Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 01:12

У меня тоже была история с ураганом. Лет 6 назад я в воскресенье, как и водится, с дочерью уехала в Москву, мне позвонила соседка и сказала, что был ураган. Дочку я проводила в лагерь и в пятницу приехала на дачу... Не забуду чувство отчаяния. То есть слово ураган мне ничего не сказало, т.к. не бывает у нас такого как в Америке, например. Но... выдернуло 2 лесных можжевельника под 4м высотой (выжил один), ветер выкрутил взрослую яблоню: корень у нее был закручен наподобии штопора (как же её, бедную, вращало), одну грушу срубило под корень, а вторую выше. Кстати одна груша только третий год плодоносила, но мы не имели возможности её попробовать, т.к. в момент созревания налетали шершни и съедали мигом все плоды. После урагана её и попробовала впервые. Груша называлась Космическая или Космос- не помню. Вкуснее груши я не ела в жизни. У некоторых садоводов градом, во время урагана в тазике пробило дырок- стал дуршлаг. Урона этот град с ураганом нанёс много. И те поломанные деревья были выстроены как бы в одну линию. И я помню, что у других деревьев в другие годы, тоже по этой линии ломало ветви. А теперь вспомнила, что по этой линии я в прошлом году посадила 3 ёлки: Кобру, энгельмана Пендулу и энгельмана Снейк. Прям на гибель, в будущем, деревья облекла
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 01:44

Были у меня и истории с животными... с собакой. В нашем СНТ, как и в других, периодически появляются бродячие собаки. Они, конечно некоторые приживаются, плодятся. Так у нас появилось несколько щенков. Всегда находятся люди, которые их подкармливают. Какие то собачки вполне дружелюбны, а какие то довольно агрессивны. Одна из собак- Мурзик- выбрала меня. Она никого к себе не подпускала, была довольно дикой. Но, как только я приезжала на дачу, она прибегала, ложилась напротив моего участка, чтоб меня видеть и... хотите верьте, хотите нет... улыбалась.
Если я с собакой выходила с участка и другие собаки бежали к нам с угрожающим видом и лаем, появлялся Мурзик и с рычанием прегрождал дорогу стае. Мурзик всегда сопровождал издали меня, даже когда я уезжала и иногда шла по лесной дороге, в качестве приятной прогулки, он следовал невдалеке за мной. Потом Мурзик оказался Мурзилкой. И однажды у меня под домом оказались щенки. Моей дочери пришлось лезть под дом и вытаскивать щенков... 11штук. Куда их было девать. Я решила их утопить в ведре... ужас. Их писк долго мне снился. Как я это делала, обливаясь слезами, наблюдали другие собаки- сплошного забора не было тогда. На следующий день пришла Мурзилка. Она оглянулась на меня, взгляд был такой... она как бы сказала: за что? Потом пролезла под дом и умерла. Умерла как раз под моей кроватью. Никогда ее не забуду.
Сейчас март. И что там вытворяют бездомные-мои, совсемненужные кошки. Как от них избавится, чтоб ни одной кошки не пострадало?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дачные истории

LENA » 14 мар 2020, 11:10

Ох. Как грустно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Дачные истории

Plumeria » 14 мар 2020, 11:38

Nadya107 писал(а):
14 мар 2020, 01:44
Как от них избавится, чтоб ни одной кошки не пострадало?
Стерилизовать, очевидно? У нас бесплатно это делают. Нужно только отловить и отвезти к ветеринару. Иногда они бригадой сами по городу ездят и отлавливают, потом стерилизуют и отпускают.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачные истории

Cat » 14 мар 2020, 12:23

Plumeria писал(а):
14 мар 2020, 11:38
Нужно только отловить и отвезти к ветеринару. Иногда они бригадой сами по городу ездят и отлавливают, потом стерилизуют и отпускают.
Ну да, поедут они за город :о) . А самим поймать бездомных кошек - это только во сне. В свое время пыталась разными ухищрениями и всего 2 штуки и фигушки.

