Жизнь на даче ( размышления)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 15 апр 2016, 19:07

Тоха писал(а): Кто из форумчанок в пору формирования своей семьи сильно увлекался дачей?. Вот чтобы каждые выходные?
Вообще никак :44: ...Всё лето у бабушки в частном доме, ягоды собрать-вот все,что поручали. Садом торкнуло внезапно и случайно, около тридцати.
Зоя, твои слова-полностью про меня (бывает же)...Обожаю быть одна, но это ооочень редко бывает. Работа шумная, потому что много людей вокруг. Дома мужчины с требованиями. Старший сын в меня весь, спокойный и ненавязчивый, но он сейчас не дома, в Москве учится, я с ним душой отдыхаю. Младший полная противоположность, в папу :о) Конечно я отвоевала за годы свое пространство и время, в основном ночью, но на даче-это идеально получается, особенно когда все при деле-ребенок находит друзей и гуляет, папа мастерит что-то...И тоже это не всегда было. В детстве и юности меня вообще дома не было. А если дома-книги,книги,книги...
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

tatyana_ab » 15 апр 2016, 20:39

Осень писал(а):А зачем нужна семья? O_o
Ну ладно, если любовь в жизни случилось, муж - понятно, но как можно завести детей, я так и не поняла с тех пор, когда еще сама была ребенком.
Именно жить одной, именно в любимом месте, и делать то, что хочется тебе, а не кому-то еще. После тридцати семья не нужна уже, по-моему, почти никому - жизнь сложилась.
Не понимаю как и зачем тогда жить? Для себя? Не про меня. Мне одной ничего не нужно. Не дай бог остаться в жизни одной и быть никому не нужной. Я хочу быть нужной! И не хочу наслаждаться тишиной и одиночеством!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 16 апр 2016, 07:21

Лена, я не поняла твой пост, очень надеюсь, что это только рассуждения... :oops:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Осень » 16 апр 2016, 07:38

tatyana_ab писал(а): Не понимаю как и зачем тогда жить? Для себя? Не про меня. Мне одной ничего не нужно. Не дай бог остаться в жизни одной и быть никому не нужной. Я хочу быть нужной! И не хочу наслаждаться тишиной и одиночеством!
Конечно, для себя! Я не понимаю, для чего еще? Я по молодости, когда была любовь с мужем, некоторое время жила для него, и считаю это огромной ошибкой в жизни (на несколько лет). Когда осознала, стала жить сама по себе, и мир засиял! :) Нет, можно жить и вместе тоже, но человек при этом должен сам заниматься собой и к тебе не лезть. Так я согласна из соображений "вдвоем проще". :)
"Быть никому не нужной" - вообще не понимаю, о чем. МНЕ никто не нужен. С мамой мы живем вместе, но почти не общаемся - она ученый, у нее свои дела, у меня - свои. У меня нет потребности с кем-то общаться, кроме как на работе - выше крыши там.
От соседей на даче чуть ли не прячусь. :lol:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Михайловна » 17 апр 2016, 16:58

Как говориться: Сколько людей, столько и мнений! Кому-то хорошо в деревне, на даче, кому-то - в городе, мне: и там (на даче летом) и там (в городе зимой) :) Но вот эта фраза
Очень сложно было, когда наконец-то доделали благоустроенный дом, привыкнуть снова мыть посуду по-городскому, мыться в душе - жалко воду. В неблагоустроенном доме мне хватало на всё про всё два ведра в сутки
удивила. Ну кто мешает налить эти два ведра горячей воды и пользоваться ей целый день? :) Сразу на душе станет хорошо: все , как раньше :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 17 апр 2016, 21:01

Не, холодной. И греть на плите. :lol:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tanya G » 18 апр 2016, 01:55

У меня была возможность три года подряд весь сезон жить на даче. Благостное время! До тех времен, когда в 2006 году появилась своя дача, мы бывали наездами на маминой. Теперь я понимаю, почему у меня было стойкое нежелание иметь дачу ранее - у мамы участок 8 соток, в дачном кооперативе, вокруг дома площадью больше, чем сам участок, высоких деревьев нет, сплошь участки с ровными рядами грядок (кооператив старый), кто-то чихнет на одном участке, с восьми соседних "Будь здорова!" кричат. Никакого уединения. даже в туалете, пардон, спокойно посидеть невозможно, потому что к нему вплотную у соседей - заросли малины, в которых вечно кто-то копался.
Такая дача мне не по душе.

