Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tanya G » 14 апр 2016, 16:49

Девочки, не могу не поделиться... Как же это красиво и ПРАВИЛЬНО написано!
на моем форуме сибирских дачников есть форумчанка Лида... Вот что она пишет про свою жизнь, про свою дачу...


Дача у родителей появилась раньше, чем я, поэтому мне повезло - я покупала картошку-морковку только один раз в жизни - когда полгода была в командировке, у нас всегда было всё своё. А у меня - свои деревья, свои грядки... Даже сейчас, когда в принципе можно купить всё, я готова к зиме только тогда, когда в подвале полные закрома, полки ломятся от всевозможных баночек, а дома забит морозильный ларь :-)
С 16 лет в летние каникулы я ездила на дачу одна, а вечером после работы папа меня забирал. С 18 лет родители стали разрешать оставаться там ночевать, и тогда всё это несметное богатство - 10 соток, семена, грядки, рассада - стало практически полностью моим! С 23 лет стала перебираться туда на всё лето, приезжая домой в квартиру на 1-2 ночи в неделю. В 25 лет уехала в мае, да и осталась. Дача, точнее, уже дом, у нас на окраине города, поэтому можно спокойно жить.

Жизнь на земле, в неблагоустроенном доме, дала мне возможность чаще бывать на свежем воздухе - на 15 квадратных метрах сидеть не очень-то и хочется, всё время делаешь что-то на улице, даже зимой. Есть возможность наблюдать за звёздным небом - за зиму я выучила почти все зимние созвездия. Летними ночами можно присесть на корточки и наблюдать за жизнью ночных насекомых - тоже очень интересно.

Я поняла, сколько человеку реально нужно воды, сколько мусора он после себя оставляет. Очень сложно было, когда наконец-то доделали благоустроенный дом, привыкнуть снова мыть посуду по-городскому, мыться в душе - жалко воду. В неблагоустроенном доме мне хватало на всё про всёдва ведра в сутки, в благоустроенном - только на туалет уходит гораздо больше чистейшей воды :-(

В своём доме даже не нужно ломать голову, где бы провести вечер, куда бы податься, чем бы занять себя в выходные. Там скорее вопрос - как бы всё, что хочется, успеть реализовать! Живя в квартире, зимой я могла задерживаться на работе до 8 вечера - всё равно ведь дома скучно, на даче - дорога каждая минута, вроде и работа интересная, но надо домой, там тоже уже всё по минутам расписано :-)

"Нудная" прополка и другие работы для меня - возможность побыть наедине с собой, подумать, поразмышлять. В городской суете так редко получается задумываться, анализировать, просто мечтать, на пляжу на море - почему-то тоже не получается, а вот на грядках - самое то.

Свой кусок земли - возможность творить, создавать своими руками, наблюдать разные процессы. Все компьютерные игры, даже "ферма" или "деревня" - ничто по сравнению с тем, что создаёшь в реальности. Я так и говорю племянникам, играющим в майнкрафт в планшете, что я тоже играю, только моё - настоящее, большое и разнообразное.

На своей земле мне не нужен был прогноз погоды - я и так знала что будет через 3 дня, через неделю. Ранняя или поздняя будет зима или весна - мне подсказывала собака. Они удивительно точно знают, когда нужно начать линять, или обзаводиться тёплой шубой.

И, наконец, никогда не устану удивляться и наблюдать, как из маленьких семечек получается такое разнообразие - овощей, цветов, деревьев! Каждую весну радость от того, что вылезает зелёная травка, оживают посаженные тобой растения, появляются всходы. Каждую осень радость от урожая, заготовок - становится искренне жаль тех, кто кушает картошку из слаты, укроп и помидоры от китайцев. Они не знают настоящего вкуса ни картошки, ни помидоров.

Свой кусок земли - это ещё и животные. Им в квартирах ещё хуже, чем людям. Мне жаль городских детей, многие из которых общаются с животными крайне редко. Мы начали с одной собаки, теперь их три. И нам вместе не тесно.
Сейчас у нас появились куры, точнее, цыплята, и жизнь моя разделилась надвое - когда я жила без кур, и когда с ними. Это целый мир, который можно изучать бесконечно! А если б была возможность завести коров, коз, пчёл...

