Ручной инструмент для садовых работ

про всякие принадлежности
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Листвянка » 31 янв 2023, 18:24

Для обсуждения лопат есть специальная тема. Перенесла: viewtopic.php?f=46&t=6243&start=120
:37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 07:11

Людмила48 писал(а):
28 янв 2023, 22:38
МилаМила писал(а):
28 янв 2023, 21:43
На нож Hori-Hori тоже поглядывала с интересом, подозревала, что он пригодился бы для деления многолетников, но не решилась купить :wink: Действительно нужная вещь?
Мне понравился многофункциональностью - один инструмент взял и рыхли, и сорняки подкапывай, и дели прямо в грунте (легко с хостами и не мощными травянистыми многолетниками). Со злаками с его помощью деление так выглядит. Острием внедряюсь в куртину, потом вилкой/вилами раскачиваю, ножом допиливаю внутри и потом лопаткой отделяю уже окончательно. Ножом мне удобно срезать снопики сухих злаков и совать сразу эти букеты в измельчитель. У Девитт мощный нож.
Спасибо за подробный ответ :72: Заказала, вчера привезли :23:
Изображение
Мощный, на медведя можно ходить :o - я даже растерялась, когда его увидела - большущий и тяжеленный, серьезная вещь :wink: Крем рядом положила для масштаба- большой тюбик, если что, 75 мл
Подобного инструмента у меня не было, с еще большим нетерпением жду весну, когда оттают снопики сухих злаков :wink: - ух я их этим ножиком буду резать-резать-резать :23:
И хотя брутального вида вещь, не изящная, как другие инструментики, зато есть упор на ручке - хоть для ноги, хоть для кувалды. Хотя от кувалды треснет ручка :oops: ?
Вот интересно, кстати, на металлические части инструмента пожизненная гарантия, а вот что делать, если ручка сломается :o - можно что-то сделать, или выкидывать?
Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 04 фев 2023, 13:46

МилаМила писал(а):
04 фев 2023, 07:11
Спасибо за подробный ответ :72: Заказала, вчера привезли :23:
И хотя брутального вида вещь, не изящная, как другие инструментики, зато есть упор на ручке - хоть для ноги, хоть для кувалды. Хотя от кувалды треснет ручка :oops: ?
Вот интересно, кстати, на металлические части инструмента пожизненная гарантия, а вот что делать, если ручка сломается :o - можно что-то сделать, или выкидывать?
Я подбиваю торец рукоятки камнем или рукояткой другого инструмента, когда внедряюсь в куртину при делении). Мне нравятся пока рукоятки девиттовские, что на ручных, что на длинных инструментах, они из ясеня по-моему, крепкие. "Гению" 4 года, никаких изменений у черенка, а бывал и под дождем забытый, и в борьбе с древесной порослью. Не срок, конечно, но, предполагаю, что в случае чего закажу у столяра.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 14:01

Людмила48 писал(а):
04 фев 2023, 13:46
… "Гению" 4 года, никаких изменений у черенка, а бывал и под дождем забытый, и в борьбе с древесной порослью. Не срок, конечно, но, предполагаю, что в случае чего закажу у столяра.
Ага-ага, наверное мне и про «Гений» сейчас всю правду расскажут :72:
Тоже много лет косила взглядом, но не очень понимала, надо ли мне оно при наличии любимой лопаты :oops: Если копать много не надо :wink: … Насколько я поняла, такой конструкции бывают и лопаты, и плоскорезы, и на длинной ручке, и короткие ручные.
Расскажете поподробнее :30: ?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 04 фев 2023, 14:15

МилаМила писал(а):
04 фев 2023, 14:01
про «Гений»
Вообще, это не лопата, во всяком случае на моем тяжелом грунте, черенок длинноват для лопаты, и пласть инструмента узковата. Я использую как плоскорез и грабельки при разносе/разравнивании мульчи. Удлиненная ручка с удобным Г-образным упором позволяет почти не наклоняться и оперировать в зарослях, не влезая в них. Мне удобной оказалась работа "от себя", лезвие скользит по поверхности и хорошо режет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Мичуринка » 04 фев 2023, 14:53

МилаМила писал(а):
04 фев 2023, 07:11
Вот интересно, кстати, на металлические части инструмента пожизненная гарантия, а вот что делать, если ручка сломается :o - можно что-то сделать, или выкидывать?
...
Мила, мой муж все ремонтирует - и ножи тоже, правда если есть достаточно длинная часть, которую закрепляют в ручке.
Как раз последний нож отказался ремонтировать - там совсем крошечный кусок в ручке был, говорит, сложно закрепить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Мичуринка » 04 фев 2023, 14:57

Друзья, судя по обсуждению, мне кажется для многих садовый инструмент - уже не просто иструмент, а некий фетиш, предмет культа или объект для коллекционирования :о)
Если что, я с вами :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 15:17