Поэтому, когда встал вопрос о приобретении своей дачи, главным условием было - дача ДЛЯ ОТДЫХА, и никак не иначе. Нам повезло купить участок в деревне, на самом краю - участок 16 соток, с одной стороны - деревенское картофельное поле, с другой - дорога, с третьей - лес. И только одна сторона граничит с соседним участком, на котором хозяева бывают не так часто - а когда бывают ,мы очень мило общаемся. У них усадьба в самой деревне, где они и живут, а этот участок - чисто для выращивания кое-чего из ягодных, да картошки 2 соточки. Да и то там чаще копается их наемный работник ,чем они сами...

И вот проснешься утром - а я просыпаюсь рано, в половине шестого утра - выйдешь на крылечко, солнышко еще невысоко, так уютно отсвечивает вокруг, птички поют, белки скачут... Вокруг сосны, березы... И НИКОГО!!!
Вот это - самый кайф!!! Поскольку вокруг никого - ежедневная утренняя процедура для меня пробежаться до бассейна и окунуться туда прямо так, голышом! Растерешься полотенцем, нальешь кружечку кофе, сядешь на лавочку и любуешься красотами...
Ну, а кое-что из овощей и цветы, и декоративка, и прочее - пришли уже позднее, когда скучно стало ничего не делать.
Сейчас получаю истинное удовольствие, копаясь в грядках... Ну, вот как-то так...
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Alaverdi » 11 май 2016, 14:13

Очень отрадно бывает наблюдать дружные семьи, этаких "кулачков", которые с удовольствием работают в своем саду. У меня соседи - такие. Но это - редкий пример. Чаще кто-то один пашет, а остальные ему палки в колеса вставляют, нудят и ругаются. Тогда вся радость от дачи - насмарку. Получается, что все делаешь только для себя, и после тебя сад никому не будет нужен, его забросят. И в таком случае я полностью солидарна в Леной - Осенью, что и семьи никакой не захочешь, если тебе не дают заниматься любимым делом, зато эгоистично требуют твоего непрестанного участия в заботах о домочадцах.
Девушка Лида, которую перепостила Таня, по-моему, рождена быть фермершей. Но работает, увы, не по специальности. А в с\х ей бы цены не было. Я вот так не могу - сутками на даче. Хочется постоянной смены обстановки: дом - дачка - путешествие какое - друзья и родственнички (недолго) :о) Тогда жизнь играет всеми цветами радуги.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Хелен » 11 май 2016, 23:21

Алла,а вот если дают заниматься любимым делом,результат всем нравится,но помощи совершенно никакой? Муж стройкой занимается,электричеством, копошится в сарае. Младшего,ему 8, простейшее не допросишься. Только под настроение. И надо-то принести,унести,подать...Старший редко бывает,студент в Москве. Он конечно помогает,но его на части рвем,отцу он тоже нужен в его делах...И приходится самой копать, таскать навоз...Смотрю на другие семьи,все копошатся в земле. Мужья,жены,дети...Сейчас горячая пора,надо много успеть. Вот когда одни грядки были,муж помогал...
Так мысли вслух...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Tatra » 12 май 2016, 07:28

Хелен писал(а):Алла,а вот если дают заниматься любимым делом,результат всем нравится,но помощи совершенно никакой? ...
Но это же не их любимое дело?
А мне пожалуй и лучше, что не помогают в саду-огороде, главное - чтобы не мешали. Что мне и обеспечивается в полной мере. И можно делать что и как хочешь. Опять же, обеспечение быта - тепло, вода, свет - это даже не помощь на даче, а одна из главных составляющих жизни там.
Но грустно, что сад - это лишь моя игрушка и детям абсолютно не нужен, даже просто посмотреть.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Женуария » 12 май 2016, 09:22

