Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 май 2020, 19:10

Ням ням. Я не читала, видимо, эти посты
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дачные истории

Ratte » 14 май 2020, 19:27

Мичуринка писал(а):
14 май 2020, 16:58
Nadya107 писал(а):
14 май 2020, 15:12
Свет! А хоть молоко то у козы вкусное? Или такое же бодрящее, задиристое и игристое как коза?
Надя, о нем на форуме отзыв был!
Наташа-Ratte к нам приезжала, написала, что вкуснее не пробовала.
Совсем без козьего запаха, густое и жирное.
Подтверждаю! :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дачные истории

LENA » 14 май 2020, 20:27

Тогда козе можно все простить.)))
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Давайте хвалиться

Matvey » 24 май 2020, 13:38

Поскольку свежепосаженной сосне без "собственных" камней было сиротливо, пришлось за ними отправиться. Ближайший к участку "камнепад" находится примерно в 30 мин. ходьбы. С груженой тачкой несколько дольше. Конечно, над "ландшафтом" еще работать и работать, так что прошу уважаемых читателей не судить строго.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Давайте хвалиться

Nadya107 » 27 май 2020, 08:37

Matvey писал(а):
24 май 2020, 13:38
Поскольку свежепосаженной сосне без "собственных" камней было сиротливо, пришлось за ними отправиться. Ближайший к участку "камнепад" находится примерно в 30 мин. ходьбы. С груженой тачкой несколько дольше. Конечно, над "ландшафтом" еще работать и работать, так что прошу уважаемых читателей не судить строго.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Везунчик вы... камнепад так близко. Купил сосенку, или что другое, посадил и камушков подобрал, недолго думая. Похвастался так похвастался :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Давайте хвалиться

mvf2004 » 01 июн 2020, 00:30

Matvey писал(а):
24 май 2020, 13:38
Поскольку свежепосаженной сосне без "собственных" камней было сиротливо, пришлось за ними отправиться. Ближайший к участку "камнепад" находится примерно в 30 мин. ходьбы. С груженой тачкой несколько дольше. Конечно, над "ландшафтом" еще работать и работать, так что прошу уважаемых читателей не судить строго.

Изображение



Изображение

О.знакомые места -изгиб Москва- реки и мост подвесной,вы в Васильевском или в Герцена садоводствуете?
Про камни,первые годы куда только мы за ними на охоту не ездили - и в Тучковский карьер ,и даже с Рузского водохранилища -ездили купаться и обратно каменюки перли :о)
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Давайте хвалиться

Matvey » 01 июн 2020, 15:15

mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 00:30
Matvey писал(а):
24 май 2020, 13:38


Изображение

О.знакомые места -изгиб Москва- реки и мост подвесной,вы в Васильевском или в Герцена садоводствуете?
Про камни,первые годы куда только мы за ними на охоту не ездили - и в Тучковский карьер ,и даже с Рузского водохранилища -ездили купаться и обратно каменюки перли :о)
В Васильевском. Кстати, это видно из фотографии - тачка с камнями едет по мосту в сторону Васильевского.

Все по заветам А.И. Герцена:

"Я мало видал мест изящнее Васильевского. Кто знает Кунцево и
Архангельское Юсупова или именье Лопухина против Саввина монастыря, тому
довольно сказать, что Васильевское лежит на продолжении того же берега верст
тридцать от Саввина монастыря. На отлогой стороне - село, церковь и старый
господский дом. По другую сторону - гора и небольшая деревенька, там
построил мой отец новый дом. Вид из него обнимал верст пятнадцать кругом;
озера нив, колеблясь, стлались без конца; разные усадьбы и села с белеющими
церквами видны были там-сям; леса разных цветов делали полукруглую раму, и
черезо все - голубая тесьма Москвы-реки. Я открывал окно рано утром в своей
комнате наверху и смотрел, и слушал, и дышал". ("Былое и Думы")
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Давайте хвалиться

mvf2004 » 01 июн 2020, 15:41

Matvey писал(а):
01 июн 2020, 15:15
mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 00:30
Matvey писал(а):
24 май 2020, 13:38


Изображение

О.знакомые места -изгиб Москва- реки и мост подвесной,вы в Васильевском или в Герцена садоводствуете?
Про камни,первые годы куда только мы за ними на охоту не ездили - и в Тучковский карьер ,и даже с Рузского водохранилища -ездили купаться и обратно каменюки перли :о)


В Васильевском. Кстати, это видно из фотографии - тачка с камнями едет по мосту в сторону Васильевского.

