Клумба в городском дворе

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
irinka888
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 16:14
Откуда: Москва, Бирюлево - Восточное
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клумба в городском дворе

irinka888 » 01 сен 2022, 13:49

Девочки-мальчики!
Делаю клумбу (или миксбордер - что получится) в городском дворе у подъезда. Какие многолетние цветы и декоративно-лиственные с вашей точки зрения имеют наименьшие шансы быть упернутыми шаловливыми ручонками недобросовестных проходимцев мимо?
Пока за 3 года живы хосты разные, ирисы простецкие, несколько лилейников , вербейник, физостегия и астильба.
Что еще такого цветочного, но не особо просящегося в букеты и на чужие грядки я упустила? Буду рада любым предложениям.
ПС: земля - суглинок, сторона северо-западная, солнце часа 3-4 во второй половине дня. Остальное время достаточно светло, но без прямых солнечных лучей.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Клумба в городском дворе

lenna l » 01 сен 2022, 13:59

Кусты упереть сложно и они не так мешают под окном. У нас луки держатся, бузульники, флоксы.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Клумба в городском дворе

Big Mama » 01 сен 2022, 16:32

У нас гортензии древовидные и метельчатые. И, конечно, мальвы (эти сами сеются). Примулы простенькие и золотые шары.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Клумба в городском дворе

Челси » 01 сен 2022, 21:29

irinka888 писал(а):
01 сен 2022, 13:49
в городском дворе у подъезда
Ирина, главное узнайте, не проходят ли под клумбой коммуникации. Любые. А то раскопают все невзирая на.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Клумба в городском дворе

И.Я » 01 сен 2022, 22:27

У нас повсюду насажены лилейники рыжие высокие( видовые, наверное).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 06 сен 2022, 22:40

irinka888 писал(а):
01 сен 2022, 13:49
Девочки-мальчики!
Делаю клумбу (или миксбордер - что получится) в городском дворе у подъезда. Какие многолетние цветы и декоративно-лиственные с вашей точки зрения имеют наименьшие шансы быть упернутыми шаловливыми ручонками недобросовестных проходимцев мимо?
Пока за 3 года живы хосты разные, ирисы простецкие, несколько лилейников , вербейник, физостегия и астильба.
Что еще такого цветочного, но не особо просящегося в букеты и на чужие грядки я упустила? Буду рада любым предложениям.
ПС: земля - суглинок, сторона северо-западная, солнце часа 3-4 во второй половине дня. Остальное время достаточно светло, но без прямых солнечных лучей.
Ира, вы наверняка фотографируете свой цветник. Поделитесь красотой, покажите, пожалуйста!
В следующем сообщении я свой покажу :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 06 сен 2022, 22:47

У меня есть некоторый опыт, не первый год сажаю цветы в городе.
В палисаднике у подъезда - с 2014-го, там хосты, лилии мартагон (сеянцы), несколько кустов видового бадана бордюром. Весной хохлатки и галантусы. Этот цветник не сильно страдает - видимо, потому, что под окнами. Здесь солнце во второй половине дня и часто сильный ветер.
Другой цветник с осени 2018-го, я для себя зову его Островом. Это и вправду остров: с двух сторон под землёй коммуникации, с третьей тротуар. Условия: солнце, ветер, бедный суглинок с большим количеством известняковой щебёнки и небольшим слоем привозной земли сверху (типа "чернозём" от коммунальщиков).
По теме "вороустойчивых" растений.
Видовые баданы, на весну цветение барвинка, дороникум, незабудки, флокс растопыренный. Тюльпаны сажать не хотела, но мне отдали мелкую детку, пришлось. За несколько лет они доросли до цветения - ну и я права была, что не хотела их сажать.
Изображение Изображение Изображение
Простенькие гейхеры, скромные астильбы, ромашки, лихнис, люпины, горец:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Как уже было сказано, мальвы.
Изображение Изображение
Растения природного облика: кровохлёбка, лофант, синеголовник. Лабазник вязолистный и камчатский:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Лилейники-рыжики. Есть и "более другие", но от них то кусок откопают, то на букет оборвут.
Папоротники. В моём случае страусник, я его не хотела из-за агрессивности, но соседка принесла и посадила :lol: Вместе с вариегатным зеленчуком и ясноткой.
Изображение
Купены! Вот уж на них никто не покушается. Герань крупнокорневищная. Видовая эхинацея.
Изображение Изображение
Некоторые злаки. У меня чий вейниковый, вейник коротковолосистый, сподиопогон (серобородник), молинии голубые, в этом году посадила тростниковую. Но их колосья порой рвут в сухие букеты.

