Теплицы, парники и т.д.

про всякие принадлежности
Ответить
Yana30
Новичок
Дача: Подмосковье

Re: Теплицы, парники и т.д.

Сообщение Yana30 » 28 ноя 2015, 15:48

Добрый день! Хочу заказать теплицу со съемной крышей, может кто посоветует какую?

Реклама
Полина27
Новичок
Дача: за городом

Теплицы, парники и т.д.

Сообщение Полина27 » 04 апр 2016, 16:50

Друзья, я новичок. Недавно с мужем достроили дачу и я хочу заняться садом-огородом, так что не судите строго, вопросов будет много)).
Хочу заказать теплицу
Подскажите, когда лучше ее ставить и какой материал лучше выбрать? Я еще успею сделать рассаду из перчиков в ней, если мне на днях ее поставят? И что лучше всего выращивать в теплице?

Gallina
СадоВед
Дача: дача есть

Теплицы, парники и т.д.

Сообщение Gallina » 05 апр 2016, 17:43

Сейчас нужна срочно теплица. Пишут, что хорошие из поликарбоната. Я нашла сайт с приятными ценами но не уверенна в покупке, оправдает ли мои надежды теплица и какого размера мне нужна. Хочу посадить там для своей семьи, немного, но всего по чуть чуть. Огурцы, помидоры, может картошка, перец обязательно, потому что зимой он золотой. На продажу не собираюсь. Минимальные размеры 3 на 4, но мне кажется это маловато будет. Хотя опять же, не знаю, я своим не наметанным глазом делала бы 10 на 10, но участок не позволит.
Последний раз редактировалось Gallina 07 апр 2016, 11:14, всего редактировалось 2 раза.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 52 раза

Теплицы, парники и т.д.

Сообщение Cat » 05 апр 2016, 18:23

Gallina писал(а):Сейчас нужна срочно теплица.
Галин, посмотрите в теме , почитайте отзывы от девочек, может и выясните что вам подойдет, но 4м мало, естно.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

ValentinFil
СадоВед

Сообщение ValentinFil » 01 сен 2016, 12:22

Хочу купить на следующий сезон парник! Подскажите, какой брать? Подснежник или Моя Фазенда? :020:

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение aw13 » 03 сен 2016, 00:03

ValentinFil писал(а):Хочу купить на следующий сезон парник! Подскажите, какой брать? Подснежник или Моя Фазенда? :020:
Муж в своё время очень тщательно подошёл к этому вопросу и не ошибся. Недостатки есть в любых конструкциях, но , прочитав, как многие владельцы парников жаловались, что зимой крыши проминаются и приходится ездить и сметать снег, мы выбрали конструкцию из прямоугольной трубы с двойными арками и метровым шагом. За несколько лет ни разу снег не счищали - не промялось нигде... Как называлась и кто производитель уже не помню. Кстати, оплачивали зимой, т.к. были большие скидки. Среди недостатков - отслоение краски, следы ржавчины в некоторых местах каркаса, отсутствие запоров на дверцах и форточках (муж сделал сам из старых оконных ограничителей). Кроме усиленной прочности, на двойных арках очень удобно крепить крючки и верёвочки для подвязки.
Марина :37:

Чехов
Новичок
Дача: Москва, Дмитровка

Сообщение Чехов » 07 окт 2016, 15:24

А какую теплицу лучше поставить, кто посоветует?

Diljra
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение Diljra » 28 мар 2017, 12:19

А мы окна поменяли, муж пообещал из старых рам мне сделать теплицу.

ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение ольга кнор » 29 мар 2017, 12:03

Gallina писал(а):Сейчас нужна срочно теплица. Пишут, что хорошие из поликарбоната.
Здравствуйте, выбирая теплицу важно обращать внимание не только на каркас, но и на характеристики поликарбоната, чтоб через 3 года он не начал разрушаться.

