Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1625 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 05 апр 2018, 08:57

Век живи - век учись :о)
Прочла про Любку двулистную.
Оказывается, занесена в красную книгу рязанской области. Лечебное растение.
В нашей деревне растёт :о)
На планировала в это лето сделать побольше фотографий растений в округе. И придти с этим добром поздней осенью на форум на опознание :)
А то как инопланетянин, честное слово, родилась на этой планете, а что меня окружает - не знаю :oops: Стыдно :о) ,но очень интересно :97:
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 973 раза

Нюня » 05 апр 2018, 09:48

У меня ещё один вопрос: а можно сейчас , до высадки в грунт, перевалить мою туйку в горшок побольше? Я не знаю, когда в этом году начну посадочные ямы копать - у меня на участке нет ни одной проталины, снег осел, но все равно сантиметров 20 точно есть, если не больше... А корням туи в этом горшочке тесно, они даже на поверхности видны, закрученные по диаметру горшка. Или уже не заморачиваться с перевалкой, не тревожить ее? :?
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1625 раз

Лошадь Белая » 05 апр 2018, 09:55

Нюня писал(а):
05 апр 2018, 09:48
У меня ещё один вопрос: а можно сейчас , до высадки в грунт, перевалить мою туйку в горшок побольше? Я не знаю, когда в этом году начну посадочные ямы копать - у меня на участке нет ни одной проталины, снег осел, но все равно сантиметров 20 точно есть, если не больше... А корням туи в этом горшочке тесно, они даже на поверхности видны, закрученные по диаметру горшка. Или уже не заморачиваться с перевалкой, не тревожить ее? :?
ИМХО, не заморачиваться, оставить как есть :о)
Всё одно через 2-3 недели сажать уже в грунт будете.
При таких плюсовых температурах всё быстро растает.
Рязанская область уже поплыла :109:
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4139 раз

Тоха » 05 апр 2018, 11:40

Лошадка уже вам ответила - ждать до посадки. Сейчас дергать смысла нет.
Тоха
в Клубе

Тоха » 05 апр 2018, 11:43

По поводу Пингвина- он меня удивил. На данный момент у него нет видимых почек. То ли он за этот год уже где-то у них в Европах отвегетировал в теплицах и вот эти пумпончики и есть уже почему-то вызревший прирост. Либо у него очень маленькие почки, и пока он спит глубоким сном, их просто не видно.
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1534 раза

НаташаШ » 05 апр 2018, 11:57

Тоха писал(а):
05 апр 2018, 11:43
По поводу Пингвина- он меня удивил. На данный момент у него нет видимых почек. То ли он за этот год уже где-то у них в Европах отвегетировал в теплицах и вот эти пумпончики и есть уже почему-то вызревший прирост. Либо у него очень маленькие почки, и пока он спит глубоким сном, их просто не видно.
Да, у него там все так мохнато, что почек не видно. Там можно покопаться или лучше не трогать?
Тоха
в Клубе

Тоха » 05 апр 2018, 13:14

Лучше не трогать. Я заметила что у него на голых частях веток тоже есть почки - причем очень маленькие. Видимо на охвоенных участках они тоже есть.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4225 раз

мичуринка » 05 апр 2018, 13:56

Тоха писал(а):
05 апр 2018, 13:14
Лучше не трогать. Я заметила что у него на голых частях веток тоже есть почки - причем очень маленькие. Видимо на охвоенных участках они тоже есть.
Естественно :)
В пазухах "почек" :wink:
Тоха
в Клубе

Тоха » 05 апр 2018, 14:19

Свет, я имею в виду не спящие запасные, а основные почки :) . Просто ты этого Пингвина (который робко прячет тело жирное в утесах) не видела :о) .
Вот пришла такая пусечка. А на концах веток пумпоны из хвои и видимых почек нет. Я просто такое вижу первый раз.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4225 раз