Сегодня не нужен, завтра нужен. Мы с сестрой дачу с детства ненавидили (она правда и сейчас того же мнения) Дача была не совсем наша, а всей семьи, мамы, тети, бабушки итд. И вот мы там копали, пололи, а накорячившись, домой на электричке. Беседки не было, за всю жизнь шашлычка не пожарили. Поэтому в юности думала, что мне это счастье не надо.
А потом вот захотелось свою, без картошек всяких, только хвойные, беседки, мангалы. Старший (ему 13), дачу не любит, я и не заставляю ездить, чтобы не осталось таких воспоминаний, как у нас. Мелкому 4 года, ездит, как на праздник, копает часами, даже прополками занимается.
А вот количество ягодных кустарников и деревьев превышает кол-во хвойных, видимо травма, полученная дачей времен детства, не прошла даром :о)
Жить постоянно там пока не хочется (да и недострой пока) С удовольствием еду домой.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Тоха » 12 май 2016, 11:00

Хелен писал(а):..... Муж стройкой занимается,электричеством, копошится в сарае. Младшего,ему 8, простейшее не допросишься. Только под настроение. ....... ..
Лен, вот тебе грех жаловаться :о) . Вполне возможно, что твой муж мечтает о том чтобы вы вместе строили и доски прибивали :о) , а ты, негодница такая, в земле ковыряешься и его от важных дел периодически отвлекаешь, вместо того чтобы помочь :о) .
Он же в конце-концов не телевизор на диване смотрит.
А от мальчика 8 лет что ты хочешь - что такого ЕГО есть на твоем участке? детская площадка со скалодромом, на который можно пригласить своих дачных приятелей? Домик-штаб на дереве? баскетбольная корзина, в которую можно тренироваться мяч бросать?
А в бадминтон ты с ним в перерывах играешь? А весной кораблики в соседнем ручье пускаете? или может делаете цементные маленькие кирпичики и строите из них замки? Или строите из дерева что-нибудь? А по вечерам после работы ну хотя бы в подкидного дурака всей семьей?
Где реализация его интересов на твоем участке?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

ЗояК » 12 май 2016, 12:43

Я согласна с Тохой. У меня муж тоже на даче только строительством занимается, к земле не тянет совсем. В прошлом году сидит на террасе и спрашивает, а что там у нас так красиво цветет? Мы и не поняли сначала, что он про цветущую картошку спрашивает - вот все 6 лет не видел он картошку, не до нее было.
Похвастаюсь мужем - детскую площадку для двух внучек доделал в этом году
Изображение
Вот временный домик, веранду к дому и баню тоже сам строил
Изображение .
Для зятя и мужа согласилась на барную стойку в доме (а оно мне надо?), но мужики ее очень хотят.
Баскетбольное кольцо будем ставить на лужайке, а рядом микс с моими пионами, флоксами и проч. Уже сейчас, волейбольный мяч постоянно застревает в нем, а что будет потом даже и представлять не хочется, но зятю зеленый свет- лишь бы приезжал с удовольствием.
В общем вытворяют , что хотят. Дровницу из оставшихся бревен хотят рубить 3х3 , и монстрюга уже вырисовывается.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

Женуария » 12 май 2016, 13:37

Отличная детская площадка!
Согласна с Тохой! Чтобы дети любили дачу, надо примерно такие условия и создать. Хотя если детям создать подобные условия, тогда будет как в мультике " Каникулы в Простоквашино" - " Тогда родители начнут пропадать". В моем пруду после гостей-детей оказались саморезы, мыла кусок. Кто копал пруд, знает, поймет мои чувства. У меня есть кусок вобще ничем не засаженный 15 x 30 м, раньше думала оставить для всяких детских игр. Сейчас думаю, что готова только на бассейн и теннисный стол, все игры мячами за забор.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Жизнь на даче ( размышления)

мышка Серафимка » 18 май 2016, 23:39

Вот знаете... у меня всегда на даче было много народа. Родители, мы с мужем, дочка, собака + родня приезжала... а в этом году :cry: Муж умер в прошлом году. У папы проблемы со здоровьем, пока на дачу не может. Маму сама беру. Боюсь. У нее проблемы с головой. Зять летом работает постоянно почти без выходных + у него еще и своя дача, где он еще реже бывает. Дочка без него не едет. Свекровь не выездная. Я сейчас без машины, т.ч. даже собаку взять не могу. Такая тоска накатила :(((
Ответить