Ручной инструмент для садовых работ

про всякие принадлежности
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 18:48

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 18:20

Принцип плоскореза придуман давно и не в России. Внешний вид этих инструментов варьируется, но все они заточены на поверхностную обработку грунта. Фокин и его последователи использовали уже действующий принцип, придав инструменту характерный российский вид).
В плоскорезе главное не принцип, главное в нем металл и способ обработки металла. Его в кузнице не сделать, кустарно не получится. мне металлурги объясняли, одновременно твердый, острый и не хрупкий. Еще и это загогулина для удобства работы, под прямым углом. Технологии недоступные кустарям.
А так то принцип работы у всех инструментов похож. Мотыга, сапка, тяпка :о) Немножко уже, немножко шире, немножко красивее, немножко грубее :-D
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 18 апр 2023, 19:39

фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
В плоскорезе главное не принцип
Конечно, принцип. Плоскорез и тяпка/мотыга предполагают разные приемы обработки почвы - тянущее движение и ударные взмахи).
Кстати, плоскорез Фокина перестала использовать с момента покупки Гения от DeWitt - не сравнимо более удобный способ работы "от себя", длинный черенок с удобной ручкой.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 18 апр 2023, 19:44

фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
главное в нем металл и способ обработки металла. Его в кузнице не сделать, кустарно не получится. мне металлурги объясняли, одновременно твердый, острый и не хрупкий. Еще и это загогулина для удобства работы, под прямым углом.
В кузнице и не то можно сделать, если не постоять за ценой. А то, что вы описали, это просто характеристики стали, если у кузнеца есть пластина нужной марки, сваяет и не то, что плоскорез, а и меч булатный. Кованые изделия всегда лучше, чем штампованные и сварные, такой инструмент ценится куда выше.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Rom165 » 18 апр 2023, 19:46

фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
.... одновременно твердый, острый и не хрупкий.

Технологии недоступные кустарям.
Сабля короче. Делается кустарями и по сей день.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 19:52

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 19:39
фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
В плоскорезе главное не принцип
Конечно, принцип. Плоскорез и тяпка/мотыга предполагают разные приемы обработки почвы - тянущее движение и ударные взмахи).
Кстати, плоскорез Фокина перестала использовать с момента покупки Гения от DeWitt - не сравнимо более удобный способ работы "от себя", длинный черенок с удобной ручкой.
Плоскорез может и тянущим движением( мелкая прополка) и ударным(рыхление вместо перекопки и старые, заматеревшие сорняки) . Это примерно грубо. Может носиком, может боковой частью. Поэтому и хорош, инструмент менять не надо во время работы. Поэтому и требования к качеству металла сложнее.
Как объясняла моя подруга моей дочери главную новость лета," мать купила плоскорез!"
"Ну как бы тебе попонятнее, так повернул- калькулятор, а по другому повернул- уже мобила."
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 19:59

Rom165 писал(а):
18 апр 2023, 19:46
фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
.... одновременно твердый, острый и не хрупкий.

Технологии недоступные кустарям.
Сабля короче. Делается кустарями и по сей день.
Была бы сабля, да. Но этот изгиб все дело портит. Если металл обрабатывать как саблю, в месте изгиба хрустнет :( Слушаете, я не металлург, не технолог. В деталях путаться могу. но мужики из лаборатории плоскорезы покупали, а чего только сами не делали, сабли, ножи(подарки) :-D И металл не проблема в нашем то городе :-D . Какой намечтаешь, такой и найдут :-D И возможности у них хорошие, закалка, отпуск, термообработка, покрытия, напыления. НИИ ведь.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 20:26

