Поездка на дачу - сезон 2022

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Нинос » 30 сен 2022, 17:24

Кстати.
Всё срезанное я выложила рядком в подобии грядки. Пластами, перемежая ботву с грунтом (давно купленную машину земли никак не растащу).
За зиму должно осесть, а за лето - перепреть.
И будет мне счастье)
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

julia_an » 30 сен 2022, 18:01

Мы на таких грядках - кучах патиссоны и тыквы выращиваем, если есть куда ползти - тыквы, еслит нет - патиссоны. Отлично растут. А осенью уже просто хорошая земля.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 30 сен 2022, 18:40

Вот только вернулась - стемнело. Но час-полтора я ухватила. Что-то обрезала (полегшие стебли пиона Марьин корень, почерневшие до некрасивого отцветшие головки эхинацей, по мелочи, в общем. Розы (цветы-бутоны) мокрые сняла, чтобы не падали на землю, по ходу стряхнула листья с карликовых хвойных… У мукдении листья сами отвалились - убрала. Считай, ничего не сделала, но погуляла :wink:
Смотрю на сад и понимаю, что он у меня получился осенним :oops: - так вышло, завела многовато мискантусов и астр осенних. Даже не по количеству (их гораздо меньше, чем хост, например), но тон задают именно травы и астры, на фоне кустарников, конечно :30:
Но срезать сейчас все многолетники было бы очень жалко, хотя и эффективно… Опять дотяну до снега, да так и брошу. Весной да, будет поломанный бурьян.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

фрона » 30 сен 2022, 18:59

Lonely-owl писал(а):
30 сен 2022, 16:58
Татьяна Чуланова писал(а):
30 сен 2022, 14:31
Ничего плохого не будет (( А если серьезно, то самим растениям чаще всего осенняя обрезка не нужна. Она нужна нам, садоводам.
Абсолютно с вами согласна! Два последних года поступаю именно так. Больных растений у меня нет, пара пятнышек там-сям не считается. Срезаю только для красоты. Например у пионов подсохшие бодылья не сильно-то красивы. Хосты не режу совсем, даже очень большие. Зимой утепление, а весной просто ворошу немного руками и укладываю лишнее как мульчу. Обрезки пропускаю черед шредер и подсыпаю назад, на клумбы. Могу только поменять по семействам, например обрезки от пионов положить под флоксы, а флоксовые - под розы, ну и т.д. Но это мои игры)) Понимаю, что не всем подойдет такая система, на декоративных отсыпках так не сделаешь. Просто однажды я задумалась: сколько органики я ежегодно уношу с участка, а потом ищу, где бы мне взять мульчу) Газон у меня небольшой, а таким образом вопрос с мульчированием решается процентов на пятьдесят. Весной проливаю все препаратом триходермы.
Вообще то есть те, которым обрезка очень даже рекомендована. Гниение подмороженной и гниющей ботвы может спровоцировать болезнь подземной части. Например, если лилии заболели, сырое лето, ботритис, читала, что лучше обрезать пораженную часть, чтобы луковица не заболела. У роз некоторые зачем то удаляют листья перед укрытием, типа инфекционного ожога опасаются. И да, пионы на флоксы, флоксы на розы, это немножко другое, это не то, что оставить догнивать на месте.
Я вот обрезаю в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пионы и ирисы высокие бородатые, остальные как прийдется, как успею. Лилии бы надо, некузяво они выглядят сейчас, особенно восточки, да и бог с ними, и с картошкой, которая у меня еще в земле. И если успеваю, то через шредер и мульчирую. Тех , кто без укрытия зимует и проблемный, по ситуации. А когда время поджимает просто в компост. Разные требуют разного подхода, это очевидно
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 30 сен 2022, 19:11

Ну, допустим, пожухло все, но мне все равно нравится, а срезать - будет голо :cry: Изображение Изображение
Традесканция - старые стебли пожухли и легли, так новые вылезли :o И так у некоторых эхинацей, даже у некоторых хост есть новенькие листья. Второе дыхание? Вот зачем на зиму глядя?
Изображение
Вот я о чем - вот это будет работа весной, там еще и полевки перевернут землю вверх дном :evil: Но сейчас резать - жалко, и потом жалко, и под снегом сначала очень фотогенично :oops:
А пионов у меня мало, их я срежу, конечно, не о них речь…
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Фрайчик » 30 сен 2022, 19:56

