Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Владимир С. » 15 апр 2020, 00:38

Не бензиновая и не электрическая,а аккумуляторная:Stihl RMA 448.0 PC.(всё-таки на дворе 21 век).Это относительно бытовая газонокосилка для газонов в 10-15 соток(если вообще применимо к ней слово бытовая, она самоходная и в ней два активных слота для аккумуляторов,так что хватит ещё в большинстве случаев покосить и соседский газон),почему я ее называю бытовой,потому-то в этом году на выставке в Германии Stihl представил профессиональную аккумуляторную газонокосилку(это шедевр в мире газонокосилок),но это уже для слишком больших площадей,да и ширина захвата у неё больше ,соответственно менее манёвренна и удобна для скашивания травы между растениями.Долго выбирал между ними двумя,но в итоге остановился на прошлогодней «бытовой» модели.И не прогадал,новая профессиональная заедет в Россию летом по космической цене,а эту успел купить до безумства с курсами валют по адекватной цене.Никаких ТО,никагого масла ,бензина, шума,сзади не висит шнурок ,вечно мешающийся под ногами,никаких удлинителей и розеток,говоря проще никакого геморроя,а просто наслаждение от процесса.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Bergamotya » 25 апр 2020, 19:33

Зависит от площади участка и степени его выровненности.
Мать свою сотку зеленки электрокосой косит (удлиннитель и розетка) и счастлива. Если б у меня был газон площадью 10-15 соток и выровненный, я б наверное тоже выбрала аккумуляторную.

Сейчас бегает какая-то бензиновая самоходка на бриггс и страттон, марку сходу не скажу. Уже третий год, площадь покоса 25+ соток, будет больше когда пригласим трактор и окультурим целину, сложные условия. То есть ей скармливают не только нежный газончик, а все вплоть до сухостоя малины. Как-то нашла скошенную жимолость лет 4-5, даже плакала. На кротовинах эффектно плюется землей. При сильных неровностях движок не вывозит, приходится толкать.
Травосброс давно утерян, крышка воздушного фильтра уцелела чудом. Обычно все эти пластиковые цацки не просто отваливаются, обдираясь об кусты, а каким-то хитрым образом попадают под нож.
В прошлом году был неприятный момент, муж психанул и наехал на кусок ствола яблони. По участку разлетелись фигурные деревяшки, нож пришлось подточить, но т-т-т, коленвал не погнулся. Не надо так.

Вообще конечно мечтаю о хускварновском мини-тракторе.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Rumumba » 10 окт 2020, 21:19

Мы два года назад купили Гринворкс аккумуляторную. И я балдею! :25: Я кошу теперь сама. :32: Хотя изначально была против, считала это не серьезным. Вот бензин типа сила.... :о)

Спасибо мужикам на дружественном форуме, которые мне сказали - дамочка, с вашими 3 сотками газона купите аккумуляторную и не парьтесь! Спасибо им!!! :32:

На весь газон мне хватает однрого заряда.
Легкая, маневренная, передвигаю одной рукой. А тихая какая!!!! Тише пылесоса. Короче моя любовь. :чмк:

Советую присмотреться особенно девочкам! :31:

Плюс у этой фирмы аккумулятор подходит ко всем их агрегатам. У нас еще воздуходувка-пылесос садовый (листву собирать) и еще купили вычесывалку травы на газоне. Пока не тестили. Весной.

Изображение
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Lana! » 11 окт 2020, 03:55

Rumumba писал(а):
10 окт 2020, 21:19
Мы два года назад купили Гринворкс аккумуляторную. И я балдею! :25: Я кошу теперь сама. :32: Хотя изначально была против, считала это не серьезным. Вот бензин типа сила.... :о)
Спасибо мужикам на дружественном форуме, которые мне сказали - дамочка, с вашими 3 сотками газона купите аккумуляторную и не парьтесь! Спасибо им!!! :32:
Марина, аккумуляторный культиватор этой фирмы, Greenworks G40TLK4 или G40TLK6 не тестировали?
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Rumumba » 11 окт 2020, 10:22

