Клумба в городском дворе

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 16:24

Инна, спасибо!
У меня тоже есть такая знакомая в возрасте, "украшает" свой цветник по мере возможности. Я дипломатично молчу насчёт дизайна, хвалю только растения.
С удовольствием продолжу рассказ, давно хотелось в одном месте выложить, а то всё кусочками в разных темах.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Клумба в городском дворе

Ирина П » 07 сен 2022, 16:36

В детском саду у внука так украшен цветник. Разные фигурки на палочках, воткнуты. Детям нравится.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 17:04

Конечно, детям такое нравится, но я немного не об этом. Взрослым людям, заигравшись, трудно остановиться :)

Про наш палисадник говорить особо нечего. Мы живём на втором этаже, а палисадником, как водится, занималась соседка с первого. Потом она состарилась, стала болеть, палисадник зарос кустами и вишнёвой порослью. В 2013 я попросила у неё разрешения, она охотно согласилась, и палисадник стал моим. Мы с мужем расчистили заросли, притащили из сада большой куст хосты Альбопикты, разрубили на части и заняли им центральную часть. На бордюр вдоль отмостки пошёл поделенный на части кустище бадана, который в саду стал ненужным. Через год я стала сажать более приличные хосты, и теперь там всего одна Альбопикта, остальные дубли выселила.
June, Proud Sentry, Red October - сорта не новые, но красивые:
Изображение Изображение Изображение
Иногда я использую палисадник как перевалочную базу, временно сажаю там растения на доращивание. Поселились и доросли до цветения сеянцы мартагонов, да так и остались. Увезла в сад лишь самые ценные, которые было бы жалко утратить: они ведь в единственном числе, мало ли что!
Палисадник хорош при взгляде с лоджии, сверху вниз. Соседи по подъезду, видимо, понимают это и почти не мусорят. Окурки в большом количестве я собираю только весной, после схода снега.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Клумба в городском дворе

смородина » 07 сен 2022, 17:23

Недалеко от нас кто-то вдоль забора снаружи "дизайнерскую" клумбу из мягких игрушек устроил. Жуткое зрелище! Особенно после зимы :?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 17:42

Дальше будет рассказ про Остров.
Наш старый микрорайон сейчас активно застраивается, и в 2017 мимо нашего дома был проложен тротуар, по которому теперь дети идут в школу, а взрослые в магазин.
Как только я увидела его из окна, сразу представила рядом цветник. Поделилась идеей со старшей по дому Еленой, которая тоже увлекается цветоводством. Она пообещала заказать на весну землю - потому что сажать в то, что есть, невозможно, одни камни.
Землю весной 2018-го привезли. Камаз вывалил неподалёку от будущего цветника мокрую гору замороженного "чернозёма". Работать с ним было невозможно, и я решила подождать. Но не деятельная Елена! :о)
Пока я кормила её завтраками, она организовала дворников, и они натащили целую кучу покрышек, которые мне было предложено заполнять оттаявшим грунтом и сажать цветы, временно. Решительное "нет" покрышкам я сказать не смогла, страдала молча. Елена и сама таскала этот грунт, несмотря на проблемы с суставами, и мы с мужем таскали. Постепенно заполнили и промежутки между покрышками, и куча закончилась.
Это был, конечно, не чернозём, а какой-нибудь осадок с очистных или отработка из теплиц. Бесструктурный, без червяков, но и без сорных семян. Ужасно пачкался, после полива трескался. Чтобы можно было не сильно пачкать ноги, я проложила шаговые дорожки для удобства ухода.
Изображение Изображение
Этим дорожкам очень обрадовались дети! Школьники специально сворачивали с тротуара, чтобы попрыгать по плиткам. И ещё прыгали с покрышки на покрышку. Затоптано было много. И даже не очень помогло то, что я сдвинула плитки, уменьшив между ними расстояние.
В октябре 2018 мой Остров выглядел так:
Изображение Изображение
Весной 2019, когда покрышки вытаяли из-под снега, я поняла, что больше этого не вынесу...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Клумба в городском дворе

