Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 03 дек 2022, 21:38

вот это- точно!! Никогда и с благодарностью не забуду как Леля меня (через месяц на форуме) значимо так поправила за "хвойники"" Везде привожу пример, как можно запомнить и выучить на всю жизнь. Такие уроки должны быть, тем более, от знающих людей! Разве моно ВСЕ знать! Опять не можем со склерозом вспомнить , кто сказал, что "Профессия садовника для одной жизни слишком велика!" или жизнь мала??
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Bergamotya » 03 дек 2022, 21:42

Да уж. Хвойники запрещены к культивации на территории РФ. :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 03 дек 2022, 22:37

Мотенька именно так мне сказала Ольга тогда! Правда, ведь запоминаемо для новичка?- Кхе!!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Фрайчик » 03 дек 2022, 22:43

ТОНИ писал(а):
03 дек 2022, 22:37
Правда, ведь запоминаемо для новичка?- Кхе!!
а меня всё равно иногда клинит пишу и ... "стоп... что из них матерное слово? хвойник? или?... балин! напишу ЁЛКА" :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

ТОНИ » 03 дек 2022, 22:54

Вот! Теперь запомнишь! Ассоциативно- оно лучше- типа- Леля указала на неверность "обзывания" хвойных растений неприличным словом! Мне на Дзен один работник ботанического сада все пытался в словесных перепалках доказать, что это, типа, как различные значения слов - ну,вроде, слова "яйца" - имеют много значений или смыслов! Честно, я подумала, что он не в себе немного,спорить еще собрался...да и спорил... отошла в сторону.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Лёля » 04 дек 2022, 07:19

Ну с хвойниками поправлять уже не модно. :)
Это как этапы развития: сначала называть хвойные хвойниками, потом всем рассказывать, что это не правильно, потом махнуть на это рукой. Растём... :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Marylia » 04 дек 2022, 10:30

Лёля писал(а):
03 дек 2022, 21:10
Меня можете поправлять. Лично мне важно произносить, писать и знать правильно. Ничего уничижительного в поправках не вижу. :020:
Конечно, в поправках мы нуждаемсia, ведь всё знать невозможно.
Здесь вопрос стоит - как поправлiaть, т.е. должны подумать как это преподнести, чтобы человек не обиделсia :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 04 дек 2022, 10:44

Лёля писал(а):
03 дек 2022, 21:10
jajoana писал(а):
03 дек 2022, 20:08
Мне жаль, что Ольга обиделась, но никакого уничижительного подтекста в моем сообщении не было.
Поддерживаю.
У меня несколько раз были ситуации, когда люди знали, что я ошибаюсь, но не поправляли меня, и я долго говорила не правильно, а потом чувствовала себя совершеннейшей дурой, а те, кто молчал, мною ощущались отнюдь не как добрые люди.
Меня можете поправлять. Лично мне важно произносить, писать и знать правильно. Ничего уничижительного в поправках не вижу. :020:
Что характерно, те люди, которые сами поправляют, не обижаются и даже благодарны, когда их самих поправляют. В основном это касается правильного написания и произношения, ударений, понятий. Что касается агротехники, тут сложнее и нет однозначных решений, споры здесь бывают очень серьёзные...
Но что касается названий, если не оригинал (что конечно предпочтительнее), то по-русски, но с правильной (!) транслитерацией. Чем проще название сорта, тем чаще используют русские буквы (ель Коника), сложные названия, тем более новые, проще в оригинале. Обычно для скорости, гуглю название сорта по русски, обязательно вываливается оригинал.
Все мы живём в век скоростей и трудно сравнивать образ жизни работающего, семейного, человека с телефоном для общения на форумах и пенсионера, имеющего время и возможности витиевато выражаться с соблюдением всех правил и условностей.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 04 дек 2022, 10:50

Вспомнилось, как умненькая девочка на работе, которая сама любит поправлять, в рабочей аське написала мне "толмут". Разве можно было оставить это без внимания? Просто написала ей - ты имела в виду" талмуд"?
А сейчас у нас теперь на работе другая история... Коллектив молодой, одна девушка постоянно использует англицизмы "коуч, челендж"... Слух режет, приходится подстраиваться, руководство тоже современное и им это нравится(((. Но большинство половины слов не понимает, гугл в помощь...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 04 дек 2022, 10:54

Лёля писал(а):
04 дек 2022, 07:19
Ну с хвойниками поправлять уже не модно. :)
Это как этапы развития: сначала называть хвойные хвойниками, потом всем рассказывать, что это не правильно, потом махнуть на это рукой. Растём... :)
Интересно, а "вьющиеся" и "плетущиеся" розы это моветон? Тоже режет ухо и глаз всегда... Я поправляю...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Лёля » 04 дек 2022, 10:55

Хелен писал(а):
04 дек 2022, 10:44
Но что касается названий, если не оригинал (что конечно предпочтительнее), то по-русски, но с правильной (!) транслитерацией.
Конечно.
И только не перевод.
Ужаснее всего, когда переводят с помощью автопереводчика. И часто выходит абракадабра или теряется напрочь нюансность названия.
Все мы живём в век скоростей и трудно сравнивать образ жизни работающего, семейного, человека с телефоном для общения на форумах и пенсионера, имеющего время и возможности витиевато выражаться с соблюдением всех правил и условностей.
А в написании постов на форуме не нужно скоростей. :) Ну не форсмажор у нас тут в 99,9% случаев. Эта тема вообще болталка. :oops: Куда торопиться?

