Поездка на дачу - сезон 2023

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Виталий из Мгн » 04 июн 2023, 13:37

Листвянка писал(а):
04 июн 2023, 09:32
Виталий из Мгн писал(а):
04 июн 2023, 08:21
бронзовки питаются только отмершими частями растений, совершенно не трогая живые ткани
Виталий, это личинки. А взрослые жуки-бронзовки чем питаются, знаете?
Нектаром цветов? Я видел их на цветах.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Осень » 04 июн 2023, 14:17

Виталий, лепестками цветов, заразы. Особенно белые любят.
Но мне их жалко, особенно золотистых, я их стряхиваю руками, и через три дня местная популяция обучается и куда-то сваливает.

(Чем ещё летом заниматься? Бронзовок пугать. )
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Осень » 04 июн 2023, 14:34

Nushka писал(а):
04 июн 2023, 09:50
Не было заморозков, повезло нам на этот раз. В 12 ночи было плюс 3 градуса, потом спать пошли.
Утром пошла убытки считать, но все на месте :25:
Я в городе прячусь, но Клинская метеостанция зафиксировала +1°. Блин. У нас это 90% гарантии, что минус был.
Завтра-послезавтра поеду на дачу.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Кэти » 04 июн 2023, 15:12

Осень писал(а):
04 июн 2023, 14:34
..Я в городе прячусь, но Клинская метеостанция зафиксировала +1°. Блин. У нас это 90% гарантии, что минус был.
Завтра-послезавтра поеду на дачу.
Изображение
Не уверена, чтобы минус какой то...если у вас залило. А так плюс 2 не так страшны, если кое что укрыто, это овощи, остальные переносят кратковременные ходода.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Осень » 04 июн 2023, 15:19

Ну, бум надеяться. У меня микроклимат просто очень холодный, лес рядом, низковато, тени много.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

МилаМила » 04 июн 2023, 15:52

Осень писал(а):
04 июн 2023, 15:19
Ну, бум надеяться. У меня микроклимат просто очень холодный, лес рядом, низковато, тени много.
Лена, у меня микроклимат тоже очень холодный :P - когда у добрых людей мелкий плюс, у нас в овраге - минус, зацветает у нас все на неделю позже, я уже даже не расстраиваюсь :wink:
Так вот у нас ночью было плюс два, и на огороде видимых глазу повреждений нет
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Кэти » 04 июн 2023, 17:58

Осень писал(а):
04 июн 2023, 15:19
Ну, бум надеяться. У меня микроклимат просто очень холодный, лес рядом, низковато, тени много.
Раньше расстроилась, что снег обычно дольше задержался после зимы, оказалось, что и еще плюс. У нас на северной стороне лес, это тоже плюс. Тени и так полно, т,к.старый сад...Это тоже плюс, да как защита.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4306 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

EugeneV » 04 июн 2023, 18:22

Сейчас в саду вовсю цветет вечерница, у которой днем на солнце также вполне заметный аромат. Обратил внимание, что цветы разной окраски имеют различный аромат. Аромат сиреневой вполне узнаваем, а вот у белых цветов аромат очень близок к аромату левкоя. Вечером нарежу охапку на веранду и тех и других.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Осень » 04 июн 2023, 21:31

Кэти писал(а):
04 июн 2023, 17:58
Раньше расстроилась, что снег обычно дольше задержался после зимы, оказалось, что и еще плюс. У нас на северной стороне лес, это тоже плюс. Тени и так полно, т,к.старый сад...Это тоже плюс, да как защита.
У меня на удивление под снегом зимует то, что часто не хочет зимовать на более теплых участках - магонии, многоцветковые нарциссы, роджерсии... А самые обычные растения, вроде каприфоли, показывают фигу.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Кэти » 05 июн 2023, 00:40

Осень писал(а):
04 июн 2023, 21:31
У меня на удивление под снегом зимует то, что часто не хочет зимовать на более теплых участках - магонии, многоцветковые нарциссы, роджерсии... А самые обычные растения, вроде каприфоли, показывают фигу.
Вот знакомая из Белгорода, там 5-я зона, и выпадов немало у неё. B-o Снега почти не было, но было морозно.
Интересно в том, что очитки "испанские" - под дугой вместе с розами - не зимовали у меня, а в открытую под снегом выжили все, и не один год. Пересадила каждый год к ногам роз их... Как мне это надоело, теперь поняла... И у неё не выжили также. Теперь ломаю голову, кого в ноги к розам, чтоб под дугой могут зимовать без снега... Вот снежной покров - как нужен нам.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