Флоранс » 07 сен 2022, 17:52

Даже не знаю, что хуже - покрышки или мягкие игрушки в палисадниках :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 23:27

Работы в апреле 2019 начались с выковыривания покрышек :о)
Спасибо, муж помогал, перетаскал их на мусорку.
Изображение
Больше всего я провозилась с той, внутри которой росла сирень, посаженная Еленой. Ямку под неё она тогда не копала, пожалела свои силы: нашла на краю цветника небольшое естественное углубление, поставила поверх покрышку, засыпала грунтом и посадила неизвестную сиреньку, которую выкопала около снесённого дома.
Но сиренька не стала проникать корнями в неплодородный твёрдый грунт, её корни жили внутри покрышки, вращаясь по кругу. Когда мы с мужем приподняли эту покрышку, на дне была словно пробка из корней. Долго я отгибала края, а корни вытягивала и распутывала! А потом копала ямку и сажала.
Мы оставили на месте только три обычных покрышки вдоль тротуара, с ирисами, и одну большую, с робинией.
Неподъёмную покрышку с робинии снимали дворники, я не видела, как.
А покрышки с ирисами болотными дожили до нынешнего лета и были убраны во время городской акции по сбору и утилизации. Тогда одновременно во многих дворах я видела безжалостно порушеннные цветники, росшие до этого в покрышках. По голым корням брошенных растений было понятно, что это дело рук не цветоводов. Объяснение нашлось в районной газете: коммунальные службы получили команду очистить город от покрышек, потому что они вредят экологии.
Дошла очередь и до "моих" покрышек с ирисами. Ирисы были лишними, поэтому я не стала их спасать. В окно наблюдала, как дворник катает и бросает покрышку, пытаясь вытрясти землю и растения. Даже жалко его стало. Но он быстро вышел из положения: просто разрубил ком на несколько кусков и вынул их по одному.
Так мой цветник стал окончательно экологически-чистым :о)
Летом 2019 приехала ещё одна машина земли, и Остров получил свою нынешнюю форму, более красивую, продолговатую.
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 08 сен 2022, 00:55

Сезон 2019 для меня знаменателен тем, что я снова посетила развалины прежнего сада. Им пользовались ещё с советских времён, но был он самозахватным, у нас в окрестностях было много таких. Без электричества и водопровода, зато в пяти минутах ходьбы от квартиры. Весной 2014 нам объявили, что сюда придёт стройка, и надо в течение месяца освободить место. Стройка до сих пор не дошла, но охотники за металлом в то же лето разорили всё что могли, начиная с забора. Мы успели вывезти большинство растений на дачу в СНТ, ну и "добрые люди" наперегонки с нами копали.
Года три я не могла себя заставить пойти в разорённый сад. Узнавала свои растения в чужих цветниках. Знакомые доносили до меня известия: у тебя там тот-то копает; у тебя оттуда землю тачками вывозят; у тебя там всё копают, а оно всё цветёт...
Когда появился Остров, я заполняла его растениями, привезёнными с дачи, и подарками соседок.
И вот в апреле 2019 Елена принесла мне на посадку ведёрко с растениями, которые она выкопала на месте бывших садов:
Изображение
Я сразу же узнала кандыки и галантусы Эльвеза, которых здесь ни у кого не было. Мои!
Это меня вдохновило, и я пошла спасать остатки былой роскоши. Вот первая добыча:
Изображение
Морозники, хохлатки, печёночницы, белые сциллы, мартагоны, иридодиктиумы, кандыки, тиареллы, флоксы... Всё, что годами разбрасывало семена, продолжало теперь прорастать на месте бывшего сада. А я знала, и где что искать, и как выглядят всходы - в отличие от других посетителей, которые копали только цветущее.
До сих пор я иногда хожу туда и что-нибудь приношу.
К осени 2019 растения на Острове подросли. Палочки приходилось втыкать от животных.
Изображение Изображение
Летом мы с мужем обнаружили неподалёку большую хорошую кучу щепок из измельчителя, через Елену попросили оставить их нам и постепенно перетаскали на цветник в качестве мульчи. Многие прохожие спрашивали, что это и зачем - я объясняла :)
Изображение Изображение Изображение
У меня появилась новая знакомая, которая предложила мелкие луковички лилий без названий сортов. Я согласилась и получила их вот такую кучу:
Изображение
Я даже не смогла это рассадить по одной штучке - где же взять столько места! Просто делала траншейки и распределяла по дну смесь луковичек и чешуек - мол, зацветут, рассортирую. И у дочери посадила, и с семьёй брата поделилась :)
Самые крупные зацвели в прошлом году, а в этом их стало больше. Сорта разнообразные - и ЛА, и азиатки группы танго, и просто тигровые. А сколько ещё не цвело! Вот такой оказался подарок с сюрпризом.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 08 сен 2022, 13:49

