Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

фрона » 24 ноя 2022, 22:12

ТОНИ писал(а):
24 ноя 2022, 21:39
Да незачем! Главное- чтоб не было ураганного ветра, отмерзнет, отвалится. Если ураган - конечно все сломает! А так- ну какая разница- во льду или в морозе под 30 градусов!
Я так понимаю, Тедди невысокие. Если засыпет снегом до того, как корка исчезнет, пропасть могут, задохнутся они
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 2

c-katek » 24 ноя 2022, 22:28

фрона писал(а):
24 ноя 2022, 21:24
c-katek писал(а):
24 ноя 2022, 20:03
Я связала туи Тедди, так что получилась очень плотненькая поверхность у них, сегодня посмотрела, вся эта поверхность во льду и отодрать что-то, не повредив веточки, совершенно невозможно, думала, может теплой водой полить? Хорошо не полила, температура падает... Будь, что будет.

Ой, это я в "Лиственницах" написала, пардон, думала в "Поездке на дачу"
(переехало, привет от модератора)
Я бы попробовала феном что то особо ценное. Удлинитель и фен, неплохо, если профессиональный. Бред от отчаянья :(
Про фен, кстати, я тоже подумала, а потом забыла :о)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

c-katek » 24 ноя 2022, 22:30

фрона писал(а):
24 ноя 2022, 22:12
ТОНИ писал(а):
24 ноя 2022, 21:39
Да незачем! Главное- чтоб не было ураганного ветра, отмерзнет, отвалится. Если ураган - конечно все сломает! А так- ну какая разница- во льду или в морозе под 30 градусов!
Я так понимаю, Тедди невысокие. Если засыпет снегом до того, как корка исчезнет, пропасть могут, задохнутся они
Буду сдувать с них :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 24 ноя 2022, 23:11

А я так понимаю- прошлогодний снег в метр - с оттепелями и морозами- ну ничуть не лучше нынешней гололедицы! Весь сад, что ль обдувать, елки трех и туи -шестиметровые!! Яблони, груши, вишни?? Прям фантастичные выдумки! Еще в лес любимый можно поехать, представляю, что там делается!! Лучше полюбоваться!

Изображение

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

фрона » 24 ноя 2022, 23:37

ТОНИ писал(а):
24 ноя 2022, 23:11
А я так понимаю- прошлогодний снег в метр - с оттепелями и морозами- ну ничуть не лучше нынешней гололедицы! Весь сад, что ль обдувать, елки трех и туи -шестиметровые!! Яблони, груши, вишни?? Прям фантастичные выдумки! Еще в лес любимый можно поехать, представляю, что там делается!! Лучше полюбоваться!
Я неправильно поняла, что это не обсуждение того, что нужно сделать, это обсуждение того, что можно сделать в ситуации обледенения? Нужно ли это делать, это другой вопрос :)
Глубокий снег с оттепелями это другое. Другие последствия. Каждый год бывает, больше или меньше. Во всяком случае, у нас.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 25 ноя 2022, 00:00

Так вот ни одно растение нам не сказало, другое это или нет. От чего некоторые загибаются зимой? Да и чем может быть другим глубокий снег, да еще осевший и затвердевший к концу зимы? Все одинаково плохо. Как одинаково нелепо думать об обдувке садовых растений феном. Хотелось бы посмотреть, как это можно сделать! Мнение мое, просто размышления. Но все же хочется иногда напомнить, это просто растения! К чему все 'эти душещипания.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

фрона » 25 ноя 2022, 00:07

ТОНИ писал(а):
25 ноя 2022, 00:00
Так вот ни одно растение нам не сказало, другое это или нет. От чего некоторые загибаются зимой? Да и чем может быть другим глубокий снег, да еще осевший и затвердевший к концу зимы? Все одинаково плохо. Как одинаково нелепо думать об обдувке садовых растений феном. Хотелось бы посмотреть, как это можно сделать! Мнение мое, просто размышления. Но все же хочется иногда напомнить, это просто растения! К чему все 'эти душещипания.
Мне они вообще никогда не говорят . Приходится самой думать :о)
Ветеринар на приеме у терапевта. Как у вас все просто :-D
Некоторыми растениями некоторые дорожат больше, чем другими. И причины у этого тоже могут быть разные. Меня это не удивляет :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 25 ноя 2022, 00:13

