Пересылка семян и растений почтой

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Пересылка семян и растений почтой

Фрайчик » 20 дек 2022, 21:01

В этом году заказала семена... Доставка почтой. Заказные или первым классом не знаю как называется - получать на почте в общем
Муж получал. Но даже если бы получала я то претензию то не предъявить... Письма же без оценки и описи
В общем приносит конверт. А он заклеен жёлтым скотчем с надписью "отправлен" с одного края а второй край явно заклеен клеем.
Начинаю открывать - посыпались семена... С липкого слоя и скотча
Открыла над миской
В общем конверт явно вскрывали и досматривали что ли
Все пакетики с семенами надрезаны (видно что чикали ножницами а не лопнули порвались при поездке) и всё в одну кучу
Я так "эээээ... бээээ... мээээ... " охренеть :21:
Сейчас опять достала этот конверт повертела пошуршала... Пиндец пардон за мой французский
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Помогите советом

смородина » 20 дек 2022, 21:08

Наверное надеялись найти коноплю ... :o Но я бы всё равно сфотала и отправила продавцу.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 20 дек 2022, 21:15

Зато я сейчас профи по базам фото семян :о) хоть часть отделю
Мелочь походу придётся "просто так" сеять и смотреть что выросло
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Помогите советом

смородина » 20 дек 2022, 21:23

Фрайчик писал(а):
20 дек 2022, 21:15
Зато я сейчас профи по базам фото семян :о) хоть часть отделю
Мелочь походу придётся "просто так" сеять и смотреть что выросло
Главное чтобы не сорняки :о)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 20 дек 2022, 21:34

смородина писал(а):
20 дек 2022, 21:23
Главное чтобы не сорняки :о)
Не думаю что сотрудник почты был садоводом и подменил семена 🤣 бережно храня их с лета для подмены. Это я бы поняла и простила. Получаешь письмо а там записка сорри взяла половину семян глауцидиума не смогла устоять!
У меня скорее брезгливость какая-то что копались... Вторглись понимаешь ли в святая сеятелей-маньяков
И то что оно в скотче и клее частично
Это же так мимимишно получать конвертики, в них всё так мимими ути-пути завернуть подписано
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите советом

Мичуринка » 20 дек 2022, 21:50

Фрайчик писал(а):
20 дек 2022, 21:34
Не думаю что сотрудник почты был садоводом и подменил семена 🤣 бережно храня их с лета для подмены. Это я бы поняла и простила. Получаешь письмо а там записка сорри взяла половину семян глауцидиума не смогла устоять!
У меня скорее брезгливость какая-то что копались... Вторглись понимаешь ли в святая сеятелей-маньяков
...
Я спрашивала на почте - твердо ответили, что семена можно пересылать только посылкой.
Нашла такой комментарий, я с ним согласна.
...в письмах РАЗРЕШАЕТСЯ ПЕРЕСЫЛАТЬ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ (письма, открытки, рукописи, документы - т.е. только (!!!) бумажные вложения)!!! ТОЧКА!!!.... все остальное отправитель пересылает на свой страх и риск, абсолютно без каких либо гарантий!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 20 дек 2022, 22:08

Я про формат отправления что там конверт а не коробка. Нагло вскрыт липкий слой и заклеен потом жёлтым почтовым скотчем.
По трекеру тоже "смешно" получилось. В день прибытия муж по штрих-коду пытался получить но сказали что почту ещё не разбирали. В приложении потом показало "неудачная попытка вручения". А на следующий день оно вообще по треку уехало в Тюмень! Муж поехал опять на почту и сказал ничего не знаю ищите. Нашли. А по треку оно сейчас в Тюмени B-o
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 20 дек 2022, 22:10

На конверте написано 1 класс. Это посылка? Но тоже какая гарантия то. Муж конверт взял, его жёлтый скотч не смутил может так положено 1 класс запечатывать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите советом

Мичуринка » 20 дек 2022, 23:00

Фрайчик писал(а):
20 дек 2022, 22:10
На конверте написано 1 класс. Это посылка? Но тоже какая гарантия то. Муж конверт взял, его жёлтый скотч не смутил может так положено 1 класс запечатывать
Это не посылка. Ни письмом, ни бандеролью ничего, кроме бумаги, пересылаться не может.
На деле пересылают, но почта может вспомнить и про правила.
Допускаю, поскольку отправление с семенами приняли, то как бы почта сама виновата. А вот при этом , возможно, имеет право сделать ревизию :020:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Помогите советом

sasha » 20 дек 2022, 23:23

Фрайчик писал(а):
20 дек 2022, 22:10
На конверте написано 1 класс. Это посылка? Но тоже какая гарантия то. Муж конверт взял, его жёлтый скотч не смутил может так положено 1 класс запечатывать
"1 класс" - это не письмо, а РПО, регистрируемое почтовое отправление, паутина выдаёт:

