Поездка на дачу - сезон 2024.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2253 раза
Поблагодарили: 5300 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Nushka » 03 май 2024, 23:33

На веранде -1. Сад внизу, под горкой, там гораздо холоднее. Муж приехал поздно, сейчас с налобным фонариком доукрывает то, что я не осилила. Некоторые особо длинные стебли у неукрытых пионов уже склонились :(
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Благодарил (а): 2377 раз
Поблагодарили: 2389 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Андрей (начинающий) » 03 май 2024, 23:43

Высадил кабачки две недели назад.
Под укрывным.
На грядке уложены 5 литровые баклажки с водой.
Это работает как теплоаккумулятор.
У меня так огурцы спокойно переносили заморозки.
Вот завтра посмотрю, как пережили эту ночь, отчитаюсь.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 938 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Betula » 04 май 2024, 00:35

Вот же эпопея!
3 часа ползала по участку, укрывая всяких неженок - ну вот зачем я всех горянок посадила в одном месте, а одну рыженькую отдельно! А пионы, в т.ч. Этчед Сэлмон, который в прошлом году первый раз так красиво процвел, а в этом году уже умудрился вымахать… А кучка красивейших сортовых гиацинтов в полном расцвете сил вообще в первый раз в жизни у меня цветут, а тут морозы! И т.д., и т.п.
А у меня левая нога после сложного перелома болит и ходить не хочет, и ползаю я со скоростью черепашки, переваливаясь как утка, опираясь на четырехногую палочку. Наконец, вроде всех укрыла, заползла в дом, приготовила ужин, пропылесосила в комнате у попугаев (какое счастье, что всего лишь волнистики!), плюхнулась в кресло, уложив больную ножку на спец. подставку и уже хотела начать наслаждаться жизнью, как вдруг прострелило – смородина! 7 больших кустов, усыпанных цветочками на открытом месте (в отличие от тех же горянок под старыми елками) – сортовые, сладкие, в прошлом году привезённые из садового центра аж в Пущино. Верите – чуть не заплакала – я так на эти кусты рассчитывала, а из-за этих морозов … Из-за ноги я не смогу даже вёдра с водой вокруг них расставить, как советовали знающие люди.
В общем, когда к 23 часам приехал муж, я сначала накормила его вкусным лобио, а потом позвала спасать смороду. В темноте с одним фонариком – я светила т.к. со своей палочкой толку от меня не много, а муж бегал и накидывал на кусты смородины простыни лутрасила. У него своё понимание укрытия – он этот лутрасил еще и снизу подтыкал, как детям одеялко – чтобы не дуло.
И, представляете, сработало! Сейчас датчик температуры возле дома показывает плюс 1,2, а датчик под кустом смородины плюс 4,1.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1354 раза
Поблагодарили: 1390 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Бетти » 04 май 2024, 01:26

Коллеги! Вы герои! Восхищаюсь вами! Я на такие подвиги не способна. Утешаю себя тем, что в прошлом году, на майские, температура опускалась до -7 в течение 10 ночей. (Я показывала фото своих распластанных пионов). И хосты подмерзали. И ничего, как то все пережили это. И смородины было завались. Надеюсь и в этот раз все обойдется. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23794 раза
Поблагодарили: 19517 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 04 май 2024, 05:57

Да… Яндекс, кстати, лично меня с моим оврагом не обманул - как обещал минус пять, так и сделал :o . Наверху - минус три. Сейчас вижу иней и на траве, и на растениях.
Изображение
Betula писал(а):
04 май 2024, 00:35
Вот же эпопея!
3 часа ползала по участку, укрывая всяких неженок…
И, представляете, сработало! Сейчас датчик температуры возле дома показывает плюс 1,2, а датчик под кустом смородины плюс 4,1.
Ольга :o :72: , нет слов :wink: . Во-первых, сам рассказ - литература. Во-вторых, требуется медаль за мужество и героизм :P . В-третьих - а как можно за три часа укрыть сад?

И огромное спасибо за информацию про температуру в укрытиях :32: ! Я вот поленилась датчики ставить, а ведь как важно узнать, что работает, а что - нет. То есть лутрасил - работает :idea:

Ну и мужья у всех заслуживают самых громких похвал :23:
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 2168 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

jajoana » 04 май 2024, 06:57

Мне вчера повезло. Во-первых, нам наконец-то дали воду. Во-вторых, с работы неожиданно отпустили раньше. Так что я смогла приехать, полить, укрыть и до темноты выехать обратно в город. Красить с детьми яйца :).
Укрыла только цветущую землянику, бутонящихся ежевику и летнюю малину, гортензию крупноцветковую. Пеларгонии в дом, горшки в укрытия к ежевике. Хосты только сфотографировала на память, какие они красотки. Потому что они раскиданы по всему саду и машут огромными листьями. Ранние пионы уже цветут, какие там укрытия.
И я очень надеюсь, что прогноз на последующие дни изменят.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23794 раза
Поблагодарили: 19517 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 04 май 2024, 07:16

Могу показать «вести с полей» :30: - ужасно красиво :o : :cry:
Даже не знаю, какой смайлик ставить. Но я надеюсь, что большинство все же оттает и встанет :oops: .

ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Оставила хосты с листьями и носами неукрытыми (пропустила :cry: ) - пока повреждений не вижу, но наверное рано делать выводы, надо, чтобы они оттаяли. Пионы и тюльпаны все склонились почти до земли. Мускари и сангвинария, а также лук резанец вообще мороза не заметили.
В лейках - ледок, в бочке и тазу с нимфеями льда нет (а бывает обычно при минусе).
Последний раз редактировалось МилаМила 04 май 2024, 07:30, всего редактировалось 3 раза.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Татьяна Н. » 04 май 2024, 07:19

Сейчас семь утра, +4, а под утро было -5. Но ярко светит обманчивое солнце. И если не опускать взгляд, то за окном благодать.
А на земле лежат тюльпаны и нарциссы, кусты морозников склонились, как и пионы. Зато в пруду красуется нимфея. Впервые расцвела к началу мая.
Больше из окна потерь не вижу. А они , наверное, есть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23794 раза
Поблагодарили: 19517 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 04 май 2024, 07:36

Первая часть была про низ участка и минус 4,6.
Теперь вторая часть (вверху, все же минус три. И дом рядом).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23794 раза
Поблагодарили: 19517 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 04 май 2024, 08:45

Обновление - пионы и тюльпаны приподнимаются :P , морозники вообще заняли исходное положение.
Сняла несколько горшков - вот не уверена, что от них действительно есть польза :oops: .
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пострадавшая больше всех в прошлом году Bridal Falls и в этом году под горшком прихватилась. Посмотрим, каковы будут последствия
Изображение
Сара Бернар даже не дрогнула, то есть важна еще стадия разворачивания побегов
Изображение
Также пострадавшая в прошлом году Johnny Angel под банкой
Изображение
Эта Marrakesh была под ведром
Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

anehka » 04 май 2024, 08:53

в наших краях вот так начались морозные дни ) А обещаны впереди сильноминусовые ночи, и что покров сойдет в середине недели следующей. Красота..Вчера носилась- к заморозкам готовилась, закрывала цветущие горянки. а сегодня- выходной )) Они сами закрылись )) Сиди себе на диване, жди, чем все закончится...
Изображение
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Благодарил (а): 2377 раз
Поблагодарили: 2389 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Андрей (начинающий) » 04 май 2024, 09:13

Изображение

Кабачки живы.
Вода в банках желтая - из дренажной канавы. :)
Бетти
в Клубе
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1354 раза
Поблагодарили: 1390 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Бетти » 04 май 2024, 09:34

МилаМила писал(а):
04 май 2024, 07:16
Могу показать «вести с полей» :30: - ужасно красиво :o : :cry:
Даже не знаю, какой смайлик ставить. Но я надеюсь, что большинство все же оттает и встанет :oops: .

ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Оставила хосты с листьями и носами неукрытыми (пропустила :cry: ) - пока повреждений не вижу, но наверное рано делать выводы, надо, чтобы они оттаяли. Пионы и тюльпаны все склонились почти до земли. Мускари и сангвинария, а также лук резанец вообще мороза не заметили.
В лейках - ледок, в бочке и тазу с нимфеями льда нет (а бывает обычно при минусе).
Я так в прошлом году бегала снимала своих подмерзанцев в 6 утра :) Отправила фото подруге. А она мне пишет: "А ты зачем в 6 утра выходила? Вышла бы в 10, как я, и все нормально бы было"
Вот сижу, жду 10, кофе пью. :oops:
P.S. Какая же красота у всех в садах. :72:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2253 раза
Поблагодарили: 5300 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Nushka » 04 май 2024, 09:52

Я проспала)) Муж говорит, всё было белое в 6 утра. В сад он не ходил.
Сейчас пробежалась, криминала не заметила.
Тюльпаны некоторые согнулись, горянки подмерзли слегка.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1354 раза
Поблагодарили: 1390 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Бетти » 04 май 2024, 10:14

Андрей (начинающий) писал(а):
04 май 2024, 09:13
Изображение

Кабачки живы.
Вода в банках желтая - из дренажной канавы. :)
Бутылки с водой это вещь! Работает, кстати, в обе стороны. В сильную жару охлаждает. Этакий терморегулятор.
Ответить