Все по заветам А.И. Герцена:

"Я мало видал мест изящнее Васильевского. Кто знает Кунцево и
Архангельское Юсупова или именье Лопухина против Саввина монастыря, тому
довольно сказать, что Васильевское лежит на продолжении того же берега верст
тридцать от Саввина монастыря. На отлогой стороне - село, церковь и старый
господский дом. По другую сторону - гора и небольшая деревенька, там
построил мой отец новый дом. Вид из него обнимал верст пятнадцать кругом;
озера нив, колеблясь, стлались без конца; разные усадьбы и села с белеющими
церквами видны были там-сям; леса разных цветов делали полукруглую раму, и
черезо все - голубая тесьма Москвы-реки. Я открывал окно рано утром в своей
комнате наверху и смотрел, и слушал, и дышал". ("Былое и Думы")
заметила направление тачки,но решила уточнить :о) -мои любимые места -на велике там постоянно езжу,на пляже иногда там бываем или чуть дальше -в Агафоново раньше бывали,пока там первую линию еще не так застроили,можно было купаться и заодно землянику на склонах пособирать

кстати,давно мучает вопрос,все забывала у кого-нибудь из жителей узнать -вековая липовая аллея как давно погибла,я уже много лет наблюдаю,но интересно когда точно и почему? И почему ее не спилят? Такая красота ушла безвозвратно :(
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Давайте хвалиться

Matvey » 01 июн 2020, 16:01

mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 15:41


кстати,давно мучает вопрос,все забывала у кого-нибудь из жителей узнать -вековая липовая аллея как давно погибла,я уже много лет наблюдаю,но интересно когда точно и почему? И почему ее не спилят? Такая красота ушла безвозвратно :(
Господь с Вами, аллея существует, с 1620-х годов по сей день. Главная часть длиной 1 км. и 5 - 7 "отростков" длиной по 50 - 100 метров. Конечно, аллея периодически несет некоторые потери от высокодуховных граждан, в последний раз это случилось в марте 2016 г. - были спилены около десяти 100-200-300-летних деревьев недалеко от церкви. Эти деревья пережили нашествия Наполеона и Гитлера, видели революции, коллективизации, и т.д., а вот пришествия новорусского нового собственника пережить не смогли. Вызов полиции не помог, да и поздно было, спиленные стволы деревьев уже были в кострах. Но это единичный случай, в основном люди относятся к деревьям более - менее бережно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Давайте хвалиться

mvf2004 » 01 июн 2020, 16:06

Matvey писал(а):
01 июн 2020, 16:01
mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 15:41


кстати,давно мучает вопрос,все забывала у кого-нибудь из жителей узнать -вековая липовая аллея как давно погибла,я уже много лет наблюдаю,но интересно когда точно и почему? И почему ее не спилят? Такая красота ушла безвозвратно :(
Господь с Вами, аллея существует, с 1620-х годов по сей день. Главная часть длиной 1 км. и 5 - 7 "отростков" длиной по 50 - 100 метров. Конечно, аллея периодически несет некоторые потери от высокодуховных граждан, в последний раз это случилось в марте 2016 г. - были спилены около десяти 100-200-300-летних деревьев недалеко от церкви. Эти деревья пережили нашествия Наполеона и Гитлера, видели революции, коллективизации, и т.д., а вот пришествия новорусского нового собственника пережить не смогли. Вызов полиции не помог, да и поздно было, спиленные стволы деревьев уже были в кострах. Но это единичный случай, в основном люди относятся к деревьям более - менее бережно.
я про ту,что от церкви налево в сторону Тучково,вдоль поля,я ж свои глазами видела -сухие липы ,не приснилось же мне :o
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Давайте хвалиться

mvf2004 » 01 июн 2020, 16:14

mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 16:06
Matvey писал(а):
01 июн 2020, 16:01
mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 15:41


