Поездка на дачу - сезон 2022

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Lonely-owl » 28 июн 2022, 12:18

Bergamotya писал(а):
28 июн 2022, 01:11

Если русская баба за свою жизнь не поднимала ничего тяжелее шариковой ручки
Ох, девушки, так все индивидуально. Понятно, что всё тренируется и развивается, дело только в намерении и систематических упражнениях, да хоть бы и с ведрами))) И постепенном повышении нагрузки. Мне до климакса уже не далеко и лейки я старалась не таскать. И пакеты из машины в дом чтобы муж заносил. А несколько лет назад увлеклась туризмом: таким, настоящим - пешим, с рюкзаками-палатками. И когда идешь в горку 35 градусов а на тебе рюкзак 15 кг (это у женщин, у мужчин под 30) и ничего, нормально... Так вот, я к чему: я стала рассматривать поднятие тяжестей как тренировку. Подкачала спину, и бицуха у меня тож неплохая теперь)) Но это у меня была цель. Такие дела)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 13:33

Nadya107 писал(а):
28 июн 2022, 07:57
Матильда! Я сама кошу газон и за почти 30 лет повредила только раз шланг и то от самонадеянности. Муж специально рубить их будет? Ему не жалко? Такое наблюдала в некоторых семьях. И наблюдаю. Но это уже к семейному психологу. Считаю, что на таком уровне отношений надо уже жить поврозь. Про таскание тяжестей… это тоже не в эту тему. Понятно давно, что тебе никто не авторитет и ты знаешь лучше, как надо. Тебе. Надеюсь прокладки будут в продаже. Про опущение внутренних органов, про сорванные спины… приобретя однажды- уже не избавится от проблемы. Мы все здесь тоже были 30летними энтузиастками. Не помню… может кто меня и предупреждал? Но лене меньше 10 литров не было никогда. По 5 литров это уже я накупила. Дочерям своим точно не позволю таскать больше, даже прецедентов не создам
Чем ты, Надя, сама косишь? И какую площадь? Я сама самоходкой не кошу никогда, потому что от самоходности там одно название, она запинается и на шлангах, и на кротовинах, по траве выше 10 см сама не ездит, по рыхлому и топкому сама не ездит, надо протаскивать, часто задом, весит она дохрена, адская это работа, это тебе не ведра носить, мне себя жалко. И мужу это нелегко, я ж вижу как он это делает и как потеет. Он обычно её толкает, а в траве нихрена не видит. Поверхность не идеально ровная, это не газон, это лужайка на много соток, где-то там когда-то тяжелый ЗИЛ прошел и колею оставил (я её тихонько засыпаю но она длинная и большая), плюс я так понимаю там с приводом что-то не идеально уже, в прошлые выходные пытались разобрать редуктор, воде все болты открутили, а крышка не падает... Не знаю в чем там дело, то ли закисло так, то ли держит что-то.
Так что легко осуждать, но могу тебе сказать что если я начну корчить из себя феечку, эту территорию с домом продавать надо. Потому что тут всё будет исключительно для мужика, а мужик увы один и не семижильный, он офисный работник, коренной москвич, а не крестьянский сын, а я не хочу остаться вдовой. Так что пусть косит самоходкой, рубит дрова, пилит деревья, мешает цемент, а я буду делать что могу и помогать насколько мне физическая форма позволяет. Бабушка не развалилась, мать не развалилась, Худышка вон не развалилась, а я вообще не понимаю, почему я, будучи здоровым человеком в хорошей форме, должна искуственно ограничивать себе активность и не делать то, что делать мне легко.
Tan писал(а):
28 июн 2022, 08:49
Чтобы по грудь ведро не поднимать, у меня бочки наполовину в землю закопаны. Хоть какое-то облегчение
У меня так одна вкопана, правда не наполовину, а на нижнее кольцо. Вторая стоит на отмостках
Adriatika писал(а):
28 июн 2022, 08:49
Пользуюсь гарденовскими шлангами. 4 х 25 метров диаметром 3/4 с очень удобными сочленениями с обратными клапанами, чтобы можно было поменять насадку. Всегда можно быстро нарастить или укоротить эту конструкцию. 1 пустой шланг весит примерно 5 кг. Плюс система дождевания. Отлично экономит время. Пока само поливается, я пропалываю)))
Но нужен очень хороший насос, чтобы мог прокачать 100 метров шланга. И запас воды литров в 500
И ещё добавочка: гарденовские шланги не путаются)
50 м шланга 10 кг, гарденовского. Более дешевые шланги весят больше. Плюс вода, собственно о чем я и говорила. Каков будет бюджет мероприятия? Скважины нет, емкости нет, шланги эти и соединения кстати кусаче стоят, я знаю, я их тихонько покупаю.
sava6363 писал(а):
28 июн 2022, 09:33
Всём доброе утро
Девы, соседку укусил клещ. Соседку Положили в больницу.
Я напряглась, клеща ведь она поймала на участке.
Чем можно обработать кусты ? Специальных препаратов нет.
Это в порядке вещей, зацепить клеща на участке. Обрабатывать тогда надо весь участок, за что там агитировала ТаТушка.
Или себя, что гораздо проще, дешевле и эффективнее. Покупаешь в сельском магазе Рефтамид -))))
У вас есть энцефалит? Соседку с каким диагнозом положили?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 28 июн 2022, 15:04