Я бы хотела попробовать сделать своё подсолнечное масло, вырастить свой собственный хлеб, сварить свой собственный сыр, вырастить свой собственный лес, иметь свою пасеку, и ещё много чего.

На фоне всего перечисленного, есть только один минус - всё время хочется бросить работу, и никогда не покидать свой райский уголок, свою крепость, своих подопечных :-) Потому что на все хотелки не хватит и трёх жизней, а попробовать-то хочется всё.

Когда я была маленькая, то всё считала, сколько же мне хватило бы земли. Чтобы там был и огород, и лес, и речка, и поля, и болота, и покосы. И чтобы и животные, и грибы, и ягоды. И чтобы если и выходить куда-то - то только в гости, с людьми пообщаться :good:


Скажите, здорово? :29:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 14 апр 2016, 18:25

Татьяна, спасибо за перепост!
Лучше не скажешь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 апр 2016, 18:43

Конечно, здорово, Тань! Человек с детства приучен к земле и она нему не надоела, почти все мои знакомые взрослые люди, которых в детстве и юности родители загоняли на дачи и даже те,кто вырос в своих домах, абсолютно равнодушны к земле. Да, нравится свежий воздух, отсутствие соседей за стенкой, нравится сорвать свой огурчик и клубничку, собраться хорошей компанией, но дальше этого не идет. Суть возможно в том, что девушка из твоей истории оставалась на даче ОДНА и именно когда за человеком не стоят взрослые родственники, с их советами, традициями человек и становится настоящим садоводом, который млеет от каждого листочка. Конечно знаю многих увлеченных садоводов, за которыми эти родственники стоят, но либо ненавязчивы, либо разделяют с потомком восторги, либо человек увлечен вопреки всему, т.к. не может без этого, находит отдушину в садоводстве и это настоящие герои!
Задумалась, а что бы меня заинтересовало в такой жизни. Для души, не только чтоб были "закрома полны", как-то спокойнее отношусь к продовольственной программе. Если бы не пришлось как сейчас постоянно пересаживать, переделывать, то в свободное время и имея достаточные площади, занялась бы селекцией. Вот это настоящее чудо, когда из семечка возникает НОВОЕ растение, новый сорт, которого нет больше нигде и не было. Почему мы сажаем всё новые и новые растения? Потому что необходим элемент новизны. Никакая игра, книга, фильм не заменит это.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 14 апр 2016, 18:47

Все это конечно классно, кроме одного но. Какое - говорить не буду, что бы не обидеть явно хорошего человека. Но похоже я проходила когда-то в жизни через такую стадию. Хорошо что вовремя сказала себе - "стоп".
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 14 апр 2016, 18:57

Оксан, огород?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

sava6363 » 14 апр 2016, 20:16

Тоха писал(а):Все это конечно классно, кроме одного но. Какое - говорить не буду, что бы не обидеть явно хорошего человека. Но похоже я проходила когда-то в жизни через такую стадию. Хорошо что вовремя сказала себе - "стоп".
У каждого свое. Каждый выбирает комфортное для себя существование. Для героини рассказа комфортна жизнь на земле. это ее стихия, ее ареал обитания. Какие могут быть но?
Кого то не отпускает город, кого то земля. Я вот болтаюсь между :о) . Не смогу постоянно жить в деревне и из города стараюсь по возможности сбежать. :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 15 апр 2016, 00:04

Нет не огород. Я очень надеюсь, что я ошиблась, но я не вижу в ее повествовании её семьи. Есть упоминание о племянниках, а о муже и детях - нет.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

tatyana_ab » 15 апр 2016, 00:09

Я вот не деревенский человек. Не могу жить на даче постоянно, 2-3 дня в неделю подышать воздухом, поработать физически и в город :о)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tanya G » 15 апр 2016, 00:21

Да, сейчас тоже ловлю себя на мысли, что и меня на даче привлекает несколько другое... Хотя, думаю, сути это не меняет...
Вообще, какое-то вдруг щемящее чувство возникло - как сказал еще один форумчанин - идеальное сочинение на тему Малой родины :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 15 апр 2016, 06:32

