Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Хелен » 25 апр 2019, 06:52

Ники писал(а):
10 апр 2019, 22:08
Прошу совета! Хочу в эти выходные высадить в грунт лилиии флоксы. Лилии с ростками 5-10 см, флоксы по 5-7 см. Да вот беда по ночам обещают заморозки до -4.может растюхи посадить и сверху присыпать торфом?
Лилии посадить на место, флоксы рядом прикопать (можно в горшки, наверняка маленькие деленки, подрастить) сверху из родной холмики и, если совсем тревожно, накинуть кусок лутрасила. Когда тревога отпустит, убрать лутрасил, разгрести землю. Если флоксы без горшков, то посадить на место, их весь май можно двигать.
ТаняС
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 22:09
Дача: Владимирская область

Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

ТаняС » 21 фев 2020, 22:23

В этом 2020 году зима аномально тёплая и мои саженцы стали просыпаться и выбрасывать листочки Кто подскажет что делать ведь ещё только февраль Покупала осенью посадила в контейнеры и поставила зимовать на застеклённый балкон даже с открытым окном на балконе просыпаются малина и розы интенсивно прорастают тюльпаны? :69: Нахожусь в Москве
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Cat » 22 фев 2020, 00:34

ТаняС писал(а):
21 фев 2020, 22:23
В этом 2020 году зима аномально тёплая и мои саженцы стали просыпаться и выбрасывать листочки Кто подскажет что делать ведь ещё только февраль Покупала осенью посадила в контейнеры и поставила зимовать на застеклённый балкон даже с открытым окном на балконе просыпаются малина и розы интенсивно прорастают тюльпаны? :69: Нахожусь в Москве
Тюльпаны можно наверняка в холодильник. Чуть попрыскать на газету и завернуть луковки и в холодильник, но не в морозилку естно :о) . Только газета не очень мокрая должна быть и лучше в два, три слоя и затем в полиэт пакетик и в холодильник. Розы раз уже в контейнерах, теперь долго им ждать посадки в грунт, эт только когда угроза заморозков закончится. Малину наверное также как розки.

:30:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Almadena » 22 фев 2020, 07:33

Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

rizhij-bess » 22 фев 2020, 11:09

Как Вам удобнее можете в горшок, прикопать в ОГ, а сверху лутрасил, это если у Вас нет готового места, а можно сразу в ОГ и лутрасил.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Alaverdi » 22 фев 2020, 14:03

А тюльпаны-то почему осенью в грунт не посажены? Весной-то кто их сажает? :o :? :о)
Галина2020
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 14:31
Дача: Тамбовская обл
Благодарил (а): 5 раз

Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Галина2020 » 28 фев 2020, 14:52

Здравствуйте форумчане ! Я новенькая.Совсем новичок...и в садоводстве и огородничестве,в общем полный НОЛЬ.Дачу приобрели,обустраиваемся,а я сажаю ...учусь по факту.Сегодня зашла в ЛеруаМерлен и увидела саженцы абрикоса и персика.Очень хочется вырастить у себя такие плодовые.Купила.Но,они уже с листочками,а на дачу мы поедем в середине мая...Я понимаю,что нужно сейчас их высадить,и растить на окне,но что то мне подсказывает,что так я загублю растения.Может зеленые побеги стоит обрезать? Что делать? Я только зарегестрировалась на форуме,еще не разберусь где и что искать.Помогите советом,поделитесь опытом пожалуйста :sos^

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Nadya107 » 28 фев 2020, 15:06

Галина! Я бы пересадила в горшочек побольше, конкретно побольше, после возвратных заморозков, вкопала бы с горшком где нибудь в огороде, с притенкой на первое время, и регулярнымполивом, а в августе посадила на постоянное место из горшка.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Rom165 » 28 фев 2020, 15:23

Балкона/лоджии нет?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Nadya107 » 28 фев 2020, 15:46

Rom165 писал(а):
28 фев 2020, 15:23
Балкона/лоджии нет?
Точно! Забыла написать...Как посадила бы в горшочек, сразу бы на застекленную лоджию
Галина2020
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 14:31
Дача: Тамбовская обл
Благодарил (а): 5 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Галина2020 » 28 фев 2020, 15:52

Nadya107 писал(а):
28 фев 2020, 15:06
Галина! Я бы пересадила в горшочек побольше, конкретно побольше, после возвратных заморозков, вкопала бы с горшком где нибудь в огороде, с притенкой на первое время, и регулярнымполивом, а в августе посадила на постоянное место из горшка.
Пересажу,это однозначно.Вот вкопать в огороде...это только в мае, и то ближе к концу мая. А побеги уже приличные,листья растут.Боюсь им не хватит питания на три месяца , может их подкармливать нужно? Или сейчас прищепнуть эти побеги? Или вообще их удалить? Что делать то? У меня был опыт только с виноградом,так же купила рано,а почки распустились.Я пересадила в горшок и на окно,два месяца на окне...в рост пошел.Пока до места довезли...пересадка и пр. один из них листья сбросил и стал засыхать-погиб.Я выхаживала его долго,все бестолку...плюнула и сказала ему ,что больше не буду ему помогать. А он взял и "отошел"...обогнал собрата и даже крепче стал. А здесь АБРИКОС и ПЕРСИК :020: да еще и с листочками,за окном минус...Возможно ли удалить всю эту зелень без последствий для растения?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Nadya107 » 28 фев 2020, 16:03