МилаМила » 05 июн 2023, 07:21

Кэти писал(а):
05 июн 2023, 00:40
… Теперь ломаю голову, кого в ноги к розам, чтоб под дугой могли зимовать без снега...
Таня, имеется в виду совсем почвопокровное растение?
Давали когда-то совет подсаживать к розам тимьян лимоннопахнущий - типа, и красиво, и нечисть отгоняет :P . Я так и не воспользовалась советом - почвопокровные растения так и не освоила - есть в хвойном садике считанные квадратные дециметры, где мелкие тимьяны освоились сами - но полоть приходится постоянно и каждую травиночку (хорошо, площадь маленькая)… А в розарии (тоже небольшом) голая земля, и считанные компаньоны - лаванда, герань, дербенник, два клематиса интегрифолия (о чем жалею), ну и еще несколько помельче - котовник, шалфей, душицу с огорода пересадила. Куртины отдельные, короче, а между ними - плоскорезом вжик-вжик :wink: А вот как за этим хозяйством ухаживать, если почвопокровные посадить, не представляю :oops: . Мшанка еще заняла почти пол квадратных метра - и вот смотрю на нее и думаю - холить и лилеять, или тоже плоскорезом?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Женуария » 05 июн 2023, 09:21

Суббота очень холодная, еще пол-дня лил дождь до обеда. Потом так холодно, что ходила в пуховике, а не в куртке. На утро опять боялась увидеть в окно иней. Но нет, всё обошла, потерь нет, никто не заметил на вид холодную ночь, никого не укрывала, кабачки с тыквами бодры, томаты в открытом грунте колосятся. На даче не была две недели. Вот 2 недели назад у хост только носики проклюнулись, а вчера уже лопухи. Нашла при прополке несколько малышей хост, получается самосев. Маленькие по одному листику и второй едва раскрывающийся. Под Blue Angel. И несколько с северной стороны дома, там много разных хост живет, не понятно, чей отпрыск. Даже такие лилипуты не замерзли. Кто-то жрет елку из леса второй год, приросты этого года и вздутия на кончиках веток и это безобразие выше зоны досягаемости(( Вот это одна беда, остальные все отлично реагируют на такую весну-начало лета.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Нинос » 05 июн 2023, 10:13

Женуария писал(а):
05 июн 2023, 09:21
Суббота очень холодная, еще пол-дня лил дождь до обеда. Потом так холодно, что ходила в пуховике, а не в куртке.
Я дальше Сергиев Посада км на 30.
В то же самое время у нас дождя не было, ходила в футболке, только временами, когда поднимался ветер, надевала толстовку))
Превратности погоды и собственных ощущений)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Кэти » 05 июн 2023, 10:39

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 07:21
А в розарии (тоже небольшом) голая земля, и считанные компаньоны - лаванда, герань, дербенник, два клематиса интегрифолия (о чем жалею), ну и еще несколько помельче - котовник, шалфей, душицу с огорода пересадила. Куртины отдельные, короче, а между ними - плоскорезом вжик-вжик А вот как за этим хозяйством ухаживать, если почвопокровные посадить, не представляю . Мшанка еще заняла почти пол квадратных метра - и вот смотрю на нее и думаю - холить и лилеять, или тоже плоскорезом?
Все зимуют с розами под дугами?
Да, чтоб не дать расти сорнякам. Полоть неохота...Только раз в год бы. :oops: Сейчас голая земля, а каждый год чего то пересадить к ним неохота. Площадь небольшая, вот полоть неохота, а то царапают руки... Плоскорезом у самих роз не полем...
Мшанку можешь показать? :закрыто:
Старое фото, от 20 года. Вообще не зимует. (((
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Хелен » 05 июн 2023, 11:39

Поняла, что не устраивает живая мульча в цветниках. Любая, зеленая, пестрая...Тимьяны однородно между хвойными да! Под сиренями хочу флокс шиловидный и тимьян, ноги голые, света много. Но это не на виду. А вот где обзор, там такая мульча только раздражает. Исключение еще-мелкий очиток в хостах, но хосты там немелкие.
У меня плитняк в розарии, но его там не хватает и есть щели. И в эти выходные схватилась за голову, чего там только не наросло...Но на удивление быстро сделала, там где плитняка не было, справилась плоскорезом, где плитняк, пришлось сдвигать. Чудо-вещь, поддерживаю Милу. Лучше в жару и без полива. Даже не убирала, сгребла в кучки сзади кустов, подвянет, уберу. Мшанку пробовала, нравилось, но сплошного ковра не получилось. ИМХО, за живую мульчу можно тогда поручиться, если она надежна и наполнит всё пространство и не замерзнет, высохнет или сопреет клочками. Так было с мшанкой, живучкой, вальдштейнией. Тимьяны хороши, но цветение довольно яркое и не всегда уместно. Заказала белоцветковый, но и белый тоже яркий...
Закрыто