Тоха писал(а):Нет не огород. Я очень надеюсь, что я ошиблась, но я не вижу в ее повествовании её семьи. Есть упоминание о племянниках, а о муже и детях - нет.
Оксана, в глобальном смысле семья-это конечно главное (особенно дети!). Но мне очень знакомо и любимо это чувство "побыть сама с собой", именно в саду, при той же прополке...Вот завтра меня везут на дачу и оставят там ОДНУ на весь день :23: . Это ни с чем несравнимо. Особенно сейчас, при пробуждении сада. Мало кто поймет этот трепет (честно, до слез) от крохотных ростков, почек...И никто не помешает любоваться этим, трогать...Ведь, когда близкие рядом, всем всегда что-то надо, даже если все сыты, всё равно требуют внимания. Я в три погибели с пилой у огромного кустарника, вырезаю лишнее у основания, кругом растюхи, боюсь наступить. Муж с биноклем в руках зовет "беги быстрее, смотри какие птицы с хохолком прилетели!" А мне сейчас важнее всего эта неподатливая ветка...Знакомо? И птицы-то интересны, и мужа обидеть не хочется, но ветка-то сейчас важнее...
Вообще наверное я тоже смогла бы жить за городом, при наличии ВСЕХ удобств, быстрого интернета. Конечно работая при этом в городе, за день так наобщаешься... :? Это было бы идеально, уезжать сразу на дачу. Абсолютное переключение.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tatra » 15 апр 2016, 07:22

Хелен писал(а):...Вот завтра меня везут на дачу и оставят там ОДНУ на весь день :23: . Это ни с чем несравнимо. Особенно сейчас, при пробуждении сада...
На один день и даже на неделю - замечательно.
А когда идет вторая неделя и ты там одна, а родные в других местах: тоскливо, чувствуешь себя брошенной и уже как-то не так радуют растения.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 15 апр 2016, 10:16

Хелен писал(а):.Вот завтра меня везут на дачу и оставят там ОДНУ .
Вот это мне знакомо с юности-молодости, когда родители уезжали к бабушке или в отпуск и оставляли меня одну в квартире.
Наступало блаженство, ни с чем ни сравнимое. Я "ложилась на дно" - отключала телефон, ни с кем не общалась и дня 3-4 вообще никуда из дома не выходила - убиралась до стерильной чистоты, читала, еще что-то делала и наслаждалась тишиной.
Хотя по молодости была, как почти все молодые, квазиобщительной.
Мне , например, и недели не хватает дачной тишины и одиночества, но я списываю на свою нервную систему (истощение) и род профессиональной деятельности.
Да и какое там одиночество -то- толпы местных знакомых, подруг
Вот я думаю, мне бы гектара 2 хватило бы :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 15 апр 2016, 12:17

тут не надо подменять такое понятие - побыть человеку одному в любом домашнем месте - в квартире, на даче. На даче особенно прекрасно. Это жизненная необходимость любого человеческого индивидума, это собственно говоря психология. Но в наше время постоянная одержимость дачей, особенно для молодой девушки - увы резко повышает шансы остаться на всю жизнь одной. Ну не прискакивют принцы на белом коне и любые другие принцы - на дачу к вкалывающим там с утра до вечера девушкам.

Кто из форумчанок в пору формирования своей семьи сильно увлекался дачей?. Вот чтобы каждые выходные?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

tatyana_ab » 15 апр 2016, 12:22

А я не люблю быть в одиночестве и быть в тишине. Дома и на даче в доме всегда работает телевизор для фона, на улице-приемник. Слушаю музыку, познавательные программы по радио тоже бывают интересные. А в тишине еще успею побывать. Надеюсь не скоро. :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Осень » 15 апр 2016, 17:55

А зачем нужна семья? O_o
Ну ладно, если любовь в жизни случилось, муж - понятно, но как можно завести детей, я так и не поняла с тех пор, когда еще сама была ребенком.
Именно жить одной, именно в любимом месте, и делать то, что хочется тебе, а не кому-то еще. После тридцати семья не нужна уже, по-моему, почти никому - жизнь сложилась.
Ответить