Четыре года назад в ОБИ ко мне подошла женщина и стала настоятельно советовать купить три определённые розы. Был январь. К розам я не тяготела, только к хвойным растениям. Но как то проникли в душу аргументы этой женщины. Это были (извините за русский) Леонардо да Винчи, Изи Даст ит, Мусимара (погибла- мыши съели зимой). Форум только начала читать, знаний мало. Послушала интуицию. Знала, что разрешить цвести розе можно только с 15 июля. Захотелось дать раньше ей процвести. А у меня проблемы с пересадками- криворукая я. Я взяла узкие крепкие пакеты, у меня были такие, как раз в ИКЕЯ купила подушки новые, туда и посадила розы. Держала их на балконе. До посадки они уже сформировали хорошую корневую систему, уже даже разок я отщипнула первые бутоны. Когда сажала в мае, целлофановые батончики ставила в посадочную яму, постепенно надрывала пакет и подсыпала землю. Розы даже не заметили пересадку. В июне уже цвели, без ущерба для корней. Спасибо той женщине.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Женуария » 28 фев 2020, 21:37

В просторном горшке прекрасно доживут до конца мая, не надо ничего резать. Но, как правильно написала Надя, поставить растения в тень, у меня все, кто нарастил листья в квартире, сгорали(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Женуария » 28 фев 2020, 21:44

Nadya107 писал(а):
28 фев 2020, 16:03
Четыре года назад в ОБИ ко мне подошла женщина и стала настоятельно советовать купить три определённые розы. Был январь. К розам я не тяготела, только к хвойным растениям. Но как то проникли в душу аргументы этой женщины. Это были (извините за русский) Леонардо да Винчи, Изи Даст ит, Мусимара (погибла- мыши съели зимой). Форум только начала читать, знаний мало. Послушала интуицию. Знала, что разрешить цвести розе можно только с 15 июля. Захотелось дать раньше ей процвести. А у меня проблемы с пересадками- криворукая я. Я взяла узкие крепкие пакеты, у меня были такие, как раз в ИКЕЯ купила подушки новые, туда и посадила розы. Держала их на балконе. До посадки они уже сформировали хорошую корневую систему, уже даже разок я отщипнула первые бутоны. Когда сажала в мае, целлофановые батончики ставила в посадочную яму, постепенно надрывала пакет и подсыпала землю. Розы даже не заметили пересадку. В июне уже цвели, без ущерба для корней. Спасибо той женщине.
Я тоже запаслась пакетами, купила в " Глобусе" упаковку, специальные для рассады, 10 шт-60р. Они прочнее, чем простые пакеты, даже сам по себе с землей держит форму. Продавали на разные объемы, я взяла на 2 литра для георгин. Такая зима, все мои георгины начали просыпаться, нет на лоджии нужной прохлады((
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Nadya107 » 28 фев 2020, 22:10

Женуария писал(а):
28 фев 2020, 21:44
Nadya107 писал(а):
28 фев 2020, 16:03
Четыре года назад в ОБИ ко мне подошла женщина и стала настоятельно советовать купить три определённые розы. Был январь. К розам я не тяготела, только к хвойным растениям. Но как то проникли в душу аргументы этой женщины. Это были (извините за русский) Леонардо да Винчи, Изи Даст ит, Мусимара (погибла- мыши съели зимой). Форум только начала читать, знаний мало. Послушала интуицию. Знала, что разрешить цвести розе можно только с 15 июля. Захотелось дать раньше ей процвести. А у меня проблемы с пересадками- криворукая я. Я взяла узкие крепкие пакеты, у меня были такие, как раз в ИКЕЯ купила подушки новые, туда и посадила розы. Держала их на балконе. До посадки они уже сформировали хорошую корневую систему, уже даже разок я отщипнула первые бутоны. Когда сажала в мае, целлофановые батончики ставила в посадочную яму, постепенно надрывала пакет и подсыпала землю. Розы даже не заметили пересадку. В июне уже цвели, без ущерба для корней. Спасибо той женщине.
Я тоже запаслась пакетами, купила в " Глобусе" упаковку, специальные для рассады, 10 шт-60р. Они прочнее, чем простые пакеты, даже сам по себе с землей держит форму. Продавали на разные объемы, я взяла на 2 литра для георгин. Такая зима, все мои георгины начали просыпаться, нет на лоджии нужной прохлады((
Черненькие? Так удобно сейчас и не хочешь, а займешься рассадой :) :)
Ответить