Я летом часто пишу с телефона и из-за этого у меня выходит очень много опечаток. Не удаётся мне настроить телефон так, чтобы он нормально воспринимал мои пальцы. Пишу, отправляю, потом читаю, матерюсь, захожу и правлю, иногда по два раза.
Аналогично проверяю названия сортов, когда не помню их добуквенно. Начать набирать в гугле пара секунд, он тут же всё выдаёт.
Для меня это вопрос уважения к собеседникам. :30:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Лёля » 04 дек 2022, 10:56

Хелен писал(а):
04 дек 2022, 10:54
Интересно, а "вьющиеся" и "плетущиеся" розы это моветон? Тоже режет ухо и глаз всегда... Я поправляю...
Я не розовод. :) Но для меня это звучит несколько криво, и я бы говорила плетистые.
Потому что плетущиеся = идущие медленно. :о) А вьющиеся это о травянистых лианах.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 04 дек 2022, 11:32

Давно заметила, что в старых своих постах и слог другой и мысли... Просто писала с ноутбука, вечерами... Сейчас ноут лень доставать, телефон и часто урывками, рвано....Жизнь меняется, приоритеты тоже... Вот сейчас зима, вроде бы помечтать о переделках в саду, порисовать цветники, но вся жизнь садовая опять вокруг СЗ крутится (очередой зуд хапуна) и мыслей, что не успела хвойные и азалии сеткой притенить...
Первые выходные за долгое время, без дачи, вчера праздновали юбилей свекрови, 70 лет. Так что поездка без поездки...
И расстройство большое, замерз новый зимний водопровод, неправильно что-то сделали, оборудование не там поставили. Не учли, что там промерзает зимой... Всё поправимо, переделаем в ближайшее время.
И дом неутеплен как надо, в прошлый приезд на выходные пенили там где утекает, холодные кладовки в комнатах, развешивали одеяла и т.п. Внутренней отделки пока нет. Нагрели второй этаж. Но первый этаж кирпичный, с холодными стенами. Привозили мастера, с тепловизором, будет наглядная картинка. В общем до нормальной зимовки долго.... Я этого мало касаюсь, а муж расстраивается... До - 10 было комфортно, настоящий кайф просто поваляться, разобрать шкафы, книги, почитать вволю...Достала старые журналы, в очередной раз подивилась, на сколько продвинулось отечественное садоводство, какие фотографии выставлялись на конкурсы и брали призы...И на сколько актуальны остались журналы типа "Мой прекрасный сад". Очень интересно было почитать садовые советские и 90-х годов журналы и книги, свекры отдали. Даже что-то пофоткала.
Почти в сад и не выходила, достаточно было в окно посмотреть. И тишина. После бешеной недели то, что надо...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Криспа » 05 дек 2022, 12:37

Вернемся к теме, поездок на дачу))
Первый раз вчера с дачи без пробок и объездов добирались. Приятненько так было по сухой дороге без осадков туда в пятницу вечером и обратно вчера. Повезло с погодой. Не помню, чтобы раньше за час сорок у нас получалось по бесплатной трассе просвистеть)
Снега мало и он подзастывший не рыхлый. Стряхуть не везде удалось, с туи с хвоей только отлетает.
Птичек кормили, сойки и синички прилетали. Пришлось вторую кормушку делать, из маленькой бутылки потом, чтоб сойки все не слопали.

Изображение
Еще одна птичка, слонопотам)
Изображение

Изображение
Прогулялись по СНТ, путухи орут, там где раньше их не было. Еще значит на пмж кто-то поселился.
Кошки бродячие будут рады. Они, кстати приходили, но выглядели весьма упитанными) Полакомились куриными и свинными обрезками и ушли еще более пузатые переваривать.

Наша дачница заядлая, как всегда, наслаждалась каждой минутой
Изображение
А вчера вечером шокировалс нас, пыталась спрятаться между подушек, чтобы мы ее домой в Москву не увезли. Даже прищуривалась, чтобы более незаметной быть и слиться с пейзажем).
Она отлично просекает когда мы начинаем домой собираться, носить сумки в машину. И старается убежать на улицу. И потом ее ничем не заманишь, только ждать. Поэтому мы ее при сборах в комнату закрыли, а она вот так пыталась мимикрировать бедняжка.
Изображение
Жалко так ее, а что делать. Я на работу тоже не горю желанием...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Флоранс » 05 дек 2022, 13:26

А мы 2 дня не были на даче. Вчера вернулись - в кормушке всё съедено и птицы улетели. Хоть я сегодня с утра и зарядила основную кормушку и дополнительную с кормом для диких птиц, никого так и нет. Из 3 приблудных кошаков двое переместились к другим обитаемым домам, и только одна ещё вечером вернулась.
Выглянула сейчас в окно, а там куропатки бродят

Изображение
Закрыто