Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Нина4586
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 18:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

Нина4586 » 26 фев 2023, 19:09

Всем здравствуйте! :72: Вопрос как от начинающего садовода на ранних этапах развития.
Для выращивания цветов мною приобретен небольшой садовый ящик (прямоугольной формы), с целью обеспечить май/июнь (тут уж как выйдет с пиком цветения в зависимости от местного климата) благоухающими ароматами на балконе.
Сам балкон открытого типа, не застеклённый, солнца на протяжении дня хватает (но не прямые лучи).

Про разновидности цветов знаю не так много, многое пришлось вычитывать в интернете :закрыто: , но всех ответов на возникшие вопросы, мне найти не удалось.
Вопросы следующего характера:

- в каком месяце проводить посев Вечерницы, чтобы расцвет выпал на май/июнь, или не месяц посева на это влияет?

- в каких условиях содержать это растение в домашних условиях до полноценного наступления тепла на самом балконе (и выноса ящика туда)?

- можно ли в одном ящике посадить несколько видов весенних цветов, и если да, то каких? Соседствует ли Вечерница с другими растениями?

Буду признательна за Ваши ответы! :30:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

EugeneV » 26 фев 2023, 19:37

Вечерница Матроны зацветает только на второй год после посева на рассаду! Зацветет тогда во время, которое определит погода сезона.
Мне кажется, что это слишком высокий цветок, и не очень подходит для выращивания на балконе.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3983 раза
Поблагодарили: 921 раз

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

Татьяна » 26 фев 2023, 20:15

Нина, если хотите наслаждаться ароматом цветущих растений - рассмотрите вариант - душистый горошек. В 60-х годах прошлого века, когда мои родители получили квартиру с лоджией, то практиковали выращивание душистого горошка. На даче для аромата сею ещё маттиолу (ночная фиалка), но не знаю, как она подойдёт для балконного ящика.
Удачи!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

galantus » 26 фев 2023, 20:36

Вместо вечерницы, которая, как Вам уже написали, не зацветет к маю-июню в этом году никак и вообще не очень подходит для балкона (высокая, да и запах слабоват), лучше взять маттиолу. Это однолетник, зацветет при посеве в апреле - примерно в июне, если посеять дома на рассаду - раньше. Но не могу сказать когда надо сеять чтоб в мае зацвела. Из недостатков - днем цветы закрыты, они не очень декоративны, и пахнет она вечером-ночью. Зато сильно и приятно.
Еще хорошо подходит для балкона из душистых - алиссум (лобулярия). Быстро зацветает и долго цветет, запах медовый весь день, рост небольшой (не будет от ветра страдать).
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

смородина » 26 фев 2023, 20:39

Вообще-то можно и рассаду купить и не морочиться с посевом семян :)
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

Rom165 » 26 фев 2023, 22:37

Присоединяюсь к совету про маттиолу и она да на балконе особенно хороша. Вечером жара спадает, открываешь балкон и вместе с вечерней прохладой в квартиру льется восхитительный аромат. И кстати от него, в отличие скажем от сирени или лилий, голова утром не болит.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

Lonely-owl » 27 фев 2023, 06:38

Синие петунии пахнут, если вам нравится их запах. Мне-то нравится))
Алиссум еще из самого простого. Зацветет рано, если рассадой, будет цвести все лето до поздней осени.
Аватара пользователя
Нина4586
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 18:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

Нина4586 » 27 фев 2023, 21:13

Всем спасибо за исчерпывающий ответ! Мой выбор остановился на растениях маттиолы и аллисума, буду признательна, если посоветуете удобрения :23:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

Bergamotya » 27 фев 2023, 21:49

Пахнут не только синие петунии, всякие пахнут, но там надо прям петуниеводов по сортам читать. Синие пахнут практически всегда.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Вопрос от новичка (выращивание цветов в дом.условиях)

galantus » 27 фев 2023, 22:12

Нина4586 писал(а):
27 фев 2023, 21:13
Всем спасибо за исчерпывающий ответ! Мой выбор остановился на растениях маттиолы и аллисума, буду признательна, если посоветуете удобрения :23:
Для выращивания рассады удобрения не нужны, а потом в течение лета можно поливать любым комплексным удобрением для цветущих растений, какие у вас продаются. Они не настолько разные, чтоб Вы или растения почувствовали какую-то разницу. В инструкции к удобрению написано сколько и как часто.
Аватара пользователя
Нина4586
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 18:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

Нина4586 » 22 мар 2023, 19:40

Совершила посев семян алиссума, подскажите пожалуйста, когда поливать и как часто? Эффект "парника" нужно создавать?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

Осень » 22 мар 2023, 22:06

Накрывать стеклом или пакетом нужно любые посевы. Поливать из пульверизатора, не давая земле подсыхать, но и не заливая.
Аватара пользователя
Нина4586
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 18:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

Нина4586 » 23 мар 2023, 15:30

Осень писал(а):
22 мар 2023, 22:06
Накрывать стеклом или пакетом нужно любые посевы. Поливать из пульверизатора, не давая земле подсыхать, но и не заливая.
Благодарю! У меня к сожалению при попытках распределить семена на земле чуть лучше, часть семян под неё немного "закопалась". Семена крохотные, что тяжело их индивидуально достать - эта часть семян не прорастёт из-за отсутствия попадания прямого света? :cry:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

galantus » 23 мар 2023, 17:53

Нина4586 писал(а):
23 мар 2023, 15:30
У меня к сожалению при попытках распределить семена на земле чуть лучше, часть семян под неё немного "закопалась". Семена крохотные, что тяжело их индивидуально достать - эта часть семян не прорастёт из-за отсутствия попадания прямого света? :cry:
Вообще это нормально - слегка присыпать семена землей. Не нужно ничего доставать. Для большинства растений прямой свет на семена не нужен. Просто чуть позже ростки покажутся на поверхности. А вот пересушка грунта опасна: если нежный крохотный корешок уже начал расти, и вдруг ему сухо - он погибает очень быстро.
Аватара пользователя
Нина4586
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 18:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вопрос от новичка (садовые цветы на балконе)

Нина4586 » 23 мар 2023, 18:10

galantus писал(а):
23 мар 2023, 17:53
Нина4586 писал(а):
23 мар 2023, 15:30
У меня к сожалению при попытках распределить семена на земле чуть лучше, часть семян под неё немного "закопалась". Семена крохотные, что тяжело их индивидуально достать - эта часть семян не прорастёт из-за отсутствия попадания прямого света? :cry:
Вообще это нормально - слегка присыпать семена землей. Не нужно ничего доставать. Для большинства растений прямой свет на семена не нужен. Просто чуть позже ростки покажутся на поверхности. А вот пересушка грунта опасна: если нежный крохотный корешок уже начал расти, и вдруг ему сухо - он погибает очень быстро.
Благодарю - обнадежили! Потому что только потом вычитала в интернете про посев аллисума - что нужны эти прямые лучи, вот и распереживалась. Буду держать в уме и про полив.
Ответить