Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 29 янв 2009, 00:37

Девушки , спасибо большое за участие :72:
Да с чего вы взяли что я собираюсь вот так ВСЕ продать и ВСЕ обрубить ?

А темка-то оказалась очень даже злободневная :о)

Продолжаем рассуждать....

Юля-Долли , очень ты правильно сказала и про размеры и про удаленность участка и про возможность ездить на работу .Я , естественно ,все это взвешиваю.Пока взвешивается в пользу дома :о)

Оль , ты че :o Ты ж меня знаешь, я практичная женщина :о) , а прописка - эт святое :о) и квартирка, пусть и небольшая.

Лена , спасибо что откликнулась , твой опыт очень ценен .У нас положение немного получше . Жилая деревня , магазин в восьмистах метрах ( можно и пешком дойти) .Город Бронницы совсем рядом. Автобусная остановка тоже рядом и автобусы ходят регулярно круглый год. Ну и вся семья на машинах, что тоже немаловажно.

Елкин , а туалет у меня теплый есть и вода горячая и душ :о) только дома нет :о) ( пока только баня)
а в бане мне места мало , так что эксперимент будет не чистый :о)


Представляю следующий пост : "Ну вы , мадам, слишком много кушать... в смысле зажрались " :lol:
Сами не знаете чего хочете :о)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Катя » 29 янв 2009, 00:46

Вера, вот я наблюдаю жизнь в таких поселках. Мало кто живет постоянно в доме, только если действительно нравится в своем доме жить или дети маленькие есть-чтоб свежим воздухом дышали. Там соотв. няня деток выпасает :о) .
А так народ живет то в квартире, то в доме, причем именно как на даче-на выхи выезжает.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Natalia N. » 29 янв 2009, 06:12

Опыт загородной жизни моей близкой подруги.
В своё время я и подбила ее на покупку участка. Долго капала на мозг, приводила плюсы загородной жизни.
и это свершилось. Был куплен участок под Звенигородом в деревне. Строительство дома длилось несколько лет.
Проводили газ, бурили скважину, свой эл. блок.
Вопрос продажи жилья не стоял. Куда торопиться? Все средства были направлены на дом. Когда дом построился, началось обустройство участка. Позже появилась сауна.
Офис в Москве у нее в 2 минутах ходьбы от дома в Москве. Трудоголик. Своя фирма. Присутствие в офисе было ежедневным.
Но... после готовности дома все изменилось. :о)
Остается в московской квартире редко. Едет в часов 10 вечера, если только очень рано нужно быть в Москве.
Очень полюбила загородную жизнь. Ни от чего не отказалась... в театр, а после... домой в деревню. Соседи хорошие. Тоже москвичи и тоже живут там постоянно. Есть магазин и до Звенигорода доехать не проблема. Из Москвы продукты тоже привозят. Дефицита в общении нет. Друзья приезжают в гости часто. Телефон безлимитка моб.
Были отключения эл. несколько раз, но это не система. Включали ген.
Никакой скуки в загородной жизни нет. Зимой то на лыжах, то снег вокруг дома для разминочки лопатой, хотя есть снегоуборочная машина. :о) Дом на охране. В баньку, а потом голышом в снег. Муж на рыбалку ездит. На велосипедах в лес и т. д.
Занимается всем тем... чем и в Москве. Читают, фильмы смотрят, готовит. муж фотографией увлекается, ездит снимает, цветы комнатные разводит.
Должна отметить, что чувствовать себя она стала гораздо лучше. Аллергия, которая не давала жить нормально отступила, нервы пришли в норму, намного спокойней стала.
У нее двое взрослых детей. Сын живет в московской квартире сам. Дочь в квартире, которая досталась от дедушки с бабушкой. Дети приезжают в гости с удовольствием. В Москве 3х ком. квартира, но она в два раза меньше, чем у Веры. Так что... есть пища для размышлений и возможны варианты, как говорится.
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Сергей и Анжела » 29 янв 2009, 09:09