Матильда. У меня участок 16 соток ( и 130 метров санитарных вдоль забора и дороги) и я много внимания уделила именно выравниванию участка. Это залог не только цивильного вида, но и того, что не подверну ногу или чего то сломаю, кошу я регулярно, чтоб всё таки вид был ухоженный- не запускаю. Ибо самое красивое для меня это вид покошенного газона. Самоходная газонокосилка была, сейчас кошу небольшой и лёгкой. Если у тебя так далеко находятся растения, которые надо поливать и требуется такая протяжённая длина шлангов, зачем ты их так далеко расположила? Надо пересмотреть, чтоб облегчить полив. Если чаше косить, то и не надо будет такие титанические усилия прикладывать. Но это, конечно, не все делают. У моей подруги муж косит реже, чем я и каждый раз ухайдакивается и мне говорит: как ты справляешься? Да я просто кошу регулярно, чтоб покос не стал истязательством над собой. Последний раз пришлось косить дважды. Из за погоды и плохого самочувствия запустила. Сначала установила нож на высокую позицию и весь урожай в компост. Потом второй раз на нижней позиции ножа прошлась и этим ещё и мульчировала. Времени потратила больше, конечно, но сил прикладывала меньше. Может купить пластиковые трубы, но не делать пока водопровод, а просунуть туда шланг - газонокосилка трубы не повредит и их легче передвинуть/ сместить за счёт жёсткости.
Матильда и как то странно… для тебя работа- это накачка и тренировка, а для твоего мужа нет? Не регулярно косит? Поэтому и тяжело
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 15:24

Надя, площадь участка 60 соток, регуляно прокашивается из них 30, освоение участка началось без нашего участия, внимание выравниванию они не уделяли, а культурные насаждения втыкали, и предьявлять мне уже некому, они все мертвы.

В жару косить сложно, в глазах темнеет, в висках стучит. Мокрая травка не косится, наматывается. Чем выше травка тем хуже она сохнет. А растет при этом быстрее. А мы дачники выходного дня.

Самоходка-то как прыгать будет через трубы? Она ж не летает. Покос больших площадей самоходкой или райдером предполагает линейное движение, именно поэтому большие газоны выглядят немного в полосочку. И вот у тебя лежит поперек газона соток на 10 труба, а косильщик движется по спирали. Сколько раз он должен подпрыгнуть?

У мужа конституция другая, он астеник, весь в папу. С трудом набирает мышечную массу. Скорее спринтер, чем стаер. А надо быть стаером, раскладываь себя по дистанции.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Adriatika » 28 июн 2022, 21:38

Bergamotya писал(а):
28 июн 2022, 13:33
50 м шланга 10 кг, гарденовского. Более дешевые шланги весят больше. Плюс вода, собственно о чем я и говорила. Каков будет бюджет мероприятия? Скважины нет, емкости нет, шланги эти и соединения кстати кусаче стоят, я знаю, я их тихонько покупаю.
А зачем все 50 метров в руках-то держать? :о) Шланг на земле лежит, я только излив в руках держу.
Можно взять диаметр 1/2, будет и легче, и дешевле.
Емкость можно поставить пластиковую, заодно и вода будет согреваться.
Да, дорого, но будет служить не один год (я эксплуатирую 7 лет, пока ничего не сломалось и не прохудилось)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 22:35

Ну перетаскивать с места на место-то надо, сворачивать и убирать когда уезжаешь...
Да, я тоже хочу пластиковую, куб такой большой
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 28 июн 2022, 23:00

У меня есть шланг армированный то ли Германия, то ли Италия… ему 28лет- функционирует без проблем до сих пор. Как говорят французы: мы не такие богатые, чтоб покупать дешёвые вещи. И ещё мне нравится афоризм: нет ничего постоянней, чем временное.
Ужасно, конечно, если сопрут шланги на буднях. Но это не повод, чтоб рвать вены тяжестями. Я, кстати, насос со шлангами сама не таскаю. Тачка у меня есть. Иногда я в тачке и перевожу сразу по 5 леек. Минус, что часть расплёскивается, а у меня тачка уже худая. А иногда я воду набираю в 5-7литровые баклажки и их перевожу в тачке. Разве это не лучший вариант? В тачку поместится не 20 литров, а много больше. И тоже упражнение и с тяжестью (не избыточной), с рывком ( без выпадения глаз из орбит) и с наклонами
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 23:46

Так их в любом случае убирать придется. Кто, кстати, использует катушки для шлангов, это удобно?

