Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Дусена » 05 апр 2021, 16:13

Verchi писал(а):
05 апр 2021, 12:39
Дусена писал(а):
05 апр 2021, 00:13
Bergamotya писал(а):
05 апр 2021, 00:03
Я её потом в горшке прикопаю, как увижу что тесно - перевалю -)) Лишь бы жила
Переваливать надо, когда она корневой ком хороший сформирует, тут торопиться не надо. В Русрозе весной покупала вроде как ЗКС, ещё порадовалась, что розы только просыпаться начали, а они оказались свежевоткнутыми, получилось, что только они всасывающие корешки отращивать начали а я их в грунт высаживаю - кома нет, им все заново начинать, а листочки уже раскрываться начали. :(
И как дальше себя чувствовали розы?
Я такие же тоже год назад в русрозе купила, но они ничего были все лето, цвели. Я не заметила, что они угнетенные какие то
Те листья, что успели распуститься, подвяли, потом новые вылезли. Но на пользу эта пересадка им точно не пошла. Надо было в горшках оставить и высадить позже.
Я ОКС люблю - сразу видно, что за корневая. В пакетах могут попасться обрубленные корни, один год все купленные в Подворье остинки были с корнями от 5 до 20 см, я на психе продублировала те же сорта ОКС, посадила на 2 недели позже, они быстро догнали и перегнали Подворьевские. До Русрозы я всего два раза покупала розы в горшках, в разных местах и с перерывом в несколько лет, при высадке в грунт стало ясно, что нераспроданную некондицию в горшки засунули.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

смородина » 05 апр 2021, 18:16

pio писал(а):
05 апр 2021, 15:34
Вопрос по горянкам, почки еще почти в земле, стоят на балконе. Может быть посадить в огород и поглубже прикопать? Одна горянка в земле уже с листочками.
Если земля копается, то можно! Только не заглублять, а лучше после посадки замульчировать почки торфом и лапником прикрыть.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Verchi » 05 апр 2021, 19:22

Кэти писал(а):
05 апр 2021, 12:48
У вас в Дмитрове, наверное, холоднее. Мы в Истринской области.
В Дмитрове наверное нет, там все расцветает ровно на неделю раньше, чем у меня. Я так понимаю с климатом мы на неделю отстаём от Дмитрова на нашей опушке :о)
У меня лес по западной границе участка, на самых солнечных местах в 17 часов уже тень. Это где нет тени от дома и забора.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

фрона » 07 апр 2021, 13:27

Изображение
Пришли наши сирени из Садко. Выглядят примерно так же. На мой взгляд, замечательно выглядят. Мне хотелось бы подежать их в таком виде неделю-полторы, до того, как можно будет отвезти на дачу. Там планирую перевалить в горшки побольше и с более подходящим, чем торф, грунтом. Сейчас стоят на застекленном балконе. Дем температура до +10, ночью -1, +1

Вопрос, нужно ли их сейчас поливать?, На них сверху бутылки обрезанные поставила, убрать? Или все таки сразу перевалить в горшки побольше? (В таких, как сейчас, перевозить удобнее)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Нинос » 07 апр 2021, 14:11

Я свои горшки на след день отвезла на дачу и оставила в сарае, чтобы температура суточная была ровнее.
А Наташа Дюймовочка держит дома, мож расскажет вечером. И Таня Татра тоже)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Tatra » 07 апр 2021, 18:10

Нинос писал(а):
07 апр 2021, 14:11
...А Наташа Дюймовочка держит дома, мож расскажет вечером. И Таня Татра тоже)
Да, держу дома, на балконе (выходящем на восток), застекленном, но с открытым окном. Температура примерно как на улице, но все время положительная. Горшочек с сиренью из пленки вынула.
фрона писал(а):
07 апр 2021, 13:27
...Вопрос, нужно ли их сейчас поливать?...
Я действую по ощущениям: кажется сухо - поливаю, для удаления потом излишков влаги - горшок на газету.
Конкретно эту сирень через несколько дней после получения полила. Поставила на влажный песок в другую емкость, т.к. корешки из горшка уже торчат. Сверху в горшочек тоже песка подсыпала, просто потому, что там было место.
фрона писал(а):
07 апр 2021, 13:27
...На них сверху бутылки обрезанные поставила, убрать?...
Даже не озабачивалась этим вопросом. С какой целью банку ставить? Не черенки, не пересаженноые, т.е. корни не потревоженные.
фрона писал(а):
07 апр 2021, 13:27
... Или все таки сразу перевалить в горшки побольше? (В таких, как сейчас, перевозить удобнее)
Если на неделю-полторы - то особого смысла нет, разве что на балконе не пересадить сразу так, как планируется на даче. Если бы у меня было место (а не 1,6 кв. метра балкона), подходящий грунт и горшок, я бы пересадила, чтобы на даче просто вкопать куда-нибудь в землю.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Дюймовочка » 07 апр 2021, 18:34