Жизнь в своем доме (даче) это не просто слова, это возможность свободной и творческой жизни всей нашей семьи. В своем доме зимуем 3-й год и не передать те ощущения, которые мы испытываем. Это ощущения свободы от городской суеты, радости от постоянного общения с природой, здорового образа жизни. С утра посмотрел в окно - радость в глазах, выпал снег - поработал от души, и так во всем. С таким подходом все проблемы решатся. Мы тоже работаем в городе (30 км. от деревни), в городе однокомнатная квартира (подстраховка на будущее). В доме все удобства есть - отопление электрическое, газовое баллонами (если нет электричества), горячая вода (накопитель электрический), душ и туалет, биотуалет, готовим на встроенной в шкаф плите от газового балона, на случай отключения электричества - используем дизельный генератор (на холодильник, свет, телевизор хватает), центральное водоснабжение (при перебоях выручает накопительный бак с холодной водой), баня, телефон. Строимся пятый год и похоже не предел. Конечно скажите, когда все есть и голова не болит. Для всего потребовалось тщательно продуманный подход и постоянный труд. Особое внимание при строительстве дома надо уделять утеплению, у нас на мансардном этаже в первую зиму без отопления было 17 градусов тепла, отопливался только первый этаж газовыми отопителями и конвекторами. Срубовый дом, обложенный кирпичем, внутри гидроизоляция и ветроизоляция по месту необходимости, утеплитель 100 и 150 мм толщиной, пароизоляция, внутренняя отделка - сосновая вагонка и гипсокартон штукатуренный. И две веранды из кирпича, пристроенные к срубу. Все строения из кирпича пришлось дополнительно утеплять полифомом (клеили сразу на кирпич). Из своего опыта сделали вывод, что внутренняя отделка деревянной вагонкой выходит экологичней, долговечней и менее затратней, чем гипсокартон (дополнительно штукатурка, обои, работа). Все затраты на строительство окупились продажей одной комнаты в квартире, учитывая, что все делали своими руками и самое главное - друзья помогали. И в городе есть, где жить и дом со всеми удобствами. Повторюсь - жизнь в доме - это Радостная и Здоровая Жизнь, а постоянное решение всех сопутсвующих этому проблем - это Просто Жизнь, которая совершенствует и делает нас сильнее и сплоченнее. У супруга была аллергия, сейчас нету, простудных заболеваний почти нет, головные боли исчезли. Так, что все зависит от нас самих, от нашего выбора и желания, а возможности всегда приложатся. Если возникнут вопросы по строительству, с радостью ответим. Всеми ЗА за пополнение в наших рядах. :72: :72: :72:
Анжела.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 29 янв 2009, 11:12

НУ ВОТ КАК ХОРОШО!!! :29: :28: :31:

Вер, ну ты видишь? Живут люди и КАКОЕ удовольствие получают :29:

У тебя очень хорошие условия. И расположение и удалённость от Москвы и перспективы :о) Да и место у тебя далеко не глухое, вон какие хоромы рядом отстроены :)
И дороги опять же, и магазины. Чё ты комплексуешь? :lol: (эх, мне бы твои возможности :oops: )

Мне кажется, что тебе нужно рискнуть. Уговорить Сашу, посоветоваться с детьми и заняться стройкой именно для длительного проживания загородом. Если конечно есть такая возможность. В наше неспокойное время загадывать трудно :wink:
Москву от тебя никто не отнимет, блага, развлечения, приятелей и т.д. Да и живности твоей на даче только лучше будет :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 29 янв 2009, 12:16

Вот только я бы хотела предложить подумать над таким вопросом:
стоит ли строить большой дом?
Ведь его так трудно убирать (а летом и вовсе некогда), а прислуга - это как-то не для советской женщины. :о) :020:
Отопление зимой потребует повышенного внимания при любом раскладе. И затрат. А у нас скоро пенсия.
Вообще все системы требуют постоянного пригляда, и лучше, когда покомпактнее.
Дети и гости бывают всё-таки не так часто, чтобы планировать больше парочки гостевых спален.
Дети, скорее всего, примкнут к вам на период подрастания на травке ваших внуков, а далее захотят построить что-то своё.
А если они будут хорошо зарабатывать, то и внуками вас не обременят, будут на летние месяцы куда-нибудь на курорты морские подаваться.
У меня получилось тёплое помещение - почти как московская 3-х комнатная квартира на 2-х уровнях с двумя спаленками, 2-мя санузлами, крошечной саункой только для себя и гостиной с камином.
Так вот ещё от одной спаленки я бы не отказалась, и гостиную чуть-чуть увеличила бы, а то больше 2-х пар гостей - уже тесновато. Но это только зимой такие заморочки. Веранды у меня большие, всем места хватает. :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 29 янв 2009, 13:03

Наташ , спасибо :72: у моих знакомых , построивших свой дом , примерно такая же ситуация сложилась.
Как только все достроили , совершенно отпала охота находиться в городской квартире.

