Влагозарядковый полив???

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Влагозарядковый полив???

Старик » 14 сен 2023, 11:55

В сообществе ВК Сад на песке Елена Грошавень пишет "Осень. Всё как всегда. Птицы начали улетать на юг, а блогеры начали вещать про влагозарядковый полив.
Всю жизнь в садоводстве и не понимаю нахуа это влагозарядковый полив нам впаривается и что это такое. Да, сентябрь сухой и нужен полив. Собственно я и поливаю, не обращая внимания на росу по утрам. В этом году осенняя засуха крепкая, даже листва кое-где подвисает. Но это нормальная практика - полив в засуху требуется, сейчас идет активный рост корней, плюс растения готовятся к с зиме. А засуха. кроме всего прочего, ухудшает эту подготовку растений к зиме. и полив нужен сейчас,а не когда-то потом перед самой зимой, когда он якобы должен совершить чудо.
И это реальный полив. Влагозарядковый - он вообще зачем???? ну если не брать плодовые сады на юге России.
Кроме всего прочего, не надо забывать, что вода - ресурс. и он стоит денег, так стоит ли расходовать его впустую?"
Я в садоводстве меньшую часть жизни (и тоже на песке :( ), но пришел к тем же мыслям. :oops:
А что скажут уважаемые знатоки на форуме? :lol:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Влагозарядковый полив???

Фрайчик » 14 сен 2023, 12:25

Начинается...
У меня влагозарядный полив
А у меня просто так полив для подготовки растений к зиме
Те же яйца только в профиль
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Влагозарядковый полив???

Bergamotya » 14 сен 2023, 12:53

Нене, влагозарядный это прям перед морозами большой дозой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Влагозарядковый полив???

МилаМила » 14 сен 2023, 14:51

У меня глина, но склон, перепад 7м. Редко вообще поливаю :oops: , где уж влагозарядковый - сейчас сушь и жара, не поливаю (я про основную массу - недавно посаженные-пересаженные на особом положении, и те, кто в горшках, и огородик, и передний край злакового миксбордера поливаются из лейки). Растения выживают, и почти все хорошо выглядят.
Я не агитирую против полива, просто для статистики - так тоже можно, если по-другому не получается
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Влагозарядковый полив???

Лёля » 14 сен 2023, 14:58

Всё зависит от всего.
Но я тоже не слишком понимаю именно этот термин. Насильно в растения влагу не вольёшь. Просто надо, чтобы она была в почве, всегда, в достаточном количестве.
Достаточном для чего? А вот вы про всякие осенние удобрения помните, фосфор там, калий и прочее? Так они из почвы в виде растворов усваиваются. Нет воды - нет растворов. Ваши дерева хуже вызрели.

А дальше то самое - всё зависит от всего. Будет зима тёплой, номер прокатит. Будет морозной с отягчающими - не прокатит.

В общем, я сейчас поливаю, потому что сухо, а не потому что.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Влагозарядковый полив???

galantus » 14 сен 2023, 16:42

Лёля писал(а):
14 сен 2023, 14:58
Но я тоже не слишком понимаю именно этот термин.
Чтоб понять сам термин, надо прочитать его определение и вспомнить, что исходно он применялся для засушливых (степных, лесостепных) регионов, где по климатическим особенностям именно осенью и зимой осадков мало. Да и вообще в целом маловато. Потому оно и степь, а не тайга.
Вот из ГОСТ 26967-86: Гидромелиорация. Термины и определения: "влагозарядковый полив : Полив, проводимый с целью увеличения запаса воды в почве к началу вегетационного периода". (найдено через яндекс в Словаре-справочнике терминов нормативно-технической документации, выделение моё).
Даже не на позднюю осень нужна та вода! А к весне. Тогда становится понятно что это актуально для регионов, где зимы малоснежные и весны сухие. А осенью, видимо, воду (в сельхозусловиях) взять есть где. Для нашей зоны с устойчивым снежным покровом, который весной тает и создает условия хорошего (а то и избыточного) промачивания почвы - неактуально. Что не должно отменять термин и агроприем вообще. Но использовать его соответсвенно условиям и климату.
А что там гонят в интернетах без разбора, так это то же самое что "обязательность" побелки стволов к первомаю, "обязательное" голубое опрыскивание весной, обязательно укрытие всех подряд хвойных на зиму нетканкой и т.п.
Итого - проблема терминологии высосана из пальца. Сухо - надо полить. Влажно - не надо полить. Как это называть - без разницы. :)
Ответить