Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 27 янв 2009, 21:09

Каждую зиму я удивляюсь,как можно жить не в городе, и каждую весну начинаю это понимать

Эту фразу можно взять эпиграфом к этой теме.

Каждый раз ,читая форум и натыкаясь на эту фразу в подписи одной из наших форумчанок , я задумываюсь :
а так ли хорошо жить НЕ в городе ? Знаю, что многие мечтают об этом и я в их числе. Теоретически представляется все замечательно , но я - совершенно городской житель и никогда не жила вне города подолгу.Сразу вспоминается диалог двух героев в фильме "Окно в Париж" .Один из них , сидя в парижском кафе , с ностальгией вспоминал Родину и рассуждал о том, как хорошо снова оказаться на родных улицах, а когда оказался - то потребовал срочно вернуть его обратно :о) Вот и я , как тот новоиспеченный парижанин, боюсь , что переехав в деревню , через какое-то время могу пожалеть об этом или просто заскучаю там без цивилизации и городской суеты к которой я уже привыкла. :?

пс: Тема навеянна плохой погодой , авитаминозом и беспросветностью зимы :o

ппс: А если серьезно , то хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Конечно , мнение живущих в своем доме интересует особо :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

светка » 27 янв 2009, 21:30

Вер, тема очень интересная. :29:
Тоже частенько задумываюсь об этом. Но, к сожалению, жизнь за городом в нашей стране чревата такими бытовыми проблемами, к которым мы не привыкли. Вот и задумаешься. Даже коттеджи в так называемых посёлках страдают этим, а что говорить о деревне? (Во всяком случае в нашей Лен. области).То электричества по пол дня нет, то воды, и т.д.
Временное отсутствие цивилизации (на даче у нас нет не эл-ва, ни водопровода, ни газа),- это даже здорово.

А главное, мне так кажется,- это смена обстановки, которая мне, например, просто необходима.
Приезжаем на дачу с возгласами: Как же здесь здорово!
Приезжаем с дачи домой: Как же дома хорошо!

Поэтому, наверное, как дитё цивилизации, постоянно жить вне её, наверное бы, не смогла. Если только летом. Просто не нашла бы, чем себя зимой занять. :020:
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

gal841 » 27 янв 2009, 21:38

Рано весной или поздно осенью, когда возвращаемся по трассе с дачи домой, глядя на домики с тёмными окнами думаю, что как хорошо, что живу в городской квартире. И не надо думать ни о воде, ни о дровах и т.д. Да и дачный домик всё- таки к зимнему житью- бытью не приспособлен.
А вот летом дело совсем другое. Уезжаю на весь сезон уже много лет. И жизни в городе не представляю, даже приличной летней одежды нет.
Привыкаю ко всем неудобствам и как- будто так и надо. Живу и наслаждаюсь, балдею, одним словом.
Но если совсем честно, то надо признать, что под конец сезона устаю от дачи, от пристального внимания соседей, потому как все в курсе всего. И в конце августа начинаю хотеть домой.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Жизнь на даче ( размышления)

elka_124 » 27 янв 2009, 21:49

пс: Тема навеянна плохой погодой , авитаминозом и беспросветностью зимы
славу богу! я думала, что это у меня одной!... нет, оказывается депрессивное настроение это вполне нормально и можно не беспокоиться.
(с тоской) Жизнь на даче, это жизнь в согласии с самим собой (как правило. и гастарбайтеры и пр. строители не в счет) это созидательная жизнь. а результаты видны и они прекрасны. и земля подпитывает энергией... т.е фактически это все, что нужно человеку для гармоничного существования.
и если дача это Эдэм, то город.....это то место, на которое бог нас послал, чтобы искупать грехи т.е. работать во всех смыслах: и над собой, и для денег и т.д.
примерно так мне думается....
хачу на дачу! :69:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Joker » 27 янв 2009, 22:35

Я люблю жить на даче с апреля по середину сентября - люблю безоглядно на любые трудности и заедающую бытовуху :22: , хрен с ними с соседями пусть все видят и все знают :evil: , наплевать что до ближайшего магазина только на машине - водить научилась из-за этого :) . Но вот осень-зима у меня дикая депрессуха именно на даче - я просто не знаю что там делать, не люблю холод, снег, туалет на улице тоже не люблю :cry: И иногда начинаю зимой понимать почему народ спивается- от безисходности и вынужденного безделья, и очень понимаю и завидую медведям - зимняя спячка это клево :29:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 27 янв 2009, 22:42

И для меня тема больная, девочки :wink:

Мы с мужем тоже мечтаем, построить домик, баньку, обустроить участок и жить там бОльшую часть года. Это конечно при условии наличия нормальных бытовых УСЛОВИЙ :о) А для осуществления нужно стараться.