Говорят, некоторые, - прям кричат - " нафига ты нас тут насажала, в эти снега и холод!"
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

c-katek » 25 ноя 2022, 03:30

ТОНИ писал(а):
24 ноя 2022, 23:11
А я так понимаю- прошлогодний снег в метр - с оттепелями и морозами- ну ничуть не лучше нынешней гололедицы! Весь сад, что ль обдувать, елки трех и туи -шестиметровые!! Яблони, груши, вишни?? Прям фантастичные выдумки! Еще в лес любимый можно поехать, представляю, что там делается!! Лучше полюбоваться!
Причем тут выдумки? Просто мысли, когда видишь, что что-то не так, и думаешь, что можно что-то сделать.
С туями, кстати, Смарагдами все нормально, даже отряхивать не нужно. Вот кипарисовики, да, но там легко пласты снега и льда удаляются.
А вообще меньше видишь, когда дачный сезон окончен, лучше спишь, совсем другое дело, когда все на глазах.
Укрытия тоже все в ледяной корке.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 25 ноя 2022, 09:38

Вот , глядя на свои раскиданные, на метр каждый, стволы огромных туй, все во льду, я и говорю про выдумки! Живенько представила , как их можно отогреть-отлить-обдуть! Их даже показывать страшно! Маленькие, всякие шарики и прочие- совсем не критично. Да еще, смотря сколько этого ледяного покрытия!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 25 ноя 2022, 12:19

Таня, ты что какие ужасы рассказываешь? Твои туи разметало в стороны?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

OlgaS64 » 25 ноя 2022, 12:32

Был у нас казацкий можжевельник, посаженный в неудачном месте, по весне отливали его просто холодной водой из под крана, нормально тает. А вот доставка до него этой воды, вёдер по 5 и больше, за дом, по снегу по пояс..... :? И так, пока не пересадили невзирая на размер. Нормально пережил пересадку. Годика два покуксился. Всех, конюшно не обольешь, ну уж самые дорогие сердцу и мелкие, как Тэдди можно.
Ледяную корку я разбивала как то топором, тоже снегу по колено и я скачу по всему участку, над розами, грядками и каждым кустиком - деревом. :21:
У нас , тьфу-тьфу, эта осень образцово- показательная. И дожди были, снег, который выпал, через недельку растаял и дал возможность доукрывать, что проворонили или не успели. Потом выпал снег см 10 и мороз уже не страшно. А вчера весь день метель мела и все укрылось, даже самые высокие укрытия не проглядывают из под снега :P
Теперь только мечтать о нормальной морозной зиме.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 25 ноя 2022, 13:07

Хелен писал(а):
25 ноя 2022, 12:19
Таня, ты что какие ужасы рассказываешь? Твои туи разметало в стороны?
Да, Ленок, в прошлом году с одной было критично, не поднялись пару веток и легли на другую. Лазил, спиливал, связывал. Теперь - над входом. На метр отошли огромные стволы от центра. Решила обрезать на треть, сколько можно мучаться! Наст некритичный, альпинарий покопала немного лопатой, а вот деревья- нечто! Вообще все в стекле, показала в видео и на фото, посмотри, пару дней назад, ссылка есть. А у вас нет такого обледенения?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Alaverdi » 25 ноя 2022, 13:54

И я впервые узрела садовые безобразия. Не смогла пробраться даже к домику и хозблоку, т.к. отломился огроменный сук старой яблони и рухнул на шаровидные туи, гортензии и чудом уцелевшие розы. У другой старой яблони вообще ствол переломился и рухнул (хорошо не на домик!) на гортензии, актинидию и кучу других посадок. И самое страшное - старая слива. Рухнула и задавила сразу три пирамидальных можжевела (один я так и не смогла поднять) и сломала пополам молодую грушу Брянская Красавица. Лучше бы я не ездила в конце ноября на дачу! Гори все синим огнем! А вот теперь гложут угрызения совести, что не готовила сад к ураганам и ледяным дождям... Это я не плачусь, а к тому, что, может, экзерсисы с феном хотя и смешны, но все-таки хоть какая-то забота... :cry:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

c-katek » 25 ноя 2022, 14:10

ТОНИ писал(а):
25 ноя 2022, 09:38
Вот , глядя на свои раскиданные, на метр каждый, стволы огромных туй, все во льду, я и говорю про выдумки! Живенько представила , как их можно отогреть-отлить-обдуть! Их даже показывать страшно! Маленькие, всякие шарики и прочие- совсем не критично. Да еще, смотря сколько этого ледяного покрытия!
Миссия невыполнима :)
В прошлом году сошедшим с крыши снегом завалило тую Холмструп так, что ее уложило и полностью закрыло. А это с северной стороны, и снег там тает весной, естественно, не быстро. А мне хотелось , чтоб быстрее, я ж беспокоилась, цела ли туя, или сломана. Одну тую в один из предыдущих сезонов я срубила лопатой, пытаясь ей помочь от снега освободиться ( она быстро отросла потом), поэтому тут решила пойти другим путем - поливала теплой водой, носила лейками из дома, но снега было так много, и так он утрамбовался, что я плюнула на это дело, так ничего и не добившись. Туя оказалась целехонькой, только пришлось ей помочь выпрямиться.
Так что, опыт все же приходит, в смысле философского отношения к жителям сада, хоть и не быстро.
Закрыто