2020 год.
Весна на Острове начинается рано, в роли Гольфстрима трубы отопления, проложенные под землёй. На фотографиях 9 и 21 марта:
Изображение Изображение Изображение
В апреле мы сидели дома: Covid19, самоизоляция. Такой был соблазн поработать на цветнике - но на улице по трансляции звучали призывы сидеть дома, и полицейские машины проводили патрулирование.
Но одно событие спровоцировало нас нарушить запрет. Около дома коммунальные службы обрезали аварийную липу, потом подогнали измельчитель и переработали на щепу. Почти напротив нашего подъезда, я наблюдала из окна:
Изображение
Елена снова договорилась, чтобы щепки не увозили. И мы с мужем стали их убирать. Сначала толстым слоем замульчировали Остров поверх прошлогодней мульчи, потом стали заполнять мешки для последующего использования.
Изображение Изображение
У меня ёкнуло сердце, когда во дворе остановилась машина, и полицейские внимательно посмотрели на меня, а потом на моего мужа, который как раз уносил полный мешок щепок к подъезду. Ну, я маску надела, а ему как передать? :о)
Но нас не тронули, уехали. Муж потом смеялся: да они нас за дворников приняли!
Цветник в том сезоне был хорош! Не слишком сильно разросшиеся растения на фоне красивой мульчи :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Я писала, что в привозном грунте не было семян сорняков. Немного всё же было. Они взошли в 2019, я их узнала и не стала удалять. Колючка вроде татарника и белена.
Татарник оставила ради красоты прижатой к земле розетки колючих листьев (в первый год он не цветёт). А белену как-то почувствовала, что это она, хотя с детства не видела. Нецветущую розетку оставила до следующего года, чтобы проверить, права я или нет.
Июнь, цветение белены:
Изображение Изображение
А на этом фото и татарник с ней рядом, он пока что в бутонах:
Изображение
Июль, позади лилейника татарник цветёт.
Изображение
Один татарник рос совсем близко к тротуару. На него почему-то напала тля, и я всё собиралась его удалить. Но однажды увидела, как к нему бежит девочка и зовёт маму смотреть божьих коровок. Оказалось, они это делали каждый день. Поэтому я оставила его до последнего, срезала, когда уже клочьями полетел пух с семенами. Еле справилась с этим деревянистым стеблем, вся искололась!
Интересно было уже этим летом услышать вопрос от проходившей мимо женщины: а вот у вас тут чертополох был, выкинули? Красивый был!
Я рассказала, что он двулетник, и показала новые розетки :)

Продолжение следует :37:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Клумба в городском дворе

Фрайчик » 05 апр 2023, 12:31

Я в некой прострации и делать ничего не хочу на своей городской клумбе, а надо бы ... Обычно я там с удовольствием вожусь
Но ... в этом году половина цветника тупо черная ... вот просто черные растения торчат - черный коврик неубиваемой (гы) вероники, бересклеты форчуна, чистец валяется тоже черный, розы на той части тоже ... Да всё там черное в общем
масштабы не мелкие - тот же чистец у меня метра полтора квадратных в общей сумме
По отрастанию в углу зелени понимаю что эта чернота уже всё, надежда отпала
реагенты ...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Клумба в городском дворе

