настроение

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

настроение

рыба » 12 сен 2010, 23:23

настроение в воскресенье вечером у меня паршивое. приехав с дачи, где уже осень начала хозяйничать, не хочу думать о завтрашнем дне. хочется плакать. так происходит из года в год, каждое сентябрьско-октябрьское воскресение я чувствую себя так, как будто после каникул меня отправляют в новую школу. что -то детское, обидное, депрессивное в этих воскресных вечерах.
короче, решила с вами поделиться, чтобы получить какую-то поддержку и узнать, не одна ли я такая дура?
людидарагие :sos^ , если у вас такое бывает, то как вы с этим справляетесь?
Ежастый
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза

Re: настроение

Ежастый » 13 сен 2010, 00:06

Мой день 1 сентября я помню очень хорошо: было промозглое, холодное, тёмное утро. Меня собирали в школу, родители радостные - сынок идет в школу, а у меня было ощущение какой-то трагической безысходности. Потом меня отвели в школу, там во дворе было полно детей с цветами, моросил дождь. Меня это огромное количество людей просто пугало, весь этот гвалт как на птичьем дворе, меня пугала неизвестность: что там дальше будет, зачем всё это. Увы, просыпаясь в последующие годы 1 сентября, я думал: господи, опять в школу!

Поздняя осень, где-нибудь в конце октября - начале. Последние теплые деньки. Уже все другое, не как летом, не как весной. небо голубое, но оно по-другому голубое, деревья практически без листьев, последние цветы, побитые заморозками, но еще живые. Запах костров, но осенних костров, весенние костры пахнут по-другому, по-весеннему. Солнышко...другое, светит, но уже не греет, уже низкое. Вечереет рано, уезжать не хочется. "Лето -это маленькая жизнь". И она прошла, еще одна маленькая жизнь, там было много всего, но это было здорово. А потом будет еще одна маленькая жизнь, и опять пройдет...

Рыба, вот два сюжета, два чувства. Как справиться? Да никак, просто пережить, как грипп. Это не лечится. Ну просто так надо, попереживать, погрустить. Даже поплакать,если хочется. Одной. Сама с собой.
Галина Васильевна
в Клубе
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги

Галина Васильевна » 13 сен 2010, 08:26

Ты такая не одна. Я очень не люблю зиму, спроси за что, не скажу, не знаю. Вроде и претензий к ней нет, а вот не люблю. У меня такое настроение, как правило, в ноябре. Чтобы хоть как-то себя обмануть, стала переделывать цветники, пересадки и посадки, по возможности проводить осенью. И когда смотришь на это все, вроде голое, но чуть-чуть похожее на ранную весну, грустно, да уже не так тоскливо. А потом представлять, что, как только кончится зима, все будет расти. Муж смеется, наверно, действительно, глупо, но мне так легче.
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 13 сен 2010, 09:05

Ой, рыба!
Мине такая жаба на грудь садится каждую осень! Тем более, что я ЖИВУ на даче всё лето. Раньше жила до октября, теперь вот дочка в школе и не получается сентябрь провести на даче, как раньше. Тоже уезжаю со слезами на глазах. Раньше это было еще острее, потому что досидишь числа до 10 октября и уезжаешь сразу надолго, когда уже становится невмоготу: сыро, холодно, рано темнет, совсем тоскливо.
Сейчас вот мотаемся пока по выхам туда-сюда, вроде, не так грустно.
Спасение для себя нахожу в комнатных. Они запущены за лето изрядно, в этом году вообще КА-РА-УЛ, в связи с жарой передохли почти все мои фиалки. Буду восстанавливать коллекцию - тоже развлечение.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 13 сен 2010, 09:55

Закрывая дачный сезон, тоже делается грустно, и в то же время чувствую себя довольной, что сделала все, что смогла, что теперь можно будет отдохнуть (мотаться каждые выходные по 2-3 часа в дороге в один конец-не для слабых :( ), переключившись на что-то другое, те же комнатные, как Аня говорит :) А нашим вершкам-корешкам тоже отдыхать надо, набираться сил на следующий сезон :о) Главное, хорошо их подготовить к зимовке, хотя все равно будем переживать :( :)
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Пчёлка=) » 13 сен 2010, 09:59

Девочки и Лёша! Все чувства до боли знакомы!
Бабье лето- это здорово... Но всё время присутствует понимание того, что ЭТО- быстро... а потом слякоть, ветер, сумерки...
Я осенью часто (неосознанно) напеваю про себя строчки из песни "Лилия":
...В безлюдный наш посёлок дачный
Я поздней осенью иду...