Анжела , обязательно буду задавать вопросы по строительству , очень интересен ваш опыт .


Лен , про уборку и отопление конечно думаю. Но , поразмыслив, пришли к выводу , что маленький дом нам не нужен , большой кстати тоже. :о) Думаем о строительстве дома 9х9 , с большой гостинной на 1 этаже и 3мя спальнями наверху.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 29 янв 2009, 14:43

LENA писал(а): Ведь его так трудно убирать (а летом и вовсе некогда), а прислуга - это как-то не для советской женщины. :о) :020:
Вот уж позвольте с вами не согласиться.Слово "прислуга" мне тоже не нравиться, но уборкой в доме ни я, ни мои знакомые,в . ч. живущие в квартирах , но много работающие -не занимаются.
Я с трудом (советское воспитание :lol: ) пошла на этот шаг, а потом так втянулась :о)
Когда мы одни с мужем, то нам хватает уборки раз в неделю, летом -два раза в неделю.Это вполне для работающих людей посильно, а уж как удобно и приятно приходить в чистый дом и иметь всегда выглаженное белье...А когда люди в состоянии построить дом, то подобные расходы им тоже по силам(НО это лишь моё мнение и опыт, никому не навязываю) :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

LENA » 29 янв 2009, 16:46

Вер, 9Х9 - это лучше не придумаешь. Это как раз бы и мне - одну спаленку добавить и гостиную пошире. :о) И самое важное - удобная лестница. Кстати - с нашими коленками - не хочешь рассмотреть вариант иметь крошечную спаленку всё-таки на 1-м этаже? :wink:
Гал, честно - я бы с удовольствием уборку кому-нибудь перепоручила, но в наших местах - если только я сама и займусь таким бизнесом на пенсии. :lol: Ну ещё таджики табунами ходят. Тоже не вариант. :D
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 29 янв 2009, 20:10

LENA писал(а): Кстати - с нашими коленками - не хочешь рассмотреть вариант иметь крошечную спаленку всё-таки на 1-м этаже? :wink:
Полностью поддерживаю! И не только с коленками.К сожалению молодость - скоропортящийся товар!
Стала жалеть, что на первом этаже нет спаленки. :cry:

А 9х9 - маловато... Вот у тебя двое детей и у них будут дети.Приехали к бабушке -где спать?

У меня уже с увеличением кол-ва внуков (уже 3) встает вопрос о том, что бы под крышей мастрячить мансарду - детскую... :lol:
Вер!Когда решишь вопрос -быть или не быть -расскажу тебе о том чего мне в доме моем не достает - сможешь избежать наших ошибок :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 29 янв 2009, 21:02

Галь, обязательно :о)
Пока все в раздрае ... целыми днями только это и обсуждаем. У меня к тебе уже пара вопросов есть :о)
в среду спрошу.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 29 янв 2009, 21:04

Галь , а ты про баню с двумя комнатками наверху забыла :P
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tecca » 29 янв 2009, 21:12

Пушкина Галина писал(а): Вер!Когда решишь вопрос -быть или не быть -расскажу тебе о том чего мне в доме моем не достает - сможешь избежать наших ошибок :о)
Галь, а чего ждать то, давай делись. :72: Думаю многим будет интересно. Я вот для себя точно решила, как только (и если)такая возможность представится перееду и сомневаться особо не буду. У меня несколько знакомых уже за городом живет, еще больше строятся. И никто еще не пожалел, хотя конечно у них у всех в городе квартиры остались, но они наоборот ИНОГДА ездят пожить (пару дней, по необходимости)в Москву, и ПОСТОЯННО живут за городом.
Так вот, возвращаясь к тому, чего не достает, каждый из них хоть на какие-то грабли, но наступил и это очень полезная информация для тех кому стройка только предстоит, чтоб значит не повторять чужих ошибок. Ну во-первых лестницы, полностью согласна с прозвучавшим мнением что они должны быть в первую очередь удобными и не крутыми, во-вторых прихожие, из всех виденных мной вариантов больше всего понравилась прихожая с керамическим полом (плитка) с обогревом с включателем ( когда надо включаешь, на теплую погоду выключаешь). Легко мыть, зимой и осенью приходишь с улицы, снимаешь обувь и с удовольствием не спеша переобуваешься (пол то теплый) и никакой завесы тепловой не надо. Обязательно предусмотреть ниши под встроенные шкафы, ну и т.п. Поэтому информация о том, кто и с чем сталкивался Галиш очення актаульная. Наверняка многие, как и я не столько пишут, сколько читают, но поверь тема и правда очень интересна многим.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 30 янв 2009, 01:00