Lana! писал(а):
11 окт 2020, 03:55
Марина, аккумуляторный культиватор этой фирмы, Greenworks G40TLK4 или G40TLK6 не тестировали?
Нет, культиватора у нас нет. Нам культивировать нечего. :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

МилаМила » 12 окт 2020, 06:57

карелка писал(а):
10 окт 2020, 15:49
Мила, кроты у меня уже больше месяца бесчинствуют...
А газонокосилка-робот для меня открытие, неужели и они в виде роботов появились? Очень интересно, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в теме газонокосилок.
Отвечу на вопрос в этой теме, и заодно поделюсь наблюдением, но выводы делать рано :wink:
Три года используем газонокосилку робот, первые два года включалась только по выходным, в этом году трудится каждый день. Косит, как каждый робот, внутри проложенного по краю газона контура (провод под низким напряжением, кладется прямо на землю и крепится пластиковыми колышками. Не видно и даже найти трудно, так как зарастает травой). Очень довольны, хоть про эту лужайку можно забыть. Остается еще немало неудобных мест на участке (склон, и так все организовано, что с таким интеллектом робота пока не придумали :? ), поэтому триммер и газонокосилка все равно используются.
Так вот кроты обычно бесчинствуют на газоне, а в этом году, когда наш робот постоянно работает (нет, паузы на обед-подзарядку и на ночной сон делает, конечно), кроты нарыли буквально две-три кучки, а обычно весь газон был в огромных кучах.
Но, возможно, есть другие причины (дожди, например).
Фотка прошлого года, дает представление о газоне и о кучах

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Худышка » 12 окт 2020, 19:38

Rumumba писал(а):
10 окт 2020, 21:19
Мы два года назад купили Гринворкс аккумуляторную. И я балдею! :25: Я кошу теперь сама. :32: Хотя изначально была против, считала это не серьезным. Вот бензин типа сила.... :о)

Спасибо мужикам на дружественном форуме, которые мне сказали - дамочка, с вашими 3 сотками газона купите аккумуляторную и не парьтесь! Спасибо им!!! :32:

На весь газон мне хватает однрого заряда.
Легкая, маневренная, передвигаю одной рукой. А тихая какая!!!! Тише пылесоса. Короче моя любовь. :чмк:

Советую присмотреться особенно девочкам! :31:

Плюс у этой фирмы аккумулятор подходит ко всем их агрегатам. У нас еще воздуходувка-пылесос садовый (листву собирать) и еще купили вычесывалку травы на газоне. Пока не тестили. Весной.

Изображение
Не подскажете какая модель у вас? А то я зашла к ним на сайт, а там их стоооолько!
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Luka1582 » 12 окт 2020, 19:49

У меня электрическая газонокосилка. Очень рада. Первая, обишная, за полторы тысячи вместе с триммером, 5 лет отбегала. Причём не только по газону. Теперь Ryobi, из недорогих тоже. Наверное, есть круче. Но мне и эта нравится. Лёгкая, по всем моим перепадам от газона к клубам с корой удобно рулить, насколько это возможно. А с проводом за столько лет уже приноровилась обращаться. Муж с триммером теперь только за забором косит, мои йолки целее. А то немало срубал.
Но модель робота уже выбрала). Какая бы классная косилка ни была, в гамачке лучше)
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Магор » 26 мар 2021, 14:23

1. Электрокосилка лучше справляется с мокрой травой, чем бензиновая. Точнее, бензиновая просто не может косить мокрую/влажную траву в силу разности технических характеристик двигателей. Проверенно лично.
2. Для бензиновой нужно где-то хранить масло, бензин - пожаропасные и пахучие жидкости. Да и вообще надо не забывать покупать топливо, которое может закончиться в неподходящий момент :)
3. Бензиновая косилка тарахтит безумно. Запах выхлопных газов не очень приятен.
4. Электрокосилке нужен удлинитель, который будет волочиться за ней. Что превращает кошение между кустов/деревьев/грядок в ад! Проверено лично. Обматерино миллион раз. Идея асфальта между деревьев в саду с каждым годом кажется все более и более привлекательной альтернативой газону :)
5. Аккумуляторный инструмент не имеет недостатков бензиновых и электрических косилок. Но! В аккумуляторных устройствах щеточный тип электродвигателя. А этот тип коварен тем, что имеет довольно небольшой срок службы по сравнению с другими типами косилок. Неремонтопригоден - двигатель меняется весь, его не разобрать, не провести частичный ремонт. И в этом самый главные минус аккумуляторного инструмента, о котором никто никогда не скажет, нахваливая его достоинства.
6. Бензиновые косилки лучше электрических, если необходимо косить большую площадь. Электрические начинают перегреваться, аккумуляторные просто разряжаются (если память не изменяет, сотки 3-4 их предел при полной зарядке).

