Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Дачный Дилетант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2022, 13:15
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Дачный Дилетант » 18 май 2022, 14:08

(я из Подмосковья)Всем привет! Нуждаюсь в ваших советах.
Сам практически ничего не смыслю в огороде. Все знания по ютубу и с детства. Появилась вот дача. Запущено всё, но заказал хорошую теплицу.
Встал вопрос грунта в теплицу. После обзвона всех компаний в доступной близости остановился там, где было время на привоз в нужный мне день. Заказал минимальный вес для доставки - 10 кубов. "Плодородный грунт" - 70% торф 20% земля 10% песок. Уверяли что земля офигенная и за 10 лет жалоб нет. Выбора не было - заказал
Привезли мне 10 кубов.. грузовик раздавил всю плитку, убил газон..
Вот видео с грунтом:
https://disk.yandex.ru/i/isNeHv0Co3uymQ

Воняет тиной сильно. цвет прям черный, содержатся много кусков глины, которая внутри прям зеленая и липкая как пластилин. Вкраплений песка я там не нашёл.Такое ощущение что мне просто торф привезли. Ну 10 кубов есть и что то менять уже поздно, я перекапал старую землю в теплице. Там был песок, гравий и земля глинистая. Первый слой в 10 см новой смеси я тщательно смешал с старым грунтом.
Затем добрал ровным слоем еще 10 см новой смеси.
ФОТО: https://disk.yandex.ru/i/kXbrRiufdHel_Q
Вот и собственно вопрос:
1) Подойдёт ли такая смесь для теплицы? (там будут огурцы помидоры, кабачки и перец, всё на 3 длинных грядках). Если не пойдёт то что мне сделать? что добавить?
2) Разровнять газон, вдавленный на пол метра в землю самосвалом нереально.. Хочу ямы заделать новым грунтом и посыпать семенами газона. Прокатит?
Заранее спасибо за советы и опыт
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Листвянка » 18 май 2022, 15:13

Здравствуйте!
Я совсем не спец. Видео не смотрела, а на фото чисто внешне хорошая земля, черная :)
Если сомневаетесь в её качестве, могу посоветовать посеять в теплице на пробу немного листового салата или редиски. Они быстро растут. Если им этот грунт подойдёт, то и не беспокойтесь пока. Сажайте остальную рассаду.
А за лето к грунту присмотритесь, и будет понятнее, в какую сторону улучшать, если надо.
Колеи на газоне, да, засыпайте и засевайте. Наверняка новый газон внешне будет отличаться от старого, газонные смеси ведь разные. Но хоть будет ровная поверхность.
Дачный Дилетант
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2022, 13:15
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Дачный Дилетант » 18 май 2022, 17:19

Листвянка писал(а):
18 май 2022, 15:13
Здравствуйте!
Я совсем не спец. Видео не смотрела, а на фото чисто внешне хорошая земля, черная :)
Если сомневаетесь в её качестве, могу посоветовать посеять в теплице на пробу немного листового салата или редиски. Они быстро растут. Если им этот грунт подойдёт, то и не беспокойтесь пока. Сажайте остальную рассаду.
А за лето к грунту присмотритесь, и будет понятнее, в какую сторону улучшать, если надо.
Колеи на газоне, да, засыпайте и засевайте. Наверняка новый газон внешне будет отличаться от старого, газонные смеси ведь разные. Но хоть будет ровная поверхность.
спасибо! :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Bergamotya » 18 май 2022, 19:41

По пропорции и виду грунт как грунт. Лишь бы в нем "подарков" не было в виде семян его-нибудь злого.
Дачный Дилетант писал(а):
18 май 2022, 14:08
2) Разровнять газон, вдавленный на пол метра в землю самосвалом нереально.. Хочу ямы заделать новым грунтом и посыпать семенами газона. Прокатит?
А других вариантов нет. И само оно не исчезнет даже через 5-7-10 лет. Чем раньше весной на территорию заезжает машина тем больше ущерб. Лучше конечно вообще не пускать, пусть сваливает за воротами и дальше тачечкой таскать потихоньку...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Нинос » 18 май 2022, 20:15

Сдаётся мне, что это что-то с низинных затоплчемых мест.
Торф - рассыпчатый и тиной не воняет, а такой, илистый, - да.
В чистом виде я бы использовать его не стала, а вот добавить в уже существующие грядки, как вы и сделали, собственно, - запросто.
Пусть он вылежится какое-то время, постепенно израсходуете в нужных местах.
Газон.. Не уверена, слишком плотный для этого, кмк...
Последний раз редактировалось Нинос 18 май 2022, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Nushka » 18 май 2022, 20:16

Дачный Дилетант писал(а):
18 май 2022, 14:08


Воняет тиной сильно. цвет прям черный, содержатся много кусков глины, которая внутри прям зеленая и липкая как пластилин. Вкраплений песка я там не нашёл.Такое ощущение что мне просто торф привезли.
Ага, торф )) "Чернозем" ))
Нам такой привозили. У нас своя почва на участке - голимая глина. Распределили эту покупную "черную землю" ровным слоем и перекультивировали со своей глиной. Потом я руками перебирала. Все зеленое и липкое - на выброс. А комки торфа с глиной - в мелкую крошку. Через пару лет суперская почва получилась. Нравится всем растениям.
На видео мне показалось, что у Вас в теплице остались большие комки на поверхности. Это зря. Надо бы сразу их разбить/растереть. Они сами никуда не денутся. А если засохнут, только молотком можно будет разбить (хотя у Вас, конечно, сил больше, чем у меня)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Помогите с грунтом и газоном пожалуйста

Нинос » 18 май 2022, 20:25

Вот такая ссылка по илистым грунтам

https://sadartemenko.ru/mozhno-li-brat- ... spolzovat/
Ответить