Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дачные истории

Charmant » 01 июн 2020, 18:21

🤣🤣🤣прикольная история. Похоже мы все сейчас переместились в венецию😂
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Давайте хвалиться

Мичуринка » 01 июн 2020, 18:26

"А теперь - дискотека!"
То есть закругляемся о... и возвращаемся к хвойным :wink:
Можно ваш диалог перенести в дачные истории?
Matvey
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2020, 20:53
Дача: Московская область, Рузский городской округ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 163 раза

Re: Дачные истории

Matvey » 07 июн 2020, 08:59

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и обещал (выше в теме), фото вековой липовой аллеи села Васильевского, от 6 июня 2020 г.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 15 окт 2020, 20:41

А кстати! Девочки дорогие! Как ваша ебипедская картошка? У меня не уродилась совсем. Да ещё я совсем забыла её окучить - только в сентябре обнаружила зелёные бульбы на поверхности почти земли. В гости приезжали подруги. Вот они и выкопали всё, что нашли. Картошка была очень вкусная, но мало. Вымокла вся, что ли
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 15 окт 2020, 21:06

В том месте- вдоль забора, где сейчас посажены остинки с чередованием со смарагдами, когда то росли брабандты, а между ними хосты. Всякие были хосты, но почему то гигантских размеров. Брабандты я стригла/ формировала в коническую форму. Но мне они всё равно не нравились. И я их самовыкопом раздала. В самом углу участка, у меня ужасная глина голубого цвета. Она похожа и на пластилин и на стекловату в зависимости от влажности. А сверху у меня слой рыжей глины. Когда у меня выкопали все брабандты, то остались воронки. Многие говорили, что привезут земельки, что бы сравнять участок, но... так никто и не привёз и пришлось мне самой взяться за ровняние. А уже лето началось во всю и довольно засушливое. А мне прям приспичило: не могу смотреть на эти ямы. Да и розы уже запланировала со смарагдами. Лопату воткнуть в эту глину я так и не смогла, поэтому взяла мотыгу ( так кажется это называется) и начала колоть эту " землю". Комья сбрасывала в ямки и засыпала песком, для смешивания. От этой работы производился шум и грохот с гулом, ужасный,. Я услышала жалобный вой и рыдания. Не могла даже представить, что так голосит моя йориха, моя прелестная Изабель. Я увидела только метания тени у калитки. Направилась туда. Моя собачка так была напугана грохотом, наверно подумала, что это землятресение какое то и, что я её бросила одну, поэтому и истерила у калитки. Я её позвала. Она, как только увидела, что я на участке, рядом, сразу успокоилась и побежала в прохладу дома, на свою подушку. А я через год посадила остинки, как и запланировала. Не могу сказать, что прям в эти ямки. Судя по состоянию роз не попала я в них
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 20 окт 2020, 01:27

Вот не живется мне спокойно, блин! Сама себе работу лишнюю нахожу. Мало того, что к отпуску оказалось, чтог заказано всего... ну много. Одних пионов около 30! Причем вродеи не заказывала столько: там пиончик, здесь парочка, каким-то поделились.... и 3 пакета. Лилейников прикупила 6 штучек.... и 21! перепал в подароки 10 флоксов оттуда же. Ирисов около 10 зачем-то по дешевке взяла. зачем? Не моя культура. Карлики худо-бедно цветут, а высокие толком не растут и не цветут. И еще заказала 6 горт метельчатых. Эти только жду, когда пришлют. Ну и своих пересадок запланировано прилично. Но спокойно не сидится. Давно хочу развести розовую робинию. Откопала в Москве отросток. Куда сажать? Она ж ползет. С практически начала освоения участка у забора была вкопана бочка для малины. Бочка оказалась маловата и я туда посадила ваточник сирийский. Нравится он мне. Одно но: не видно его за кустами. Короче ваточник выкопала, а туда робинию. Но ваточник то жалко. Поэтому ваточник решила посадить в новый миксбордер. Я про него писала весной, что в него свежеполученые хосты сажала сразу на место, а не в прикоп. Вот он, чтобы было понятно.
Изображение
Я решила объединить елки в общую группу и включить вот тот овал возле большой елки в большой миксбордер. В него же убрать хотя бы пару кругов с посадками с газона, чтобы не заниматься при покосе фигурным вождением. Оговорюсь сразу про посаженные весной хосты. Ха-ха!Не угадала :( Не, часть оказалась на месте. А вот те, что посадила под кольквицию.... она же их прекрасно накрыла, как и отодвинутую границу газона и ветки раскинула еще ширше. Т.ч. опять при покосе смне их поднимать. Т.ч. часть хост пришлось пересаживать. нарисованную границу миксбордера (видно на фото) раз 5 отодвигала, урезая газон. Пересадила туда к ивам с газона элеутерококк (выкопался легко, хоть и с меня ростом) и иву пурпуреа Грацилис. Вот выкопать иву - это был тот еще квест! Но я справилась. Теперь посреди газона у меня зияют 2 воронки, как после бомбежки. Вот сюда решила и ваточник посадить. Но он же ползет, зараза! потому пришлось вкопать треть бочки. Следующее но: бочку же так не оставишь. Край торчит. мало того, что он не красивый, так об него же и порезаться можно. Цемент и камни - наше все! Замесила, выложила. Был начатый мешок пескобетона. Не хватило. Вскрыла новый - остался. Вскрыиый не оставишь, надо вырабатывать. Нет, я знаю, что мне надо делать с бетоном, но не ко времени. Потому решила по мелкому пойти. Несколько лет вваляется у меня на даче стойка для цветов. Привезла из дома, т.к. надоело дома с цветами возиться. Однако ее не поставишь. Дома она ставится в распорку пол-потолок. На улице же распорки нет. Забетонировала столбик. Потом на него надену эту стойку. Бетон остался, куда? Дачам у нас больше 30 лет. В то время всевыполняли продовольственную программу, а земли всего 6 соток. Потому есть у нас грешок: все постройки стоят с нарушениями, в метре от забора соседей. Причем это видимо по договоренности с соседями, потому как их постройки стоят так же. Так вот за мастерской у меня нет отмостки. В принципе мне это не особо бы мешало, если бы не соряки в рост человека. Ну вот я еще в прошлом году начала там выкладывать обломками асфальта и плоских камней. Выглядит не айс, но главное, что сорняки так не лезут. Вот прошлогоднее фото. этого безобразия
Изображение
Ну вот я и решила продолжить дальше и залить швы бетоном. В результате выложила еще около 4 м отмостки... бетона не хватило :( Не, у меня есть еще мешок. Неначатый! но пока решила отложить для более насущных дел.
Решила быстренько облагородить будущую стойку для цветов. Думала сделать небольшой круг бордюрной лентой и посадить клематис. Все бы ничего, но столбик на газоне в 30 см от цветника. Круг бордюрной ленты там совсем не в кайф...и надо столбик вписывать в цветник и все вместе обордюривать. А для этого пришлось расширять границы цветника от 20 до 70 см, потому как там у меня сидит вяз мелколистный и я вечно ломаю ему ветки, когда пытаюсь под ним скосить газон. Теперь завтра буду там дальше развлекаться, немного не докопала расширение газона и придется выкапывать овсяницу овечью, которой был обордюрен данный цветник, и пересаживать ее по краю.
Одна радость - что там теперь 1 пион точно влезет и есть куда новые хосты посадить... если надумаю в следующем году.
А все начиналось так невинно :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 21 окт 2020, 00:49

