Теплицы, парники и т.д.

про всякие принадлежности
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2222 раза

Re: Теплицы, парники и т.д.

Сообщение мичуринка » 02 янв 2018, 18:07

элвера писал(а):
02 янв 2018, 16:16
...
И еще вопрос про формирование более или менее универсального грунта в теплице: читаю, что почти везде нужен торф, а в нашем регионе торф или сильно дорогой (в садовом магазине) или вообще нет. В наличии есть: чернозем, возможно приобрести отработанный грибной компост, навоз (лошадиный), песок и солома.
За ранее извиняюсь за сумбур в изложении вопросов и благодарю за любую помощь.
По теплицам в деталях в Вашей ситуации не подскажу - но даже если Вы с юга, то теплица все равно поможет продлить сезон или Вы сможете круглый год выращивать некоторые овощи. Так что теплица - это хорошо.
А торф вовсе не обязателен - наверное рекомендации касались промышленных теплиц?
Отработанный грибной компост (в теории ) отличный субстрат (если выращивали шампиньоны, а не опята или вешенку).И все остальное перечисленное Вами можно использовать, смешивая с грунтом с участка (солома хороша для мульчирования).

элвера
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение элвера » 02 янв 2018, 18:14

Спасибо большое за ответ, по поводу грибного компоста не узнавала, поеду и посмотрю из под каких конкретно грибов. Сейчас с соседом разговорились, он тоже сказал, что теплицу хочет, так как все горит, а в теплице возможно искусственно установить хоть какой-то микроклимат. Если учесть, что сегодня +9 градусов, то есть большой шанс увеличить сроки использования теплицы :)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 05 янв 2018, 12:51

(мрачно обозревая свою теплицу после очередного сезона)
Из поста выше: "В продаже есть поликарбонат со сроком службы от 5 до 15 лет, цена соответственно разная".
Может, и не нужен он, самый крепкий, а? За 4-5 сезонов теплица, даже если ее ежегодно мыть, уделывается так... :( Что уже хочется заменить этот несчастный поликарбонат, тем более что он не так уж и дорого стоит.
Я поликарбонатную теплицу на участке поставила одну из самых первых то ли в 2000 году, то ли в 2001.
Тогда нашего производства поликарбоната не было. Данный материал только-только появился на рынке. Компания "Воля" продавала свои теплицы в комплекте только с импортным Лексановским поликарбонатом.
Так вот - он живет и здравствует уже, пардоньте, минимум 16 лет. И ничего ему от ежегодных моек не делается. И менять его в ближайшие 5 лет, я надеюсь, не придется :о) .
Вот фото 2016 года теплиц:

Так что, на мой взгляд, с учетом всяких накладных расходов типа:
1) Снять старый поликарбонат, порезать и куда-то его отвезти на свалку. Потеря личного времени - но типа, свое время - бесплатно (кстати, а почему никто не оценивает свое время??? :( ). А потом с чистой совестью подписать петиции против организации свалок в Подмосковье.
2) Поехать на рынок, купить новый дешевый полкарбонат и как-то доставить его на участок, прикрутив как то огромный рулон к крыше своего автомобиля или наняв фургончик. Потеря времени, денег на бензин или на наем фургончика.
3) Раскроить и прикрутить новый поликарбонат. Потеря времени.

в итоге выгоднее и экологичнее покупать дорогой импортный поликарбонат.

vadimovna
в Клубе
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань

Сообщение vadimovna » 01 фев 2018, 23:30

Подскажите, пожалуйста, отличие пленки для теплицы трехлетки от шестилетки (так продавец ее называет). И на Кубани какую толщину целесообразно брать. От агрила отказалась, он от дождей зеленится, а зимой зелень промерзает и становится черной, и ничем не вымоешь эту черноту, а в теплице темень - личный печальный опыт. Вот теперь надо пленку правильно выбрать...
ИзображениеАнгела всем Хранителя!
Ваша Лена Иванова :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 06 фев 2018, 16:15

vadimovna - вот бы еще понять что имел в виду продавец. Я такую терминологию по отношению к пленке - первый раз слышу.
Агроткани в нашей полосе для теплиц не применяются, только непродуваемые материалы. У вас- не знаю.

stkv2
СадоВед
Дача: Свой питомник в Волгоградской области

Сообщение stkv2 » 06 фев 2018, 18:31

vadimovna писал(а):
01 фев 2018, 23:30
Подскажите, пожалуйста, отличие пленки для теплицы трехлетки от шестилетки (так продавец ее называет).
Присоединяюсь к вопросу , сейчас на рынке такое многообразие плёнок (разные цвета ,прозрачность ,толщина и прочее).На какие характеристики плёнки вообще стоит обращать внимание? И как вообще плёнка может прожить 6 лет ?

irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение irinka-malinka » 07 фев 2018, 12:34

Дамы, всем привет !
помогите советом и мне .

