Поездка на дачу - сезон 2023

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

ТатТушка » 29 мар 2023, 07:08

В деревнях- то мышей травят, но там и кошки от этого мрут. Кошки, птица разная домашняя. Я видела, что многие животные от этого мрут. У меня лично за время проживания в деоевне много кошечек пало именно от отравы, типичное отравление. А знаете в каких муках умирают животные??? А вы еще и посмеиваетесь.
Теперь живу в Тае. Тут везде на столбах высокого напряжения есть сеточки от белок, чтобы их не убило током, если залезут. Народ заботится о животных, и если здесь отраву « разбросать» от мышей, то, наверно, такого шутника побьют палками. И будут правы. Полно более гуманных способов борьбы с мышами.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

фрона » 29 мар 2023, 07:38

ТатТушка писал(а):
29 мар 2023, 07:08
В деревнях- то мышей травят, но там и кошки от этого мрут. Кошки, птица разная домашняя. Я видела, что многие животные от этого мрут. У меня лично за время проживания в деоевне много кошечек пало именно от отравы, типичное отравление. А знаете в каких муках умирают животные??? А вы еще и посмеиваетесь.
Они дохлых мышей едят или все таки отраву? Что касается отравы, до моей кошкам птичкам не добраться. Под укрытиями. А не едят дохлых мышей, именно этого всегда боялась.
И еще. Это ведь я боялась травить. А соседи травили, да. В виноград, в розы раскладывают на зиму. Дохлых мышей то я находила у себя на участке
весной. А вот кошек никогда . М б потому, что отраву аккуратнее раскладывают? И приманки отравленные против чужих собак и кошек не делают? Всякое бывает. Соседа пугала, что может дождаться, траванет кто то его любимцев, неуправляемые они у него, не только взрослых, детей кусают на улице
Откуда мне знать, что у вас там в деревне происходит.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Чешка64 » 29 мар 2023, 07:54

Хелен писал(а):
28 мар 2023, 13:52
Чешка64 писал(а):
28 мар 2023, 12:50
lizaa писал(а):
27 мар 2023, 12:34
Открытие сезона, это конечно рассада, решила перейти от пластиковых на бумажные-макулатурные, по цене дешево и высаживать в открытый грунт вроде можно прямо вместе с горшком, а то с пластиковыми приходилось мучиться, может у кого у же есть опыт пользования?

Изображение
Горшок при высадке обязательно ломать надо, чтобы корни наружу вышли. Я вообще в таких только картошку проращиваю.
Интересно про картошку. В маленьких горшках???
Проращиваю так. Раньше просто в лотке проращивали, но ростки при посадке часто ломаются. Жалко. На такую методу конечно место требуется.
В каждый горшочек немного субстрата надо. Любого-торф, кокос..Картошке это не важно. Кладем картофелину и каждый день опрыскиваем. Тогда к моменту посадки имеем не только полный горшок корешков, но и уже часто листочки зеленые. И всходит картошка меньше, чем за неделю. Т.к. ближе к осени обязательно бывает фитофтора, то получаем больший период без нее. Но пред посадкой желательно размочить горшки (я в поддон с вой ставлю). И обязательно сломать, чтобы корни в землю сразу шли.
Я когда-то купила рассаду земляники в таких горшках. Посадила и не могла понять почему же рассада чахнет. А при раскопках выяснилось, что горшки высохли. Ну и земляника в них тоже засохла. Выжила только в поврежденных.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Чешка64 » 29 мар 2023, 07:57

Bergamotya писал(а):
28 мар 2023, 15:51
Осенью я вообще везде где можно раскладываю угощухи с мармеладками, зерном, гранулами: под всеми строениями, в укрытия растений, главное чтоб белки не добрались... На зиму под крыльцом накрываю поляну из всего, что есть в садовом центре, причем люблю подбирать так, чтоб были разные действующие вещества и разные формы. Делаю большие закладки под ступенями и под баней. Даже если летом ты перетравила их на территории осенью могут прийти другие, они с холодами к жилью тянутся... Вот бакторотенцид лучше всего от +5 до -15, это как раз на позднюю осень, пришла орда с поля - устрой этой орде моровое поветрие.

Жаль зима снежная была, мне быстро завалило подходы к закладкам, последний раз обновляла на новый год...А так пока есть доступ я все обновляю
А я пыталась так везде закапывать, прикрывала вроде. Но у меня все закладки разрыли сороки. Там похоже нюх потрясающий. Причем трупов сорок я не видела. Теперь раскладываю только в закрытых местах. В сарае едят. В теплице все нетронутое. Ну а с бродячими непонятно как бороться.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Чешка64 » 29 мар 2023, 07:59

Худышка писал(а):
28 мар 2023, 19:00
Мой малыш любит игрушечных мышек, да и вообще порода-крысолов. Я не хотела бы чтоб он их ел. Как с ним потом обниматься?
Изображение
Это он мне их в постель приносит, представляете что со мной будет, если живую принесёт? Ужас-ужас!
Изображение Изображение
Наша домашняя кошка первую мышь принесла и положила между нами. Ну и, поскольку мы этого не оценили, следующую мышь она засунула в пододеяльник.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