Очень удачное сочетание было несколько лет назад: рожь и васильки. Люди ходили, спрашивали, что это за злак. Семян синих васильков в продаже не нашла, купила смесь разноцветных низкорослых, и там удачно оказалась примесь обычных синих, которые потом цвели дольше сортовых.
Но это уже однолетники, прошу прощения.

Кстати, об однолетниках. Когда становилось особенно обидно из-за оборванных цветов, я жаловалась семье и грозилась: вот насажаю им ноготков, и пусть рвут! :evil:
В этом году насажала!
Бордюром на новой территории цветника, пока местные дети не привыкли, что он там появился. Ноготки и космею.
Получилось очень нарядно, особенно космея выделялась на фоне лужайки.
Изображение Изображение
Вот эти каменные бусы - это не элемент дизайна, а камушки из ямок для посадки растений.
Там, где сейчас цветник, была дорога для строительной техники, отсыпанная щебнем. Вот на этом и растут мои цветы :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 06 сен 2022, 23:26

Листвянка писал(а):
06 сен 2022, 22:47
В палисаднике у подъезда - с 2014-го, там хосты, лилии мартагон (сеянцы), несколько кустов видового бадана бордюром. Весной хохлатки и галантусы. Этот цветник не сильно страдает - видимо, потому, что под окнами. Здесь солнце во второй половине дня и часто сильный ветер.
Вид с лоджии на палисадник (2020 год). В мешках - запасённая мульча.
Изображение
Это тоже в палисаднике:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Клумба в городском дворе

смородина » 07 сен 2022, 09:20

Наташа, красота какая! 🤗 Неужели тебе не помогают местные тётушки - бабушки? Можно ботанические экскурсии проводить и соседей привлекать для прополки... Вспомнились былые времена, субботники во дворе ... 🙄
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 09:29

Катюш, я принимаю помощь только в виде пожертвований растениями :lol: Хотя мне и своих излишков хватило бы на три таких цветника :)
Но люди благодарят за красоту, хотят поучаствовать. Поэтому иногда сажаю то, что и не хотелось бы - ради уважения.
Прополка дело такое, постороннего человека не подпустишь.
annabarlet
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:39
Дача: Поливаново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клумба в городском дворе

annabarlet » 07 сен 2022, 09:42

А как у вас организован полив ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 09:48

Вот знакомая принесла мне ирисы весной 2020, когда смягчили самоизоляцию:
ИзображениеИзображение
Я в ирисовой теме рассказывала, они пролежали у неё всю зиму выкопанными в пакете. Так как сорта простые, то перезимовали под снегом. Сейчас из них хороший бордюр вдоль тротуара. А цвели вот так:
Изображение Изображение
Этот со второго фото прохожие часто между собой комментировали, пока он стоял в бутонах: чёрный будет или нет? А я надеялась успеть посмотреть до того как сорвут. Успела, сфотографировала, сорвали.
Вообще, стараюсь поменьше жаловаться. Муж говорит: ты знала, на что идёшь.
А мне больше по душе фраза, которую написала наша форумчанка, у которой тоже был цветник у подъезда.
"Бедные люди, манит их красота."
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 09:52

annabarlet писал(а):
07 сен 2022, 09:42
А как у вас организован полив ?
Никак. Поливаю новеньких из лейки, ношу из своей квартиры со второго этажа. А дальше они сами-сами.
Если бы я этим занялась, то теоретически могла бы добиться, получить ключи от подвала соседнего дома и протягивать оттуда шланг. Но не делаю этого.
Я и свою дачу-то почти не поливаю, а здесь тем более.
Но растут же!
Хотя вот сейчас вид довольно сушёный...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клумба в городском дворе