Так сказать, обеспечить спокойную старость :lol: НО :27: Квартирку в городе для страховки иметь необходимо!!! Мало ли болезнь какая, или действительно электричество отключили :020:

Зимой наверно скучновато за городом, особенно в садоводстве. Но, опять же, всё зависит от условий проживания, темперамента живущих, мироощущений и предпочтений.
Одним нужны "огни большого города", другим камин, кресло, хорошая книжка и мурлыкающий кот у ног. Ну и муж рядышком, починяющий плоскорез Фокина.....идиллия :о)

Я бы к этой картинке добавила ноутбук и наличие интернета :D :D :D Как же без любимого форума? :D

Мне бы точно было не скучно. И я согласна бы была переносить некоторые бытовые трудности и тяготы. Зато свежий воздух, возможность ежеминутно лицезреть свои драгоценные хвойные, поправлять горку в любой момент, накинуть пару лишних лап на розки....Ну, вы понимаете? :wink:

Ну вот как-то так :)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Шерри » 27 янв 2009, 22:55

Теплый туалет , кот и муж - имеются . К сожалению нет плоскореза , зато есть примус :lol:

Оль , про квартирку тоже думали , но вот все равно что-то гложет , а что - не пойму. :?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 27 янв 2009, 23:01

Чё ты не поймёшь-то? :o

Вот когда достанет тебя этот город, вот когда захочешь от внуков сбежать, тогда и поедешь на дачу прятаться :о) Молодёжь-то фигос заставишь жить без Московской круговерти :о)

Вер, чё смущает-то? Бытовые условия? Так у тебя вроде всё в шоколаде намечается :wink:

Или одичать боишься? В бабку деревенскую превратиться? :D :D Тебе не грозит!!! :lol:

Теперь модно жить за городом :хм: Да и не в хате же покосившейся, в конце концов :lol:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Ольга К » 27 янв 2009, 23:05

Вер - так ты планируешь жить на даче постоянно? Не трусь. Интернет, телевизор, сотовый, электрогенератор с запасом бензина, и какая разница где готовить обед и стирать? Главное помнить, что у тебя есть возможность сразу взять и свалить в Москву.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Оля » 27 янв 2009, 23:11

Ольга К писал(а):Вер - так ты планируешь жить на даче постоянно? Не трусь. Интернет, телевизор, сотовый, электрогенератор с запасом бензина, и какая разница где готовить обед и стирать? Главное помнить, что у тебя есть возможность сразу взять и свалить в Москву.
Вот абсолютно поддерживаю :31:

Ну на счёт стирать-готовить, это как-то приземляет :о) Вообще важно понимать, ЧТО ты хочешь от этой перемены? Я имею в виду перемену места жительства. Такую радикальную перемену для городского жителя.

Вер, ты же на самом деле всё делаешь (сейчас) для того, чтобы иметь практически городские условия вне города. Не так разве?
ИМХО полное, конечно. И вообще, наверно мои чувства и желания обуславливаются как раз ностальгией по даче, потому как времени на неё нет совсем. Ни на уход, ни на отдых. Работа, мать её :evil:

Вот и желаю без оглядки :о) И ничего меня не терзает. Сплошные мечты и проекты :30:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

светка » 27 янв 2009, 23:17

Не, девчат, тут надо думать о насущем. (Ох, опять я к прозе жизни! :( )
Ну вот сидишь ты в своём загородном доме-коттедже, чулки вяжешь, и интернет есть, и телевизор, и муж примус починяет. Взгрустнулось,- а хочу-ка я в клуб ночной съездить, порезвиться.А позади 3 дня снегопада.
У нас, например, без трактора не выедешь. :(
Тут надо оччень хорошо всё продумать. :wink:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Пушкина Галина » 27 янв 2009, 23:34

Поделюсь своими размышлениями и опытом -мож кому пригодится. :о)
Сразу оговорюсь -в моём случае далеко не всё идеально и этот вариант не всем подойдет.Но мне и моему мужу подошел и уже 12-й год мы радуемся принятому решению.