МилаМила » 29 мар 2023, 08:33

Чешка64 писал(а):
29 мар 2023, 07:59
Худышка писал(а):
28 мар 2023, 19:00
Мой малыш любит игрушечных мышек, да и вообще порода-крысолов. Я не хотела бы чтоб он их ел. Как с ним потом обниматься?
Изображение
Это он мне их в постель приносит, представляете что со мной будет, если живую принесёт? Ужас-ужас!
Наша домашняя кошка первую мышь принесла и положила между нами. Ну и, поскольку мы этого не оценили, следующую мышь она засунула в пододеяльник.
Родительский кот десять лет жил с родителями все лето на съемной даче, в деревне, мышей таскал каждый день, и всегда делился добычей. И потом еще почти столько же с нами, тоже свекровь уважал и без мышей она не оставалась. На даче в кровати не спал, шлялся по окрестностям, но прийти поцеловаться - это обязательно, пожелать спокойной ночи и поздравить с добрым утром. Не то чтобы приятно выкидывать дохлую мышь, но привыкаешь :oops:
Ну и никаких никогда последствий жизни с вольным котом не было. Конечно, бывает всякое, ну так оно по разным причинам бывает.
Я ничего не советую, просто делюсь своим опытом.
Мышей травить ну вот не хочется, фарисейка я такая… Повсюду норы и поверхностные ходы. Но они редко мои растения обижают, ттт. Обижали бы, не знаю, как бы я тогда рассуждала :wink:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Женуария » 29 мар 2023, 08:43

Надежда, едят они мышей, у свекрови так отравился и умер кот на даче. Я не травлю, но вот интересно, соседи ведь наверняка травят. Допустим, мышка сразу не умерла, а пришла и представилась на моей грядке, будучи отравленной мышьяком. Наверное, ничего хорошего.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Ирина П » 29 мар 2023, 08:49

У нас молоденькая кошечка, месяцев 6-7 ей было отравилась мышкой. Не ела дня 3. Сидела на умывальнике и пила воду. Беспрерывно. Не один день. Воду я ей оставила тонкой струйкой. Кошечка выжила. Прожила с нами 17 лет.
Думаю, что у котиков смерть от отравления не мгновенная. Они успевают доползти домой.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

И.Я » 29 мар 2023, 09:33

А никто не попробовал бутылки закапывать?Я об этом в теме "Борьбы с кротами и мышами...." писала,в прошлом году.Интересно,эффективно или нет?
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Наталия 2807 » 29 мар 2023, 10:17

И.Я писал(а):
29 мар 2023, 09:33
А никто не попробовал бутылки закапывать?Я об этом в теме "Борьбы с кротами и мышами...." писала,в прошлом году.Интересно,эффективно или нет?
Я банку закапывала. Никто не попал.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

фрона » 29 мар 2023, 10:24

Женуария писал(а):
29 мар 2023, 08:43
Надежда, едят они мышей, у свекрови так отравился и умер кот на даче. Я не травлю, но вот интересно, соседи ведь наверняка травят. Допустим, мышка сразу не умерла, а пришла и представилась на моей грядке, будучи отравленной мышьяком. Наверное, ничего хорошего.
Да, мои соседи травят. Я нахожу весной единичных мумифицированных после схода снега. Зимой их кошки собаки не достанут из под сугробов.. Я всегда опасалась, что весной найдут, если вовремя не успею собрать. Но вот не слышала, чтобы у кого то из соседей кошка или собака болела из за отравления. Поэтому прочитала и поверила. Летом если была нужда отловить мыша , только на клеевую ловушку, и так, чтобы никто случайный не попал. В доме или будке сарае. Мыши попадали, из непредусмотренного сама прилипла. Говорят, жестоко. Мне, честно, пофиг. :evil:. У нас не так далеко, у соседей очаги геморрагической лихорадки( Оренбургская обл, Башкирия) . Этой весной опять мыть дом с белизной. 2 мыша приклеились. А ведь летом не видела и не слышала в доме.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

anehka » 29 мар 2023, 10:43

И.Я писал(а):
29 мар 2023, 09:33
А никто не попробовал бутылки закапывать?Я об этом в теме "Борьбы с кротами и мышами...." писала,в прошлом году.Интересно,эффективно или нет?
У нас пару лет назад кто-то жил у компостного угла. Видела норы в земле, видимо крысы какие-то, но соседи решили- Кроты )) Хотя- кротовин не было ) И они натыкали палок, и украсили их пустыми жестяными банками от пива. Штуки три-четыре. На ветру- слышно издалека. И ведь ушли зверики, больше нор не встречала. Из минусов- соседи зимой не живут, а я слушаю "музыку ветра" круглогодично..)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Женуария » 29 мар 2023, 11:48

Надя, я не с точки зрения отравить собаку, мой пес вряд ли будет есть мышей. Я про то, что мышка, отравленная соседями, погибнет на грядке, например. Я про заражение-отравление земли.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Bergamotya » 29 мар 2023, 13:20

Мичуринка вроде писала, что в случае поедания мыши, отравленной покупной приманкой, или самодельной, изготовленной по правилам, доза будет слишком маленькой, чтоб принести кошке или собаке вред.

Чтоб сороки не влезали советую приманочные боксы и кирпич сверху. И я прячу под строения далеко, на вытянутую руку.

А то что вы пишете про мышьяк ... Или если речь про какие-то другие самодельные несертифицированные приманки - это все, конечно, очень опасно и для домашних животных, и для диких.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

И.Я » 29 мар 2023, 15:42

Наталия 2807 писал(а):
29 мар 2023, 10:17
И.Я писал(а):
29 мар 2023, 09:33
А никто не попробовал бутылки закапывать?Я об этом в теме "Борьбы с кротами и мышами...." писала,в прошлом году.Интересно,эффективно или нет?
Я банку закапывала. Никто не попал.
Нет,не в этом смысл.
Повторю,вдруг кто-то попробует.
Закапывают винные пустые бутылки под углом 45град. по плечики.Важно из тонкого стекла! Там на ветру создаются звуки гудения,которые передаются по земле.Я так понимаю чем больше на участке вкопано бутылок,тем лучше.
Закрыто