Рыхлитель "КРАБ"

про всякие принадлежности
Ласточка
СадоВед
Дача: дачи нет

Ласточка » 07 сен 2007, 12:53

6 лет назад мы тоже покупали Краб, вроде от изобретателя, но верхняя ручка поперечная к вертикальной палке была приварена. В первый же день использования он сломался в месте сварки. Съездили поменяли, со вторым такая же история, сдали совсем. Тоже стоил 500р. У Вас крепление несколько усовершенствованное, это радует. Нам объяснили, что у нас очень тяжелая земля, хотя в рекламном ролике говорилось об освоении целины. Вцелом рыхлить легче чем вилами, но тоже устают руки.
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 07 сен 2007, 19:52

Ласточка ! Я согласен с тобой ,что на верхних частях рыхлителя ( ручки) болты слабо присварили к каркасу. У меня тоже сломались болты, :idea: я заменил гайками и крепкими болтами. Все нормально держатся до сих пор. Правда в том , что у нас одна из вилок сломалась, но рыхлитель все таки годится работать. Рыхлитель хороша только на грядках :) ,а не на целинах, где могут делать вспашку тракторы или культиваторы среднего и тяжелого класса. В прошлой недели после уборки картофеля я уже рыхлил землю с помощью этого"Краба" и посеял горчицу.Как вы знаете , это растение хорошо дает удобрение ,и рыхлит землю,и подавляет сорняки..У нас не дом в деревне , а дом в садоводчестве. Поэтому нет смысла применять бензиновый культиватор. :evil:

Удачи всем на даче ! Николай и Галина :) :)
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 03 окт 2007, 08:19

Вчера попала мне в руки книжечка-рекламка Центра уникальных товаров. У них продается ручной культиватор-корнеудалитель (РФ), один в один-КРАБ, имеет две сменные насадки-для удаления сорняков и удаления крупных корней и рыхления почвы. Одно НО: цена 1860 руб. :o
nikolai
в Клубе

nikolai » 03 окт 2007, 20:55

Михайловна ! Это дороговато ! А может быть, во время выставки этот инструмент дешевле будет стоить. Мы то сами :020: . Насадки культиватора это новинки . Наш культиватор только один без насадки. Хорошо бы посмотреть эти новинки. Для удаления сорняков только крутить культиватор и снимать вместе со сорняком, особенно с одуванчиком и конским шавелем.

Удачи всем на даче ! Николай и Галина :) :)
nikolai
в Клубе

nikolai » 21 окт 2007, 14:51

Девочки и мальчики ! Мы недавно посещали в павильон "Цветоводство и озеление" на ВВЦ , что стоит рядом павильон "Космос" . Там продают рыхлитель "Краб"Кривуля с 2 шт (большой и маленький) за 975 рублей . Хотели взять лист ,а продавец отказал дать :( .Сказать правде , что этот инструмент по конструкции немного изменили : ручки зачем то сгибали и вставили болты взамен барашен, :020: а вилы по -прежнему. В эту неделю будем купить и покажем . :о)

Удачи всем в жизни !!! Николай и Галина :) :)
Наталья В.
СадоВед

Наталья В. » 14 ноя 2007, 14:40

Девочки и мальчики ! Я купила Краб ,большой и маленький на ВВЦ 2 года назад. Торговали производители на ярмарке "Золотая осень". Они действительно из Смоленска и единственные производители. Все остальное подделка. Я с ними на эту тему разговаривала. Торгуют они непосредственно на ВВЦ во время ярмарок. Уточняла у них , т.к. хотела купить для своих знакомых. Вещь необыкновенно хорошая, удобная и очень облегчает работу на огороде. Особенно маленький. Я просто его не выпускаю из рук, забросила все остальные инструменты. Рыхлит ,конечно ,только по мягкой почве. Очень удобно вынимать сорняки. Даже очень большие корни. Большим культиватором муж быстро перекапывает целую грядку. Цена весной была 450 маленький и 500 большой. Но вместе они отдавали за 900. Сейчас не знаю какие цены. Если связаться с фирмой в Смоленске по тому адресу, возможно можно будет сделать заказ для всех желающих.
Ремзон
СадоВед

Ремзон » 12 фев 2008, 13:32

Добрый день всем.Я тоже видел этот рыхлитель на выставке ВДНХ,года два или три назад.Идея очень не плохая. Изготовлен правда он был не красиво.Почвы конечно у всех разные.Решил сам зделать :? До сих пор делаю :oops: Придётся на выставку съездить,может за это время качество улучшилось.Сам тоже изобрёл вот такой инструмент http://video.mail.ru/mail/modelmex/27/30.html Собираюсь освоить массовое производство :о) Сейчас готова модель,где замена диска так же элементарна,как замена блока в бритвенном станке.Подскажите , как это произведение вынести на суд общественности?
Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 12 фев 2008, 14:36

Здравствуйте, Ремзон!
Смотря про какую общественность Вы говорите. Если про нашу, то уже вынесли. :о) На мой взгляд убежденного органиста очень неплохая тяпочка. Чем-то напоминает плоскорез-петельку, которым я когда-то пользовалась. Вот тут она сфотографирована (на 3-ем фото):

http://read.bestgarden.ru/articles/garden/2007-07-11/

Сразу вопросы: как Вы точите инструмент, какой металл используете для изготовления. Какой черенок, как крепится?