кстати,давно мучает вопрос,все забывала у кого-нибудь из жителей узнать -вековая липовая аллея как давно погибла,я уже много лет наблюдаю,но интересно когда точно и почему? И почему ее не спилят? Такая красота ушла безвозвратно :(
Господь с Вами, аллея существует, с 1620-х годов по сей день. Главная часть длиной 1 км. и 5 - 7 "отростков" длиной по 50 - 100 метров. Конечно, аллея периодически несет некоторые потери от высокодуховных граждан, в последний раз это случилось в марте 2016 г. - были спилены около десяти 100-200-300-летних деревьев недалеко от церкви. Эти деревья пережили нашествия Наполеона и Гитлера, видели революции, коллективизации, и т.д., а вот пришествия новорусского нового собственника пережить не смогли. Вызов полиции не помог, да и поздно было, спиленные стволы деревьев уже были в кострах. Но это единичный случай, в основном люди относятся к деревьям более - менее бережно.
я про ту,что от церкви налево в сторону Тучково,вдоль поля,я ж свои глазами видела -сухие липы ,не приснилось же мне :o
упс,сейчас у мужа спрашиваю -аллею помнишь в Васильевском,помню,живая -живая ...что такое мне привиделось,ведь часто там езжу и почему то деревья сухими воспринимала :o
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Давайте хвалиться

Matvey » 01 июн 2020, 16:33

Изображение

Изображение

Вот два снимка аллеи от декабря 2019 г. Некоторым деревьям около 400 лет. Конечно, есть деревья и в плохом состоянии (возраст!), но все живые, липы мелколистные очень долговечны, иногда до 800 - 1000 лет доживают. Вот на днях все деревья распустились, когда в июле цветут - аромат! Конечно, за аллеей никто не ухаживает - не сажает новые деревья вместо погибших (до советских времен это делалось, видно, что не всем деревьям рекордное количество лет (300 - 400), есть и помоложе, лет по 100 - 150). Деревья, конечно, страдают, по аллее ездит транспорт, загрязняя и уплотняя почву, добрые люди гвоздями прибивают к деревьям объявления, и т.п., количество с годами деревьев постепенно уменьшается, но тем не менее, по - прежнему, несмотря на сотни прошедших лет и бездушие людей, аллея представляет собой величественное зрелище.
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Давайте хвалиться

Matvey » 01 июн 2020, 16:45

mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 16:06


я про ту,что от церкви налево в сторону Тучково,вдоль поля,я ж свои глазами видела -сухие липы ,не приснилось же мне :o
Свидетельствую - деревья аллеи (налево от церкви в сторону Тучково, это ее основная часть, длиной около 1 км.) на днях в 400-какой-то раз распустились, зазеленели, в ближайшие выходные сфотографирую и представлю фотоотчет. Тем более, что это точно по теме - в центральной России не очень много подобных памятников природы (и садоводства!) и - "давайте хвалиться!"
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Давайте хвалиться

mvf2004 » 01 июн 2020, 16:57

Matvey писал(а):
01 июн 2020, 16:45
mvf2004 писал(а):
01 июн 2020, 16:06


я про ту,что от церкви налево в сторону Тучково,вдоль поля,я ж свои глазами видела -сухие липы ,не приснилось же мне :o
Свидетельствую - деревья аллеи (налево от церкви в сторону Тучково, это ее основная часть, длиной около 1 км.) на днях в 400-какой-то раз распустились, зазеленели, в ближайшие выходные сфотографирую и представлю фотоотчет. Тем более, что это точно по теме - в центральной России не очень много подобных памятников природы (и садоводства!) и - "давайте хвалиться!"
ну и славно! Пусть живет и здравствует во веки веков! Аминь!Говорят -хорошая примета,если людская молва похоронит,а человек жив.Пусть и в этом случае примета сработает .
Но мне все же не дает покоя -где то я видела погибшую аллею,смутно помню -может в одной из деревень рядом с Озернинским водохранилищем.Надо бы прокатиться,проверить -теперь мне покоя не даст мой конфуз -прям как в песне -все,что было не со мной -помню :oops: и почему то наложилось на Васильевскую аллею впечатление
Как дожди пройдут,съезжу -покаюсь перед памятником природы :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 01 июн 2020, 17:27

решила написать свою историю с картинками с рабочим названием " Туда и обратно, Или как я проснулась в Венеции в воскресенье".
Проснулась я как то в прекрасное последнее утро весны. Какое чудо - я в Венеции!ИзображениеИзображениеИзображение В воздухе витал аромат сирениИзображение , пели соловьиИзображение
Долго я гуляла вдоль каналов, дышала прекрасным влажным воздухом, любовалась на мосты.Изображение Посмотрела на несколько устаревшие, но весьма эффективные,гидротехнические сооружения.ИзображениеИзображениеИзображение Немного уставшая, зашла в чудесный Венецианский ресторанчик, где местный повар предложил мне блюдо дня - лазанью, чашечку ароматного горячего кофеИзображение А вечером импозантный и разговорчивый местный гондольер отвез меня домой
Я никогда не забуду этот день и знаю, что он обязательно повторится!
Ответить