Листвянка » 07 сен 2022, 10:37

Помощники бывают разные, некоторые остаются неизвестными.
Однажды в окно увидела, что женщина копается на краю цветника, рядом сумка-тележка стоит. Мне она показалась знакомой, и я не побежала смотреть, что она там делает. Потом никто из знакомых не признался, но оказалось, что незнакомка приходила с лопатой и прикопала мне два пиона, купену, ландыши и флокс. И сныть в корнях этих растений.
Пионы я вообще не хотела сажать, нельзя такое на проходное место. Но не выбросишь же, так и быть, посадила. Ну как посадила, лёжа - насколько щебёнку смогла выковырять, на такую глубину и положила корни. В этом году было первое цветение. Обычные, "бабушкины", у всех такие. Купене я была рада, у меня не такая. Флокс посадила подальше от своих, боялась, что пестролепестный. Но нет, обошлось, нормальный. А если бы она мне лично предложила эти растения, я бы отказалась :о)
Этой весной получила примулы обмен на мои беленькие:
Изображение
Приносили и я сажала луковичками "такие синенькие цветочки" (оказались мускари), ирисы, хризантемы, эхинацеи, матрикарии, даже ненужное каланхоэ :lol:
Вот ещё я в другой теме писала:
Листвянка писал(а):
21 май 2022, 14:49
А я второй день голову ломаю :о)
На мой подшефный цветник кто-то пристроил рассаду кабачков (или тыквы).
Когда первый раз увидела нечто вялое в количестве нескольких штук, валяющееся на дорожках между многолетниками, подумала, что это детишки внесли свой вклад - наломали у соседки побегов мальвы и "посадили". Я было речь заготовила, что не надо так делать без спроса, что вон, смотрите, цветочки затоптали. Потом сообразила, что мальвы ещё не поднялись. Присмотрелась - рассада кабачков! Переросшая, совочком посаженная и не политая :evil:
Пару часов провела, ухаживая за цветником, в надежде, что благодетель объявится. Нет, никто не подошёл, и соседки никого не видели.
Вот теперь пытаюсь себе представить, что было в голове у этого человека.
Досаднее всего, что отломили две прививки рябины. У меня там росли сеянцы, четыре штучки кучно. Две недели назад я привила на них свою вкусную рябину, почти в корневую шейку, потому что тонковаты ещё. Одну прививку отломили на следующий же день. Собаки, наверное, пробежали. Или дети :020:
Теперь минус две от кабачковой благодетельницы. Осталась последняя. Я уж вокруг нее палок навтыкала, будь что будет...
Да, и я ведь из упрямства не стала эти кабачки поливать - так вечером дождь пошёл, меня прогнал, кабачки полил :о)
В итоге ни кабачки не выжили, ни прививка не прижилась.

Попозже ещё напишу о своих впечатлениях :)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Клумба в городском дворе

И.Я » 07 сен 2022, 11:06

Наташа, рассказывайте! Так интересно. Мои попытки посадить под окнами оказались плачевными, остались одни ямки, с тех пор не сажаю. А так, интересно, как в других дворах это происходит. Иногда хочется встать и разглядывать, где-то это умиляет. Однажды меня подруга затащил в один двор посмотреть на "могилки", но там оказалось так интересно, что хотелось зайти и побродить по выложенным тропинкам из того, что нашла та садовница(куски шифера, цветных железок, разбитых кафельных плиток,...). Не зашла, но так любовалась с улыбкой. Здесь и новогодняя мишура на ромашках, детские игрушки расставленые аккуратно , какие-то баночки на палочках видимо дополняют цветение, типа заборчик из каких-то сеток, но украшенный бантиками. И это цветник! С цветами! Сфотографировать постеснялась, чувствовала незримо хозяйку где-то за окнами дома.Знаю, что женщина в возрасте.
Ответить