aw13
в Клубе

Сообщение aw13 » 31 мар 2017, 00:11

ольга кнор писал(а):
Gallina писал(а):Сейчас нужна срочно теплица. Пишут, что хорошие из поликарбоната.
Здравствуйте, выбирая теплицу важно обращать внимание не только на каркас, но и на характеристики поликарбоната, чтоб через 3 года он не начал разрушаться.
Мне думается что различие характеристик поликарбоната больше от лукавого - маркетинговые заморочки. Ни разу ни от кого не слышала чтобы у кого-нибудь поликарбонат разрушился сам по себе и через 3 и через 5 лет, а не намного дольше вроде бы этот материал начал использоваться вообще при изготовлении парников. Муж выбирал парник прежде всего с крепким жёстким каркасом поскольку предварительно прочитав массу отзывов убедились что некоторые конструкции не выдерживают снеговую нагрузку, а после каждого снегопада очищать крышу не наездишься. На поликарбонат особо не обращали внимания ещё и потому что давно уже его можно купить и отдельно чуть ли не в каждом строительном магазине, а в "Оби" и "Мерлене" видела сама неоднократно. Стоит относительно недорого. Сложнее привезти - листы примерно 2,5 Х 6,0 м ( точнее не помню) , скручивающиеся в рулон диаметром примерно 1 м. Из этого материала многие "стеклят" и беседку и веранду, делают навесы. Мы покупали парник размером 3Х4 м, по единственной причине - это единственный размер, удобно входящий в место нашего огорода. Думали хватит, но, как известно, "аппетит приходит во время еды"... Третий год как нашли ещё место и ставим ( ещё один) под перец китайский из армированной плёнки. Удобно и недорого, но вот как раз плёнка потихоньку разваливается... Так что 6 х 3 размер оптимальный. Как назывался наш уже не помню, но вот целенаправленно выбирали каркас из прямоугольной трубы , сдвоенными арками и шагом между ними 1 м. И не ошиблись. За всё время эксплуатации не приходилось счищать снег с крыши. Ни разу ничего не провалилось. Единственное , что не смогли проверить заранее это стойкость нанесённой краски. Оказалось, что покрашено прямо по ржавчине. Краска в некоторых местах начала отслаиваться уже на следующий сезон после установки парника, а предъявлять претензии уже было поздно. Ну ничего, подкрасили сами. Во всяком случае каркасы парников, продающихся повсеместно, изготовленные из оцинковки, проигрывают в любом случае хотя бы в том, что , имея толщину стенки значительно тоньше 1 мм, при любом повреждении защитного слоя цинка- любой царапины корродируют до сквозной дырки значительно быстрее. Ну и последнее, пожалуй. Две дверцы с форточками по торцам конструкции, по-моему полностью достаточны для хорошего проветривания. Во всяком случае ни разу после покупки такого парника не вспоминали о прочтённых когда-то советах иметь съёмную крышу. Впрочем, наверняка специалисты могут назвать и неоспоримые преимущества таких крыш. Мы, вообщем-то не опытные любители пока преимуществ не видим. Не хватает естественного полива - дождя? Так давно же уже существует ничуть не худший капельный...
За время, которое мы с мужем, проработавшим всю жизнь конструктором, потратили на осмотры разного типа парников я выслушала столько информации, что, кажется, сами могли бы писать о них целые трактаты. Кстати, хорошо помню, как при покупке нам настойчиво рекомендовали заказать у них же достаточно дорогую сборку силами двух "профессионалов", поскольку , якобы , одному человеку вообще собрать конструкцию проблематично. Помню до обеда муж один собрал и обшил поликарбонатом всё. Я только помогла перекинуть листы поликарбоната через парник.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 991 раз

Сообщение Тоха » 31 мар 2017, 01:05

Мне думается что различие характеристик поликарбоната больше от лукавого - маркетинговые заморочки.
Увы - в данной области вы сильно не в теме. Это знаете, как раньше полиэтиленовая пленка была.
Нам в 1991 году удалось добыть б/у пленку с промышленых паников. Пленка была французского производства. Сколько она простояла на промышленных теплицах - я не знаю. Но у нас она стояла еще 3 года.
Новая пленка толщины 120 мкн., покупаемая с 1995 года - хорошо если сезон держалась. А некоторые экземпляры разваливались не достояв до осени.
Так же и с поликарбонатом - все дело в наборе импортных присадок, добавляемых в массу. Эти присадки стоят дорого и их количество а ПК проверить практически невозможно. Но от них завист как долго ваш ПК будет противостоять морозу, солнцу и будет оставаться прозрачным.
Поэтому надо выбирать производителя. ПК ноунейм покупать не советую - вот те самые 3 года и получите.
Листы 12 х 2,1 х 0,04, стоимостью 3 тыр с хвостиком на рынках к сожалению 50х50 вероятность нарваться на тот, который после 3-5 лет начинает мутнеть и крошится. Надо мониторить производителей и искать на рынке изделие конкретного производителя, а не то что дешевле.