EugeneV » 05 апр 2023, 12:52

У метро на Воробьевых горах медуницу в бордюре усердно засыпали гранитной крошкой. Впечатление, что на пользу это лесо-парковому растению не идет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 06 апр 2023, 21:29

Фрайчик писал(а):
05 апр 2023, 12:31
Я в некой прострации и делать ничего не хочу на своей городской клумбе, а надо бы ... Обычно я там с удовольствием вожусь
Но ... в этом году половина цветника тупо черная ... вот просто черные растения торчат - черный коврик неубиваемой (гы) вероники, бересклеты форчуна, чистец валяется тоже черный, розы на той части тоже ... Да всё там черное в общем
масштабы не мелкие - тот же чистец у меня метра полтора квадратных в общей сумме
По отрастанию в углу зелени понимаю что эта чернота уже всё, надежда отпала
реагенты ...
Катя, мне такие настроения очень даже знакомы. На мои цветники реагенты не попадают, а вот нехорошие люди - иногда случается. После каждого такого случая несколько дней не выхожу на цветник - слишком сильны эмоции от поруганной красоты.
Летом кто-то регулярно рвёт себе букеты. Прошлой весной выкопали несколько цветущих куртин крокусов. Я тогда на место этих ямок поставила таблички с надписью "Растение украдено". Видела потом из окна, как прохожие подходили поближе, чтобы прочитать - и это меня постепенно успокоило.
Всё время настраиваю себя на то, что надо быть готовой к потерям. Земля не моя, цветник не огорожен. Но я и не хочу огораживать, заборчик будет портить впечатление, да ещё и в какой цвет его будут красить коммунальные службы. Вот мой второй цветник, новый. Камни не ради украшения, они выкопаны из посадочных ямок:
Изображение
Покупных растений, конечно, не сажаю. Излишки с дачи, сеянцы, подарки от соседок. Но для многих эти растения незнакомы - люди подходят, спрашивают. Благодарят за красоту :)
Фотографируют, видео снимают :) Мы их видим из окна:
Изображение

Так что, Катя, желаю тебе скорее вернуться к своему цветнику :) А реагенты... Давай надеяться, что в следующем году другие будут, не такие ядрёные!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Клумба в городском дворе

Фрайчик » 06 апр 2023, 22:10

У нас этот подрядчик надолго судя по всему... По розам обидно - сперва мы посадили 4 куста под лоджией. Потом мужчины из нашего подъезда проспонсировали ещё 9 штук. И остальное тоже то оттуда то отсюда.
Бордюр из хост размножился как то сам по себе (рекомендую кстати, обычная неубиваемая подорожниковая), от собак страдает правда, но зато они внутрь клумбы не бегут.
Боюсь туда что-то пересаживать - вдруг реагенты в грунте и всё квакнется
Пока вожусь на той части клумбы что выжила
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Клумба в городском дворе

Челси » 14 апр 2023, 20:21

Листвянка писал(а):
08 сен 2022, 13:49
Весна на Острове начинается рано, в роли Гольфстрима трубы отопления, проложенные под землёй.
Это плохо. Хорошо, если они в современной ППУ изоляции, тогда у них срок службы 25-30 лет. А если старые - настанет время будут менять. Может не самой теплосети клумба?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 14 апр 2023, 21:19

Челси писал(а):
14 апр 2023, 20:21
Листвянка писал(а):
08 сен 2022, 13:49
Весна на Острове начинается рано, в роли Гольфстрима трубы отопления, проложенные под землёй.
Это плохо. Хорошо, если они в современной ППУ изоляции, тогда у них срок службы 25-30 лет. А если старые - настанет время будут менять. Может не самой теплосети клумба?
Не на самой теплосети, метрах в двух. Ближе придвинуться соблазнительно, но я не поддаюсь!
Всё равно, если будут копать, то всё разворотят.
Невозобновимых растений там нет - ну, заново создам цветник, если будет желание.
Ответить