Клумба в городском дворе

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Клумба в городском дворе

assa » 14 апр 2023, 22:23

Как все знакомо)). И Гольфстрим под кустами, и убитый солью кусок ЖИ...
Вид из моего окна на клумбу и сирень под окном)). Все сажали с мужем и сыновьями под ломик - под окнами строители закопали весь мусор, куски бетона, битое стекло, мешки с окаменевшим цементом и даже целый кусок стены. Каждую ямку долбили ломиком и носили туда землю из леса. И еще сотни ведер земли тонким слоем, чтобы траву посеять... Прошло 20 лет и теперь она копается)))
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Клумба в городском дворе

assa » 20 апр 2023, 22:18

Вчера управляющая компания покрасила заборчики вокруг дома, а сегодня распоряжение от администрации демонтировать все заборчики.... А без них все опять затопчут, у нас дом крайний, мимо все идут на остановку и в лес с собаками. Куда писать, к кому обращаться? Вроде, говорят, это идет то ли от префекта (ТИНАО), то ли это вообще по всей Москве. У кого-то еще снимают?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Клумба в городском дворе

kelena » 21 апр 2023, 07:50

Даже в нашей деревне сняли. Деревня это я образно, поселок, есть многоквартирные дома.:) В Москве уже сто лет назад сняли.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Клумба в городском дворе

kelena » 21 апр 2023, 08:01

Вот например, https://www.mk.ru/moscow/2019/04/21/vo- ... nstve.html
В конце написано, что решением собрапия дома заборчик можно оставить.
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Клумба в городском дворе

NataliN » 21 апр 2023, 10:28

У нас где-то сняли, но везде , где жители сильно возмущались, оставили. В целом во всем районе их оставили очень много где. Даже чинят по заявке на Наш город. ВАО
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Клумба в городском дворе

Big Mama » 21 апр 2023, 11:35

У нас тоже сняли на днях. Внезапно.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 21 апр 2023, 22:18

У нас в Домодедово снимают, но не везде. Меня спросили - я попросила оставить.
А насчёт того, что делается внезапно... У нас в городе год назад дворники внезапно убрали все покрышки из цветников у подъездов. Просто вытряхнули посаженные туда цветы, и всё.
У меня была одна, последняя покрышка, которую я никак не решалась выбросить. Заранее знала, что корни болотного ириса там ходят по кругу, и эта плюха стала неподъёмной и неизвлекаемой.
Даже рада была, когда увидела, что дворник за неё взялся. Уж он это колесо катал, и переворачивал, и на землю бросал...
Потом разрубил содержимое и вытряхнул по частям! И всё, нет у меня больше покрышек :о)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Клумба в городском дворе

Женуария » 21 апр 2023, 22:26

Я плохо отношусь к этим оградкам по колено. Всегда думала (и учили в ин-те), что это опасно. Подтверждение тому- ребенок соседей упал с велосипеда на такую ограду, неделя в коме. Особенно " нравятся" ограды с острыми вензелями. Идет человек пожилой, плохо стало, либо ребенок, либо скользко-упал и на эту ограду, вот готов инвалид. Об землю трудно убиться, в отличии от оградок этих. При всей любви к цветам, жизнь и безопасность человека ценнее.
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Клумба в городском дворе

NataliN » 21 апр 2023, 22:59

Женуария писал(а):
21 апр 2023, 22:26
Я плохо отношусь к этим оградкам по колено. Всегда думала (и учили в ин-те), что это опасно. Подтверждение тому- ребенок соседей упал с велосипеда на такую ограду, неделя в коме. Особенно " нравятся" ограды с острыми вензелями. Идет человек пожилой, плохо стало, либо ребенок, либо скользко-упал и на эту ограду, вот готов инвалид. Об землю трудно убиться, в отличии от оградок этих. При всей любви к цветам, жизнь и безопасность человека ценнее.
Это с какой стороны посмотреть... Много где этими оградами отгорожены детские площадки от дороги. Где убрали, начались случаи неожиданного выскакивания детей на дорогу. На моих глазах мальчик за мячом побежал с площадки под машину.
А пенсионеры и инвалиды часто на этих оградках присаживаются отдохнуть, так как что что, а скамейки у подъездов у нас убрали везде и давно.
Да и, честно говоря, смутно представляю, как можно на такую оградку сильно упасть. Если только с велосипеда, но тут и просто с асфальтом, бордюром можно встретиться очень плохо.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Клумба в городском дворе

Женуария » 21 апр 2023, 23:20

Этих площадок детских возле магистрали и быть не должно, но это другая тема. Если есть уже в неудачном районе такая площадка, ее надо оградить забором 1.5м, и ребенок не убежит и не покалечится. А я вот легко представляю, как упасть на эту оградку, тем более каждый житель многоэтажки идет мимо этой оградки раз 5-10 в день в гололед. Безопаснее асфальт, человек успеет подставить руку, с оградой этой-нет. И зачем создавать итак в опасных городах еще одну опасность ради цветущей маргаритки, живая изгородь -и нет проблем.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Клумба в городском дворе

Фрайчик » 22 апр 2023, 00:17

У меня хосты подорожниковые как бордюр посажены. Сейчас конечно голо, но чуть позже и до заморозков норм. Потом как склеются от мороза - граблями и готово. И с другой стороны - лилейник хочу так же... Хосты делить надоело, воткну лилейник и сравню

Кустарник не получится ЖИ - дворники зимой с заходом на клумбу скоблят и снесут их... И реагенты - хоста выжила
Ответить