У меня ПК-теплицы были куплены в 2000 г. и в комплектации с автрийским поликарбонатом для сельхоз-нужд "Lexan". Он стоит уже 17 лет и вполне себе прилично выглядит.
Но его цена уже в два раза выше идет от 7 до 9 тыр.
Хотя если брать по времени службы, плюс потраченное время на траснпортировку и переустановку - то сдается мне что австрийский в конечном итоге дешевле получается.

aw13
в Клубе

Сообщение aw13 » 31 мар 2017, 22:36

В химию поликарбоната я действительно глубоко не влезала и Ваш комментарий видимо основан на знаниях. В прошлые выходные ( повезло - погода стояла тёплая и солнечная) съездили после зимнего перерыва на дачу. Заглянула и в парник. Никаких дефектов не обнаружила. Этот сезон кажется будет пятым. Рядом несколько рынков. Я , конечно, далека от мысли расхваливать поликарбонат на нашем парнике да и толщину, конечно, не знаю, но на ощупь ( полюбопытствовала) примерно такой же, что продаётся в недалеко находящемся "Леруа Мерлен". Мою весной снаружи и внутри керхнером. Конечно на глазок утрату прозрачности определить непросто, но после мойки выглядит вроде бы как новый. Во всяком случае кусты томатов, растущие около почти всегда распахнутых настежь дверок ( проникновению света ничего не мешает) отличить от тех, что в центре невозможно... Если поликарбонат начнёт разваливаться, быстро заменить его на дешёвый Мерленовский не составит особого труда.
Касательно плёнки же это совершенно точно. Второй парник купили китайский из сборных пластиковых элементов и чехла-покрытия из армированной плёнки. 2Х3 м и под полный рост. Закрепляется на растяжках по типу туристической палатки. Купили по случаю на распродаже осенью и не с зелёной, как обычно, а с белой плёнкой. Собственно его не планировали использовать в качестве парника, а устанавливать над небольшим пластиковым бассейном от летящей листвы и скашиваемого газона, в котором спасались в самую жару. Однако как-то получилось, что в нём сразу начали выращивать перец. Каркас на зиму остаётся, чехол аккуратно скручиваем и убираем в сарай. Вот он-то точно, хорошо если выдержит ещё сезон ( 4-ый). Такой чехол, наверное, уже нигде купить не удастся, а после поликарбоната возвращаться к плёнке, даже армированной, совсем не хочется. Простая же плёнка раньше укрывающая арочные маленькие парнички на грядках, работала от силы пару лет. Поликарбонат же использовать на этот каркас не получится. Снимать на зиму не будешь, а первый же снег сложит такой парник как карточный домик.
Пожалуй и ещё аргумент "против". Этот материал не понюхаешь и не попробуешь на вкус. Безусловно существуют и высококлассные материалы, но если нередко нам приходится покупать пересортицу семян, отравленный грунт малопригодный для выращивания рассады, да чего уж там - мы постоянно встречаем в продаже просроченные опасные для здоровья продукты питания, как проверить, что приобретаемый дорогой поликарбонат действительно обладает вышеперечисленными достоинствами и прослужит многие-многие годы?

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 991 раз

Сообщение Тоха » 31 мар 2017, 23:19

aw13 - ответ был выше. Искать отзывы на форумах или по соседям по производителям - и стараться покупать продукцию конкретного производителя.

aw13
в Клубе

Сообщение aw13 » 01 апр 2017, 20:42

Мы и покупали у конкретного производителя, а именно в интернет-магазине при заводе ЗИЛ и ездили именно туда сначала ознакомиться с реальными конструкциями и получить консультацию у специалистов ЗИЛа. Подкупило и то, что покраска элементов осуществлялась в цехах завода. Однако, если к конструкции претензий нет, то через год оказалось , что окрашено явно халтурно - прямо по ржавчине. Так что если уж на ЗИЛе так, то верить какому-нибудь ООО "Суперспецпарник" даже с кричащим названием "Кремлёвский" ,думаю, всё же не следует. Поди докажи кому-то через 5 лет, что вместо дорогого качественного поликарбоната тебе подсунули дешёвый. Через 5 лет и фирмы скорее всего такой уже не будет или, " оптимизируя налоги", она давно сменила название, сайт и адрес. Сегодня заскочила на рынок "Каренфор" на Пражской. Нужна была кое-какая хозяйственная мелочёвка. Заодно , увидев недавно купленные в "Леруа" российские трубы для дачи, поинтересовалась ценой. Оказались "итальянские" и вдвое дороже... :)

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 73 раза

Теплицы, парники и т.д.

Сообщение Эммма » 18 май 2017, 14:11

мичуринка писал(а):В поликарбонатной как правило нет форточки -а если есть, то разницы бы не было со стеклом.
Это хорошо или плохо? Просто у меня есть на торцевой стенке. И даже не форточка, а вполне себе большое окно. И на двери тоже окно. Летом открывала окно на торце и дверь. Получался вполне себе приличный сквознячок. Когда холодно или просто на ночь, закрываю дверь, но открываю окно на двери.
А на самом деле - Юля :37:

Ответить