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 19:44
фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
главное в нем металл и способ обработки металла. Его в кузнице не сделать, кустарно не получится. мне металлурги объясняли, одновременно твердый, острый и не хрупкий. Еще и это загогулина для удобства работы, под прямым углом.
В кузнице и не то можно сделать, если не постоять за ценой. А то, что вы описали, это просто характеристики стали, если у кузнеца есть пластина нужной марки, сваяет и не то, что плоскорез, а и меч булатный. Кованые изделия всегда лучше, чем штампованные и сварные, такой инструмент ценится куда выше.
Вы просто не понимаете, только не обижайтесь. Вы в курсе наверное, что кузнецы не со всякой сталью работают. А булатый меч-это только идиома . Был секрет обработки в средние века. Теперь не секрет. Почему бы хорошему кузнецу с хорошей головой и с хорошими руками не сделать, если понадобиться. в
России литой булат был получен в Златоусте в 19 веке, Амосовым. Уральский добровольческий танковый корпус, у всех были ножи из Златоуста, немцы их звали шварце мессер.
Я тоже больше люблю кованные инструменты. Не всегда. Они тяжелее. Это не всегда хорошо для меня.
Почему эти кованые импортные столько стоят. Во первых это ручная работа все , что ручной работы там очень дорого(варежки с орнаментом :-D ) Во вторых брендовая вещь. В третьих потому, что есть кому покупать. Красиво, стильно. Садоводство это хобби. Себя порадовать это святое :-D .
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 18 апр 2023, 20:44

фрона писал(а):
18 апр 2023, 20:26
Вы просто не понимаете, только не обижайтесь.
Чего именно? Я идиоматически и выразилась про булатный меч :о) - мол, есть мастера.
Вы только не обижайтесь, но плоскорез Фокина не предел удобства и уникальных технологических нюансов. Имею опыт практического сравнения, поэтому и говорю. Здесь же не только уникальные российские разработки можно обсуждать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Мичуринка » 18 апр 2023, 21:02

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 18:26
... Черенок, его длина, гладкость, крепость очень важная вещь, и в хорошем инструменте он продумывается не меньше рабочей части. ...
Вот...
Мне нравится малый плоскорез Фокина, но металлическая часть никак не фиксируется на ручке, болт+гайка в процессе разбалтываются мгновенно.
И по ручке древесина расслаивается так, что постоянно опасаешься занозить руки.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 21:04

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 20:44
фрона писал(а):
18 апр 2023, 20:26
Вы просто не понимаете, только не обижайтесь.
Чего именно? Я идиоматически и выразилась про булатный меч :о) - мол, есть мастера.
Вы только не обижайтесь, но плоскорез Фокина не предел удобства и уникальных технологических нюансов. Имею опыт практического сравнения, поэтому и говорю. Здесь же не только уникальные российски.е разработки можно обсуждать.
Не понимаете ньюансов обработки металла :) А мне на что обижаться ? Кому чем удобнее , тем и работает. Из этого проблему делать смешно. Все таки думаю плоскорез наша разработка, для соток с овощами и т д. Не думаю, что кто то в Европе выращивал овощи в товарных количествах для себя, так, полакомиться А те, кто занимался этим все таки не плокорезом обрабатывали, механизация какая то была. не нужен был,вот и не изобрели :-D
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 21:07

Мичуринка писал(а):
18 апр 2023, 21:02
Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 18:26
... Черенок, его длина, гладкость, крепость очень важная вещь, и в хорошем инструменте он продумывается не меньше рабочей части. ...
Вот...
Мне нравится малый плоскорез Фокина, но металлическая часть никак не фиксируется на ручке, болт+гайка в процессе разбалтываются мгновенно.
И по ручке древесина расслаивается так, что постоянно опасаешься занозить руки.
Мне маленький прикрутили на клюшку, клюшка хоккейная у сына поломалась. Легкая. Но тоже гайку подтягиваю время от времени.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Мичуринка » 18 апр 2023, 21:21