:30:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 17:31

У меня есть ещё история про братьев наших меньших... гадов ползучих и не только.
Давным давно... у меня не было септика. И все отходы жизнедеятельности отправлялись в компост. Жили мы поживали как все среднестатистические дачники с минимальным набором удобств. Потом я сделала септик и в компосте стали только отходы пищевые и растительные остатки. Там тепло и уютно стало для ужей. За несколько лет их расплодилось... много, короче. Причём все норки они прекрасго делили вместе с мышами, жили довольно дружно. Через дорогу от меня пожарный пруд с пиявками и лягушками, днём ужи были там, к вечеру возвращались в родной компост. Меня они совсем не пугались, рядом с компостом мой мааааленький огородик, я иногда в нём копалась потихоньку, ужи валялись/ отдыхали на комплсте. Однажды я рассердившись на них дала пощечину самому большому ужу... не обиделся. Причнм если ко мне приходил кто то, а людей тянуло посмотреть на мой серпентарий, ужи услышав чужий шаги сразу прятались в глубине компоста. Уходить они не хотели, мышей не ловили, да еще однажды я одного застала на крыльце. Перспектива умереть от ужаса в кровати обнаружив там ужа мне не нравилась, хотя мой верный пес всегда нес вахту на порге, но иногда он прятался от мух ( коих она, так как это девочка, сильно боялась). Поэтому я решила немного поменять концепцию сада, не в пнрвый и не в последний раз, естественно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 17:40

Рабочие сломали старую ненужную беседку в дальнем конце участка, на ее место переехал компост. Тех ужей, коорые не спаслись егством от щума, производимого рабочими изловили и отнесли в пруд, убили только одного и то, случайно, когда лопатой компост растаскивали и оазравнивали, потому, что на этом местн мне собрали остов парника, которыц долгое время захломлял мне сарай. Дело было осенью. А весной, 26го марта в прошлом году я приехала и обнаружила кошку. Эта кошка окотилась. Она оказалась отличной матерью. Устраивала треннинги своим котятам, регулярно поставляла им живых мышей, ящериц и ужиков, что бы они отрабатывали навыки. Конечно всех они не переловили. Да и за собаку я тревожусь ещё больше. Она за кошаками носится, хотя и сама не знает, что с ними делать если поймает. Но кошки то покрупней моего йорка будут. Вот оно равновесие в природе. Пустоты не бывает
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дачные истории

rizhij-bess » 14 мар 2020, 18:58

У Вас рассказы, в стиле О'Генри.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 19:00

Почему?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дачные истории

OlgaS64 » 14 мар 2020, 19:43

А можно историю не совсем дачную? Просто недавно моя дочь с семьёй ходила смотреть на метеорит который на нас падал :о)
И вспомнилось мне, как это все было. Мы были на работе, мой стол стоял у окна, напротив через дорогу здание заводоуправления соседнего предприятия. И вот это здание вдруг осветило так, будто на него направили несколько прожекторв. Говорю: интересно, чем так светят? Конечно все мы в окошко повылазили, на небе след такой дымный две полосы. И тут как бахнуло!!!! Девочка у нас на легком труде в отделе сидела тогда, давай рыдать, мы ее успокаивать. Тут прибежала наша уборщица, глаза квадратные, говорит шла по дороге и пролетело что то и так ярко светило, что она присела и зажмурилась. У нас рядом аэродром и мы решили, что самолёт упал. Тут стали звонить с цехов и рассказывать, что много где окна повылетали, но никто не пострадал. Затем позвонил муж коллеги, у них во дворе школа, сказал там окна выбило. Мы все кинулись звонить своим детям, связь то есть то нет. Начальство нам разрешило по домам съездить и проверить как и что.
Помчались мы с мужем в школу к нашей дочке, едем, звонит старшая дочь с Челябинска, спрашивает как у нас дела. Говорю: ты откуда знаешь? Она отвечает: у нас взрыв. Говорю: как у вас? Это у нас!
Приехали к школе, окон нет, детей всех отправили в соседнее здание, где бассейн. Все в шоке, чудом никто не пострадал когда стёкла посыпались. Зашли туда, а там много детей наших заводских работников, все к нам, ревут, про родителей спрашивают. Успокоили, что все нормально.
Дома у нас котел погасило, а сам газ не отключился не сработал автомат. Но окна устояли.
На работу вернулись, поделились новостями и вот... Был у нас в холодильнике большой запас спиртного. Большой не потому что пили много, а потому, что как то наоборот не пьющие все, так по рюмочке на праздник и остальное стоит потом. И вот это был день когда мы выпили ВСЁ!!!! Непонятно было, зачем нам приказали обратно на работу вернуться, все равно никто не работал, только перезванивались, да новостями обменивались.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачные истории