В жару если количество воды в колодце позволяет я начинаю накачивать во все подряд, в том числе и 8-9 литровые баклашки, правда от них утеряны крышки. Можно накачать ряд пятилитровок, загрузить их оптом в тачку и куда-то увезти. По крайней мере можно попробовать, посмотреть, как такой груз будет центроваться и будет ли так нагруженная тачка на ухабах опрокидываться. Да, в тачку можно засунуть много больше 20 л, я помню мы как-то с одним другом детства Стаса так яблочки возили, я предложила накидывать их вместе, а возить и ссыпать в яму по очереди...Здоровенный такой мужик, высокий, весом за сотку. Мне сказал что ходит на фитнес, ну я его и припрягла. Кто ж знал, что его фитнес - хатха йога??!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 29 июн 2022, 07:37

О клещах перенесла viewtopic.php?f=96&t=5559&start=30
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

OlgaS64 » 29 июн 2022, 08:28

Всем доброе утро!
Если я сейчас спрошу ( женщин) кто всегда во всем виноват? Можно не сомневаться, что хором ответят : муж!!!
И будут абсолютно правы :44:
Вот результат моих гуляний по чужим садам

Изображение
12 сортов роз и одна туя. А мненичегоненадо....
А все муж. Когда я поехала покупать землю для роз и взяла три пакета, он спросил: тебе этого хватит?
Накаркал!!!! :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 29 июн 2022, 08:34

Какой хороший муж, мой ворчит неизменно, когда я таскаю пакеты с торфом. :о) Мол, сколько можно, почему мы возим всякое говно и когда это закончится???!!!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

OlgaS64 » 29 июн 2022, 08:45

Bergamotya писал(а):
29 июн 2022, 08:34
Какой хороший муж, мой ворчит неизменно, когда я таскаю пакеты с торфом. :о) Мол, сколько можно, почему мы возим всякое говно и когда это закончится???!!!
Вы ещё молодые, а мой уже смирился :wink:
У него одна душевная боль: все меньше места под картошку.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Charmant » 29 июн 2022, 09:27

Читаю вас и не пойму вы о поднятии тяжестей или...?😆
Все мы не молодеем. А нашим потомках оставлять проблемы не хочется.
А вообще все с самого начала нужно организовывать так, что бы минимизировать потом трудозатраты.
У меня по участку вкопана пнд от скважины по 2 сторонам учаска и от них разводка конекторные колонки гардена. Конечно капельный полив было бы лучше изначально, но пока я зрею.
А так пожключаю небольшие шланги по 10м с поливалками и все. Поливается прям из скважины, ничего, никто не сдох от холодной воды...
А газон организован так, что бы его было удобно косить самоходкой, плавные линии цветников отделеные полосой из окатаного плитняка вровень с газоном. И не надо дергать газонокосилку и не надо докашивать вручную.
Было одно место с газоном выше уровнем, нужно было класть доски на ступеньки и поднимать. Надоело. Убрала там газон совсем и засыпала все щебнем, засадив хвойными.
На прополке стараюсь не упахиваться. Сажаю все плотно, сорняки не замечаю, ну только если прям откровенно выпирает из цветника 😆
И самое главное я ничего не укрываю на зиму. Мне и так обрезки выше крыши🤪

Кусочек для наглядности

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 29 июн 2022, 09:40

Красивое :30: :32:

Никаких плавных. :21: Только прямая, только квадратно-гнездовой способ. Не ездит он по кривой...
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

ТатТушка » 29 июн 2022, 10:35

Я тоже за квадратность решения: вперёд и назад, не выписывая крендели разные. Так намного быстрее. У меня даже после покоса остаются такие красивые живописные полоски через одну. То есть видно, где туда, где обратно.
Самоходная косилка- это мое спасение, как утренняя спортивная ходьба. Она сама едет, ты только держишься за ручку и ногами топаешь побыстрее. А перед этим - наклоны с совком за уборкой собачьего *овна. Прекрасные упражнения на свежем воздухе.
Закрыто