Поездка на дачу - сезон 2024.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 3219 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Виталий из Мгн » 04 апр 2024, 15:40

Сегодня утром был. Хорошо, что отправился из дома а 6 утра и не стал ждать автобус (уехал на попутке). Прошёл а ботинках. На следующие поездки мне нужны резиновые сапоги! Дотаиаает последний снег. Ничего не распустилось. Бак прохудился ниже середины. Надо варить. В погребе, как никогда , много воды: выше нижней полки! На полив пойдёт... Овощи и цветы приподнял в творило. Гелениум - побеги высотой 3 см. Альстрёмерия - жива. Традесканция - зелёная, только верхушки пожелтели (обрезал перед хранением по высоте побегов 15 см)
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 3219 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Виталий из Мгн » 04 апр 2024, 19:30

Прошёл по деревне. Пик паводка уже позади! По Молодёжной смог дойти до дома №14. Дальше - несколько метров воды. Поскольку я был в ботинках, пошёл в обход по Школьной улице. С затруднениями, но проходима: отдельные большие лужи на асфальте. Обратно из магазина шёл по шоссе - это палочка-выручалочка! Мой микрорайон западнее зоны подтопления (вода с полей идёт в озеро Мулдаккуль) и на данный момент проход к остановке хорошо просох. К месту, где лежит моя захомячка дров, можно будет пройти через 2-3 дня - пусть просохнет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19488 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 04 апр 2024, 19:52

И я про паводок хотела написать - снега зимой было, на мой взгляд, много, а паводок был один день, и не сильный.
Даже точную дату могу назвать - понедельник 01 апреля - поднимается уровень воды, и образуется «озеро». А потом все возвращается на круги своя - глубокий овраг, а на дне - небольшой ручеек
Изображение
А сейчас уже и по канавам в поселке вода не так весело бежит.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Натта-я » 06 апр 2024, 13:36

Крот, чтоб ему!..прямо в молодом пионе!

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Натта-я » 06 апр 2024, 13:37

Безвременник Совича

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19488 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 06 апр 2024, 13:55

Натта-я писал(а):
06 апр 2024, 13:36
Крот, чтоб ему!..прямо в молодом пионе!

Изображение
Как я Вас понимаю :cry: , аналогичная картина каждую весну :o .
Натта-я писал(а):
06 апр 2024, 13:37
Безвременник Совича

Изображение Изображение
Вот спасибо, что показали :30: - а я когда то покупала, но у меня не вылез, так и гадала, какой он должен быть :oops: ? А это была одна луковка и он размножился (я про кучки), или сразу несколько посажено? Он сильно отличается от крокусов :oops: ? Я про размеры :wink:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 4645 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

EugeneV » 07 апр 2024, 13:11

Погода превосходная. Начал прививки плодовых. В боковой зарез привил 2 груши и улучшенной копулировкой яблоню. Пока прививал на своем участке. На следующей неделе начну и у соседей.
Приличное количество снега ещё лежит на земле, но стремительно тает. Распустились беленькие цветочки. И белая примула мелкозубчатая показалась.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15494 раза
Поблагодарили: 3958 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Флоранс » 07 апр 2024, 18:17

На опушке у снт встретились такие грибочки - саркосцифа ярко красная

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8130 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Ирина П » 07 апр 2024, 18:24

Флора, какой нарядный гриб!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8130 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Ирина П » 07 апр 2024, 18:45

Весной радуешься каждому цветочку и зелёному листику

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 1378 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Бетти » 07 апр 2024, 23:26

Ирина П писал(а):
07 апр 2024, 18:45
Весной радуешься каждому цветочку и зелёному листику
Как нарядно! Спасибо :)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Натта-я » 08 апр 2024, 07:04

МилаМила писал(а):
06 апр 2024, 13:55
Безвременник Совича

была одна луковка и он размножился (я про кучки), или сразу несколько посажено? Он сильно отличается от крокусов :oops: ? Я про размеры :wink:
Луковок было две. Они могут, как все безвременники, давать до 5 цветочков из каждой луковки. Луковки у него очень маленькие, с ноготок. Цветы тоже -иной крокус больше. На фото-на переднем плане бутон с сиреневой полоской, это б. Кесельринга. Тоже очень милый весеннецветущий колхикум. Отстает дней на 5.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Женуария » 08 апр 2024, 08:00

