Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Дачные истории

Танюха » 18 мар 2010, 11:19

Russi писал(а):Жуть какая , Надь . Помню я эту переправу на лодке в Белый городок 26 лет назад : я , отчим и ротвейлер на резиновой лодке. Больше всего боялась, что собака дернется и я тогда ( еще и беременная) точно до берега не доплыву :lol:
А я тоже плавала на лодке через Хотчу (ну очень давно!) - перевозил лодочник за 5 копеек, как в Метро прокатиться. Тетушка снимала 2 сезона дачу на Волге в какой-то деревне из 5-ти домов без электричества :o . Черники, помню, было море в лесу. Возвращалась домой с двумя неподъемными корзинами.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дачные истории

Найдена » 18 мар 2010, 11:41

Танюха писал(а): А я тоже плавала на лодке через Хотчу (ну очень давно!) - перевозил лодочник за 5 копеек, как в Метро прокатиться. Тетушка снимала 2 сезона дачу на Волге в какой-то деревне из 5-ти домов без электричества :o . Черники, помню, было море в лесу. Возвращалась домой с двумя неподъемными корзинами.
Да так и было, перевозили за копейки, лодки на берегу стояли у всех, на них ходили по воде, как в Москве на трамваях или автобусах ездят: и в магазин, и на прогулку (покататься) и на рыбалку, и на шашлык... А потом в связи со сбором цвет. металла всем пришлось убрать, воровали. И сейчас уже так просто не переправишься, но правда есть дорога, получается крюк 5 км. А черники и сейчас много :о) А деревня эта была или Лесничество (берег Хотчи), или Бурцево (сейчас там самая дорогая земля, т.к. прямо на берегу Волги) или Поповка (берег Хотчи).
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Дачные истории

Танюха » 18 мар 2010, 14:23

Точно, Бурцево :) . Электричество ( и телевизор) было в одном доме - у учителя физики, добывалось оно (электричество) от ветряного двигателя, кажется. Это был местный Кулибин. Рыба в Волге клевала на голый крючок, а в лесу были гадюки в дополнение к чернике.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дачные истории

Найдена » 18 мар 2010, 15:11

Тань, все точно. Гадюки и черника есть до сих пор, а Бурцево изменилось до неузнаваемости. Теперь это "буржуйская" деревня. А еще за Бурцево, где раньше был сплошной лес, построен отель. И теперь мы, как белые люди, может сходить поиграть в боулинг, посетить ресторан, взять напрокат катамаран и т.д. и т.п. Все как на диком западе :-D
История про гадюку. Поселок, где находит наш поссовет на современных картах нанесен как ГОдово, а на старых картах - как ГАдово, от слова "гады" и в поселке есть музей, посвященный гадюкам. Это я к тому, что их, гадов, в лесу и в деревнях много. Однажды, гуляя с собакой по лесу, встретила гадюку. И стала наблюдать как поведут себя собака и змея. Обе минут пять смотрели друг другу в глаза, а потом мирно разбежались в разные стороны. Еще в лесу много кабанов, лосей и косуль, как их называют местные жители, это как бы маленький лось. Они вместе с детенышами выходят весной на поле за нашей деревней, чтобы пощипать свежей травки. Зрелище очень красивое. А вот с рыбой стало хуже. Были года, когда мы вылавливали до 20 штук жерехов от 1,5 до 2 кг за один рыбачий день Когда чистили рыбу, весь мой большой участок был засыпан чешуей, как серебром
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Дачные истории

Танюха » 18 мар 2010, 15:28

Последний год, когда тетушка дачу там снимала, был примерно 78-79. Затем ей от работы выделили 6 соток под Киржачом, и это уже совсем другая "дачная история" :) .
А я запомнила такой факт. Первый раз туда ехала совсем одна, а было мне 14 лет. Родители послали телеграмму типа "Встречайте ребенка", а телеграмму принесли через день после того, как я уже добралась самостоятельно: поезд Москва-Савелово, переправа на лодке, пешком несколько км по берегу Волги. Про гадюк я еще ничего не знала, поэтому не боялась ничего. Так и дошла, был сюрприз для бабушки и братца.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дачные истории

Vesna » 19 мар 2010, 02:33

Танюх, ну, чем не Красная Шапочка? :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачные истории

Лошадь Белая » 28 янв 2019, 11:38

История об удивительных свойства природы.
И моей любви к деревьям.
Когда мы приехали в деревню в 2013м, было очень мало деревьев.
В том числе и на пруду.
Слева от меня видны две воткнутые палочки ивы в воду.
Изображение
Ивы достаточно быстро стали расти, послужили небольшой защитой от ветров, разросся рогоз.
Летом стали прилетать и выводить (одного правда) птенца - цапли.
Бывают бобры, но если их зимой местные застанут, забьют на мясо - увы.
Заросший берег отбил псевдо рыбаков (что для меня естественно приятно, не нужно много бутылок по весне по берегу собирать).
Это то вид на тот самый берег ( снято с другой стороны пруда) в 2018 году.
Прогал между рогозом, как раз то место где мы с детьми в 2013м стоим :)