Людмила48 писал(а):
18 апр 2023, 20:44
... Здесь же не только уникальные российские разработки можно обсуждать.
Обсуждать можно и не российское. Хвалить нельзя :о) - а то решат, что ты не идешь в ногу со временем!
Еще и обхамят:
Осень писал(а):
18 апр 2023, 16:11
Представляла, что тебя взбомбит, но не думала, что так.
А по поводу плоскорезов.
Когда появился плоскорез Фокина, его активно рекламировали.
А ответ на это, видно, в газете "6 соток" была статья, краткое содержание: "Я купил плоскорез...пришел сосед, увидел... сосед принес "полольник от тети Глаши", сделанный из сломанной косы... принцип работы тот же".
фрона писал(а):
18 апр 2023, 18:48
В плоскорезе главное не принцип, главное в нем металл и способ обработки металла. Его в кузнице не сделать, кустарно не получится. мне металлурги объясняли, одновременно твердый, острый и не хрупкий. Еще и это загогулина для удобства работы, под прямым углом. Технологии недоступные кустарям.
Муж мой левша, сделал себе плоскорез под левую руку (зеркальный аналог плоскореза Фокина).
Надо приглядеться, что с ним не так.
==============
И по поводу левшей.
Муж может работать обеими руками, но предпочитает левой.
Задался целью купить себе косу для левшей, нашел отечественные - где-то на складе завалялись (1978 г). Две косы "ушли" за два года.
Купил две австрийские - пока в работе первая, практически как новая. Говорит, зря пожадничал, ему одной косы хватит надолго :о)
Вот зачем австрийцам ручные косы? :020: Да еще и в разных исполнениях.
фрона писал(а):
18 апр 2023, 21:04
...Все таки думаю плоскорез наша разработка, для соток с овощами и т д. Не думаю, что кто то в Европе выращивал овощи в товарных количествах для себя, так, полакомиться А те, кто занимался этим все таки не плокорезом обрабатывали, механизация какая то была. не нужен был,вот и не изобрели :-D
Извращенцы они. Кругом механизация - а инструменты выпускают ручные.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 18 апр 2023, 21:24

фрона писал(а):
18 апр 2023, 21:04
Не понимаете ньюансов обработки металла :)
Да уж, "ньюансов", видно, не понимаю.
Все-таки не тиражируйте заблуждение, что плоскорез - это только фокинский инструмент. Плоскорез как тип инструмента, разного по конструкции, но с общим назначением, производят многие.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 18 апр 2023, 21:30

Мичуринка писал(а):
18 апр 2023, 21:21



Муж мой левша, сделал себе плоскорез под левую руку (зеркальный аналог плоскореза Фокина).
Надо приглядеться, что с ним не так.
==============
И по поводу левшей.
Муж может работать обеими руками, но предпочитает левой.
Задался целью купить себе косу для левшей, нашел отечественные - где-то на складе завалялись (1978 г). Две косы "ушли" за два года.
Купил две австрийские - пока в работе первая, практически как новая. Говорит, зря пожадничал, ему одной косы хватит надолго :о)
Вот зачем австрийцам ручные косы? :020: Да еще и в разных исполнениях.
фрона писал(а):
18 апр 2023, 21:04
...Все таки думаю плоскорез наша разработка, для соток с овощами и т д. Не думаю, что кто то в Европе выращивал овощи в товарных количествах для себя, так, полакомиться А те, кто занимался этим все таки не плокорезом обрабатывали, механизация какая то была. не нужен был,вот и не изобрели :-D
Извращенцы они. Кругом механизация - а инструменты выпускают ручные.
Муж у тебя молодец, умелец. Может, он затачивает плоскорез. Я свой ни разу не точила. Не было нужды, не тупится практически.
Да, извращенцев кругом навалом. Некоторые картины вышивают, некоторые пироги пекут, а есть такие, что вообще пельмени вареники лепят. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Мичуринка » 18 апр 2023, 21:38

фрона писал(а):
18 апр 2023, 21:30
Муж у тебя молодец, умелец. Может, он затачивает плоскорез. Я свой ни разу не точила. Не было нужды, не тупится практически.
Да, извращенцев кругом навалом. Некоторые картины вышивают, некоторые пироги пекут, а есть такие, что вообще пельмени вареники лепят. :о)
Я покупала плоскорез Фокина "где надо" - во Флосе, то есть это была не подделка. Там даже по видеомагнитофону крутили сюжет, как его использовать. Так вот он исходно был тупой. Я просила мужа поточить - но что-то лучше не стало.
Ответить