Совет по выращиванию деревьев

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Сергей335
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 12:55
Дача: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Совет по выращиванию деревьев

Сергей335 » 28 фев 2024, 14:09

Уважаемые садоводы всех приветствую. Не знал где написать, только зарегистрировался, создал тему здесь. Помогите советом. Являюсь новичком в этом деле, хочется засадить свой участок на будущее цветущими деревьями и кустарниками для своей пасеки, да и не только на участке так как практически вокруг леса, поля, речка, озеро. Вообщем есть что засаживать. В радиусе 2х километров уже растет порядка 70 старых лип, много кипрея и разного разнотравья, но хочется большего. Хочется преобразить свое местечко, и самому удовольствие получать от вида что все цветет и пахнет и для взятка дело нужное. Сейчас начал проращивать различные семена, это 3 вида черемухи, сирень, сумах, барбарис, что-то лежит ещё на стратификации. На стеллаже под светом уже выросли приличные саженцы эводии, павловнии, катальпы, акации белой и жёлтой, всего около двух сотен в сумме и несколько гинкго. Катальпы уже см по 20-25. В следующем году также планирую проращивать, только уже липу, ивовые, насколько места хватит. Я уже конечно результат своих плодов когда зацветёт моя липа вряд ли увижу, но зато сын спасибо скажет. Да и так каждый год буду экспериментировать с проращиванием различных семян. Вообщем рассаживал в литровые пакеты, в смесь торфа, песка, земли, биогумуса, перлита, вермикулита. Землю подготавливал предварительно, вымораживал, протравливал марганцовкой, затем добавлял фитоспорин, Байкал. Щас встал вопрос, могу ли я так поступить? С приходом тепла, выставлю всю эту рассаду на улицу на все лето под какое нибудь деревце на поддоны, чтобы они были не на открытом солнце. По осени все это я убираю в теплицу. Замульчивирую сеном, зимой засыпаю снегом или накрываю спандбондом, пока не решил. Погреба нету. Ну а дальше по кругу, выставляю на лето на улицу, пересаживаю и снова в теплицу пока саженцы нормально не окрепнут и не одревесневеют. Ну а потом через года 2-5 уже на постоянное место. Сам нахожусь в московской области, понимаю что деревья немного не для нашей клим. зоны, но почему бы не попробовать. Вообщем может что нибудь таким образом получится? Хочется услышать совета у кого есть опыт выращивания саженцев, может кто нибудь укажет на ошибки которые допустил. Не орфографические, если есть извиняйте. Всем спасибо!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Совет по выращиванию деревьев

galantus » 28 фев 2024, 15:40

Не надо мудрить на ровном месте. Деревья и кусты, которые зимостойки в нашем регионе, не нуждаются в перетаскивании на зиму в теплицу. Они прекрасно будут зимовать под снегом на улице, а позже, когда подрастут - и выше снега. А незимостойкие типа павловнии, нет смысла выращивать имея в виду источник нектара для пчел. Не будет она у нас цвести от слова "никогда". В лучшем случае будет ежегодно до земли обмерзать и затем за лето отрастать. Но таким образом до дерева с цветами она не вырастет никогда.
После окончания заморозков вынесите свои сеянцы на улицу, посадите в землю и дальше они будут в ней расти и зимовать.
А вообще человечество давно изобрело посадку деревьев и кустов не только семенами, но и саженцами (хотя бы самые распространенные виды, которые несложно найти в продаже или даже просто в округе), что позволяет сильно ускорить получение результата и увидеть его самому. Если, конечно, выращивание именно из семян - не самоцель.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Совет по выращиванию деревьев

galantus » 28 фев 2024, 16:09

Хочу добавить, что сеянцы деревьев и кустов в молодом возрасте имеют ту же зимостойкость что и взрослые деревья. Наоборот, нужно как можно раньше начать приучать их к окружающему климату. Поэтому выращивание в теплицах, зимовка в теплице - им не нужны. Наоборот, именно выращивание на открытом воздухе позволит им надлежащим образом вызреть к зиме, одревеснеть и успешно перезимовать.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Совет по выращиванию деревьев

Челси » 05 мар 2024, 00:07

Сергей335 писал(а):
28 фев 2024, 14:09
акации белой
Агрессор жуткий.
Ответить