Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Ответить
Irina
Новичок
Дача: дачи нет

Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Irina » 11 июл 2007, 13:22

Не могу определиться какая лучше).Нужна только бензиновая, четырёхтактная, самоходная.Какой модели отдать предпочтение? :?
Вилка
в Клубе

Вилка » 12 июл 2007, 23:38

У нас Husqvarna, модель не помню, но могу посмотреть в документах на даче. С травосборником, который можно снять - тогда скошенная трава вылетает в сторону. Есть режим мульчирования измельченной травой, но он как раз нравится не очень, потому что время от времени из-под днища косилки вываливаются "плюхи" слипшейся травяной каши, и под ними преет газон. А вообще косилкой очень довольны: аккуратно срезает и нежную газонную травку, и грубые стебли природного луга - мы косим и то, и другое.
Irina
Новичок

Irina » 13 июл 2007, 09:32

Вилка писал(а):У нас Husqvarna, модель не помню, но могу посмотреть в документах на даче. С травосборником, который можно снять - тогда скошенная трава вылетает в сторону. Есть режим мульчирования измельченной травой, но он как раз нравится не очень, потому что время от времени из-под днища косилки вываливаются "плюхи" слипшейся травяной каши, и под ними преет газон. А вообще косилкой очень довольны: аккуратно срезает и нежную газонную травку, и грубые стебли природного луга - мы косим и то, и другое.
Cпасибо за ответ), Хотелось бы, конечно, узнать модель.
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 15 июл 2007, 20:32

Ирина ! Тебе лучше посмотреть журнал "потребитель" Садовые дела . Этот журнал есть в продаже во многих киосках.. Там описываются эспертизы и тесты , тоже вся садовая разная техника , всякие цветы и овощи показываются . Неплохой результат дает бензиновая самоходная газонокосилка Yard Man 6021 ck . Он , несмотря на больший вес ( 40 кг)легко развернется по очень маленькому радиусу и имеется 6 ступенчатую коробку передач ( от прогулочного шага до быстрой езды) так , что легко и быстро обкашивать большие участки за минимальное время. У него большой мягкий травосборник 80 литров . Это равно объему садовой тележки. У него передние колеса поворотные , а задние колеса большие и ведущие . Цена такая , как у Хускварна . Хороша в эксплуатации бензомоторная газонокосилка на воздушной подушке Fiymo Turbo Trim XL 500 ., но эта цена дорогая до 1000 $ .

Николай :)
Вилка
в Клубе

Вилка » 16 июл 2007, 22:25

Нашла марку нашей газонокосилки: Huksvarna R52S. Года полтора назад стоила около 19 тыс. рублей, точно не помню. Муж указал мне на ее конструктивный недостаток (на который я, как редко пользующийся пользователь, не обращала внимания): ролик приводного ремня не регулируется, поэтому если ремень ослабнет, его не удастся подтянуть, придется покупать новый. Но у нас пока этого не произошло, хотя пользуемся косилкой довольно регулярно.
Галыч
в Клубе

Галыч » 17 июл 2007, 11:57

Irina, почитайте еще здесь обсуждение было :wink: :
http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?p=48970
Славянка
в Клубе
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 21 май 2008, 01:41

Я сейчас тоже встала перед выбором.. причем срочным - сломалась бошевская электрокосилка, решили теперь бензиновую купить. Но уже не Бош :)
Обсуждение закончилось год назад, может есть кому что добавить по ентому вопросу?
Вот Юля-Vesna в прошлом году выбирала, но что в итоге выбрала - я не нашла...

Мне отчаянно не везет на технику для сада, буду признательна за любые советы. Самоходка-не самоходка, боковой выброс травы - задний, привод (если самоходка) - передний - задний? ... черт ногу сломит. Поможите!

Да, соток для обкашивания у меня много (30 где-то), газон типа "лужок" - стриженный лет пять подряд бурьян. Буераки имеются.
nikolai
в Клубе

nikolai » 21 май 2008, 16:03

Славянка ! У нас тоже сломалась электрическая газонокосилка Бош 3 года назад, она проработала лишь 3 года. Хотели сдать на ремонт в сервис Бош на ул. акад. Королева, там накрутили цену :o . Решили самостоятельно ремонтировать. Оказывается виной поломки является обрыв проводы переключателя. В прошлом году отдал другу. З года назад купили газонокосилку другой марки Yard-Man с более большой мощностью и большим травосборщиком (80 литров), чтобы поменьше повозиться с травой :P .Когда травосборшик переполнен травой , то мы скошенную траву положили на тележку. И дальше косили. После этого дела сразу везли на тележке с сборником травы на компост или на мульчу. Так один раз сделать мигом, сэкономя время :P . Правда, что новая газонокосилка весит тяжелее, чем Бош, зато вся из железа.

Николай и Галина :) :)
Славянка
в Клубе

Славянка » 21 май 2008, 16:40

Николай и Галина, не подскажете, какой модели ваша Yard-Man?
nikolai
в Клубе

nikolai » 21 май 2008, 17:31

Это из группы МТД , профессиональный . Небензиновый :oops: . Нам нравится та ручка с с целой ручкой переключателя, так удобно держать то правой , то левой рукой, А у Боша одна кнопка, только на правой стороне. Да можно регулировать высоту скашивания лишь одной кнопкой. Попозже покажем фотки.