Так мискантусы рекомендуют не срезать как раз чтобы сами себя укрывали
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 30 сен 2022, 20:26

Фрайчик писал(а):
30 сен 2022, 19:56
Так мискантусы рекомендуют не срезать как раз чтобы сами себя укрывали
Да, рекомендуют, но видимо от условий еще зависит. Татьяна Желтовская рекомендовала еще и сверху укладывать толстые доски, которые должны брать на себя удар холода… я так первый сезон и делала (вот зрелище было :P - не для эстетов слабонервных). А потом перестала, миксбордеру лет пять, первым выжившим мискантусам и того больше :wink: - пока выпадов прижившихся мискантусов не было, ттт Не приживались посаженные крошечные деленки, начала сажать покрупнее - все наладилось, и зимуют спокойно, я перестала за них волноваться (может и зря, конечно).

Но у меня там не только мискантусы, там много других многолетников, и в том числе астры

Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Lonely-owl » 01 окт 2022, 06:58

фрона писал(а):
30 сен 2022, 18:59
есть те, которым обрезка очень даже рекомендована. Гниение подмороженной и гниющей ботвы может спровоцировать болезнь подземной части. Например, если лилии заболели, сырое лето, ботритис, читала, что лучше обрезать пораженную часть, чтобы луковица не заболела. У роз некоторые зачем то удаляют листья перед укрытием, типа инфекционного ожога опасаются. И да, пионы на флоксы, флоксы на розы, это немножко другое, это не то, что оставить догнивать на месте.
Я вот обрезаю в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пионы и ирисы высокие бородатые, остальные как прийдется, как успею. Лилии бы надо, некузяво они выглядят сейчас, особенно восточки, да и бог с ними, и с картошкой, которая у меня еще в земле. И если успеваю, то через шредер и мульчирую. Тех , кто без укрытия зимует и проблемный, по ситуации. А когда время поджимает просто в компост. Разные требуют разного подхода, это очевидно
Я же про свой опыт писала, а не рекомендации для всех давала. Из серии - а можно и вот так. У меня нет на участке ботритиса. Ничего не гниет. Участок довольно сухой и проблемы не с гниением, а с поливом. Для других условий, возможно, была бы другая агротехника. Да, при излишней влажности могут развиться гнилостные бактерии, но я добавляю триходерму. Она конкурирует с вредной(для нас и наших растений) микрофлорой, не дает ей развиваться. А сама триходерма питается только отмершей органикой. Живую кушать не способна. То есть склизкого, гниющего "силоса" у меня нет, все прилично выглядит и пахнет :lol: :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 01 окт 2022, 07:21

Lonely-owl писал(а):
01 окт 2022, 06:58
фрона писал(а):
30 сен 2022, 18:59
есть те, которым обрезка очень даже рекомендована. Гниение подмороженной и гниющей ботвы может спровоцировать болезнь подземной части…
Я вот обрезаю в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пионы и ирисы высокие бородатые, остальные как прийдется, как успею… Разные требуют разного подхода, это очевидно
Я же про свой опыт писала, а не рекомендации для всех давала. Из серии - а можно и вот так. У меня нет на участке ботритиса. Ничего не гниет. Участок довольно сухой и проблемы не с гниением, а с поливом. Для других условий, возможно, была бы другая агротехника.
… склизкого, гниющего "силоса" у меня нет, все прилично выглядит и пахнет :lol: :о)
Девочки, спасибо всем ответившим, как раз и спрашивала про «другой опыт» :72:
У меня склон, мокро не бывает, ботритиса сначала вообще не было, потом появились пионы, прошло сколько-то лет, и в один особенно мокрый год появился ботритис (здесь все на него ругались в тот год). Но пока он прячется в пионах, а их у меня мало :wink: . И все поняла - обрежу :good:
Необходимость обрезки сочных зеленых хост удивила :o - у меня такие есть, не подумала бы их обрезать :30:
И с ирисами непонятки :oops: - читала про обрезание листьев веером (10-15 см оставляем), читала про выламывание цветоносов. По факту сейчас зеленые веера плюс с краю пожухлые перья - рука так и тянется такое пожухлое перо из хвоста отщипнуть, а сам зеленый хвост оставить :oops:
А карлики по-другому - у них сейчас сухие перья - почти все. Появляются еще летом, после цветения, и я их, если есть время, снимаю, чтобы не раздражали. А сейчас стоит их удалить, или оставить, как есть, просто не смотреть в сторону ирисятника для карликов? Для самих то ирисов как лучше зимовать - с сухой ботвой или без нее? Они и так и так перезимуют, сильные и привычные, но как бы им самим хотелось, как вы думаете :oops: ?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tatra » 01 окт 2022, 07:35