Лично от себя - мне кажется, что для удобства в работе стоит немножко изменить угол между диском и черенком. мхо - градусов 70 было бы оптимально. Но это надо пробовать. А еще инструмент такого рода не должен быть очень легким, т.к. пропадает т.н. "момент инерции". Это как с утюгом - очень легким утюгом тяжелее разглаживать складки, в то время, как более тяжелый справляется с ними за счет своего веса (хотя, современные утюги уже и суперлегкие справляются со всем на свете :) ).
Ремзон
СадоВед

Ремзон » 12 фев 2008, 15:27

Привет ,Ирина.
Вот на этом фото http://foto.mail.ru/mail/modelmex/7/8.html видно,что диск изогнут ,в связи с этим угол по отношению к черенку,можно менять поворачивая инструмент по часовой стрелке :oops: Основная изюминка в диске.Он имеет диаметр 90 мм и толщину 0,3 мм! и изготовлен из калённой стали и большой необходимости его затачивать нет.При цене в 20 рублей и возможности замены за 1 минуту у многих отпадёт желание возится с заточкой.К черенку инструмент крепится двумя болтами.
Опыт эксплуатации показал,что сломать его можно лишь по неосторожности,пытаясь резать скажем кусты старой малины.Опять таки,за счёт изогнутой формы,он приобретает дополнительную жёсткость.
Ещё им удобно копать узкую траншею ,скажем для шланга или трубы.И насчёт веса...Вы пробывали косить тяжёлой косой?Основное назначение данного инструмента -подрезание корня растения на глубине 0,5-1 см.До этого любимым инструментом был плоскорез "Пчёлка"
C уважением Ремзон. :wink:
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 12 фев 2008, 15:44

Спасибо за оперативный ответ! Косить тяжелой косой я, конечно, пробовала. У нас в деревне еще сохранились две старые дедовские косы. В этом году меня, наконец-то, один дедушка научил правильно отбивать лезвие, и я скажу, что ни одна современная коса в подметки не годится этим долгожительницам. А уж косить всякими косами приходилось... Но с точки зрения применения физической силы - соглашусь с Вами - по поводу косы. Но вот, например, легкой лопатой - кто пробовал - жаловались, что неудобно работать. Именно из-за легкости инструмента. Обычную лопату в почву слегка воткнешь, а дпльше она под своим весом доходит. То же было и с тяпкой для окучивания. Лично мне нравится, когда инструмент чувствуется в руке. Но это имхо. :wink: Удачи Вам! Задумка очень неплохая. :wink:
Ирина
в Клубе

инструмент

Ирина » 12 фев 2008, 15:57

Ремзон, мне так просто нравится инструментик. Кажется, им много чего удобненько делать было бы. Я бы и вокруг деревьев его применила. Канавка по периметру кроны для удобрения.
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 12 фев 2008, 16:02

Да он, по ходу, для любых канавок подойдет. Я бы с его помощью сделала бы классную канавку вокруг каменистой горки, засыпала бы её песочком, а потом - декоративной отсыпкой... А еще неплохо было бы иметь такой инструмент двух размеров - для маленьких и больших канавок. :wink:
nikolai
в Клубе

nikolai » 12 фев 2008, 17:27

Veznira ! Мы согласны с тобой по поводу косы , сталь дедовской косы намного лучше современной. Интересная :idea: у Ремзона по поводу тяпки. Нам тоже это понравилось :wink: . Важно в том , надо найти хорошую стальтипа высокоуглероидного, хотя пусть она ржавеет. Как у Козьмы. У нас есть топор от прадеда , сталь просто супер ! :

Будбте здоровы !!! Николай и Галина :) :)
Ирина
в Клубе

инструмент

Ирина » 12 фев 2008, 18:45

Ир, ты права. И большую и маленькую.
Ремзон
СадоВед

Ремзон » 12 фев 2008, 20:22

Принимаю заявки для изготовления на заказ. :wink: К сожалению диамет диска увеличить не могу.
Ответить