мичуринка » 05 апр 2018, 14:26

Тоха писал(а):
05 апр 2018, 14:19
Свет, я имею в виду не спящие запасные, а основные почки :) . Просто ты этого Пингвина (который робко прячет тело жирное в утесах) не видела :о) .
Вот пришла такая пусечка. А на концах веток пумпоны из хвои и видимых почек нет. Я просто такое вижу первый раз.
А фото? :wink:
Флоранс
в Клубе
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 1069 раз

Флоранс » 05 апр 2018, 17:26

Отвезла на дачу тую, в снег закапывать горшок не стала - разгребла в тенечке снег до земли и поставила. Розы закопала в тени компостной кучи, присыпав землей голые корни. Слегка прикрыла кусманчиком лутрасила и накидала снега.
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 05 апр 2018, 17:42

Тоха писал(а):
04 апр 2018, 20:31
НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 14:56
Я завтра получаю любку двулистную в корешках. Подскажите что с ней сейчас делать: в холодильник до посадки в грунт или сразу в горшок и на лоджию?
Второй вопрос: хотела тут почитать про нее, но не нашла. Дайте ссылочку, плиз. ЭДСР уже посмотрела.
Наташ - если не трудно напишите плиз. в личку кто поставщик. Просто первый раз слышу о закупке данного вида весной да еще корешками.
Этот вид не размножается западными орхидными питомниками, по крайней мере я о таком пока не слышала.
Дело в том что взрослые растения данного вида полностью микоризозависимы, причем от узкого круга грибов. В отличии от тех же башмаков, дактилориз и ряда других северных орхидей. Вот их питомники размножают. А любку двулистную не выгодно.
Поэтому у меня большие сомнения что вам придет именно любка двулистная.

Про передержку - держите в холодильнике в том виде в каком есть. раз уж типа ее купили. А потом сразу в грунт. Сажать сейчас в горшочек в покупной грунт бесполезно и даже скорее вредно, так как вероятность того что в грунте окажутся именно нужные грибы стремится к нулю, зато вероятность что там окажутся вредные для Любки грибы весьма реальная.

НО - вероятность что в вашем грунте окажутся нужные грибы и орхидея успеет войти с ними в контакт тоже мягко говоря не очень велика.
Из практического опыта могу сказать - многие пытались ее принести в сад с ближайшей опушки. Практически ни у кого не удалось. Уходит за год или два. Знаю только двух людей у кого она зацепилась. Причем один из этих людей сеял ее семенами прямо в грунт.
Поэтому и обсуждения ее нет, так как растение для сада практически бесперспективное.

Было бы вообще интересно получить фото посадочного материала.
Оксана, это типа любки.
Изображение
Оказались в горшках, а не ОКС. Клювы торчат. Один зеленый, остальные пока белые. Засунула пока в холодильник. Ту, которая с зеленым клювом, не надо вытащить на свет?
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 05 апр 2018, 17:54

мичуринка писал(а):
05 апр 2018, 14:26
Тоха писал(а):
05 апр 2018, 14:19
А фото? :wink:
Кстати, вот фото пусечки:
Изображение
А вот здесь надо искать почку:
Изображение
У Оксаны, наверное, такой же.
Тоха
в Клубе

Тоха » 06 апр 2018, 11:05

Наташ, фото любок мелковато. Но скорее всего она - я ж тебе говорила что по идее должна в контейнерах прийти :))). Одной проблемой меньше.
Я думаю можно спокойно додержать в холодильнике всех (если нет холодного балкона). Тут неделя-то осталась. А можно просто в эти выходные прикопать на даче хоть в сугроб, хоть в грунт.

Да у меня у Пингвина все тоже самое :). Как есть пумпончик:). теперь будем дожидаться конца мая - вылезет там чего-то или нет.
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 06 апр 2018, 11:27

Спасибо, Оксана.
По поводу Пингвина: тебя не смущает количество серой хвои? Это просто старая, которая должна опасть?
Я свой на всякий случай опрыскала НВ-101, он был под рукой.
Ответить