МилаМила писал(а):
30 сен 2022, 19:11
Ну, допустим, пожухло все, но мне все равно нравится, а срезать - будет голо
Будет просто другая картинка. Новая. Возможно, геометрическая и черно-белая (в смысле - одно-двух-цветная). Да и голо особо у вас не будет - кроме многолетников, которые имеет смысл срезать осенью - много ведь всего остального.
Последний раз редактировалось Tatra 01 окт 2022, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 01 окт 2022, 07:47

Tatra писал(а):
01 окт 2022, 07:35
МилаМила писал(а):
30 сен 2022, 19:11
Ну, допустим, пожухло все, но мне все равно нравится, а срезать - будет голо
Будет просто другая картинка. Новая. Возможно, геометрическая и черно-белая (в смысле - одно-двух-цветная). Да и голо особо у вас не будет - кроме многолетников, которые имеет смысл срезать оченью - много ведь всего остального.
Это, конечно, так. Но вроде насажала удольфианские растения, насмотревшись-начитавшись в свое время, а разность в сезонах не учла (опыта ж маловато было :wink: ). У «них» то сезон длиннее, и начинается раньше, и заканчивается… и снег у них - скорее экзотика. А у меня сейчас - самая красота, ну как ее срезать? В чем тогда смысл такое сажать? И к красоте пожухлого я себя давно приучила - да, декадентка практически :P
Вот, кстати, вернония - вообще ни разу не цвела - бутоны, а потом мороз - и привет. Опять с надеждой на нее смотрю - а вдруг успеет? Хоть посмотреть на нее :oops:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Lonely-owl » 01 окт 2022, 07:57

СрезАть потому, что так положено, - вот от этого я избавилась. Свекровь у меня постоянно спрашивает: "ну что, ты уже сад убрала?" В ее понимании надо срезать все и сжечь. И веником замести следы :21: А то соседи решат, что лентяйка нетрудолюбивая :-D А у меня сейчас, может, самая красота!? В увядании - ну и пусть. Сад становится прозрачным, краски уходят, тишина, покой... И я наслаждаюсь этим состоянием, знаю, что будет весна с яркими тюльпанами, но не тороплюсь)

Сегодня утром вот так у нас


Изображение

Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

kelena » 01 окт 2022, 08:36

Lonely-owl писал(а):
01 окт 2022, 07:57
СрезАть потому, что так положено, - вот от этого я избавилась. Свекровь у меня постоянно спрашивает: "ну что, ты уже сад убрала?" В ее понимании надо срезать все и сжечь. И веником замести следы :21: А то соседи решат, что лентяйка нетрудолюбивая :-D А у меня сейчас может самая красота!? В увядании - ну и пусть. Сад становится прозрачным, краски уходят, тишина, покой... И я наслаждаюсь этим состоянием, знаю, что будет весна с яркими тюльпанами, но не тороплюсь)
Никто никого не уговаривает срезать все и прямо сейчас. Как и Вы , каждый говорит о своём опыте , который складывается в том числе и из возможностей, времени, которое мы можем уделить саду. Я пока при саде не живу, садовник выходного дня :) со всеми вытекающими последствиями - я вторую неделю не могу сделать запланированное, потому что вторые выходные дождь поливает, а на неделе вполне себе хорошая погода была :)
Отсюда - я стараюсь по максимуму обрезать все осенью, потому что весной много других дел. И у меня просто не хватит времени на все весной.
Вот на пенсии буду любоваться увяданием :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Флоранс » 01 окт 2022, 08:41

А меня вот удручает вид увядших и засыхающих цветников. А когда обрежу, радуюсь наступившему порядку и простору. Поэтому, вот того и гляди приступлю к обрезанию. Как погода позволит. Но всегда обрезаю не сплошняком, а выборочно, только то, что уже совсем не радует.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Lonely-owl » 01 окт 2022, 08:47

kelena писал(а):
01 окт 2022, 08:36

потому что весной много других дел. И у меня просто не хватит времени на все весной.
Вот на пенсии буду любоваться увяданием :)
У меня всегда много других дел, и осенью тоже. Речь шла о том, можно ли не обрезать осенью многолетники? Так ответ: можно, когда обстоятельства позволяют.
Закрыто