Я планировал у себя на даче создать "парк" аккумуляторных устройств от газонокосилки до сучкореза Гринворкс. Аккумуляторы стандартные, достаточно пары штук, что существенно снизит стоимость инструментов. Но отец мне подсказал про щеточный двигатель. Я почитал, разобрался и решил не рисковать. Хотя иногда и жалею.

Но вот у соседа газонокосилка Гринворкс, как на картинке из сообщений выше. Она проработала 2 года и двигатель накрылся. Теперь у них электрокосилка со шнуром ;)

И еще момент. Гринворкс на момент покупки мной газонокосилки стоил около 18.000. Моя электрокосилка (Al-Ko) 6.000. Это при условии равенства размаха ножа и объема бака.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Bergamotya » 14 май 2021, 18:27

Занятный робот, должно быть стоит целое состояние. Понравилось как он катается по склону.
Изображение
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

sava6363 » 04 фев 2022, 11:15

Всем доброе утро, девочки ,
поделитесь опытом использования бензиновой самоходной газонокосилкой
Меня интересует скорость движения, производители заявляют 5 км в час. реально успеть за ней ?
если не самоходная, то на сколько тяжело с ней, все таки вес от 20 кг
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 04 фев 2022, 11:27

sava6363 писал(а):
04 фев 2022, 11:15
Всем доброе утро, девочки ,
поделитесь опытом использования бензиновой самоходной газонокосилкой
...
Наташа, рада тебя слышать! :)
Я заказала себе в подарок самоходную, и я этой функцией пользовалась, меня все устраивало. Последние годы косит муж - он наотрез отказывается включать привод колес и толкает ее сам, ему так удобнее. Насколько помню, на газоне проблем не было - вот как на запущенной лужайке, не помню, скорее всего пробежит и помнет, а не скосит.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

sava6363 » 04 фев 2022, 11:47

Света, спасибо.

Я правильно поняла, что для покоса вокруг кустов-деревьев лучше все таки не самоходная?
Свет, в твоей косилке есть функции бокового выброса и мульчирования, они вообще нужны?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 04 фев 2022, 11:56

sava6363 писал(а):
04 фев 2022, 11:47
Света, спасибо.

Я правильно поняла, что для покоса вокруг кустов-деревьев лучше все таки не самоходная?
Свет, в твоей косилке есть функции бокового выброса и мульчирования, они вообще нужны?
Наташа, так самоходность включается отдельно - то есть у моей надо нажать специальную планку. Если же не нажать - то придется самой толкать.
На счет бокового выброса не помню, есть возможность работать без травосборника (то есть мульчировать) и с травосборником.
Я сейчас гляну описание, а то давно сама не пользовалась.
И вокруг деревьев и кустов триммер все же удобнее, все повороты даже при самоходности колесной косилки осуществляются за счет силы газонокосильщика.
Может есть какие-то дюже продвинутые модели - я про такие не знаю.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

sava6363 » 04 фев 2022, 12:12

Свет, я тебя поняла.
Мичуринка писал(а):
04 фев 2022, 11:56
И вокруг деревьев и кустов триммер все же удобнее, все повороты даже при самоходности колесной косилки осуществляются за счет силы газонокосильщика.
Свет, я своим бошиком справлялась (правда вес его всего 10 кг), снимала травосборник и вперед. Подкашивать оставалось совсем не много, чаще не подкашивала, просто рвала траву вокруг ствола, это пять минут. В бензиновой при функции мульчирования, мне кажется, что тоже пойдет. во всяком случае я надеюсь.
Ответить