вторую тепличку хочу ,
кто как ставил ? по сторонам света или может быть вообще как придется:) и все растет )))

первая у меня малюська совсем, стоит с севера на юг, на рисунке ее нет, так же как и я не стала рисовать все что у меня на левой части участка .. там местов нет

вторую теплицу не знаю куда поставить.
на рисунке видно, та что у забора может встать только так, с востока на запад и она получится размером 3*4 , солнце у нее будет начиная с 10 утра , потом она в кроне достаточно большой яблони (я ее прорежу весной) и до 17-18 часов она на солнце

та что в углу между домами с юга на север, но там солнце только утромс 6-12, потом, не долго тень от дома не на всю площадь теплицы, потом с 14-16 приблизительно и всё .размером она может быть только 3*3

чую победит размер.:)

Изображение анекдоты
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Cat » 07 фев 2018, 12:57

Иринка, я бы ставила 4х метровую в уголок, да к сплошному забору, т к и метров побольше, а свет будет падать на все 4 метра и как раз с южной стороны, а если на 3х метровую, то с южной стороны ведь падает только по ширине же. Хватит солнышка через крышу и боковую сторону. Кстати восточное солнышко уже утром очень высоко стоит, забор не очень помешает. Тем более это раньше были крыши под углом у пленочных теплиц, а теперь ведь крыша круглая и свет у тебя сбоку будет равномерно падать на все растения по всей длине. Может чуть меньше противоположной стороне, т к растень ближняя к солнцу будет малость заслонять и притенять, да ничего страшного, в этих поликарбонатных такая жарища, что притенить и не вредно.
У меня и сейчас так стоит: боковой стороной к солнышку и я меняю местами растения год от года и все.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2222 раза

Сообщение мичуринка » 07 фев 2018, 14:05

irinka-malinka писал(а):
07 фев 2018, 12:34
...вторую теплицу не знаю куда поставить. ..
Рекомендации были - оптимально с севера на юг. В итоге у нас все три теплицы стоят именно так, С-Ю, под углом к забору (что мне не нравится). При этом однозначно растения с южной стороны чувствуют себя лучше (это о пользе утреннего солнца).

vadimovna
в Клубе

Сообщение vadimovna » 09 фев 2018, 23:00

Пленка различается по цвету - зеленая и голубая. Какая лучше?

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Cat » 09 фев 2018, 23:26

У меня на пленочной теплице стенки из голубой, а крыша из желтой :о) . И о чем это говорит? :о) Цвет, как я понимаю, может быть любой. Самое главное толщина.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

vadimovna
в Клубе

Сообщение vadimovna » 10 фев 2018, 00:03

Продавец что-то говорил о светопроницаемости ...

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение aw13 » 13 фев 2018, 00:51

vadimovna писал(а):
09 фев 2018, 23:00
Перед приобретением второго парника где-то в инете прочитала о свойствах плёнки . Хотела уже приобрести в осень на уценёнке в "К-рауте" впервые тогда увиденную зелёную. Однако сдержалась и сперва решила покопаться в инете. Сейчас такие парники с зелёной армированной китайской - в особенности для балконов и лоджий, в каждом магазине. Так вот плёнка зелёного цвета категорически не рекомендовалась. Не помню аргументы, но они показались обоснованными. Можно ещё покопаться и кто найдёт инфу, полезно будет для многих.
Марина :37:

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение aw13 » 13 фев 2018, 00:51

vadimovna писал(а):
09 фев 2018, 23:00
Перед приобретением второго парника где-то в инете прочитала о свойствах плёнки . Хотела уже приобрести в осень на уценёнке в "К-рауте" впервые тогда увиденную зелёную. Однако сдержалась и сперва решила покопаться в инете. Сейчас такие парники с зелёной армированной китайской - в особенности для балконов и лоджий, в каждом магазине. Так вот плёнка зелёного цвета категорически не рекомендовалась. Не помню аргументы, но они показались обоснованными. Можно ещё покопаться и кто найдёт инфу, полезно будет для многих.
Марина :37:

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 13 фев 2018, 08:15

stkv2 писал(а):
06 фев 2018, 18:31
Присоединяюсь к вопросу , сейчас на рынке такое многообразие плёнок (разные цвета ,прозрачность ,толщина и прочее).На какие характеристики плёнки вообще стоит обращать внимание? И как вообще плёнка может прожить 6 лет ?
Может. Когда первый раз покупала оранжевую Стабилен, продавец сказал - 4 года гарантия, по факту простоит и 8. Не поверила, но взяла :lol:
Через полоску из плащевки сшили такой чехольчик на арочный парник, легко в одного надевается и снимается. Прижимается веревочками с крючками. Выжил без потерь 3 сезона, я обрадовалась и купила такую же пленку на старую теплицу из рам на крышу (один склон на юг). Правда, поленилась ехать в ту же контору, купила на рынке.
Начала пленка рваться в первый же год, за второй - сдохла окончательно. А чехол на арочном жив до сих пор, 2 раза ремонтировали швы (сопрели нитки, перепрошивали обычным канцелярским степлером на 24). Выглядит, конечно не нарядно (помутнел), но работу свою делает. 8 или 9 сезонов - уже точно не помню. На зиму снимаю, просушиваю и в сарай. На углу протерся, заклеила с двух сторон обычным скотчем и всё.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

Ответить