Николай :)
Vesna
Модератор
Модератор
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Благодарил (а): 37 раз

Vesna » 22 май 2008, 13:13

Оль, всю тех. характеристику не помню..надо смотреть на даче...
Скажу только, что купили совсем не ту модель(и), которые рассматривала в теме. :lol:
КУпили то что было в магазине и было близко к тем требованиям, что мы для себя определили. Приобрели итальянскую газонокосилку Alpina ceрии PRO.
1.Мощность двигателя (уже точно не скажу, но не менее 4,5л.с) Двигатель B&S
2. самоходная
3. бензиновая
4.привод на задние колеса(так удобнее объезжать препятствие, с которым столкнулся нож - приподнял перед и проехал на задних колесах)
5.колеса на подшипниках (долгвечнее) и большие
6.регулировка высоты кошения одним рычагом
7. функция мульчирование
8.2 скорости кошения
9. ширина кошения чтоб по-больше :)
10. корпус металл
11. травосборник мягкий и большой
12. и чтобы складывалась удобно при транспортировке :)

В нашей модели нет бокового выброса травы, особо не страдаем...просто приходится одевать закрытую обувь, а то ноги будут зеленые когда косишь без травосборника или более того мульчируешь :lol:

Вот такие наши критерии были при выборе бензиновой газонокосилки.

ЖЕЛАЮ УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

Славянка, вот только заметила, что мы с тобой соседки...
У меня дом в 10 км. от Тумы (дер. Неверово) А у тебя где?
Заезжай в гости! Покажу в работе косилку! :)
Славянка
в Клубе

Славянка » 22 май 2008, 15:51

Vesna, спасибо большое за подробный ответ! :72: Посмотри, пожалуйста, номер модели..
Вы выбрали именно Aipina случайно или были какие-то доводы в пользу этой фирмы? Или просто сумме требований отвечала только модель этой фирмы?
Недостатков у модели по ходу эксплуатации не нашлось?

А еще вопрос о самоходности: отключается ли эта функция и не доставляет ли она проблем, если с косилкой нужно пройтись по извилистой траектории и неровным местам?
Мой т.н. "газон" пока далек от партерности, муж считает, что самоходность косилки будет только мешать. Предрассудок?

Юль, про соседство наше мы еще в прошлом году выяснили - http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.p ... ght=#20899
Спасибо за приглашение! Обязательно заеду.. :)
Vesna
Модератор
Модератор
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Благодарил (а): 37 раз

Vesna » 22 май 2008, 23:14

Номер модели посмотрю...
Эту фирму выбрали случайно, все начиналось с Хускварны, той модели, что есть у Вилки. Мы ее хотели. Но в сезон не сыщешь...а что было, то стоило дорого (пререплачивать не хотелось), потом были размышления о покупке Крафтсман и МТД. Поехали на Садовод и уже там подбирали модель под наши требования. На Хускварне и стоит тот же В&S. Бывают еще модели с Хондовским мотором, но они значителдьно дороже.
Так как эксплуатируем только второй сезон про недостатки сказать ничего не могу...пока все работает исправно и косяков никаких нет. Вот помнится мне, что муж еще с пристрастием допрашивал продавца и просил показать как крепится нож к валу мотора. "По-правильному" он должен крепится через втулку из легкого сплава.
Газон у меня тоже не партерный, в большей части натюрель :) и неровности тоже имеются. Бывает нож снимает "макушку" пригорку...и ничего
у соседей участок стал ровнее :) (они косят давно)
У нас до этой газонокосилки была только бензокоса Штил, и сейчас без нее все равно не обойтись (за участком, например) и вдоль забора пройтись ей самое то. А раньше косили ей весь участок...тяжко (как уже писала - скоси, собери и вывези траву).
Между кустов косилка тоже хорошо проходит - только направляй куда надо ( это про "извилистую траекторию" :)
Нам самоходка понравилась. Все легко и просто. Теперь "стрижка" газона превратилась в "удовольствие". Самоходность можно отключить...только зачем?
Не самоходные модели почти в 2 раза дешевле.
Так что вам выбирать. Cоветую поехать в магазин и уже там подобрать себе подходящую модель. На картинки в интернете ориентироваться не стоит. Пока не пощупаешь, не окинешь взглядом и не сравнишь...выбрать невозможно. :? Проверено! :wink:
nikolai
в Клубе

nikolai » 23 май 2008, 11:56

Девочки ! Кто будет точить косу от газонокосилки. После 4-6 сезонов ножи все равно будут тупыми, вам приходится сдать в сервис на заточку, а я всегда сам заточил. Это нетрудно . :P Но самое главное хорошо сбалансировать косу, а то будет "дрожиться" газонокосилка. Потом сфоткаю, как это делать, чем описывать. :wink: Ведь важна время для нас, тогда надо сноровиться на месте, чем ехать обратно домой через тысяч верстов. из за одну косу. :о)

nikolai
в Клубе

nikolai » 24 май 2008, 21:45

Вот фото прошлого года. По габариту и мощности различаются марки Бош и Yard-Man. Теперь у нас нет Боша, который мы отдали другу.
Теперь новинка Yard-Man получше нашей старой газонокосилки. Она более универсальна и более мощная.
У нас участок 13 соток, поэтому нас устраивает электрическая газонокосилка , а у кого участок более 25 соток, то подходит бензиновая. Желательно с большим травосборщиком и с мульчей. Да с большим диаметром косы и с шарикоподшипными колесами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить