Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Борменталь
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:20
Дача: Село Морево, Дмитровский р-н Орловской обл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

Борменталь » 20 фев 2022, 11:45

Добрый день, уважаемые коллеги.
Первая моя тема, первое сообщение.
У меня уже 7 лет усадьба в деревне. 2 года назад пригородил метров 20 квадратных под садик. У нас в селе козы на самовыгуле, нельзя ничего сажать за забором, обгладывают.
Участок на месте где раньше старые бросали ветки, листья, сыпали мусор, золу. Земля очень плодородная, но рыхлая и сухая. Влагу не держит, хотя я её всё время поливаю из шланга (своя скважина). Но влага не держится. И молодым деревцам (яблони, груша, войлочныемвишенки) а также малина, ежевика, явно не хватает влаги. Ездим на выходные, и в засушливые времена моих поливов явно недостаточно.
Борюсь как могу, кроме поливов, я под деревья раскладываю сухую траву, листья, порванный кусками картон, чтобы это всё не давало влаге быстро испаряться. Но... Видно что маловато этого. Может есть другие, способы. Может стоит снять верхний слой рыхлой земли а заменить его на более плотный грунт, может с добавлением глины
Будут крайне благодарен за советы.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

galantus » 20 фев 2022, 12:14

Борменталь писал(а):
20 фев 2022, 11:45
кроме поливов, я под деревья раскладываю сухую траву, листья, порванный кусками картон, чтобы это всё не давало влаге быстро испаряться. Но... Видно что маловато этого. Может есть другие, способы.
Есть. Например, переехать в тундру, там ничего не сохнет. Или сменить участок на другой - в болоте или речной пойме. Но это, конечно, шутка, не обижайтесь.
Все борются за то чтоб сделать землю рыхлой, а Вы хотите, наоборот, чтоб она стала плотной. Тогда в засуху она будет становиться как бетон, будет трескаться. После зимы будет долго переувлажненной. Плотную, тяжелую почву сложно обрабатывать. Поэтому не надо ничего заменять. Тем более у Вас уже деревья посажены - не выкапывать же их ради этого. Полезно в верхний слой добавлять побольше органики (любой, какая доступна в вашей местности - торф, компост, опилки) и продолжать мульчирование поверхности всем что перечислили, толстым слоем. Но все равно как ни старайся - Орловская область не Архангельская, засухи там обычное дело. Климат не отменить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

фрона » 20 фев 2022, 12:29

Вообще то гумус должен хорошо держать влагу. Это коллоидная химия, а я не то что коллоидную, простую плохо знаю. Если очень приближенно, это как холодец и бульон. Когда высокое содержание гумуса вода не в виде бульона, а в виде холодца(желе). Но вы говорите, земля плодородная. Я у себя чтобы влага дольше держалась стараюсь как можно больше вспученного вермикулита в посадочные ямы добавлять, ну и при высадке в каждую лунку. Он тоже хорошо влагу аккумулирует. Но у нас можно купить мешками не так дорого.
Может быть у вас только верхний слой такой плодородный, а дальше песок?
Аватара пользователя
Борменталь
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:20
Дача: Село Морево, Дмитровский р-н Орловской обл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

Борменталь » 20 фев 2022, 12:34

фрона писал(а):
20 фев 2022, 12:29
Может быть у вас только верхний слой такой плодородный, а дальше песок?
Штыка на три чернозём
Но он исключительно насыпной, десятилетиями туда скидывали ветки, листья, траву, сыпали золу. Кидали мусор. Я очистил от мусора и пригородил. Копаешь лунку, то бутылка попадётся, то резиновая подошва. То железка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

Мичуринка » 20 фев 2022, 13:22

Согласна с Галантус - мульча Ваше все! Увеличивайте слой мульчи, может быть и площадь мульчирования- если Вы мульчируете около стволов, то этого недостаточно, самые активные всасывающие корни у деревьев (плодовых) выходят за проекцию кроны.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Почва под деревьями рыхлая, не держит влагу

sasha » 20 фев 2022, 17:30

Борменталь писал(а):
20 фев 2022, 11:45
.... Может стоит снять верхний слой рыхлой земли а заменить его на более плотный грунт, может с добавлением глины..
Это тоже рабочий вариант, агроприём так и называется - глинование. Не быстро (поскольку немало потребуется) но действенно. Я у себя постоянно использую в польских горшках: органика съедается, в пустоты заливаю глиняную болтушку, но жидкую.
В Вашем случае, для смешивания с имеющимся грунтом, нужна сыпучая глина. Такой она получается после промораживания, так что последовательность действий видится так: заготовка глины и раскладка тонким слоем (10 см), промораживание зимой, высыхание по весне до сыпучего состояния и после всего этого - заделка в почву.
Ответить