А я пока вообще не трогала. Как получила - так и поставила на пол на балконе. На дачу б вывести чтобы там просыпались... А в мае конце - июне - посмотреть и перевалить в бОльший об'ём
Последний раз редактировалось Дюймовочка 08 апр 2021, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

фрона » 07 апр 2021, 19:11

Спасибо, успокоили. Полила чутка. Боюсь , не пойму по влажности. Я в торфе никогда не держала. А бутылка больше для моих нервов. :о) Вдруг ночью минус неожиданно, а почки начали распускаться.:o
Дело в том, что на даче первое время планирую держать в прикопанном горшке, сразу возьму горшок побольше.
Знакомая сразу в горшок перевалила. Она говорит , что основная часть тофа сама осыпалась, остался цилиндрик грунта с корнями. Это я про то, что не вредно ли им в торфе оставаться. Как то у меня к тофу отношение :( Для транспортировки то замечательно, а дальше :(
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Криспа » 07 апр 2021, 19:49

Мой эксперимент. Два пиона, один пион который очень хотела, пережидал 3 недели в холодильнике, в горшке. Второй был куплен позже, по пути на дачу, китайский, дешевый. Купила, только потому, что стало интерсно очень. Китайский корень в коробке с вытянутыми стеблями и бутонами был.
С бутонами! Как?
Ведь они при весенней посадке на 2- 3ий год зацветают только. Корневище просвечивало сквозь пакетик, имелись белые тонкие корешки. С бутонами был каждый пион этого сорта. Продавалось 8-9 сортов, все растения были уже с вытянутыми стеблями, но только эти были с бутонами.
Изображение

Посалила в горшок очень спешно, т.к муж ногу повредил и уже не до него было. Горшок закопала в снег по основпние стебля. Это было в позапрошлые выходные, в прошлые выходные ожидала замерзшую зелень, т.к ночные до -6 были нескольао раз за неделю. Но оказалось не все так критично. Листья висели, но вид живой был, забрала в дом прогреть, листья востановились за ночь. Мелкий бутон не выжил, покрупнее жив. Кстати, земля в горшке была мерзлая. Привезла свой домашний пион из холодильника. Вот какой веселый контраст)
Изображение Изображение Изображение

В итоге, оба растения в горшках, на следующей неделе вкопаю в грунт до осенней перевалки. Очень хочется на цветочек китайский посмотреть, но маловероятно, что хватит сил растению
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

sasha » 07 апр 2021, 20:07

Криспа писал(а):
07 апр 2021, 19:49
.... Очень хочется на цветочек китайский посмотреть, но маловероятно, что хватит сил растению
Цветочек-то увидеть получится, только он не будет похож на то, что обещали, сил просто не хватит...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Криспа » 07 апр 2021, 20:46

sasha писал(а):
07 апр 2021, 20:07
Криспа писал(а):
07 апр 2021, 19:49
.... Очень хочется на цветочек китайский посмотреть, но маловероятно, что хватит сил растению
Цветочек-то увидеть получится, только он не будет похож на то, что обещали, сил просто не хватит...
Да, знаю. Все равно хочу..хоть приближенно. Потом сразу удалю цветок.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

galantus » 07 апр 2021, 22:29

Криспа писал(а):
07 апр 2021, 19:49
Китайский корень в коробке с вытянутыми стеблями и бутонами был.
С бутонами! Как?
Ведь они при весенней посадке на 2- 3ий год зацветают только
Как раз в год посадки нередко бывают бутоны. Ведь эти цветочные почки были заложены еще до того как пион выкопали и поделили на продажу. Он не знал что так будет. :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 08 апр 2021, 09:00