Ага! доделала сегодня, как же! С утра дождь, потом снег. Работать начала только в 15.00. Докопала газон, обордюрила. Выкопала овсяницу. До кучи с овсяницей выкопался флокс и 3 хосты. Иначе никак. Овсяница уже в них влезла. Ну и ко всему прочему кучу луковичных. Это вместо того, чтобы сажать :). Перекопала вскопанное и.... цветник у меня там приподнятый. Соответственно надо теперь где-то землю брать досыпать. В лес неохота, компост не готов, покупной полмешка. Пришлось копать траншею, брать метлу и грабли и собирать листву. Очень надеялась, что вдруг подсохнет и соберу косилкой и пылесосом. Нет же, пришлось ручками. Забила траншею, завтра подсыплю перепревший навоз и засыплю. Надеюсь, что доделаю. Но мне еще в своих воронках порыться надо. Там тоже луковичных полно осталось. Надо их с будущего газона убрать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 21 окт 2020, 08:17

А мне вчерашняя погода, в каком то смысле, понравилась. Поработал- дождь- домой- передохнул. Кончился дождь- поработал- дождь- домой- передохнул. Я почти не устала. А дела кое какие сделала
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 21 окт 2020, 08:45

Я тоже такое люблю, только летом. Всё лучше чем в жару. Сегодня-1, до выходных на дачу не попадём, да и не надо. Одно огорчает, как золу сыпать на розы, есть ли смысл, когда что-то льёт сверху периодически.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Дачные истории

Nadya107 » 21 окт 2020, 09:45

Лен, а ты золу просто как опудривание используешь? Есть смысл? У меня несколько розариев получились с плоским верхом, т.к. использовала не дуги, а большие кустодержателии, чтоб, скапливающийся снег, не утянул лутрасил в центре, я положила куски поликарбоната. Типа крыши. Там свою золу и посыплю. Побеги надо или на основание куста
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Дачные истории

Tatra » 21 окт 2020, 12:01

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2020, 00:49
...Работать начала только в 15.00. ..
А в 18 уже практическ темно.
Наташа, ты все перечисленное до темноты сделала, за 3 часа?

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2020, 00:49
...Там тоже луковичных полно осталось. Надо их с будущего газона убрать.
А может, пусть остаются на газоне?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 21 окт 2020, 12:39

Tatra писал(а):
21 окт 2020, 12:01
мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2020, 00:49
...Работать начала только в 15.00. ..
А в 18 уже практическ темно.
Наташа, ты все перечисленное до темноты сделала, за 3 часа?

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2020, 00:49
...Там тоже луковичных полно осталось. Надо их с будущего газона убрать.
А может, пусть остаются на газоне?
Тань, нет конечно. Листву гребла при свете фонарей. До темноты только вскопала и траншею выкопала. Луковичные на этом газоне совсем не к месту. Поскольку у меня 2 участка, то у меня и 2 въезда. Одним мы не пользуемся, он запасной. Вот там все мечтаю въезд мелколуковичными засадить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачные истории

Cat » 21 окт 2020, 12:46

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2020, 12:39
...то у меня и 2 въезда. Одним мы не пользуемся, он запасной. Вот там все мечтаю въезд мелколуковичными засадить.
А когда вдруг понадобится, значит их подавишь ? :(

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 21 окт 2020, 12:53

Да ничего там не подавится. За 30 лет этим въездом пользовалисть раз 5. Не вру. Сначала-то у нас был 1 участок, и первые годы я машину ставила именно на этот въезд. Это уже потом соседний купили и там у нас большой въезд на 2 машины + третья в гараж... только теперь машин нету и приезжать некому, увы :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дачные истории

Георгинка » 21 окт 2020, 14:07

Вот, какие молодцы! Прям завидую... движуха это жизнь. Сама только выкопала последние розы ( отдала в добрые руки... буду к ним приходить наслаждаться и проверять их здоровье) на этом пяточке разруха... одни ямки, как после бомбежки. Весной предстоит много труда.
Ответить