Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

ТатТушка » 10 май 2022, 12:20

Механическую покупать- это деньги на ветер. Как в пословице: скупой платит дважды, тупой трижды. Купить надо сразу бензиновую самоходную. Сейчас современные газонокосилки очень удобные, сильно не шумят, масло подливать не надо- только бензин. С этим справится любая хрупкая девушка. Насчёт точки ножей…. Ножи делают их твёрдого материала, но со временем они тупятся все равно, хотя пять лет - это огромный срок. Моя косит и высокую траву, и мокрую, и на камни бывает наезжает, и на ветки,- справляется. Один минус, что она очень тяжелая, поднять ее я не могу на ступеньки, только накатом.
А поскольку она самоходная, то и толкать вперёд ее не надо, она сама вас вперёд толкает, только успевай за ней шагать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 10 май 2022, 14:01

Rom165 писал(а):
10 май 2022, 09:34
На камушек еще ни разу не наезжали?
Нет, "это же газон!"
Я ею пользовалась только на сеяном газоне, там у нас относительный порядок. И ей уже больше 20 лет - правда эксплуатировала ее не слишком много.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

kelena » 10 май 2022, 14:17

В нашей есть регулировка высоты покоса, но муж сказал что косит на максимуме. Вроде бы эта косилка не предназначена ни для чего другого, кроме газонной травы?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Nadya107 » 10 май 2022, 14:27

ТатТушка писал(а):
10 май 2022, 12:20
Механическую покупать- это деньги на ветер. Как в пословице: скупой платит дважды, тупой трижды. Купить надо сразу бензиновую самоходную. Сейчас современные газонокосилки очень удобные, сильно не шумят, масло подливать не надо- только бензин. С этим справится любая хрупкая девушка. Насчёт точки ножей…. Ножи делают их твёрдого материала, но со временем они тупятся все равно, хотя пять лет - это огромный срок. Моя косит и высокую траву, и мокрую, и на камни бывает наезжает, и на ветки,- справляется. Один минус, что она очень тяжелая, поднять ее я не могу на ступеньки, только накатом.
А поскольку она самоходная, то и толкать вперёд ее не надо, она сама вас вперёд толкает, только успевай за ней шагать.
У меня была полноприводная, но электрическая. Очень тяжёлая, а бензо ещё потяжелей. Я неочень люблю косить газон в принципе. Но так уставать, как я уставала с полноприводной... да ещё и риск вовремя не остановить её и скосить что то из растений... а весной, пока земля "не отвердела", лицезретт колеи от её колёс - и выдранные клочья газона при повороте? Видимо понятие " слабая девушка (женщина)" у всех своё. И хотя вы написали про какие то там ошибки дважды и трижды, могу сказать, что на каждую пословицу существуют альтернативные пословицы и поговорки, а применимо к жизненной ситуации- точно
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Nadya107 » 10 май 2022, 14:28

kelena писал(а):
10 май 2022, 14:17
В нашей есть регулировка высоты покоса, но муж сказал что косит на максимуме. Вроде бы эта косилка не предназначена ни для чего другого, кроме газонной травы?
Не помните какая модель?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 10 май 2022, 14:59

У моей Al-Ko sunline 380 CL 3 уровня скашивания.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

kelena » 10 май 2022, 21:32

Nadya107 писал(а):
10 май 2022, 14:28
kelena писал(а):
10 май 2022, 14:17
В нашей есть регулировка высоты покоса, но муж сказал что косит на максимуме. Вроде бы эта косилка не предназначена ни для чего другого, кроме газонной травы?
Не помните какая модель?
Муж сказал , что называется
хускварна, novocut 64, но ей уже лет пятнадцать :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Nadya107 » 10 май 2022, 21:53

Я посмотрела несколько видео с механическими газонокосилками и увидела, что для поднятия высоты покоса, подкручивают какие то винты. Вспомнила, что у меня такие, вроде, есть. В одном из видео сказали, что поля для гольфа косят как раз механическими газонокосилками
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Криспа » 10 май 2022, 21:55