Криспа писал(а):
07 апр 2021, 20:46
Да, знаю. Все равно хочу..хоть приближенно. Потом сразу удалю цветок.
Я вчера в была в Ашане и пионы этой фирмы видела, правда там на коробке было написано "Черный принц".
Так вот эти пионы цвели в коробках.
Цветы были двух вариантов, розовый простой и белый простой.
Белый, кстати вполне симпатичный
Только они естественно были маленькими в силу жизненных условий.
ПЫ,СЫ, Не я чего то перепутала я видела именно "Черный жемчуг" :о)
Не знаю откуда принц вспомнился :о)
Нет у этой фирмы принца - нет :о) ))))
ПЫ,СЫ 2 Чаще всего в таких тубах лежит вот этот пион
https://www.7flowers.ru/catalog/piony-1 ... cek_v_tube


Изображение
Он живучий, высокий и быстро нарастает.
Хорош как ландшафтный на задний план.
Цветок достаточно крупный выгорает в белый.
У меня есть :lol: :о)
Вот он

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Криспа » 08 апр 2021, 12:50

Лошадь Белая писал(а):
08 апр 2021, 09:00
Криспа писал(а):
07 апр 2021, 20:46
Да, знаю. Все равно хочу..хоть приближенно. Потом сразу удалю цветок.
Я вчера в была в Ашане и пионы этой фирмы видела, правда там на коробке было написано "Черный принц".
Так вот эти пионы цвели в коробках.
Цветы были двух вариантов, розовый простой и белый простой.
Белый, кстати вполне симпатичный
Только они естественно были маленькими в силу жизненных условий.
ПЫ,СЫ, Не я чего то перепутала я видела именно "Черный жемчуг" :о)
Не знаю откуда принц вспомнился :о)
Нет у этой фирмы принца - нет :о) ))))
ПЫ,СЫ 2 Чаще всего в таких тубах лежит вот этот пион
https://www.7flowers.ru/catalog/piony-1 ... cek_v_tube


Изображение
Он живучий, высокий и быстро нарастает.
Хорош как ландшафтный на задний план.
Цветок достаточно крупный выгорает в белый.
У меня есть :lol: :о)
Вот он

Изображение
Я брала в Кастораме этот китайский пион.
На соответсвие сорту не расчитываю, но могу сказать, что там продавалось несколько сортов и все они отличались листьями, почками именно между сортами. Каждого сорта по 6-12 штук было. Т.е. в данносм случае, точно не один вид во всех коробках был. Я даже удивилась этому. Т.к в позапрошлом году там брала тюльпаны, вообще ни один не попал в указанный сорт))
Кстати, продавался желтый пион этой же фирмы " Золотая колесница" , так он разительно почками отличался от остальных розовых и бордовых сортов. Почки и листья были салатовые, бледные, без намека на красноту как у других сортов и более толстые. Думаю именно колесница там и была, пакетов 10, все одинаковые. Даже покупатели еще не успели по коробкам из пересортить)) 1300 стоил.
Но желтый брать не стала, место берегу для лимон шифон. И потому, что это была эксперименальная покупка, для опыта.
А среди дешевых пал выбор на этот сорт, только потому, что у данного экземляра были белые корешки, он мне меньше всех нравился.
И если будет ландшафтный пион, то не плохо, найду куда воткнуть)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 08 апр 2021, 13:24

Криспа писал(а):
08 апр 2021, 12:50
точно не один вид во всех коробках был.
Нет, не один :)
Там разные попадаются)
ТОт, что я показала, чаще всего встречается ( судя по отзывам на сайтах ОБИ и Леруа).
Я даже покупаю каждый год один китайский пион (на названия не смотрю, смотрю на корень) :о)
Этой весной взяла корень с какими то "картофелинам" стало интересно( где то в пионах выкладывала фото) а сейчас я его уже в ОГ посадила.
Цвели из китайцев у меня только двое пока этот бледно розовый и ярко розовый ( вот такой)

Изображение

Изображение

Прошлогодний пока не цвёл, но тоже был высокий.
И все эти три пиона были здоровы (что радует) без пятнистостостей.
Ответить