фрона » 14 мар 2020, 19:49

OlgaS64 писал(а):
14 мар 2020, 19:43
едем, звонит старшая дочь с Челябинска, спрашивает как у нас дела. Говорю: ты откуда знаешь? Она отвечает: у нас взрыв. Говорю: как у вас? Это у нас!
Как она, дочь, дозвонилась то :о) Мобильные перестали работать на какое то время, что не слабо по нервам дало так же. :о) Ионизирована атмосфера, после взрыва, никаких разъяснений, что думать то, а физику все учили :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дачные истории

OlgaS64 » 14 мар 2020, 20:05

Ну я в физике не сильна, до мужа я смогла дозвониться только по стационарному он на том же заводе, до школы и до мамы своей не дозвонилась, поэтому и поехали сами туда, а по дороге она позвонила, как смогла не знаю, ну и разговор то был пару слов и все :020: потом уж вечером рассказала, что и у них и у зятя на работе стёкла вынесло.
Опять же это не в пять минут все было, наверно минут сорок точно прошло после взрыва, если не больше, мы уже возле бассейна были почти. Отпустили нас тоже не сразу.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 20:37

У меня Йоркширский терьер, девочка. Каждое утро на даче мы по утрам на газоне с ней занимаемся. Обычные собачьи команды. Она, конечно, игрушечная, но команды выполняет с удовольствием. Знает которая лапа левая, а которая правая, подает которую прошу. Но больше любит бегать за мячом и приносить мне. Когда у меня вместо сплошного забора была сетка рабица, то на эти наши упражнения приходили глазеть дачные бесхозные собаки. Правда! Каждый день они прибегали как только мы выходили на газон, усаживались почти вплотную к забору и наблюдали. Мне кажется, что они тоже очень хотели поучавствовать. Собака соседки- китайская хохлатая- тоже часто наблюдала за нами. И однажды, когда я пришла к соседке попить чаю, она принесла мне к ногам игрушку. Я ей стала бросать ее, а она мне опять ее приносила. Сейчас забор сплошной. Но летом, когда мы с собакой играли на газоне... за нами наблюдали моиненужныемнекошки😂😂😂
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 14 мар 2020, 22:44

Вот прям сейчас, минуту назад моя собака начала выделывать танцы племени Тумба-Юмба на кровати. Я увидела, что это всё происходит вокруг небольшого тёмного чего то. Это чего то оказалось живой, но не очень активной, довольно крупной осой. ОТКУДА она взялась на 14ом этаже в городе, в марте, в помещении с закрытыми окнами, ночью, да ещё во время "снегопада".
Недели 2 назад на моей кровате я обнаружила божью коровку. Но это было мило
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 15 мар 2020, 00:14

Наверно оса, всё таки, кусила мою собачку, потому , что она бегает как ужаленная, дрожит и вся заплаканная. На улице снег, а у меня ... пчёлки всякие
Ответить