Позавчера тоже первый покос делали механической газонокосилкой из Касторамы. 3 года служит, ножи не затупились. Если трава невысокая, то механическая идеальна. Особенно на нашем смешанном газоне, где сорняков полно. Все побреем и нормально. А быстро то как.
У нас 5 газонокосилок разных. Механическая любимая.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 10 май 2022, 23:06

kelena писал(а):
10 май 2022, 14:17
В нашей есть регулировка высоты покоса, но муж сказал что косит на максимуме. Вроде бы эта косилка не предназначена ни для чего другого, кроме газонной травы?
Это же газонокосилка!
Триммер или коса - те для разных целей.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22705 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

МилаМила » 11 май 2022, 07:30

Криспа писал(а):
10 май 2022, 21:55
Позавчера тоже первый покос делали механической газонокосилкой…
У нас 5 газонокосилок разных. Механическая любимая.
Мне когда-то попадалась инфа в буржуйском садовом журнале, что для каких-то целей (доя каких - убейте не помню) очень хороша именно механическая газонокосилка. Еще удивилась, не знала, что такие вообще существуют :oops:
А по неудобьям врял ли ее можно использовать? Склон, например… Тяжелая ли она? Трудно ли чистить после использования? И какая должно быть скорость перемещения :oops: ?
У меня относительно ровный газончик косится роботом :wink: , а все остальные места, требующие кошения, представляют собой склон разной степени пологости (точнее, крутизны :cry: )
Не подойдет, наверное?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Nadya107 » 11 май 2022, 08:12

Почему не подойдёт? Подойдёт. Смотрела вчера много видео и читала. Пишут, что в неудобьях просто надо с нескольких сторон пройтись. Скорость ходьбы необязательно быстрая, так как там механизм (без технических подробностей) специальный и передаёт реакцию на ножи ускоряющую вращение ножей при ходьбе. Конечно, чем тяжелей, тем меньше усилий придётся прикладывать для среза толстых сорняков, но больше усилий для того, что бы стронуть газонокосилку с места и катить. Но это не сравнимо с бензиновыми или электрическими газонокосилками!
МГ имеют и разную ширину скачивания и ручки разной конфигурации и… стоимость… мама дорогая! Есть очень дорогие. Но считаются вечными. Мыть их советуют просто струёй воды- руками нельзя.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Криспа » 11 май 2022, 09:48

МилаМила писал(а):
11 май 2022, 07:30
Криспа писал(а):
10 май 2022, 21:55
Позавчера тоже первый покос делали механической газонокосилкой…
У нас 5 газонокосилок разных. Механическая любимая.
Мне когда-то попадалась инфа в буржуйском садовом журнале, что для каких-то целей (доя каких - убейте не помню) очень хороша именно механическая газонокосилка. Еще удивилась, не знала, что такие вообще существуют :oops:
А по неудобьям врял ли ее можно использовать? Склон, например… Тяжелая ли она? Трудно ли чистить после использования? И какая должно быть скорость перемещения :oops: ?
У меня относительно ровный газончик косится роботом :wink: , а все остальные места, требующие кошения, представляют собой склон разной степени пологости (точнее, крутизны :cry: )
Не подойдет, наверное?
У нас самая дешевая, легкая. Косит с любой скоростью передвижения. Мы без травосборника косим, трава равномерно разлетается. Но у нас и газон условный, когда -то сеяли, но уже с сорняками перемешался. Неугодья, склон можно, но если трава невысокая и сухая. Высокую заминает. Чистить легко, высохнет -само отвалится))) там 3 травинки прилипает, не критично.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Лемминг » 11 май 2022, 10:08

Вставлю свои пять копеек. Имею электрическую косилку и механическую gardena. У электрической классический нож, у механической барабан. Для сеянного небольшого газона механическая отличный вариант. Подкашиваю ей регулярно, нравится что можно по быстрому взять и прокосить лужайку для идеального состояния. Кошу без травосборника. Если вдруг газон перерос кошу электрической, иначе механикой всё же надо много усилий прикладывать да и забиться может. У моей три положения высоты, регулируется рычажком. В общем для разных условий косилки. Если бы газон был больше, может и думала о бензиновой, но для одной сотки мой вариант считаю оптимальным. Хотела барабанную аккумуляторную, но пока таких вроде нет, да и ценник нынче на аккумуляторные космос (((
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Мичуринка » 05 июл 2022, 14:25

На пятнадцатом году жизни отказала бензиновая газонокосилка с американским мотором. Как всегда встала проблема выбора.
Жду, кто первый "импортозаместит" потерю - Уралвагонзавод или ЧТЗ? :020:
Ответить