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачные истории

Мичуринка » 28 янв 2019, 11:45

Лошадь Белая писал(а):
28 янв 2019, 11:38
История об удивительных свойства природы.
И моей любви к деревьям....
"Антропогенное влияние на природу" :29:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачные истории

Лошадь Белая » 28 янв 2019, 12:01

мичуринка писал(а):
28 янв 2019, 11:45
"Антропогенное влияние на природу" :29:
Ну....., по большому счёту - да :о)
С точки зрения экологов и биологов, и местного населения - я не права (я ведь ещё и в лес разнообразную флору подсаживаю :44: ), а вот с точки зрения ощущения гармонии меня и этой местности - всё складывается - правильно :о)
Тут главное - инкогнито :о)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Дачные истории

ЗояК » 28 янв 2019, 13:58

Лошадь Белая писал(а):
28 янв 2019, 11:38

Бывают бобры, но если их зимой местные застанут, забьют на мясо - увы.
А вот к бобрам у меня совсем другое отношение. Когда приехали в деревню, смотреть участок в 2009г, сделала фото пруда Изображение
Сейчас почти все столетние и не столетние деревья подгрызли бобры, так же уничтожили почти все деревья вдоль речушки нашей( она течет вдоль деревни). А было так красиво, с плакучими ивами- теперь их нет, правда, и бобров нет- постреляли их деревенские.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачные истории

Тоха » 28 янв 2019, 18:08

Бобры - это жесть. По моему они сжирают все на берегу, а потом уходят на новое место.
И прогнать их невозможно :o , только прибить и съесть :о) .
Или ждать когда они съедят все интересные им деревья в окрестностях берега
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачные истории

Мичуринка » 28 янв 2019, 19:23

У нас в 100 м от участка река - и бобры... Но я их не видела - только обгрызенные "под карандаш" деревья, сначала подумала, что под завалом и наш насос погребли, к счастью насос чуть выше нашелся :о)
А сосед обкашивал лужок перед участком и рухнул в "хатку" :?
А вот на участки не приходят...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачные истории

Мичуринка » 28 янв 2019, 19:34

Тоха писал(а):
28 янв 2019, 18:08
Бобры - это жесть. По моему они сжирают все на берегу, а потом уходят на новое место.
И прогнать их невозможно :o , только прибить и съесть :о) .
Или ждать когда они съедят все интересные им деревья в окрестностях берега
К вопросу "прибить". У меня рука бы на бобра не поднялась - максимум, кого, по-моему, надо изводить, это крысы и кроты.
Те, кто жалеют, имеют на это полное право, я с кротами борюсь по полной :(
С "кротом" история была. Ловлю я их в разные кротоловки, одна из них - цилиндр со шторками с двух сторон. Туда крот попадает, шторка закрывается, и далее его надо...добить.
Проверяла ловушки - смотрю, попался. Зову мужа. Он мне: "Почему я?" -"Потому, что в прошлый раз была я!"
И ушла...
Муж мне потом говорит: ""Твой крот на меня злобно зашипел и ускакал прыжками!" Оказалось, в кротоловку попала ласка... :о)
Кстати, ласки у нас живут регулярно - в этом году на сеновале крутилась, когла муж там работал. И в дровяном сарае жила. И под кучей хвороста...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дачные истории

НаташаШ » 28 янв 2019, 20:28

А бобров законом запрещено убивать, они в Красной Книге. У нас в СНТ семейка бобров облюбовала сточную канаву в том месте, где она уже выходит из СНТ. Она там пошире и вся заросла ивами, осинами, еще чем-то. Построили они там себе плотинку, и все бы ничего, но они начали дачников пугать. Вдоль канавы проходит дорога, и дачники любят по ней прогуливаться. А тут бобры, которые считают это своей территорией. Были случаи, когда они на людей, на собак бросались, хотя до укусов, вроде, дело не дошло. Пришлось тогда вызывать каких-то специалистов, чтобы они выловили эту семейку и переселили ее в более подходящее место. Но через год история повторилась. Опять на том же месте поселились бобры, и опять пришлось их вылавливать и переселять. Вот не знаю, как там в этом году будет.
Наверное, бобров стало слишком много, если уж они начали оккупировать сточные канавы.
Дошло ли там дело до выгрызания яблонь на ближайших участках - не знаю, но дачников, которые там живут, все равно жалко.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачные истории

Мичуринка » 28 янв 2019, 20:30

НаташаШ писал(а):
28 янв 2019, 20:28
А бобров законом запрещено убивать, они в Красной Книге. ...
Похоже, что нет.
...к концу 1960-х годов бобр в СССР заселил территорию, почти равную по площади ареалу XVII века. Возросшая численность бобров позволила снова организовать их промысловый отлов... (вики)
(А в Белоруссии из них вообще тушенку делают :oops:)
Ответить