Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 06:51

А я все-таки мечтаю, что когда-нибудь буду просто ухаживать за садом. Не "ломать и строить"- сажать, пересаживать, полоть...А обрезать, подкармливать, поливать иногда...Разве этого мало? С одними розами возни сколько, но она в радость, кроме укрытия конечно. И то можно оптимизировать.
Лидия, я тоже не понимаю людей, которые даже зелень вырастить не могут. Вообще крайностей не люблю. Когда один сплошной огород или декоративный сад, но даже кустика ягод нет или пучка петрушки не найдешь (лука, укропа).
А ещё поражают люди, имеющие свой дом в городе (!), и за много лет не посадили сами там ни кустика. Отписываются стройкой, обстоятельствами, в т.ч. "бабушка сажает картошку, а я делаю то, что скажут". Девочка с работы, дому лет десять, построил муж, осталась внутренняя отделка, бабушка постоянно живёт, копошится.
Принесла девочке несколько растюх для палисадника, у неё их три, поросшие травой. Посадила в кучку, радовалась...Ещё бархатцы и петунии с рынка, тоже в кучку. Я что ли её подсаживаю потихоньку....Но вижу все равно мимо, я помню признаки болезни, но их нет, мимолетный порыв. Когда начинаешь САЖАТЬ, думать ни о чем не можешь, журналы, картинки в интернете, пакетики семян и корешки, корешки....
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачные истории

sava6363 » 06 фев 2019, 11:24

Хелен писал(а):
06 фев 2019, 00:36
Наташа, а я борюсь со своей нетерпеливостью, лозунгом "здесь и сейчас!" Помню, как давно, молодые ещё совсем были с мужем, приспичило мне выбить ковёр, шерстяной 3х4. 9-й этаж, вечер, лифт сломан, муж послал подальше. Взвалила и пошла. Справилась, но что это как не упрямство?
Или в саду раньше таскала ведра с щебенкой. Сама, для своих нужд...
Выкапывать кусты-только с мужчинами, не могут, откладываю, меняю планы. Не всё в жизни получается как нам хочется...
:о) никогда не ждала , а вот из за упрямства ли? Я сижу на даче с апреля по октябрь, супруг работает. И я буду ждать неделю?
но это было давно, в прошлой жизни
теперь же :cry: все больше приходится ждать, просить

эххх, наверное мазохизм перерастает в садизм :о)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Дачные истории

Verchi » 06 фев 2019, 12:42

Хелен писал(а):
06 фев 2019, 06:51
А я все-таки мечтаю, что когда-нибудь буду просто ухаживать за садом. Не "ломать и строить"- сажать, пересаживать, полоть...А обрезать, подкармливать, поливать иногда...Разве этого мало? С одними розами возни сколько, но она в радость, кроме укрытия конечно. И то можно оптимизировать.
сад это не результат, это процесс.
Мне и можно было бы ничего не сажать и не пересаживать. Но удержаться не могу. Просто полоть скучно :о)
хочется все время что-то поменять к лучшему :о)

Лидия, я тоже не понимаю людей, которые даже зелень вырастить не могут. Вообще крайностей не люблю. Когда один сплошной огород или декоративный сад, но даже кустика ягод нет или пучка петрушки не найдешь (лука, укропа).
кстати, я огород не люблю. Огородом занимается муж и свекровь. Только с огурцами вожусь. Хотя не знаю, возилась бы, если бы муж не помогал.

А ещё поражают люди, имеющие свой дом в городе (!), и за много лет не посадили сами там ни кустика.
у нас соседи по даче такие. Березы, сосна и газон.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 13:29

Почему же просто полоть? Перечислила работы другие, на которые часто нет времени. Особенно подкормки, обработки всякие. Каждый раз говорю себе: "Надо поддерживать то, что есть, не тащить новое". Особенно когда видишь, что оно от плохого ухода хилое и чахлое, хотя у других цветет и пахнет...Чувство вины...Это как заводить новых детей, а старых забросить...
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 06 фев 2019, 14:23

Verchi писал(а):
06 фев 2019, 12:42
Хелен писал(а):
06 фев 2019, 06:51
А я все-таки мечтаю, что когда-нибудь буду просто ухаживать за садом. Не "ломать и строить"- сажать, пересаживать, полоть...А обрезать, подкармливать, поливать иногда...Разве этого мало? С одними розами возни сколько, но она в радость, кроме укрытия конечно. И то можно оптимизировать.
сад это не результат, это процесс.
Мне и можно было бы ничего не сажать и не пересаживать. Но удержаться не могу. Просто полоть скучно :о)
хочется все время что-то поменять к лучшему :о
Лидия, я тоже не понимаю людей, которые даже зелень вырастить не могут. Вообще крайностей не люблю. Когда один сплошной огород или декоративный сад, но даже кустика ягод нет или пучка петрушки не найдешь (лука, укропа).
кстати, я огород не люблю.
Полностью с вами согласно! А я огород люблю, сам процесс выращивания того, что потом можно вкусно скушать :23: и наблюдать как это все растет на подоконнике у тебя на глазах. Процесс, однако!!! Особенно первая зелень, после зимнего гиповитаминоза! Зеленый лук ем килограммами, а вот сейчас лук в магазине появился - но не вкусный! :( Свой вкуснее :о)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Дачные истории