Решение жить за городом пришло неожидано - лично я житель сугубо городской (была когда-то :о) )
Была острая необходимость улучшить жилищные условия -жили в однакомнатной квартире .Сыну уже к тому времени исполнилось 19 лет.Возникло желание (и намеки на возможность его удовлетворения) поменять эту квартиру с доплатой на трёшку.На дворе был 1995 год.
В поиске я натолкнулась на предложение блока в таунхаузе площадью 150 кв.м по цене не большой трех комнатной квартиры.С этого всё началось.Потом в этой фирме мы выбрали не таунхаз, а отдельный дом, да с участком 12 соток -и пошло и поехало...
Пересмотрели после этого кучу других предложений.Надо сказать что в 1995 году ещё мало кто уезжал жить за город.Выбор был (я имею в виду в одной и той же ценовой нише).
Но после некоторых раздумий мы выбрали первый.
Это было лирическое отступление, а теперь сравнительные характеристики и аргументы "ЗА".

Мы выбрали вариант не в самом живописном месте осознанно по ряду причин.
1.До работы добирать в пределах часа - да
2.Все удобства (включая телефон) - да
3.До любого магазина, аптеки и пр. можно дойти пешком (к сожалению мы не молодеем) - да
4.Поликлиники, службы быта и прочее прочее (по той же причине) - да
5.Огни пусть не очень большого, но города - да
6.Не страшно жить (по сравнению с поселком в лесу) - да
Оговорюсь -есть поселки в лесу, в которых тоже не страшно, но они в другой ценовой нише :lol:

Т.е. Мы живё практически в городе, но в своем доме и имеем участок земли.Здесь за забором я забываю, что я живу в городе, но выходя за пределы поселка я в нем оказываюсь.
Да!В лесу была бы тишина и чище воздух, но в московской квартире и того и другого у меня не было ВААЩЕ.
Цены на содержание в элитных посеках другие - я же плачу за всё про всё не более чем моя сестра платит за проживание в трёшке, а площадь у меня в три раза больше.

Мой поселок далеко не самый лучший -сейчас думаю можно что-то найти поинтересней.
Знаю точно, что стоимость трешки соизмерима со стоимостью дома, аналогичного моему и сегодня.Мои соседи почти все поменяли городскую квартиру на домик и радуются птичкам и цветочкам. :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Лена К. » 27 янв 2009, 23:38

Вот стукнуло мне лет 75, сижу я, вяжу чулки, и захотелось в ночной клуб порезвиться... :lol:

Больше как-то представляется, что прихватил очередной радикулит, а до ближайшего доктора 7 дней на собаках, и дороги замело...

Так что ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ там жить зимой, когда захочется - это здорово, а вот и правда жить постоянно, и чего доброго, избавляться от городской квартиры - что-то как-то страшновато...

Вот вариант Гали Пушкиной ИМХО довольно оптимальный...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Катя » 27 янв 2009, 23:59

Вот кстати, всякие доплаты-льготы к пенсии в Москве гораздо больше, чем в Московской области.

Мне не светит жить на даче-ибо 150км, до цивилизации 8км, и то, врача нету-только медсестра или фельдшер, магазин дороже чем в Москве, транспорт-электричка(до неё полтора км пехом по тропинке), аптеки нету, связь сотовая хреновая, газ в баллоне-ехать за ним час туда-час обратно(это если есть своя машина).
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жизнь на даче ( размышления)

светка » 28 янв 2009, 00:11

А по мне-так. Если уж загород, то км 120 от города. Это, говорят, самое оптимальное по экологии. Но там- отсутствие в полном масштабе того, к чему мы привыкли.

А около города. :020: У меня друзья также позарились на коттедж во Всеволожске (40 мин. от города) с участком в 4 сотки. Проблем много оказалось.
Перебои с эл-вом, водой. В подвал пришлось поставить накопители воды на 200 л.ИМХО, затратное это дело,- собственный дом.Надо исходить ещё и от своих возможностей.
Какие-то дрязги с соседями. Это коттеджный поселок, твоя территория не огорожена,- только общий забор на все коттеджи. Теперь подумывают о коттедже в Финляндии. Там хоть инфраструктура продумана. И нет тех бытовых проблем, которые у нас ещё так актуальны.
Ответить