А ещё не люблю с тех пор, как увлеклась цветами- благодаря всем форумчанам! :72: - букеты, эти "трупы в бантиках". Особенно черезчур украшенные....( Этого не знают даже мои домашние. Впервые озвучиваю свои мысли :oops: )
А мне их дарят на 1 сентября, дарят от чистого сердца, и на самом деле я БЛАГОДАРНА всем родителям за внимание, но становится ещё грустнее от какой-то безысходности... :cry:
А на даче розки, словно опомнились от жары, все в бутонах... Ходила вчера и почти кричала им ( шёпотом :) ):
"Девки, остановитесь, не успеете!" :020:
Joker
в Клубе
Дача: Внуково

Joker » 13 сен 2010, 10:18

А мне грустно когда дожди начинаются, заунывные, холодные-всю душу вынимают :cry: медленное умирание...
Пока солнышко столько всего сделать можно -не до грусти (разогнуться бы потом :о) )
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.

Михайловна » 13 сен 2010, 11:24

Joker писал(а):...
Пока солнышко столько всего сделать можно -не до грусти (разогнуться бы потом :о) )
Инесса, согласна я с тобой :)
Вчера с утра у нас был дождь, уехала растроенная, не сделав всего задуманного :(
*marina*
в Клубе
Дача: в Подмосковье

*marina* » 13 сен 2010, 12:09

Ну, девочки! :72: Ну, мальчики! :32: Ну не надо грустить! Рановато! Еще ж не вечер, еще розки цветут, грЫбы пошли, на улице тепленько. Еще будет время взгрустнуть - ноябрь впереди. :lol: А сейчас пока копаем, сажаем и с удовольствием лопаем свой урожай!
Я тоже не люблю осень и зиму. Дык что ж делать!? Не на югах живем. Мне кажется, не надо время торопить, ведь годы наши мчатся за ним вприпрыжку! Опять же, розы выбираем и усиленно ломаем голову, куды их посадить. :21: Весна придет, куда она денется с подводной лодки! :о) Еще набегаемся с лопатами и граблями, еще насмотримся на тюльпанчики и нарциссики вновь преобретенные. Не будет зимы, не будет и весны. Ну так или нет?
Анечка, поздравляю тебя с первоклашкой! :32:
Barbara
в Клубе
Дача: Тульская обл.,132км.
Благодарил (а): 36 раз

Barbara » 13 сен 2010, 12:27

Дождь никто не любит.Мелкий,холодный,мерзкий.Возишься в холодной земле,луковицы сажаешь,а на тебе куча одежды,свитер,куртка,всё намокает,брррр...
А перед этим....Бабье лето....К обеду солнышко разогревает воздух,сяду на крылечко,подставлю лицо под последние солнечные лучики,погреюсь,посмотрю на свой любимый сад,возьму за руку мужа,скажу как сильно люблю его,какой он у меня замечательный муж и самый лучший на свете,а он принесёт бокальчик красного вина,сядет рядом,выпьем с ним по глоточку,помолчим,повздыхаем...и пойдем копать дальше,а то скоро розы приедут.Обожаю бабье лето.И ещё конец апреля.Похожая погода,похожее настроение,только в апреле всё ещё впереди,а в сентябре...тоже все впереди.Жизнь прекрасна...
А противную осень переживем,и снежную зиму тоже,нам бы до февраля продержаться,а там уже открытие нового дачного сезона. :о)
Akulina
в Клубе
Дача: Дмитровский р-н

Akulina » 13 сен 2010, 13:03

А я не грущу, когда закрываю дачный сезон. Хоть и очень люблю свою дачую.
Радуюсь тому, что хоть займусь наконец-то домашними делами (общением с внучкой, не час-два или по телефону, а целый день или два, генеральной уборкой квартиры, рукоделием, буду готовить что-нибудь вкусненькое, требующее много времени...). В будни этого сделать не удается, поздно прихожу с работы и такая уставшая, что и делать-то уже ничего не хочется. Опять же, надо спланировать посадки на будущий год. Так что, зимы я не боюсь.
nadjas
в Клубе
Дача: Апрелевка

nadjas » 13 сен 2010, 14:44

Да грустно немного, что вот и кончилось лето. Но сейчас можно реально что-то начать перепланировать, пересаживать, продумывать. :idea: Так что это время я люблю. Опять же сейчас еще красиво. Не люблю ноябрь, холодно, мокро и темно. :21: А зимой уже опять начинается продумывание кого и куда, да и дел много дома. Опять же так приятно приехать на дачу зимой, сугробы, снег чистый, скрипит, красота. :23: А там уж и весна и уже снова дел полно.
Поэтому я просто переключаюсь на планы, т.к. это очень отвлекает. :29:
Галина Васильевна
в Клубе
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги

Галина Васильевна » 13 сен 2010, 15:01

Народ, для тех, кто зимой бывает на даче. Где-то прочитала, чтобы привлечь птиц на участок, нужно с осени их приучать. Мы в конце августа понавешали на каждом дереве по кормушке. Конечно затратно, жрут много, но зато столько птиц! Я, когда дождь, сижу и наблюдаю, они так быстро привыкают к людям, что не реагируют на их присутствие. Если нечего делать, можно часами наблюдать. Мы зимой так развлекаемся. А на лето одну оставляем. У них очень хорошая память на то, где покушать.
Вилка
в Клубе
Дача: дачи нет

Вилка » 13 сен 2010, 15:24

Паршивое осеннее настроение? Знакомо, а то как же! Видимо, за "школьные годы чудесные" выработался условный рефлекс: как во второй половине августа повсюду зацветут золотые шары и гладиолусы, запахнут поздние флоксы - так непременно добрые взрослые раз по пять на день скажут умиленным тоном "ну вот, скоро осень, скоро в школу!"
Прямо как железкой по стеклу: действительно, впереди еще один целый год (именно год - 9 учебных месяцев, а лето - отдельная жизнь, она в счет не идет) тягомотины, и хочешь-не хочешь, а деваться некуда. (Хотя училась я хорошо, и в аттестате у меня только пятерки. Не трудно было, но скучно до полной невозможности.)
Но проходит 1 сентября, и тоска тоже проходит. По мне, так пока что-то зеленое вокруг глаз радует - хоть травка, если листья уже облетели - так и лето еще, хотя и в куртках ходим, и электричество включаем в шесть вечера.
Осень - время не для активных действий и веселья, а для доделки недоделанного, додумки недодуманного. А зима - время для планов и мечтаний о новом лете. Правда, хотелось бы, чтобы она была покороче - встретили Новый год, покатались с горки (на попе, я ни разу не лыжник), слепили бабу - и хватит, пусть бы весна начиналась не в апреле, а уже в феврале. :)
Собственно, в феврале меня и достает тяжесть бытия окончательно: нет сил на жизнь, когда все вокруг такое бело-серо-черное. Впрочем, выход есть - сорваться и хоть на неделю сбежать в теплые края. Есть же места, где синее море, зеленые пальмы и желтые камни-пески. Есть в мире другие краски - посмотришь, вспомнишь, и хватит сил дотерпеть до лета.
nadjas
в Клубе
Дача: Апрелевка

nadjas » 13 сен 2010, 16:18

Не знаю, а мне всегда хотелось в школу, там друзья, общение. что-то новое. Учителя наверно были хорошие. Вообщем мне в школе скучно не было. :P Поэтому депрессии от 1-го сентября нет. А вот выходить из отпуска на работу с каждым годом все сложнее. :? Осенью очень нравится вокруг буйство красок, золотая осень. Это ж прекрасно, а птиц сколько в саду в это время. :29: Вообщем надо дружно искать позитив в каждом мгновении. :30:
Ответить