Verchi » 06 фев 2019, 17:58

Хелен писал(а):
06 фев 2019, 13:29
Почему же просто полоть? Перечислила работы другие, на которые часто нет времени. Особенно подкормки, обработки всякие. Каждый раз говорю себе: "Надо поддерживать то, что есть, не тащить новое". Особенно когда видишь, что оно от плохого ухода хилое и чахлое, хотя у других цветет и пахнет...Чувство вины...Это как заводить новых детей, а старых забросить...
я просто не стала перечислять остальное.
А вообще я садовод еще не особо опытный, все подкормки и уход по этому форуму изучаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 19:56

Тогда понятно))) Стадия накопления капитала))
Да что говорить, сама назаказывала уйму растений на весну и всё по делу, неспонтанно.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дачные истории

OlgaS64 » 06 фев 2019, 20:35

А я все люблю!!!! Огород, сад цветы.... Даю себе честное-пречестное последнее препоследнее слово только ухаживать за тем, что есть. И вот.... одна подруга заболела орехами и уже раз!!! у меня 5 орехов на участке. А хвойников сколько новых, а абрикосы????!!!! не успела оглянуться уже 5 растут и семь сортов посеяно. А розы, это ж отдельная песня, подружка захотела выписать позвала поддержать. Поддержали. Уже 3 заказа сделали. Нееееет, покой нам только снится.... Еще меня на зелень потянуло разную. С работы в прошлом году пн....попросили, по весне, до осени валялась в состоянии загнанная лошадь, потом каааак пошла пересаживать, еще не все пересадила.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачные истории

Андрей (начинающий) » 06 фев 2019, 20:51

Эпидемия однако....

У меня новая головная боль, заклинило на пряно-ароматно-душистой грядке, для души,
вот теперь "мучаюсь" и подбираю растюхи.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дачные истории

OlgaS64 » 06 фев 2019, 21:04

Вот и меня на зелень потянуло, порей сажаю давно, всякие горчицы, луки, мяты, сельдереи, тимьян и пр... С амарантом борюсь не вырастает нормальный, салат простой не всходит даже, не пойму почему, уж какой только не садила и черемша не всходит. Спаржу ела уже прошлой весной, портулак сам сеется и исоп и лаванда, зверобой. Только не грядкой а вразнобой, земли мало уже, муж еще за картошку стоит горой, народу много 2 семьи и мама еще.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Дачные истории

смородина » 06 фев 2019, 22:24

Во, движуха началась! Дамы,вы и по ночам не спите! Нее, я пока в полудреме, силы коплю :)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 22:51

А я сегодня земли накупила, горшков, пакет семян давно ждёт! Буду пораньше сеять однолетники и порей пора уже.
Тоже люблю пряную зелень, если бы место было, сварганила бы улитку из кирпичей, картинка которой кочевала из журнала в журнал...Может и сварганю...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Дачные истории

ТОНИ » 06 фев 2019, 23:53

Лен!!!Ну че ты,дай поспать-то!! какой порей!!я еще только холодильник забила сложностями,про порей и не думала!! :о) :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 07 фев 2019, 06:43

Таня, пора! Ну ты петунии не сеешь вроде, а я опять набрала ....Порей точно пора. С ним проще всего, сунул в цветочный горшок и расти в нем до высадки в сад.
Да, хотела добавить про занятия в саду, которыми хотела бы заняться, если надоест перетасовывать растения. Прививка и селекция. Научиться делать розовые штамбы, плодовые прививать....А селекцией (громкое слово, а как попроще?) исключительно ради любопытства, грядочку с сеянцами завести, какой культуры ещё не решила, флоксы, лилии, ирисы, хосты...Что-нибудь одно для начала....Вот он и будет азарт, тем более создавать что-то совершенно новое, которого не было раньше. Ведь именно жажда обновления не даёт нам НЕ ПОКУПАТЬ новые растюхи.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Дачные истории

ЗояК » 07 фев 2019, 10:42

Хелен писал(а):
07 фев 2019, 06:43
Прививка и
А я уже сделала первый ответственный шаг - купила прививочный нож, ленту и брусочек для правки ножа (продавался там же за 500 рублей), совсем крошечный как оказалось, но как "мастеру" без него )))
Зиму читала, смотрела теорию, нарезала веток тополиных для тренировки , но никак не доберусь, небось высохли уже.
И опять все сразу: бесчисленные пересадки, несколько поддонов плитки лежит для выкладывания вдоль забора, высаживание десятков купленных растений - в общем все как всегда :?
Ответить