОМИНАЮ ТОТ ГОД БЕЗ РАБОТЫ.
Это я к тому, что:
КАЖДОМУ СВОЁ - раз
МЕЧТАЕМ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ - два :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Жизнь на даче ( размышления)

elka_124 » 28 янв 2009, 22:44

Вер, а попробовать нельзя?
ну не переезжая совсем и не отказываясь от квартиры. хотя бы месячишко зимнего времени пожить на даче. я думаю, что холодный туалет принципиальной роли не сыграет в решении: устроит такое житье или нет.
Ответить