Мичуринка писал(а):
04 фев 2023, 14:57
Друзья, судя по обсуждению, мне кажется для многих садовый инструмент - уже не просто иструмент, а некий фетиш, предмет культа или объект для коллекционирования :о)
Если что, я с вами :23:
:oops: Света, так и есть, но меня лично извиняет то, что все эти годы я держалась и не покупала, хотя возможность была :wink: , а сейчас я просто тороплюсь себя порадовать - ибо что будет завтра, неизвестно :evil:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

c-katek » 04 фев 2023, 15:54

Людмила48 писал(а):
28 янв 2023, 22:38
МилаМила писал(а):
28 янв 2023, 21:43

На нож Hori-Hori тоже поглядывала с интересом, подозревала, что он пригодился бы для деления многолетников, но не решилась купить :wink: Действительно нужная вещь?
Мне понравился многофункциональностью - один инструмент взял и рыхли, и сорняки подкапывай, и дели прямо в грунте (легко с хостами и не мощными травянистыми многолетниками). Со злаками с его помощью деление так выглядит. Острием внедряюсь в куртину, потом вилкой/вилами раскачиваю, ножом допиливаю внутри и потом лопаткой отделяю уже окончательно. Ножом мне удобно срезать снопики сухих злаков и совать сразу эти букеты в измельчитель. У Девитт мощный нож.
Я на этот нож тоже поглядываю, но у меня вопросик: там их два - один с двух сторон одинаковый, а у другого по одной стороне зубы. Какой предпочтительнее? В саду я давно ножами пользуюсь, но это ножи с кухни :)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 04 фев 2023, 16:09

c-katek писал(а):
04 фев 2023, 15:54
Я на этот нож тоже поглядываю, но у меня вопросик: там их два - один с двух сторон одинаковый, а у другого по одной стороне зубы. Какой предпочтительнее? В саду я давно ножами пользуюсь, но это ножи с кухни :)
С зазубринами предпочтительнее, этой стороной можно пользоваться как пилкой, что удобно и при делении корневищ, и при срезании жесткой ботвы многолетников и злаков.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 16:40

Людмила48 писал(а):
04 фев 2023, 16:09
c-katek писал(а):
04 фев 2023, 15:54
Я на этот нож тоже поглядываю, но у меня вопросик: там их два - один с двух сторон одинаковый, а у другого по одной стороне зубы. Какой предпочтительнее? В саду я давно ножами пользуюсь, но это ножи с кухни :)
С зазубринами предпочтительнее, этой стороной можно пользоваться как пилкой, что удобно и при делении корневищ, и при срезании жесткой ботвы многолетников и злаков.
Попробовала срезать стебли мискантуса типа зебринус и высокой и прочной астры осенней - ну, мискантус с трудом перепилила, а астра нам с ножиком оказалась не по зубам :wink:
А не может сейчас продаваться китайская подделка :o ? Очень уж многие предлагают эти инструменты DeWit :oops: , и качество исполнения настораживает - кончик у ножа не острый, :oops: - то ли потек клея, то ли металл недообработан :oops: . Да и лезвие с заусенцами или щербинками маленькими…
Людмила, а у Вашего ножа Hori-Hori - острые лезвия? И острый ли конец у ножика?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 04 фев 2023, 17:27

МилаМила писал(а):
04 фев 2023, 16:40
Попробовала срезать стебли мискантуса типа зебринус и высокой и прочной астры осенней - ну, мискантус с трудом перепилила, а астра нам с ножиком оказалась не по зубам :wink:
А не может сейчас продаваться китайская подделка :o ? Очень уж многие предлагают эти инструменты DeWit :oops: , и качество исполнения настораживает - кончик у ножа не острый, :oops: - то ли потек клея, то ли металл недообработан :oops: . Да и лезвие с заусенцами или щербинками маленькими…
Людмила, а у Вашего ножа Hori-Hori - острые лезвия? И острый ли конец у ножика?
На вашем фото выглядит точно, как мой. Острым не был, я предполагаю, что в целях безопасной транспортировки, точили сами. Мне злаки удобно срезать, но я делаю это осенью, не совсем сухие. Отделяю левой рукой пучок стеблей близко к резу, правой пилю и этот букет в измельчитель. Деревянистые стебли многолетников (посконник, астра вересковая и кустовая) я режу, склоняя ботву на землю и перепиливая на земле.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

sava6363 » 04 фев 2023, 17:36

Большие садовые ножницы неизвестного отечественного производства, им лет 15.
По осени единственный необходимый инструмент. Режут всё, любые многолетники. Быстро, удобно, дёшево, не трудоёмко.
Не сравнить с работой садовым ножом. Одно время пользовалась раковским. Для мелких куртин многолетников еще так сяк, а вот крупные только садовыми ножницами.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 17:37

Людмила48 писал(а):
04 фев 2023, 17:27
МилаМила писал(а):
04 фев 2023, 16:40
Людмила, а у Вашего ножа Hori-Hori - острые лезвия? И острый ли конец у ножика?
…точили сами. Мне злаки удобно срезать, но я делаю это осенью, не совсем сухие. Отделяю левой рукой пучок стеблей близко к резу, правой пилю и этот букет в измельчитель. Деревянистые стебли многолетников (посконник, астра вересковая и кустовая) я режу, склоняя ботву на землю и перепиливая на земле.
Да, наверное осенью ботва помягче, чем сейчас :oops:
А как Вы точили? Прямо сами, или отдавали в заточку? У меня муж почему-то ножи точит плохо :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 04 фев 2023, 17:41

sava6363 писал(а):
04 фев 2023, 17:36
Большие садовые ножницы неизвестного отечественного производства, им лет 15.
По осени единственный необходимый инструмент. Режут всё, любые многолетники. Быстро, удобно, дёшево, не трудоёмко.
Не сравнить с работой садовым ножом. Одно время пользовалась раковским. Для мелких куртин многолетников еще так сяк, а вот крупные только садовыми ножницами.
А я к садовым ножницам никак не приноровлюсь, хотя у меня фирмы ARS :oops: - или я с кусторезом их путаю :o
Я все режу секатором, но мозоль потом непременно :cry: … Клею пластырь и продолжаю резать секатором - весь другой инструмент для обрезки стеблей многолетников с твердым характером кажется неудобным
Ответить