Отправления первого класса» – это ускоренные внутренние почтовые отправления, сроки доставки которых, на 25-30% ниже установленных сроков доставки традиционной почтовой корреспонденции.
Категории отправлений 1-го класса:
письма 1-го класса - «простые», «заказные», «с объявленной ценностью»;
бандероли 1-го класса - «заказные», «с объявленной ценностью».

Про посылки на сайте Почты России написано:

Посылка 1 класса лучше всего подходит для пересылки небольших отправлений с ускоренной доставкой адресату в отделения почтовой связи.

Посылка доставляется преимущественно авиатранспортом, что позволяет сократить срок ее пересылки на дальние расстояния.

Отправление является регистрируемым, поэтому доступно отслеживание на всех этапах пересылки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7878 раз
Поблагодарили: 6713 раз

Re: Помогите советом

Ирина П » 21 дек 2022, 11:14

Я получила уже 3-е письмо с семенами. Отслеживала по трек-номеру. Два раза семена были упакованы в мини капсулы, которые достаточно объемные.
Никаких почтовых сюрпризов.
4-е письмо сейчас на сортировке. Жду.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 21 дек 2022, 12:02

да я вот тоже не ожидала такого прикола... в том году сколько получала, в этом штук 5 уже точно получила
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Помогите советом

Tatra » 21 дек 2022, 22:56

Я тоже несколько писем с семенами получала - нормально. Письмом называю потому, что с виду - письмо, конверт. А формально - посылка это или письмо - в детали не вдавалась, не знаю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16274 раза

Re: Пересылка почтой

Листвянка » 23 дек 2022, 17:10

Вот что мне ответили на почте по поводу безопасной и не нарушающей правила отправки семян.
Такие формы отправления, как письмо и бандероль, отмели сразу. Сказали, что это только для бумажной продукции - собственно, об этом здесь уже сказано.
Поэтому для семян - посылка. Даже если она будет малюсенькая по весу. Показали мне на витрине пластиковые пакеты, сказали, что вот в таких хорошо.
Я уточнила: то есть, если я оформляю отправку семян через Приложение Почты России, то надо выбирать "посылка"? Да, ответили мне.
Беседовала я одновременно с оператором и заведующей отделением.

Понятно, что посылка обходится дороже, чем заказное письмо, о простом письме и не говорю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Помогите советом

Лёля » 23 дек 2022, 18:27

Мичуринка писал(а):
20 дек 2022, 23:00
Это не посылка. Ни письмом, ни бандеролью ничего, кроме бумаги, пересылаться не может.
На деле пересылают, но почта может вспомнить и про правила.
Допускаю, поскольку отправление с семенами приняли, то как бы почта сама виновата. А вот при этом , возможно, имеет право сделать ревизию :020:
Посылка - это, по мнению почты, не форма, а содержание. :?
В письмах и бандеролях может быть только печатная продукция.
В посылках - товарные вложения.

Оболочка посылки при этом не регламентируется, главное, чтобы она была целой и чистой. Это может быть и конверт, и коробка, и тканевый мешок. Славбогу ещё, что почта в этом году стала принимать бушные коробки, а не только свои форменные за офигеть какие цены.

Я давно посылаю семена, луковицы и небольшие количества пионов и башмачков в крафт-пакетах с пузырчатой плёнкой. Покупаю их оптом, стоят в несколько раз дешевле почтовых. При этом мои отправления - посылки. Все.

Оформляю в приложении.

Работники в отделениях почты люди подневольные. С них дерут три шкуры, заставляя выполнять план. На сортировочных пунктах отправления контролируют, вплоть до прощупывания и просмотра на свет. Если значится письмо, а прощупывается предмет, то принявшему работнику штраф.

Отправления до 100 грамм выгоднее посылать первым классом со всем точек зрения: быстрее и дешевле.

Гарантии почта даёт только при страховании отправлений. При этом естественно их стоимость повышается.

Проверять целостность конверта надо при получении. Взыскать стоимость не получится, но написать жалобу будет не лишне. Кроме того, очень эффективно жаловаться представителю почты в соцсетях.
Ответить