Вчера первый раз в году приехали, никогда так надолго не забрасывали дачу. Сосна Нигра сломала забор. Она растет в углу углового участка, в углу, который нас как-бы встречает. Прошлым летом она упиралась нижними вектами, а теперь снесла забор, заходите, гости дорогие. А вроде только что сажала малютку в уголок..Пондероза не понравилась, толи подмерзла или приболела, много желтой хвои. Скорее приболела, тк верхняя часть вся зеленая. Сухо, снега уже нет. Пруд оттаял на треть. 8 погибших карасиков. В прежние сезоны по 1-2 было. И полностью обгрызанная яблонька Подарок Графскому. Сожрали вместе с колготками мой Подарок. Все остальные молодые яблони целы-невредимы, и только опять грызут Подарок Г. Предыдущую тоже съели. Не знаю, стоит ли еще покупать. Крокусы цветут и удивил мак, такая пышная зелень среди голой земли. Хвойные очнулись, зеленые. Даже можжевельник прострата сочно-зеленый, хотя еще на майские обычно коричневый.Можжевельники Blue Arrow сочные, не поломало их, несвязанных, снежной зимой. Все, кто под снегом, можжевельники, горные сосны, очень бодрые. Ну и, напоследок, только дома вспомнили, при входе в дом, заботливо забыли титановую лопату. В остальном всё хорошо)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Хелен » 08 апр 2024, 12:11

Итоги зимовки-рододендроны и ВЗ и азалии в бутонах, ВЗ как будто и не зимовали. Розы открыла вчера все, не утерпела, тоже неплохо выглядят. Еще раз убедилась, что надо на маленькие кустарники и хвойные ставить ящики или пирамидки или связывать. Всё что прошло эти процедуры целехонько. Порадовала карликовая сирень, ветки тоненькие, но стянула хомутами и впервые целая стоит.
Сломало напрочь шапку гортензии на штамбе, нога около метра, самодельный штамб. Резать нечего, место видное. Обрежу на пень, заново растить. КАК сохранить шапку у таких штамбов???? У кого есть удачный опыт? В том году изрядно поломало верх, но отрастила. Теперь растить нечего.
Спилили большую яблоню, старая, кривая, яблоки невкусные, на дрова раскололи уже, будет на чем шашлыки жарить, дров много всяких, всю зиму баню топим, но на плодовых рекомендуют шашлыки. Еще спилили сосну черную, фастигиатную, на горке. Доросла примерно до 1,5 м, рыжеет страшно, в том году убрала рыжую хвою, метелки отросли на голых ветках, страшна. В этом году прямо на глазах начала рыжеть, притенять бессмысленно, большая будет. Спилили и уже сожгли, ну что ж...Конику на ноге притенила, но поздно, тоже бок порыжел, но не сильно. Остальные хвойные в порядке, даже елка Альберт Глоу, из семейства коник, вот что значит место! Крокусы цветут, тюльпаны все вылезли, гиацинты, новенькие нарциссы.
Плохо перезимовали в теплице хризантемы мультифлора, холодная зима и не хватило дуг и лутрасила (без снега), в том году зима мягче и полет нормальный был. Зато там же корейские и без лутрасила и без снега все зеленые, чудеса. Ну поигралась и хватит...
Очень много уборки предстоит в саду, осенью не стала заморачиваться, но всё равно в целом будет меньше, что-то сгнило за зиму, двойная работа была бы. И для сада нелишний слой перегноя.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11136 раз
Поблагодарили: 9379 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Tatra » 08 апр 2024, 18:22

И мы в воскресенье съездили одним днем, открыли сезон. Снег в основном сошел, но в теневых местах еще лежит. Рухнула одна из берез за дорогой напротив хоз. блока, но удачно, по диагонали, постройка не пострадала. В целом, на первый взгляд, эту зиму растения пережили не хуже прежних, а может, и лучше. Не без неприятностей, конечно, но об этом - потом в соответствующих темах.
Крокусы у меня только начали распускаться, а некоторые еще и под снегом. Немножко фоток
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Ответить