Сразу всё не вспомню, но буду постепенно :о)
Начнем с прихожей – она обязательно нужна. В нашем доме (он был построен по канадскому проекту и технологии) прихожая была размером 1,2 х 1,5. , т.е. её почти не было. Странно, ведь в Канаде бывают такие же морозы, как и в России :020:
В этой, с позволения сказать, прихожей был встроенный шкаф и две двери – одна в гараж, другая в дом, т.е. прямо в гостиную. Приходя, домой вдвоем с мужем, мы раздеваться заходили в гараж. Справедливости ради надо сказать, что гараж тёплый и чистый, но всё же - гараж. Гаража у нас два было, в стене, разделяющей их, было две большие арки.
Почему было, потому, что в итоге мы из одного сделали нормальную прихожую и подсобный отсек. В доме обязательно нужны подсобные помещения. Там у нас находится уйма чего - и ещё один холодильник, и шкаф для запасов (помидорчики, огурчики, грибочки и т.д.), и шкаф для спортивного инвентаря (лыжи и прочее), и шкаф для всяких подушек от уличной мебели, качелей и т.д. Когда на улице дождь – куда всё класть? Там у меня стеллажи с огородными делами – семена, удобрения для комнатных цветов и прочая байда наша садоводная – ну вы знаете. :о)
А вот гаражи по прямому назначению мы практически не используем.
Причины две. Летом в этом нет необходимости – машинами пользуемся практически ежедневно. Зимой - машине грязной в теплом гараже ржаветь проще, а мыть где?
У нас и пол кафельный, и сток есть, и КЕРХЕР есть – фигня! На улице мыть –каток перед домом, в гараже – влажно и грязно –убирать замучаешься.
Вот и используем гаражи как подсобки. Про один я уже рассказала, а второй держим на всякий случай – загоняем машину в случае возникновения какой –либо необходимости, чтобы на улице не возиться на холоде. По одной стенке у мужа верстак и шкаф для его инструментов и всякой всячины. Он рукастый –зимой всё время там что-то делает. Кстати парник он почти полностью собирал в гараже в марте. Всё заготовил постепенно, а как потеплело – на улице доделал.
Туалетов и душевых надо иметь несколько. На первом этаже можно один, а на втором желательно пару – хозяйский и гостевой.
И ещё для первого раза остановлюсь на шкафах встроенных –очень нужны. Жизнь за городом несколько отличается от городской. Ну, кто из гостей у вас дома остается ночевать? Почти никто. А в доме другой настрой. Природа располагает. Значит нужно иметь запас подушек и одеял – а это занимает место.
Дети наши с внуками приезжают на выходные - что я после каждого приезда буду им постель менять? У меня на каждого есть комплект –одеяло, подушка, комплект белья. Уехали – всё сложили в свой чехол (чехольчики из ИКЕИ с окошком для надписи) и убрали на полку во встроенном шкафу до следующего приезда. Раза 3 -4 поспят – меняю.
Ну, пока, наверное, хватит – я уж до белья дошла. :lol:
А вообще спрашивайте – отвечу. :о)
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Natalia N. » 30 янв 2009, 07:21

Пушкина Галина писал(а):
LENA писал(а): Ведь его так трудно убирать (а летом и вовсе некогда), а прислуга - это как-то не для советской женщины. :о) :020:
Вот уж позвольте с вами не согласиться.Слово "прислуга" мне тоже не нравиться, но уборкой в доме ни я, ни мои знакомые,в . ч. живущие в квартирах , но много работающие -не занимаются.
Я с трудом (советское воспитание :lol: ) пошла на этот шаг, а потом так втянулась :о)
Когда мы одни с мужем, то нам хватает уборки раз в неделю, летом -два раза в неделю.Это вполне для работающих людей посильно, а уж как удобно и приятно приходить в чистый дом и иметь всегда выглаженное белье...А когда люди в состоянии построить дом, то подобные расходы им тоже по силам(НО это лишь моё мнение и опыт, никому не навязываю) :о)
Галина, совершенно верно.
Если люди имеют материальную возможность оплатить труд уборщицы, то почему нет? :)
Моя подруга, о которой я писала выше и ее соседи так и делают. Раньше к ней приезжала московская уборщица из проверенных. У нее были ключи. Сейчас нашли женщину из местного населения. Платят 1000руб. за уборку и все довольны.
:о)
Ответить